Сосна

Тема в разделе "Хвойные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 4 дек 2017.

  1. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Я свой участок и вокруг него выкашиваю 5-6 раз за лето. А вокруг просто океан сухой травы - брошенные участки, пустыри. Но это далеко от Москвы. Никакого контроля ...
    А вот погибшие сосны на фото это уже Москва с ее гигантскими ресурсами. Участок - часть лесопарковой зоны. Сразу посадили новые саженцы (их в траве не видно) ... до нового пала :(((
     
    Елена, Simka и Serafimka нравится это.
  2. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    у нас давно самопалаов нет. ттт.
     
    Елена, Serafimka и Simka нравится это.
  3. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Я уже который раз поднимаю вопрос о включении стоимости покоса в сумму взносов товарищества. В ответ - давайте соберемся и покосим. А кто и когда? Больгинство строится и в деревне не живет. Из года в год на субботники ходит одна и та же горстка людей, и я не виню остальных - не все могут сорваться и приехать, не у всех есть бензокосы. Ну реально же проще нанять людей, не так дорого стоит покос
    А реально живут в основном старики. Ну не им же косить, там реально много территории. Им проще поджечь
     
    Елена и Serafimka нравится это.
  4. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    @Simka, а у вас дачное что-то? у нас сельсовет. что требуется - выкосят, что ты обязан убрать - вежливо (но настоятельно) попросят сделать. И, честно говоря, я думала, что это везде так. У нас большая проблема для тех, у кого хоть какая скотина (козы, овцы, кролики) - это выпас и сбор сена. не найдешь.
     
    Simka, Astromari, Serafimka и ещё 1-му нравится это.
  5. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    и, кстати, о лесе и пролесках. сейчас очень "модно" ставить фотоловушки. поэтому любители собрать мох, иглицу и пр. (лапник там с живых елей) могут очень даже недешево заплатить. а уж за явный урон ...
     
    Маргола, Simka, Astromari и ещё 1-му нравится это.
  6. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    @Peasant, у нас деревня, сельсовет. Никто ничего не косит вроде. Хотя недавно кто-то все покосил, я думала жители, а может и действительно сельсовет. Но это очень редко, вот пару недель назад впервые. И в зиму уходит сухостой, который весной жгут
     
  7. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    В этом году сосна Банкса Цверг Шнефердинген не хило так стрельнула приростами). Карлик называется). До этого у неё прирост был максимум 2см в год.
    IMG_6988.JPG IMG_6985.JPG
     
    Dmytro, Макс, GALAS и 6 другим нравится это.
  8. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Мои карлики где-то года с 6-го стали такие приросты выдавать, что я даже задумалась о пересорте поначалу. Но когда и мозери на 10 году на 6 см приросла, поняла что все эти их маленькие приросты характерны для природных условий. А в саду при постоянном уходе да питательном грунте (не на скалах же голых растут) и не хочешь, а расти будешь.
    Короче, я свои все давно щиплю, оставляя только положенные им сантиметры)
     
    Танюша, GALAS, Тань-Тань и 5 другим нравится это.
  9. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    А я задумалась может какой прародитель видовой вылез). Самое интересное, что в прошлом году, по-моему, про неё спрашивал мужчина на ФХ и я ему рассказывала и показывала как медленно она растёт). И тут на тебе)
     
    Тань-Тань, Simka, Serafimka и ещё 1-му нравится это.
  10. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Какая хорошенькая:good:
     
    Simka, Serafimka и Елена нравится это.
  11. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Такое тоже может быть, но не макушке! У меня на Мопсе как-то пошли такие гигантские приросты с одной стороны, что даже опешила. Тем более, что мы его в придорожном питомнике купили осенью за полцены уже приличным. Даром то есть) Ну, думаю, точно подсунули обычную мугус , только щипаную. Так расстроилась, что внутрь куста полезла только осенью. Оказалось, что эта ветка (здоровая уже выросла!) шла от места ниже прививки.
    такое облегчение испытала)))
     
    Танюша, Astromari, Peasant и 3 другим нравится это.
  12. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    У меня две маленькие сибирские сосны. Одна хорошо, а вторая выглядит не очень. Что с ней, подскажите, пожалуйста?. Как лечить?
    Здоровая сосна
    20190724_154303.jpg
    Больная
    20190724_154409.jpg 20190724_154415.jpg
     
    ОльгаЛап и Astromari нравится это.
  13. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Нехороший симптом :(((. Постепенное угасание. Весенний прирост был? Стопудово - дело в корнях либо место посадки не нравится. Я показывал своего болезного - там в 5 раз хуже. Надо еще посмотреть кто рядом произрастает? Может кто-то давит, забирая все полезное из почвы, не давая развиваться. Я бы полил корневином для начала. Если не поможет, то лучше сделать перевалку на абсолютно свободное место. Грибок? Не уверен я. Видите, кончики пожухлые. Значит, чего-то не хватает.
     
    Танюша и Simka нравится это.
  14. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Был, даже двойной вроде именно на этом кедре.
    В 4х метрах растет калина метра 2 высотой, сосна высотой метра полтора, молодой боярышник и можжевельник совсем малютка метрах в двух
     
  15. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Сосна - причина. Это мы уже проходили(((. Конкуренты. Ёлки и пихты - нет. Через пару лет убьёт ваш кедр. В апреле сделайте перевалку и все. Прирост есть и это обнадеживает. Пока же лучше корневином и антистрессовыми добавками
     
    Танюша, Astromari и Simka нравится это.
  16. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А я от грибка обработала бы...
    Он всегда начинается с точки роста (с кончиков)
    Насчёт "чего-то не хватает" - очень сомневаюсь. Никогда ничем свои хвойные не кормлю, сами справляются. А от излишеств только вред
     
    Танюша, Дмитрий, Simka и 2 другим нравится это.
  17. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    У меня нет грибка на участках. И тем не менее, сюжет по кедровой сосне очень схож с моим вариантом. Обработка от грибка ессно не повредит. А вдруг! "Чего-то не хватает" - я не имел ввиду подкормку. Сам не кормлю :))). Я подразумевал антистрессовый препарат типа Эпина или Циркона. Плюс корневин ... Феровит для восстановления хвои. Чтоб, значить, поддержать растение и попытаться восстановить хвою.
     
    Маргола, Simka и Тань-Тань нравится это.
  18. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    У сосны Варела началась вторая волна прироста
    WP_20190724_11_07_28_Pro_LI.jpg WP_20190724_11_07_38_Pro_LI.jpg WP_20190724_11_07_50_Pro_LI.jpg
     
    Макс, Танюша, ОльгаЛап и 7 другим нравится это.
  19. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    А посоветуйте, пожалуйста, препарат. А то я запуталась уже. Где пишут медь, где сера. А еще у меня на рябине и груше ржавчина. Плодов нет, молоденькая еще. Случайно, от этих бед ни один препарат используется? Могу я разом сейчас обработать груши, рябину и кедр? На сколько эти препараты токсичные (рядом находятся плодовые с плодами)
     
    Дмитрий нравится это.
  20. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Всё правильно, в разных фунгицидах разное действующее ведество. Лучше чередовать разные фунгициды, например, первая обработка медьсодержащим (Оксихом, Ордан, Хом). Через неделю другими (Скор, Топаз, Хорус). Я использую их и на плодовых, и на хвойных, и на декоративных. На растения с плодами попадать сейчас уже не должны.
     
    Макс, Танюша, L'amie и 3 другим нравится это.