Сосна

Тема в разделе "Хвойные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 4 дек 2017.

  1. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    Ален,не удержалась,полгода прошло после вашей публикации.Моя Пондероза в Подмосковье уже 16 лет живет+ она уже была годика 4 во время посадки.После купила еще 2 поменьше.В какой-то момент жизни эти младшенькие пожелтели(весной).Одну я удалила,а вторая и сейчас жива(много лет спустя).Нашла фото Наш сад 012.jpg 2006-рядом с домом- первое пожелтение DSC04202.JPG 2010- второе пожелтение и я ее выкинула DSC04203.JPG 2010 2 пондерозы,левая сгорела 20181118_161403.jpg 2018 обе живы!
     

    Вложения:

  2. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    Алена,снова откомментирую:privetstvie: .У меня такая же история с елью колючей случилась тоже в ее детстве,сейчас хочу отпилить к новому году один ствол:( под самое некуда.Летом выбирала какую оставить.А стволы вымахали уже с меня ростом.В моем случае решила:vozglasi2: ,лучше поздно,чем ни когда:victory: DSC05123.JPG 20180921_064551.jpg
     
    Макс, Джессика, Елена и 4 другим нравится это.
  3. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    фото отчет о ликвидации половины дерева. 20181223_144105.jpg 20181223_144143.jpg 20181223_144308.jpg Обратите внимание,что на оставшейся ели макушка снова раздвоена.Теперь уже весной отрежем.Заметила,что на нашем участке многие деревья страдают раздвоением.Когда-то читала,что это свидетельствует о наличии геопатогенной зоны.Точно деревня не зря называется Черное.
     
  4. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Да ну, по-моему, это обычное дело для нашей "зоны рискованного земледелия") Макушка не успела "вызреть" и вымерзла - обычное дело. А в результате, две макушки - считай повезло!) Могло быть и пять)
     
  5. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Расскажу историю своей сосны.
    В 90-е годы решил наш институт организовать свое садоводство. Участки тогда давали не всем. И мы с мужем подрядились заработать участок. Муж ходил с рулеткой, делал разметку, а я считала деревья. На огромной территории надо было посчитать сколько растет берез, осин и т.д. Удивило, что не было ни одной елки! Видимо, жители ближайшей деревни все повырубали на Новый год. А сосны были.
    Когда получили участок, мы все деревья выкорчевали, оставили только одну маленькую сосенку. И в первую же зиму у нас спили под НГ половину. С тех пор стала наша сосна расти в два ствола. В 2008 г она выглядела так, с рукомойником из бутыли:
    с1.jpg
    А однажды, придя на участок весной, я обнаружила, что между двумя стволами "мышь повесилась"
    м3.jpg м2.jpg м1.jpg
    У меня такая версия: засунул ее туда филин, предварительно тюкнув по голове. Только собрался пообедать, да кто-то его спугнул. Он улетел и напрочь забыл про мышь...
    Ну не сама же она залезла на сосну на уровень человеческого роста? Что ей там делать?

    По-моему, сосна очень быстро растет. И этой зимой мы решили укоротить две ее макушки наполовину. Теперь она такая:
    с2.jpg
    Теперь будет 4 макушки? Или одна ветка станет лидером?
     
  6. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Татьяна, сколько бы их не стало, вы же всегда можете удалить лишние, оставив ту, которая больше нравится.
     
  7. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    На стадии выдвинувшихся свечек уже всё можно регулировать. Если там три штуки выдвинется одной длины, то две можно либо прищипнуть, либо совсем выломать. А можно ничего не делать. Одна всё равно победит и станет лидером. Это у ёлок 5 макушек запросто, а чтобы у сосны сделать их несколько (для ниваки) - надо очень сильно потрудиться..
     
    T@tiana, Джессика, Дмитрий и 3 другим нравится это.
  8. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Горная Бенджамин попалась в кадр перед Новым годом. И даже живучка под ней заметна.
    20181216_104816.jpg
     
  9. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Сосну горную "Ophir" на штамбе стянул немного, чтобы не разломало шапку под весом будущего снега, как это было в прошлом году.
    20181216_105409.jpg 20181216_105352.jpg
     
  10. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я такой не знала, пошла в гугл за подробностями
    Обалдеть, какая красотка в зрелом возрасте!

    [​IMG]
     
  11. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    А у плакучих форм сосен есть какие-нибудь особенности в уходе? Весной ожидаю веймутова пендула шестилетку, хотелось бы подготовиться). Надо сказать, что у нас и с обычными не все гладко, этой зимой пожелтели 2 обычные сосны и гималайская одна, гималайскую ещи крот хорошенько подкопал(.
     
