Слива

Тема в разделе "Плодовые растения", создана пользователем Дмитрий, 15 авг 2018.

  1. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Идея с горшками мне нравится всё больше и больше :good:
    Владимир, а удобряете часто? Или им и не надо?
    В голове не укладывается, как такого небольшого объёма грунта хватает на плодоношение...
    Хотя растут же и дают урожай уже привычные нам комнатные лимоны и мандарины...
     
    GALAS и Vladimir2510 нравится это.
  2. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    В этом году удобрил всех,что в горшках ,четырёхмесячным базакотом …
    Если надолго оставлять растение в горшках,то однозначно придётся подкармливать,так как ограниченного объёма грунта может не хватить на плодоношение,поэтому я и искал горшки от 150 литров,это уже приличный объём,ну а 350-это почти посадка в землю(ближайшие лет десять,можно не парится),а если ещё и подкармливать,то это практически навечно.
    Вон метасеквойя десятиметровая росла до такого размера в 150 литровом горшке и даже шишки завязала,конечно её кормили ,как на убой,но вот результат всё равно впечатляет…
     
    Маргола нравится это.
  3. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.825
    Симпатии:
    5.415
    Регион:
    Московская область
    На моей сливе похоже млечный блеск :emoji_cry:
    IMG_8066.JPG IMG_8067.JPG IMG_8068.JPG
    Это не лечится? На вырубку дерево?
    И плоды покусанные
    IMG_8064.JPG
     
    Маргола нравится это.
  4. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Светлана,если дерево дорого и слива вкусная,то побороться стоит,выкопать не проблема…
    Можно намешать всё,что есть под рукой и обработать,хуже уже не будет.
     
    Маргола и Света нравится это.
  5. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.825
    Симпатии:
    5.415
    Регион:
    Московская область
    Владимир, а что хоть мешать, если это вирусное заболевание? У меня только от грибных и вредителей есть.
    Ёшкин матрёшкин, про трутовик пишут, а я на вишне, которую в поле отсадила, его видела, вот ее точно надо вырубить!
     
    Маргола нравится это.
  6. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Когда-то проходила информация,что от вирусных заболеваний неплохо работают препараты типа триходермина,алирина,гамаира,фитолавин,я гортензии проливал превикуром от мозаики вирусной,можно погуглить…
    Ну и обработать по листу и пролить под корень…
     
    Маргола и Света нравится это.
  7. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.825
    Симпатии:
    5.415
    Регион:
    Московская область
    Спасибо, Владимир, буду искать, таких препаратов у меня нет.
     
    Маргола и Vladimir2510 нравится это.
  8. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.825
    Симпатии:
    5.415
    Регион:
    Московская область
    Одна напасть за другой, теперь еще и плоды начали гнить :emoji_cry:
    IMG_8220.JPG
    Владимир, если вас не затруднит расскажите мне пожалуйста схему обработок на сезон начиная с мая и до осени.
    Сейчас еще дожди льют, это грибам только в плюс и уже не знаю за что хвататься.
    Думаю может пополивать под корень фитоспорином? На днях ролик смотрела про томаты, их конечно для профилатики, а не для лечения проливают, может хоть чуточку поможет?
    И все ника не могут запомнить температурный режим для препаратов:|:
     
    Последнее редактирование: 19 июл 2022
  9. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.825
    Симпатии:
    5.415
    Регион:
    Московская область
    Когда-то я себе писала конспект по вишне :|:, но мне он особо не помог
    Меры борьбы с вредителями и болязнями вишни.jpg и я ее выкинула, неужели сливу ждет та же участь?
     
    Vladimir2510 нравится это.
  10. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.825
    Симпатии:
    5.415
    Регион:
    Московская область
    Может это не монилиоз, а они из-за червяков так себя ведут?
    Ветки не усыхают, а из плодов сочится смола, а внутри червяк
    20220719_183802.jpg 20220719_184139.jpg
    Вот они и гниют
     
  11. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.052
    Симпатии:
    23.712
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Света, у Вас такая молодая дача и столько болезней на растениях.:udivlenie: Обычно такое творится на старых дачах.
    Смола из плодов тогда, когда червяк поражает косточку.
    Владимир прав, надо смешать несколько средств. Я бы взяла Хорус и что-то от червяков, Кинмикс, Актара, например.
     
    Vladimir2510, Маргола и Света нравится это.
  12. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.825
    Симпатии:
    5.415
    Регион:
    Московская область
    Вот и я удивлена, загущения нет откуда это все берется?
    Правда недавно узнала, что у одних соседей, которые давно живут, тоже слива болела от млечного блеска, они ее вырубили и посадили другую и она опять заболела. Может от них ко мне все прилетает, я не знаю,с таким набором всякой гадости ничего не хочется и газон реально дешевле обойдется.
     
    Vladimir2510 и Маргола нравится это.
  13. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.825
    Симпатии:
    5.415
    Регион:
    Московская область
    Спасибо
     
  14. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.052
    Симпатии:
    23.712
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Вот об этом я и подумала, что прилетает от соседей.
    У меня никогда черная смородина не болела клещём, а вот соседка посадила зараженный куст около моего забора и... все!
    Уже несколько лет борюсь, причем потихоньку разлетается по всей даче.
     
