Сирень

Тема в разделе "Декоративные лиственные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 18 дек 2017.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Сирень Мейера (Syringa meyeri) "Palibin", кустик зацвел на третий год после посадки. Из питомника отдали бесплатно, как безнадежный и почти списанный, 2 года он очухивался и, наконец, в 2016 году зацвел...
    IMG_0902.JPG IMG_0903.JPG
    Но порадовать нас в дальнейшем, к сожалению, не смог, потому как очень сложную для растений зиму-весну 2017 года (с -32 градуса в январе и заморозками до -10 в апреле, после аномально теплого марта) кустик не пережил...:(
     
    Serafimka, Seraphima, Малиновая и 5 другим нравится это.
  2. Ольга Тушино

    Ольга Тушино В теме

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    645
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва-Волоколамск
    Очень хочу посадить на участке сирень Моник Лемуан, но в интернете не так много информации. Поделитесь впечатлениями, если у кого-то она растёт, особенно в МО. Интересует, с чем соседствует. Мне на ум ничего, кроме чубушника, не приходит.
     
    Serafimka нравится это.
  3. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Дмитрий FS у меря тоже этой весной погибла сирень Мейера, но моя первогодка. Зимовала целиком под снегом, верхушка не проснулась, но пробудились почки внизу и пошли побеги, а потом засохли. Это была вторая попытка с Мейери, на весну заказал ещё.
    А вообще сирени у меня перенесли прошлую зиму неплохо, у меня их около 8 видов, из цветущих не цвела только китайская, но зато впервые зацвела сирень раскидистая Мисс Ким
    IMG_6724.JPG IMG_6141.JPG
    У неё есть несколько достоинств: 1 куст будет небольшой, 2 цветёт очень поздно, 3 пожалуй единственная сирень, дающая интересную осеннюю окраску
     
    Serafimka, Seraphima, Малиновая и 4 другим нравится это.
  4. Marina

    Marina В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    3.139
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У меня в школке сидят несколько "Palibin". В прошлом году были живы (может соседние растения прикрыли своей ботвой?), но пересадить не успела. А получается, что не очень то она неприхотливая и боится заморозков? Ее укрывать надо?
     
    Serafimka, April и Дмитрий нравится это.
  5. Нюша

    Нюша феечка

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    4.887
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Страхование
    Регион:
    Ленинградская область
    Порекомендую красивую сиреньку.:privetstvie:

    Сирень обыкновенная Аукубофолия

    Крупный прямостоячий кустарник высотой до 3 м, с довольно широкой кроной. Листья эффектной окраски, с жёлтыми пятнами и полосками, напоминают листья аукубы. Цветки лиловато-голубоватые с синевой, крупные, полумахровые, ароматные, собранны в большие стройные, рыхлые метельчатые соцветия, длиной до 25 см. Цветёт обильно, в средние сроки. Светолюбива, выносит небольшое затенение.

    Предпочитает плодородные, умеренно влажные, дренированные почвы. Не переносит кислых почв, застойного увлажнения и близости грунтовых вод, засухоустойчива. Хорошо переносит городские условия. Нуждается в регулярной обрезке для поддержания красивой формы кустов и обильного цветения. Часто дает поросль, пригодную для размножения. Зимостойкость высокая. Рекомендуется для одиночных и групповых посадок, декоративных композиций, создания живых изгородей. Этот сорт имеет большие преимущества перед другими сортами, так как обычные сирени после отцветания становятся менее декоративны, а куст сирени Aucubaefolia с каждым днем по мере наращивания молодых веток становится все более декоративным в саду.
    3370990106.jpg
    фото из интернета. У меня пока совсем малышка. Даже показывать нечего. Надеюсь, этим летом все же рванет в рост как следует.
     
    Serafimka, April, L'amie и 3 другим нравится это.
  6. April

    April В теме

    Регистрация:
    22 янв 2018
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    492
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    работаю
    Регион:
    Ногинск, МО. дача в Филипповском, Владим.обл
    Мне тоже интересно про зимостойкость узнать. У меня 2 штуки в прикопе до весны.
     
    Serafimka, Marina и Дмитрий нравится это.
  7. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    У меня весной 2017 тоже сирень Мейера не проснулась, тоже первогодка. Купила другую и посадила заново. Посмотрим как эту зиму переживёт. Ни где не нашла, что она не зимостойка в нашей зоне. Причём я покупала у знакомой рядом живущей. У неё было две в горшках. И у неё же я выпросила вторую, когда моя погибла, т.е. у неё в горшке оставшаяся сирень перезимовала и цвела. Видимо дело не в зимостойкости, а в посадке.
     
