Сосна

Тема в разделе "Хвойные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 4 дек 2017.

  1. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    ой-вей, неужели и моя когда-нибудь станет такой красавицей?
     
    Танюша, Serafimka, GALAS и ещё 1-му нравится это.
  2. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    А подскажите, пожалуйста, чем обрабатывали
     
  3. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Да обычный набор, в основном системники. Люблю топаз (он позиционируется в основном от МР, но от ржавчины тоже хорошо), оксихом, ордан. Чередовать.
    При низких температурах хорус или хом. Бывает, после зимы такая выйдет, что жуть берёт
    Маленькая не болела, кстати. До метра точно все было норм. А с возрастом началось. Кроме ржавчины полно и др.грибов. То фузариоз (почка засыхает), то отмирание ветвей, то кора на стволе растрескается (это её особенность) и при нашей сырости там, наверное, тоже что-то заводится. Потёки какие-то начинаются.
    Это хорошо в том смысле, что дерево само борется, силы есть.
    Но раз борется, значит есть с чем бороться...
    Но самое обидное, что эта сосна у нас не жилец. Носишься с ней носишься, укрываешь, лечишь, а потом в одну зиму снесёт..
    Так что, к ней надо относиться философски, как к эксперименту)
     
    Танюша, Serafimka, Тань-Тань и 4 другим нравится это.
  4. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Навеяло ... :))). Меня года 2 назад за подобное утверждение чуть не разорвали в клочья на одном из форумов. Возможно, и я в чем-то был неправ ... Теоретики набросились стаей ... :))). Шутки в сторону. Я тоже считаю смородину одним из растений, которое разносит болезни по всему саду. Просто последние пару лет стал относиться к этому растению повнимательнее: кажду весну делаю санацию, обрезку, опрыскивание медьсодержащими. Старые и больные растения, пораженные заболеваниями, сразу с корнем удалил с обязательной последующей обработкой почвы. Второй распространитель заболеваний это калина. В свое время, многие дачники накопали калины в лесу и рассадили их на своих участках. Не обрабатывают растения, да и участки стоят заброшенными. Пару лет назад на калину накинулась черная тля, которая питается только калиной. Оказалось, что не только. Жрет и пузыреплодники калинолистные. Уже к концу мая объедает все листья дочиста. Я вырубил все эти калины и обработал почву. Проблема вроде прекратилась.
    Короче, все лишнее, больное и подозрительное с участков следует удалять незамедлительно (при возможности). И тут же сжигать.
     
    Макс, Танюша, Marina 35 и 6 другим нравится это.
  5. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Вчера как раз прищипнула)

    У моей сосны такие горсти шишичек впервые, я вначале подумала, что кто-то яйца отложил, присмотрелась на яйца не похоже, больше на шишки)
     
    Serafimka, L'amie, Тань-Тань и 2 другим нравится это.
  6. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.031
    Симпатии:
    23.639
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    На молодой сосне Компакта Глаука вот такие шишки появились. Красиво, но позже уберу, чтобы силы не тратила.
    сосна компакта глаука.jpg
     
    Galka, Тань-Тань, Джессика и 8 другим нравится это.
  7. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.975
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Красота какая!
     
    GALAS нравится это.
  8. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.242
    Симпатии:
    13.310
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Это соседкина Сона горная. Надо укоротить побеги? Мои ещё маленькие и я пока с этим не сталкивалась. 30BAFE4E-137E-4C05-8AA0-B072189AB676.jpeg
     
    Ветлана, Танюша, Galka и 2 другим нравится это.
  9. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Пока нечего. Пусть побольше отрастут, а потом оставить примерно столько, насколько они сейчас выдвинулись. Или даже побольше.. Эх, цветёт-то как мощно.. Это всё потом осыпется, останутся голые ветки в этом месте
     
    Танюша, Simka, Джессика и 3 другим нравится это.
  10. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.242
    Симпатии:
    13.310
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Марина, спасибо. Она отцветет и начнут расти новые побеги? Или что там дальше будет?
     