    Дмитрий и Serafimka нравится это.
  12. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Пендулы у меня нет, но сама веймутова очень подвержена грибным болячкам, особенно ржавчине и склерот. раку. Поэтому за ней надо присматривать. Даже если у вас нет смородины, крыжовника и рябины (промежуточных хозяев ржавчины), то наверняка есть у соседей. Так что, готовьтесь обрабатывать её фунгицидами раз в месяц.
    Ещё может подгорать на весеннем солнце. Но с этим просто. Веймутовка теневыносливее других сосен, нет нужды сажать на полном солнце
     
    GALAS, Дмитрий, Simka и ещё 1-му нравится это.
  13. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    @Маргола, спасибо! А боярышник же вроде тоже любит поржаветь?. Место под сосну уже выбрано и подготовлено, и, похоже, не очень удачное. На солнце и рядом с боярышником(. Буду думать над переносом. Но с точки зрения декоративности участка хотелось бы видеть ее в том месте, на берегу будущего пруда.
     
    Маргола нравится это.
  14. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Вот так вот встречает весну наша гималайская сосна(
    IMG-9b8386767097f163f21cf92274d269ce-V.jpg
    . На верхушке недавно обнаружила, что пропали почки.
    IMG-724c66c43a7c8d70b0816f3db19137c0-V.jpg
    Высохли и опали, а может съел кто. На боковых ветвях еще есть почки.
    IMG-27ca3dca223b30a05ca8134f98c157b2-V.jpg
    Посажена была осенью 17го года, зкс, в весну 18го приросла, выглядела нормально и летом начала желтеть. Осенью еще крот подкопал.
    У нее есть шансы? Какие реанимационные мероприятия и когда следует проводить?
     
    L'amie и Serafimka нравится это.
  15. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А боярышник точно нужен? может, им пожертвовать? За забор куда-нибудь..
    Я не уверена, что он болеет той же самой ржавчиной, что и веймутовая сосна, но по-моему, он болеет непрерывно и чем ни попадя, от мучнистой росы и всевозможных пятнистостей до рака. Реально источник заразы. А обрабатывать его химией постоянно - и без него работы хватает.
     
    Елена Н. Т., Simka и Serafimka нравится это.
  16. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Маленькая у меня вообще не болела. На 9-10 году начались разные проблемы, и преимущественно с корой
    Она у вас так и зимовала без укрытия?
    Ой, Минск, тогда другое дело.
    Я свою укрывала и притеняла, сколько могла. Ради этого прищипывала с малолетства, чтобы максимально сдержать рост.
    Но больше не достаю. Пока ей везёт, длительных морозов не было, а кратковременные ей не страшны.

    Сходила сейчас специально посмотрела на неё: с солнечной стороны хвоя такая же желтоватая, с северной - зелёная.
    Почки не рассмотреть издалека, у нас снега ещё слишком много
    Но вообще, желтоватость вот эта плохой знак. Особенно, если с кончиков начинает коричневеть, 100% гриб.
    Плюсовые температуры будут - обработайте ХОМом, он и при маленьком плюсе работает. Когда будет устойчивые +15 повторите чем-нибудь посерьёзнее.
    Ржавчиной гималайки, кстати, не болеют. Какая-то другая разновидность грибов на них садится.
    И если земля у вас ещё не оттаяла, то я притенила бы вашу.
    И останется ждать. Почки на фото выглядят тревожно, но пока хвоя не осыпалась - ждём. Может, проснётся что ещё.
     
    L'amie и Simka нравится это.
  17. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    @Маргола, боярышник только посадили, жалко им жертвовать, уж очень он мне нравится. Но я не ожидала, что он такой капризный. У нас он в городе много где растет - очень декоративный и красивый, врядли его чем-то обрабатывают.
    Гималайскую не укрывала, обсыпала снегом, когда подтаивало. Попробую притенить и обработать, спасибо!. А корневином стоит полить? Дождевать?
     
    Последнее редактирование: 24 фев 2019
  18. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Так выглядят кончики иголок. Надо сходить подробнее рассмотреть
    20190224_183907.jpg
     
  19. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Обыкновенные сосны тоже пожелтели в этом году. Они на этом месте года 3 до этого росли нормально. Но это лето было очень засушливое. В поле, откуда эту сосну выкапывали, тоже сосны поджелтели. Но у нее хоть почки есть и выглядят нормально, а вот с гималайской, похоже, все плохо:verysad:.
     

    Вложения:

  20. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Если только посадили, значит небольшой и легко пересадить? Не за забор, раз нравится, а просто подальше от веймутовой.
    Может, у вас боярышник и не такой болявый, как у нас..
    Да вроде ничего пока..

    А вот это нормально. Просто реакция на низкие температуры. Не каждая обыкновенная сосна желтеет с наступлением холодов, у меня есть такие, которые начинают отдавать в голубизну. Но с наступлением тепла их будет не отличить друг от друга
     
    L'amie, Simka и Малиновая нравится это.