    Serafimka, Seraphima, Marina и 4 другим нравится это.
  8. Tatiana2002

    Tatiana2002 В теме

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    1.226
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У меня тоже не вышла из зимы Palibin, но она была не первогодка, я больше и не ищу ее, не хочу скакать вокруг нее с бубном:aga:
     
    Serafimka, Seraphima, Marina и 4 другим нравится это.
  9. Ольга Тушино

    Ольга Тушино В теме

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    645
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва-Волоколамск
    Неужели ни у кого не растёт? Может тогда есть старшая сестра - сирень Мадам Лемуан?
     
    Serafimka, Нюша и Marina нравится это.
  10. April

    April В теме

    Регистрация:
    22 янв 2018
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    492
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    работаю
    Регион:
    Ногинск, МО. дача в Филипповском, Владим.обл
    Я в прошлом году посадила Мадам. Корнесобственную. Покупала у одной дамы, которая в нашем районе торгует своими растениями. Кроме Мадамы" у нее же прикупила Князя (графа) Волконского. Пока в горшке зимует, не успела в прошлом году высадить по причине перелома ноги, а потом было уже поздно. в этом году высажу.
    Мадам" прироста не дала, листья только распустила и усё. Но у меня с сиренью пока нет дружбы. Мама давала 2 штуки - так и не выросли. То ли руки у меня не для нее, то ли земля не нравится.
     
    Serafimka, Seraphima, Нюша и 4 другим нравится это.
  11. Ольга Тушино

    Ольга Тушино В теме

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    645
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва-Волоколамск
    @April , Вы меня озадачили. Мне казалось, что сирень неприхотливое растение.
     
    Serafimka, Нюша и April нравится это.
  12. April

    April В теме

    Регистрация:
    22 янв 2018
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    492
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    работаю
    Регион:
    Ногинск, МО. дача в Филипповском, Владим.обл
    возможно. Но не у меня.
    И главное - правильно посадить. Вот что я нашла

    Рекомендации Ирины Подосинкиной, известной не только своей богатой коллекцией СИРЕНИ, но и умением выращивать растения-акселераты.

    Я хочу рассказать вам о такой схеме ухода за растениями, благодаря которой мои цветы и цветущие кусты (а главное - любимые сирени) привлекают внимание пышностью, обилием цветения и здоровьем.

    Кому-то эта схема может показаться избыточно сложной, тем не менее в ней нет ни одного лишнего шага. Воспользуйтесь этой схемой и убедитесь на практике, что она действительно облегчает жизнь цветовода.

    Заботясь о питании растений, важно понимать стратегию внесения удобрений, чтобы они усваивались растениями с максимальной пользой. Надо подчеркнуть, что все элементы питания растений физиологически завязаны друг с другом, и избыток одних блокирует усвоение других. Поэтому обычная для нас практика подсыпки чего-то одного (например, азотного, или фосфорного, или калийного удобрения) абсолютно неправильный способ кормления растений, который причиняет больше вреда, нежели пользы. Поэтому нужно применять только комплексные минеральные удобрения с разумным балансом микро- и макроэлементов. Отмечу, что в составе хорошего комплексного удобрения всегда будут такие жизненно важные микроэлементы, как бор (В) и молибден (Мо), а из макроэлементов – магний (Mg). И очень хорошо, если есть ещё и селен (Se), кобальт (Со) и йод (I).

    Особое внимание сегодня уделим сирени. Сирень –это изначально высокогорное растение. Она любит хорошо дренированные почвы с нейтральным ph 6-7, достаточно засухоустойчива (взрослые растения и дикие, сортовые более нежные), жароустойчива (до 50 градусов), зимостойкая культура, её корневая система выдерживает глубокое промерзание почвы (хорошо зимует даже высаженная в октябре микроклоналка). Не любит оттепели и весенние заморозки, трескается кора, что является губительным для растения. Поэтому нужно дать соответствующее питание, чтобы вызрела кора. Очень большое значение имеет место посадки сирени. Грунт должен быть рыхлый. Не должны близко подходить грунтовые воды. Не допускается пребывание в воде области корневой шейки даже в течении нескольких часов при весеннем таянии снега. Сирень погибает!!! Сирень любит лёгкую почву с «воздухом» в зоне корней. На глине не растёт. При правильном подборе места и питания сирень за сезон может вырастать до 1 метра и зацветать на второй-третий год.

