Сирень

Тема в разделе "Декоративные лиственные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 18 дек 2017.

  1. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У моих они ещё поздней осенью набухают)
    Ой, как же я переживала, когда в первый раз заметила, даже мысленно распрощалась с сиренями)
    А потом оказалось, что такая фигня с ними каждый год, и это даже на цветении не сказывается, не говоря уже обо всё остальном
     
    GALAS, Дмитрий, Jkmuf2009 и ещё 1-му нравится это.
  2. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.713
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    У нас сейчас пора цветения сирени. Аромат на всю вселенную!
    Красавица Москвы
    20200612_123623.jpg
    Красная Москва
    20200612_123450.jpg
    И просто из стареньких
    20200612_123348.jpg
     
    Света, Маргола, Galka и 3 другим нравится это.
  3. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    У меня сирени почти отцвели. А вот малышка Палибин только начала.
    IMG_8729.JPG IMG_8734.JPG

    А с сиренью Красавица Москвы интересно получилось. Купила в СЗ маленькую в P9, потом начиталась, что много подделок Красавицы и что в СЗ постоянно пересорт, и что надо покупать цветущую, чтобы не обманули. И купила задорого. А в этом году расцвела из СЗ. И оказалась не пересортом). Теперь у меня 2 Красавицы)
    IMG_7794.JPG IMG_7818.JPG IMG_7822.JPG
    Вот какой набитенький обнаружила
    IMG_7992.JPG
     
    Света, L'amie, Маргола и 6 другим нравится это.
  4. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А у меня один куст сирени в этом году практически не цвёл. Не особо старый, в предыдущие годы листвы не было видно из-под шапок цветов. А тут три кисти всего. И наверное "на радостях" весь куст усвистал вверх, видно силу девать было некуда)
    Интересно, почему не цвёл? Ничем никогда не подкармливала, ни его, ни окружающих..
    И в какое время его лучше укоротить? Прямо сейчас можно?
     
    Света, GALAS, Елена и ещё 1-му нравится это.
  5. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Да, интересно, почему не цвёл. Какой то сортовой фильдеперсовый?)
    Читала, что их формируют после цветения. Теоретически цветение сейчас закончилось, так что режь)
     
  6. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Да какой-то старый сорт и вроде совсем не капризный. Из поросли молодой кустик процвёл, как ни в чём ни бывало.
    Если бы все не цвели, то можно было бы списать на плохую погоду в период закладывания цветочных почек.
    Ещё соседская вековая ель его притеняет сильно, но бокового солнца всё-равно всегда хватало для цветения
    Загадка, короче :joyful:
     
    Света, Serafimka, Тань-Тань и 2 другим нравится это.
  7. Анемонка

    Анемонка В теме

    Регистрация:
    27 окт 2018
    Сообщения:
    592
    Симпатии:
    2.874
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Челябинск
    Добрый день.У меня первый раз процвела мини сирень Джозе.Цветоносы состригла.Нужно ли ее формировать?
     
    Serafimka нравится это.
  8. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Хочу рассказать о нечастой сирени,гордости китайских селекционеров,сирень древовидная пекинская бенджин голд.
    Появилась она у меня в саду от всё того же товарища по экзотам,который выменял её,судя с его слов,у одного буржуйского коллекционера на магнолии(за деньги не продавал,только на обмен).

    Ну а мой знакомый ею уже фарцанул.
    Сирень растёт в виде дерева,якобы самая жёлтая из всех сиреней,но у меня жёлтого цвета никак не видится,грязно белый или жёлто-молочный.Может ещё не наросла как следует.

    Года три особо не росла,а потом освоилась и стала порезвее.Год на третий-четвёртый проявилась вариегатность листьев.Зацвела год на четвёртый,еле-еле.
    Сейчас с каждым годом цветение всё обильней.

    36FE1B47-D8E9-46E5-9B75-700D9F332D4E.jpeg 5CB9CAF0-3E2D-485E-BA77-93D9F10674C5.jpeg EC8D743E-4AF0-4F9A-9FD0-8059552B153D.jpeg 1EAC840A-D0AA-43BA-9D31-D9FF7E2CF7AE.jpeg C9E341A6-CB36-4B4E-BB64-D88AABE9AEC8.jpeg C8577B26-A0BD-423D-AE9B-5D08EEAA6A55.jpeg C89E28B6-A3B5-419A-A258-BCADF8530099.jpeg AC418E47-EC9B-4539-9688-8DC0F3B2104C.jpeg 8AA8E75A-427C-4B8D-A5AB-D01232227226.jpeg 89302FB1-B7FA-4692-A851-01AD8DAA658D.jpeg BA78C491-815C-4270-85DC-7CF853C17D8A.jpeg
     
    GALAS, Джессика, Света и 3 другим нравится это.
  9. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Хоть и не жёлтая-жёлтая, но скорее всё-таки жёлтая! :good:
    Очень странно, что цвет неустойчивый. Интересно, с чем это связано. Может, какой-то минерал даёт жёлтый оттенок и если его не хватает, то сирень становится белой...
     
    Света, Serafimka и Vladimir2510 нравится это.
  10. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    В этом году вроде цветение обещает быть обильным,в выходные подкормлю осмокотом(раньше её особо не баловал подкормками,кроме крапивы) и посмотрим,что будет с цветом.
     
