Сидераты

Тема в разделе "Агротехника - общие вопросы", создана пользователем ovbelyaev, 8 фев 2018.

  1. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А у меня с сидератами как-то не очень. Посеял муж горчицу в 2016. Взошли ростки не очень-то и дружные. А расти совсем не стала, заглохла. Так ничего и не вышло.
    Вот тебе и сажай сидераты? Что же за ними так же надо ухаживать, как за культурными растениями?:grumpy:
     
    Morozova38 и Leditata нравится это.
  2. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Может влаги не хватило?
     
    Leditata, Захарьино и Джессика нравится это.
  3. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Так они и есть культурные растения.:happy: Вы семена в землю заделывали? Я практически не заделываю. Не поливаю( дожди сами исправно поливают). Чтобы птицы не склевали иногда ставлю вертушки-отпугиватели. И все.
    Первый раз неудача, это не повод опускать рукава.:podmigivaniya: Надо идти к намеченной цели и высевать дальше. Попробуйте весной на кусочке земли метр кв. посеять и посмотрите, чего им не хватило в прошлый раз. Может, и влаги.
     
    Serafimka, Просветик, Leditata и 2 другим нравится это.
  4. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я за ними не смотрела. Здесь ведь, чтобы точнее причину выяснить, наблюдать нужно. Просто крапива и лебеда росли прекрасно на привозной земле без всякого присмотра! :) А специально посеянное - не пошло.

    В прошлом году я посеяла люцерну в приствольные круги. Выросла хорошо. Там и полив все-таки был.
    Только проконсультировавшись с агрономом, теперь не буду в приствольные круги сажать - очень мощные у нее корни, еле с ними справилась - такая дернина получилась (надо было ее раньше выдергивать).
    (А посадила туда потому, что пока такой хаос в голове, когда начинаю что-то на участке делать: очень спешу, хоть что-то успеть, а куда чего - не знаю. Купила семена, а сажать-то некуда, никакого места не подготовлено. Просто всплыло в памяти, что кто-то что-то сажал в приствольные круги - и решала туда семена бросить.:|:)
    Может толк из посадки не получился. Зато я теперь немного знаю, как люцерна растет.:happy:
     
    Просветик, Morozova38, Leditata и ещё 1-му нравится это.
  5. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    У меня один год вообще цирк был.:happy: Посадила я огурцы в начале июня( как положено). И мы укатили в отпуск. Я папе наказала ездить на дачу, открывать пленку и поливать огурцы. Потом закрывать как было и делать так пока мы не вернемся. Только ничего не пропалывать! А то он не знал как огурцы выглядят и удалил бы их. Приехали мы домой, мне папа говорит, что огурцы уже упираются в пленку. Я, конечно, очень удивилась, что за 3 недели так они выросли. Приехали на дачу, а там в парничке лебеда и крапива.:vozglasi2::( Соседка рассказывала, что видела такие заросли и решила, что я горох в парник:vozglasi3: посеяла. Спрашивала она у папы, а он забыл, что я говорила про огурцы и ей не ответил ничего. И с чувством гордости за выполненное задание ходил. Вот что значит ответственный человек.:serdechki: А потом мы все смеялись и папочка говорил- Я что, специально на дачу ездил сорняки поливать?:happy:
     
    GALAS, Просветик, Morozova38 и 6 другим нравится это.
  6. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Ольга, а отрицательный опыт- тоже опыт.:podmigivaniya:
     
  7. Molodcovo

    Molodcovo В теме

    Регистрация:
    26 мар 2018
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    283
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Ленинградская область
    Горчица. Жаль не передать, жужжание пчёл, гул стоит необыкновенный, прямо как какой то моторчик) IMG_20180616_122515.jpg
     
    Последнее редактирование: 16 июн 2018
    Просветик, Елена, Ukki и 3 другим нравится это.
  8. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Красота-то какая! :good:
     
    Ukki нравится это.
  9. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Ролик про сидераты, который совсем не вписывается в теперешнюю моду на них.:)
    Я абсолютно придерживаюсь мнения автора ролика.
     
    Vladimir2510 нравится это.
  10. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.855
    Симпатии:
    11.194
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Никогда не слышал даже такого термина,теперь знаю,тоже абсолютно согласен с Алёной.
    В данном случае применима народная мудрость:дурная голова, рукам покоя не даёт.
    Другое дело наука о совместимости растений,термин забыл.Вот эта тема архи интересна и её по-моему нет на форумах,просто здесь нужен специалист,а наши предки этой наукой и знаниями владели в совершенстве.

    Я лишь пользуюсь информацией по совместимости по почве(РН),по влагопотреблению и по болезням по промежуточному хозяину.
    Всё остальное для меня недоступно,так как в интернете один сайт опровергает другой.
     
  11. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Не уверена, что Вам захочется читать ту книгу или статью про почвоведение, что я сейчас изучаю потихоньку, но кто знает? Посмотрите, одним словом.
    https://infopedia.su/7xd280.html
     
    Vladimir2510 нравится это.
  12. iraivanova

    iraivanova Участник

    Регистрация:
    25 ноя 2022
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Vladimir2510 нравится это.
  13. Iro4ka

    Iro4ka Участник

    Регистрация:
    19 окт 2023
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь
    Тоже наткнулась на информацию о фацелии https://ogorodik.info/kalendar-ogorodnika/faceliia-lucsii-siderat
    Но так и не нашла никого, кто пробовал ее выращивать. У меня буяет на участке золотарник. Может фацелия спасет землю, да и украсит хоть немного участок. Буду ада, если кто-нибудь поделится опытом выращивания
     
  14. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Лично я противник неграмотного использования сидератов. Давно подозревала, что что-то здесь неправильное. Потому что по сути дела правильными и единственными сидератами являются бобовые. Именно они на своих подземных клубеньках аккумулируют азот, а сейчас на рынке столько предлагается семян травы в качестве сидератов, что стали терзать смутные сомнения, а не маркетинговая ли это лажа?
    В общем, не буду сама расписывать, а интересующимся стоит посмотреть ролик, где все разложено по полочкам - польза и вред. Или как минимум просто ненужные усилия.
     
    Маргола и GALAS нравится это.