    Итак, перед посадкой необходимо оптимизировать ph почвы. Для этого берётся смесь Миттлайдера №1 . Она состоит из двух компонентов - углекислого кальция (СаСО3) и борной кислоты (или буры) в весовом соотношении 100:1. Углекислый кальций – основное действующее вещество в доломитовой муке, известняковой муке, а так же меле. Использовать в смеси Миттлайдера №1 негашеную известь (СаО) или известь – пушонку (Са(ОН)2 ) недопустимо! Это очень едкие вещества, которые сожгут всю почвенную биоту. Удобно брать 5 кг доломитки (или известняковой муки хорошего помола или мела) и 50 г борной кислоты или буры. Это соответственно 3,5 л и 3,5 ст. ложки. Компоненты насыпать в пластиковое 5-и литровое ведёрко, не спеша, чтобы не пылить, равномерно размешать рукой в перчатке. Вношу смесь №1 ситечком, распыляя равномерно по поверхности почвы, аналогично тому, как посыпаем кекс сахарной пудрой, 1 стакан 200 мл (300 г) на 1 кв.м. В сито насыпаю смесь пластиковым совком. Ведёрко со смесью всегда должно быть плотно прикрыто крышкой от сырости. Нахватав влаги из воздуха, смесь превращается в комки. Внутри ведёрка всегда должны лежать ситечко и совок, чтобы было удобно работать.

    Затем вносим в почву минеральное гранулированное удобрение типа Кемиры – универсал – 50-100 г, золу – 20-30 г, костную муку – 200-300 г.

    Все внесённые компоненты заправки нужно заделать в почву неглубоко (5-7 см) с помощью грабель или плоскореза Фокина.

    Далее используем органику (перегной, если свежий навоз, то вносим осенью слоем до 10см, перекапывать не надо, весной перемешать с верхним слоем почвы) или сеем сидераты, которые будут служить не только питанием, но и мульчой
     
    Nataly, Serafimka, FrauT и 11 другим нравится это.
  13. April

    April В теме

    Регистрация:
    22 янв 2018
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    492
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    работаю
    Регион:
    Ногинск, МО. дача в Филипповском, Владим.обл
    Дама-продавец тоже советовала в землю добавлять борную кислоту
     
    Serafimka, Нюша, Дмитрий и ещё 1-му нравится это.
  14. Елена Н. Т.

    Елена Н. Т. В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    1.926
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва. Дача северо-восток, 135 км от подъезда.
    У меня есть. Посажена в 2014 году , куплена в совместных закупках ФХ. В 1017 зацвела впервые двумя кистями.
     
    Serafimka, Нюша, Маргола и 3 другим нравится это.
  15. Ольга Тушино

    Ольга Тушино В теме

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    645
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва-Волоколамск
    @Елена Н. Т. , Мадам Лемуан? А фото нет? Какое соседство? Как сажали?
     
    Serafimka, Нюша и April нравится это.
  16. April

    April В теме

    Регистрация:
    22 янв 2018
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    492
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    работаю
    Регион:
    Ногинск, МО. дача в Филипповском, Владим.обл
    Ага, интересно. Мне придется, видимо, в этом году ее пересадить в другое место. Сиренька красивая..... вот и не знаю, то ли солитером, то ли....
     
    Нюша и Tatiana2002 нравится это.
  17. Елена Н. Т.

    Елена Н. Т. В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    1.926
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва. Дача северо-восток, 135 км от подъезда.
    Просто посадила вряд с другими сиренями, красной Москвой и какой то сиреневой дворняжкой. Фото 2016 г. Цветения не было ещё. Сидит в торфе, мульчирую компостом.
    P6140007.JPG
    Первое цветение моих сиренек было в 2017 году. К сожалению малоинформативное по кисти. Красная Москва, мадам Лемуан и безродная сиреневая ( пересорт с ФХ) все были посажены в один день, с одного заказа, одного размера, а рост - разный.
     
    Последнее редактирование: 24 янв 2018
    Serafimka, Нюша, Tatiana2002 и 4 другим нравится это.
  18. April

    April В теме

    Регистрация:
    22 янв 2018
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    492
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    работаю
    Регион:
    Ногинск, МО. дача в Филипповском, Владим.обл
    Хорошенькие сиреньки!

    А у меня есть задумка - на штамб поставить одну из сиреней. Не хочу кустом.
     
    Serafimka, Нюша, Дмитрий и ещё 1-му нравится это.
  19. Елена Н. Т.

    Елена Н. Т. В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    1.926
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва. Дача северо-восток, 135 км от подъезда.
    У меня мадам Лемуан выглядела нормально только в первые дни цветения. Отцветающие цветочки в кисти коричневеют и выглядят грязными, ржавыми пятнами. Очень некрасиво смотрится, срезала кисти. Может из дождливой погоды?
     
    Serafimka, Нюша, Tatiana2002 и 3 другим нравится это.
  20. Елена Н. Т.

    Елена Н. Т. В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    1.926
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва. Дача северо-восток, 135 км от подъезда.
    Я после зимы много толстых веток вырезала от самого корня. Кора расслоилась и отошла по всему стволу. Если б это был штамб, 100% погиб бы.
     
    Serafimka, Нюша, Tatiana2002 и 3 другим нравится это.