    Vladimir2510, Маргола и Света нравится это.
  15. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.825
    Симпатии:
    5.415
    Регион:
    Московская область
    Вот и она, грит, Свет, глянь что это с листьями, а я буквально пару недель назад о ней узнала и говорю точно оно, ну тут она мне и рассказала.
    Была у родственников, дача прямо в в рубленном лесу, у них удобрений нет, никакой химии, кроме карбамида нет и все прекрасно растет, кроме овощей, много торфа внесли, думаю они голодают на нем. А у меня вроде все продувается и одни балячки, одно хорошо, овощи на этой земле растут лучше.
    Как подумаю насажаю кучу растений и заманаюсь их химией заливать. Видимо надо что-то максимально неприхотливое, если такое вообще есть :).
     
    Vladimir2510, GALAS и Маргола нравится это.
  16. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Светлана,всё верно прописано(в правильные стадии роста),просто я всегда обрабатывая от той или иной заразы,добавляю к фунгициду инсектицид и наоборот.Актара под рукой всегда и для профилактики я ей постоянно пользуюсь,чередуя с децисом,конфидормом,фитовермом и другими препаратами(чистая химия до плодов и биопрепараты после их завязывания ).
    Хорус,скор,луна транквилити и экспериенс,строби-эти препараты я тоже постоянно пользую от всяческих болячек на плодовке …
    А ранней весной и поздней осенью всегда делаю искореняющую обработку от болезней мочевиной с купоросом и от вредителей профилактином,думаю в этом большой залог успеха,так как именно такая профилактика купирует многие проблемы заранее…
     
    ИринаБ, Маргола и Света нравится это.
  17. Екатерина Дачница

    Екатерина Дачница Садовод-любитель

    Регистрация:
    9 мар 2020
    Сообщения:
    416
    Симпатии:
    1.401
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Экономист
    Регион:
    Москва
    Сливы созревают, а у нас на одной желтой весь урожай за день испортился... (( Видно от жары, да и грибок был весной. Прямо на дереве сливы синего и гниют... Ужас. P_20230805_184707_1.jpg P_20230805_184736_1.jpg P_20230805_184934.jpg P_20230805_184942_1.jpg
     
    Света, Vladimir2510 и Маргола нравится это.
  18. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Ой, как обидно...
    У нас тоже если не обрабатывать сливы от монилиоза, плодовой гнили и вредителей - урожая не будет.
    Причём, обработок надо штуки 4.
    Я в лучшем случае пару раз успеваю, слив нет в результате, может штук 10 всего хороших
     
  19. Екатерина Дачница

    Екатерина Дачница Садовод-любитель

    Регистрация:
    9 мар 2020
    Сообщения:
    416
    Симпатии:
    1.401
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Экономист
    Регион:
    Москва
    Да, Марина, видимо монилиоз. Все сливы в этом году, и синие, и желтые, болеют. Весной синие вообще еле оклемались. Подмерзли, а потом их тля съедала и монилиоз напал. У нас такое впервые. Желтая слива никогда так не болела, урожаи давала хорошие. А в этот год вот так... Но мы обрезали поврежденные участки плодов, а из хорошей мякоти приготовили обалденное повидло, такое густое, что при перевернутой кружке даже не шелохнется! В плодах много пектина. Еще сварили сливовое варенье с грецкими орехами, а остальные сливы сушим в сушилке на компот. Свежие сливы тоже есть пока на дереве, сливы вкусные, только не хранятся в этом году совсем. В позапрошлом году с этой сливы мы собрали 60 кг. В прошлом году было не так много, но не портились. А в этом году очень много, собрали уже 6 ведер, но много испортилось. Жалко, но нам и так хватит. Компот только не сделаем, он из этой сливы очень вкусный получается, консервированный. (
    Марина, по поводу обработок: никак не получается обрабатывать по графику. В этот сезон от монилиоза обработала и пару раз от вредителей, всё это до 7 июня, потом клубника пошла и уже ничего не опрыскивали. Так что как то так. Вот нашла фото урожаев прошлых лет, тогда месяц и свежими ели и заготовок наделали. В этом году жара с влажностью наверное повлияли, да и весной дерево было ослаблено возвратным заморозком. Такие мои мысли.
    P_20210807_123427_1.jpg P_20210807_135811_1.jpg P_20210807_124124_1.jpg
    Вчера вечером искала в интернете какой-нибудь рецепт экспресс обработки на спасение оставшегося урожая, ничего не нашла. Думаю, может йодом опрыскать, но вряд ли поможет.
     
    Света, Vladimir2510 и Маргола нравится это.
  20. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.825
    Симпатии:
    5.415
    Регион:
    Московская область
    Катюша, вот это урожай:good:
    Сливовый компот обожаю. Я все никак со своей Стартовой не договорюсь:aga: Плоды гниют и повреждаются вредителями прямо на дереве. В этом году хоть одну единственную попробовали, за столько-то лет)))
    Вкусная и алыча тоже, но мало
    20230807_102426.jpg