    Джессика, Света, Serafimka и ещё 1-му нравится это.
  11. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Как сказал тот, кто позиционирует себя знатоком сирени, цвет соцветий каждый год разный и год на год не приходится.
    Что касается белого цвета, то, возможно, стоит провести аналогию с гортензией древовидной, кажется, которая цветет белыми шарами. Вычитала как-то, что правильный цвет такой гортензии совсем не белый, а светло-салатовый, кажущийся "недозрелым".
    На самом деле белый цвет - это как раз недозрелый и недокормленный.
    Я далека от мысли, что у Владимира может быть что-то недокормленным. Но ведь пища тоже растениями усваивается в том числе и с корректировкой на погоду. А над погодой мы пока не властвуем.
    Сегодня рассматривала куст сирени и там столько цветочных почек. Причем, верхние уже так откровенно распустились и показались из оболочки.
    Подсыпала пока комплексного удобрения, но наверно стоит подсыпать калийной магнезии ради калия. Потом сделаю.
     
    Джессика, Света, Serafimka и 2 другим нравится это.
  12. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Посмотрите, чтобы калий был в хорошем количестве. Я не знаю вашего удобрения, но если много чего, то пойдет.
     
    Vladimir2510 и Маргола нравится это.
  13. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Когда в прошлые выходные был на Дружбе,то пообщался с человеком ,занимающимся профессионально сиренями.Очень заинтересовали и понравились мне штамбовые сирени известных всем сортов ,типа мадам лемуан и другие.
    Подвой нижний(человек сказал,что это много лучше ,чем верхний),но при этом он отметил,что срок их жизни в любом случае не более 25 лет.
    Я говорю,а сколько этим сиреням уже лет,он говорит лет семь.Получается через восемнадцать лет на выброс.

    Как считаете,насколько достоверна данная информация?
     
    Света и Маргола нравится это.
  14. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Я не знаю. Все наши сирени корнесобственные. Но все может быть. Попробуйте начеренковать.
    Я к прививкам на штамбе крайне осторожно отношусь, когда скис наш красавец дерен вариегатный на штамбе.
     
    Света, Маргола и Vladimir2510 нравится это.
  15. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    На ФХ много увлечённых сиреневодов, большинство из самых опытных очень советуют переводить все привитые сирени на собственные корни. Такие устойчивее, лучше цветут и практически вечные. Единственный минус - поросль.
    Но это такое.. кому минус, кому плюс :aga:
    У меня всего 3 сорта и все корнесобственные. Из поросли, как раз, выращенные
     
    GALAS и Света нравится это.
  16. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Марина,у меня тоже классической сирени не много,много полибин на штамбе и без.
    Просто обычная сирень она достаточно большая,а тут впервые увидел замечательно сформированные,да на штамбе.
    Чтобы держать её хотя бы в размере шара до метра,её придётся жёстко резать,но вот при этом настолько небольшой срок жизни сразу убивает всё желание её иметь,а обычная корнесобственная действительно даёт много поросли,постоянно вырезаю.
     
    Света и Маргола нравится это.
  17. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Да, но если Вы будете резать нещадно сирень, формируя красивые шары, она цветов давать не будет. А зачем сирень без цветов?
     
    Света и Vladimir2510 нравится это.
  18. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У меня один куст оказался в тени. Соседи построили новый дом. Пересаживать мне эту сирень всё-равно было некуда, так она там и осталась. Вытянулась к свету, стала худосочной, но цветёт. Только поросли совсем не стало! А ветки-то у сирени не вечные, стареют, начинают плохо цвести, а то и вовсе засыхают, приходится выпиливать. От некогда большого куста осталось всего три ветки. И всё забываю её попробовать зачеренковать.
    Но это я к чему: может, "ноги" сирени чем притенить? Не уверена, что дело только в полной тени, может и ещё какие факторы. Но в качестве предположения
     
    Света и Vladimir2510 нравится это.
  19. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Я тоже по этой причине расстался с четырьмя кустами сирени,выросли большие деревья,сильно сирень притенили и она стала сильно тянуться вверх с солнцу.
    В итоге цветение наблюдал только в верхней части,а два метра практически голые ноги,хотя считается ,что для сирени это норма,если не формировать.
    Но я то как раз всегда её подформировывал,но отсутствие солнца для цветения сирени критично.

    Вообще,как то раз был в саду у одной женщины(у неё по моему сайт,иринин сад),так вот у неё сирень,это основное и приоритетное растение на участке.К сожалению в цветение не попал,но представляю себе по количеству кустов,какое это буйство красок и красота.
    Издавна в русских усадьбах сирень,вместе с липами и дубами,была основой русского сада,но там простор и масштаб.

    На наших же участках,когда хочется всего,сирень в больших количествах просто не помешается,а жаль.
    Я как раз к той женщине и ездил за невысокими сортами сирени:роберт хопфел и рочестер.

    Приобрёл четыре штучки,в итоге две подарил,одна растёт,в этом году должна зацвести(посадил её на спортплощадку),вторая до сих пор в горшке.
    Как потом мне сказали специалисты по сирени,мол маленьких сиреней не бывает,бывают новые сорта,по которым ещё нет полной информации.

    Но я как-то на выставке приобрёл сирень карликовую жозифлексу анну амхофф,но она почему-то ещё ни разу не цвела(то ли под видом сирени я купил что-то другое,то ли она вообще не цветёт,то ли время ещё не пришло).

    Вот эта чудо нецветущая карликовая сирень.Первое фото,это когда я её купил,второе после высадки в грунт.

    2D05CE9E-594B-4FD9-AEB4-28CC1307E5BC.jpeg 28BE2334-0BF3-48C3-927F-CB5687263643.jpeg
     
    Маргола, Джессика и Света нравится это.
  20. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.756
    Симпатии:
    5.275
    Регион:
    Московская область
    очень интересный сорт :good:
    ну и что? к тому времени уже еще что-то новенькое появится.
    Я вон, купила земклубнику - Купчиха, а от нее оказывается уже 4 поколения вывели, а может и больше :aga: про себя подумала: вот ведь как я отстала от жизни)))
     
    Serafimka нравится это.