    Serafimka нравится это.
  11. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Побеги уже растут, свечки над "цветоносом". Они в любом случае разветвятся, с прищипкой или без. Но когда так много цветков, после которых останется голая ветка, да ещё свечку оставить на всю длину (иголки осыпятся, тоже голая ветка останется). В сумме - очень большое расстояние окажется между мутовками. А нам же всем хочется плотный и пушистый шарик)
     
    Танюша, Serafimka, Simka и 3 другим нравится это.
  12. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.031
    Симпатии:
    23.639
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Долго думала прищипывать или нет молодую сосну веймутову, решилась. Вот такая картина после нескольких дней.
    сосна.jpg
    Попробовала на 3-х веточках, они активно распушились, теперь спокойно прищипну другие ветки.
     
    Танюша, Маргола, Simka и ещё 1-му нравится это.
  13. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У меня не веймутова, но гималайская. Те же **ца, только в профиль) Щиплю с малолетства (чтобы подольше можно было укрыть)
    Из минусов - вторая волна роста (без прищипки её нет). Свечки (короче первой волны) успевают распушиться, но в зиму уходят не подготовленными. Тем не менее, зимуют! И за 12 лет так и не поняла, что лучше.. Щипать или не щипать.. Один прирост или два. Уже решала не щипать. Блин, в первую волну по 40 см уже приросты. Нервы не выдерживают, оставляю 5. И ещё 5-7 вторая волна
    Всё меньше, чем 40))
     
    Simka, GALAS, Astromari и ещё 1-му нравится это.
  14. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    О! Тут как раз про вторую волну роста, а я с вопросом. Что за ерунда, на многих соснах пошли раскрываться почки, которые на следующий год вроде как должны. Или я не знаю чего-то? Ничего не щипала, все само.
    Веймутова
    20190614_075625.jpg
    Сибирские сосны
    20190614_075723.jpg
     
    Танюша, Тань-Тань и Peasant нравится это.
  15. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Это не ерунда, это обычное дело)
    Необычно, что так рано вторая волна!
    Обычно ближе к августу. И первые годы было волнительно, что не успеют эти побеги вызреть и вымерзнут. Но всё было нормально, и я успокоилась)
    А сейчас -то тем более всё будет ок
     
    Танюша, Astromari, Тань-Тань и 2 другим нравится это.
  16. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Года 3 наблюдаю за своими соснами, но вторую волну впервые наблюдаю)
     
  17. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Сосна же взрослеет.. корневая нарастает всё больше и больше, сил девать некуда, исходя из них выдвинула мощные свечки, см на 25-30 в перспективе. А их -раз и обломали) нерастраченная сила и идёт на второй прирост)
    Растения (любые) всегда стремятся к равновесию между корнями и наземной частью. Поэтому-то при выращивании бонсаев режут не только крону, но и корневую. С садовыми растениями этот фокус не пройдёт, вот и приходится резать и резать
    Но у сосен свечки второй волны намного слабее и короче первых
     
    Танюша, Astromari, Тань-Тань и 4 другим нравится это.
  18. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    IMG_20190608_105816.jpg
    Печалька :(((. Творение рук человеческих ... Ранее здесь был еловый лес, который в 2011-12-м погубил короед. Деревья спилили, пни выкорчевали и посадили несколько сотен саженцев обыкновенных сосен. Последние принялись и года 3-4 давали хорошие приросты, грозя залесить этот громадный пустырь. Весной 2019-го кто-то поджег здесь напластования сухой травы ... В результате, погибли почти все сосны за редким исключением ... Территория между Митино и Красногорском.
     
    Ветлана, Макс, Танюша и 3 другим нравится это.
  19. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Так я ж не обламывала, в том-то и дело. Но, наверно, это действительно нормальный и естественный процесс, просто в моем лесу впервые)
    @Alexander, как жаль деревья. У нас вообще удивительные вещи творятся. Старожилы в деревне посадили аллею дубов, потратили средства и силы. И ежегодно жгут траву. От аллеи остались пара полудохлых веток. На все попытки прекратить этот беспредел, ответ один - мы сами сажали, что хотим, то и делаем, нам клещи в траве мешают. И вроде ж мудрые пожилые люди, уважаемые. Мчс приезжали, проводили разъяснительные беседы, и все бестолку
     
    Последнее редактирование: 14 июн 2019
    Танюша, Astromari, Тань-Тань и ещё 1-му нравится это.
  20. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    ужас какой. мракобесие и варварство - других слов нет.
    покосить траву, чтоб избавиться от клещей - не вариант? Не думаю, что там такие объемы, что не под силу... да и опасно же: это же стихия!
     
    Елена, Astromari, Simka и 2 другим нравится это.