Сладкие парочки - красивые сочетания растений

Тема в разделе "Использование растений в ландшафте", создана пользователем Елена, 25 июн 2018.

  1. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Марина,мелковаты,но это просто неухоженный беспризорные уличные клёники,вот им ничего и не перепадает из буйских …
     
  2. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.031
    Симпатии:
    23.640
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    С розами
    дин.jpg мидсамм (2).jpg лаваглют.jpg
    роб винст.jpg хайди.jpg
     
    Света, T@tiana, Джессика и 6 другим нравится это.
  3. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.031
    Симпатии:
    23.640
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
  4. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.242
    Симпатии:
    13.311
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Нужна помощь! Выкорчевала гортензию древовидную и розу бедренцоволистную. Появилось место между пузыреплодником Диаболо и дереном желтоокаймленным. Что посоветуете? Место солнечное.
     
  5. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Барбарис Хелмонд Пилар? Ему как раз солнце лучше
     
    Света и Джессика нравится это.
  6. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    А что еще есть из растений вокруг? Фотку было бы хорошо разместить для наглядности.
     
    Света и Джессика нравится это.
  7. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Марина, этот барбарис хорош, но я бы его к Дьяболо не стала подсаживать.
    Считается, что много пурпурного или коричневого быть не должно, потому что создает угнетающее настроение.
    Вообще доминировать всегда должен зеленый цвет. Все остальное акцентами. Тем не менее, в данную композицию подошло бы что-то голубое ИМХО. Оно и к желтому, и к пузыреплоднику вполне комильфо было бы.
    У нас возможностей больше из-за климата, потому для себя бы я рассматривала бы какой-то кипарисовик Элвуди, например. А у вас, чтобы уже надежно, голубую елку с медленным ростом или фастигиатную. Ну или зеленую, но фастигиатную. Типа Буш Лейс или еще какую-то Энгельмана. Первое, что пришло в голову. А дальше посмотреть-подумать. Ну или мой любимый кедр какой-нибудь сортовой, невысокий.
     
    Света, T@tiana и Маргола нравится это.
  8. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Галя, какие шикарные у вас композиции.:good:
     
    Света, GALAS и Маргола нравится это.
  9. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.242
    Симпатии:
    13.311
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Завтра сделаю. У меня есть пихты корейские видовые. Барбарис Хелен Пилар есть, но там он потеряется. Места многовато для него. Туда надо что- то высотой не менее полутора метров и широкое.
    Из голубых есть Хупси и Глобоза.
     
    Света нравится это.
  10. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А что, там много места образовалось?
    Видовые кореянки хоть сами и узкие, но юбка широкая. И в ней вся красота, резать жалко будет
     
    Света, Serafimka, GALAS и 2 другим нравится это.
  11. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.242
    Симпатии:
    13.311
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Не знаю, понятно будет по моим фотографиям.
    67FEA1DF-3D63-45C0-B47C-7FE682680AFC.jpeg 8A114360-1C1C-4E47-A82E-F42699881EA7.jpeg CB13E708-277B-4AFD-9E7D-10A28B6A21A2.jpeg
     
    Света и Plumeria нравится это.
  12. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Очень наглядно, спасибо.
    Элина, лично у меня взгляд замылен, потому что мой Дьяболо как раз около забора примерно так и растет. Поэтому лично у меня вырисовывается один вариант, так как я планировала похожее местечко. Покажу фото, но сначала расскажу концепцию.
    Как уже и говорила раньше, в садовых композициях должен преобладать зеленый цвет. Все остальное - оттенками. Особенно с такими яркими уже цветами - желтым и коричневым.
    Я решила эту проблему при помощи дикого винограда. Но у нас рабица, которую не жалко увивать.
    В Вашем варианте прекрасный деревянный забор. Возможно лучше поискать другие варианты. Например туи смарагды. Никаких других не посоветовала. Уж точно не брабанты. Может быть даже не одну, а три. Под пострижку. Что-то типа микро живой изгороди.
    Кстати, Хелмонд Пилар, предложенный Мариной, тоже сгодился бы. Для ритма. Но посадила бы я его где-то поотдаль. Чтобы поддержать Дьяболо. У меня для этого посажен клопогон с пурпурной листвой. Можно любое растение с подобной темной листвой, но некрупное. Например, у меня все тот же барбарис сорта Фламинго. Также пару к желтому подобрать. Т.е. выдержать ритм. Однако все это должно быть в окружении зелени. Вот так у меня. Но без такого откровенного желтого.
    зеленая комната.jpg зеленая комната 17,06,2021-2.jpg елка 24,09,22.jpg
     
    Света и Джессика нравится это.
  13. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.242
    Симпатии:
    13.311
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    О, спасибо огромное!!!!! У меня есть 2 Смарагда в школке. И, точно Марина увидела там Пилара. Он тоже в школке. Спасибище огромное!!!!!!:|::hndshk::Love:
     
    Света нравится это.
  14. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Тогда удачи:flowers:.
    Элина, если не тяжело, то сфоткайте это место в перспективе, немного издалека. Я так предполагаю, что там есть потенциал для развития. Можно было бы обсудить, если есть желание.
    Знаю по себе, что уголки хочется видоизменять, постепенно внося коррективы, оставляя структуру.
    Раз Вы уже что-то выкопали, то, возможно, такое желание есть.
    И да, про смаргады. Мне кажется, что вести их стоит именно в строгости, подстригая, когда они вырастут до нужной высоты, создавая таким образом баланс между строгостью и вольностью. За вольность будут отвечать Дьяболо и дерен.
    Могу ошибаться, но Вашему взгляду как раз этого не хватало в этом месте. Все было свободных форм.
     
    Света и Джессика нравится это.
  15. Marylka

    Marylka В теме

    Регистрация:
    13 авг 2021
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    1.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Брест. обл, Лунинец
    Мне видитсia здесь шаровиднаia туia зелёного цвета, может быть даже Даника ИМХО
    Или Смарагд можно вести круглым...
     
    Маргола, Света, GALAS и ещё 1-му нравится это.
  16. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.242
    Симпатии:
    13.311
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Даника низкая для этого места. Она напротив сидит. Здесь надо что- то повыше. Смарагды подойдут.
     
    Маргола, Света и Marylka нравится это.
  17. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.242
    Симпатии:
    13.311
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Там соседский участок, который я хочу закрыть.
    F7334C94-056D-44C9-A38C-66F57EFCD806.jpeg
     
    Маргола, Marylka, Света и ещё 1-му нравится это.
  18. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.031
    Симпатии:
    23.640
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    А я бы барбарис Оранж Рокет туда засандалила. Яркое пятно и закроет эту дырку. Он высокий и раскидистый, если не стричь.
    оранж рок.jpg
     
    Маргола, Света, T@tiana и 2 другим нравится это.
  19. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.242
    Симпатии:
    13.311
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Галочка, он не так высок, как туда требуется. Он у меня метр с кепкой. Раскидистый. Но, там почти 3 метра расстояние между пузыриком и дереном.
     
    Маргола и Света нравится это.
  20. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Резонно. Тогда да, Смарагды самое то.
    Можно было бы придумать какое-то лиственное - дерево или быстрорастущий куст зеленые. Но у хвойных преимущество - они будут закрывать дырку весь год и не надо ждать, когда распустится листва. Во-вторых, габитус у смарагдов подходящий - высокие и узкие, потому не надо будет их постоянно стричь. Хотя, конечно, дерен и пузыреплодник лиственные, но тут уж приходится мириться. Они тут картинкообразующие.
    Даники и самшиты я приветствую тоже для данного места, но впереди - где-то среди роз, но Даники не стоит сажать перед Смарагдами. У них очень похожая по цвету хвоя. Будут сливаться. А вот перед дереном ли перед Дьяболо - самое то. И своей строгой круглой формой будут добавлять не обходимой для баланса строгости.
    Вот с барбарисом сложнее. Он обалденно красив, но, как мне кажется, будет уместен, если не будет роз. А их, я так полагаю, выселять отсюда не планируется. И тогда обалденно красивый барбарис и красивые розы будут убивать друг друга в цветовом отношении. А вот Хелмонд Пилар вполне по окраске будет дружить с розами.
    Вот если бы роз не было, а стоял вопрос, что посадить - розы или этот ярко-оранжевый барбарис, я бы выбрала для этого места его вместо роз. Но раз они есть, то не стоит. Ему стоит подбирать место, где он главный и все вокруг него будет строиться.
    Еще на один момент хотела обратить внимание. Здорово, что там за забором в отдалении есть высокие деревья - готовый фон.
    Я отметила на случай, если Вы, Элина не обращали на это внимания. Чтобы Вы порадовались, что чужие достаточно красивые деревья, за которыми лично Вам не надо ухаживать, работают на вашу картинку.
     
    Последнее редактирование: 16 июл 2023
    Маргола, Света, GALAS и 2 другим нравится это.