Сосна

Тема в разделе "Хвойные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 4 дек 2017.

  1. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    28.266
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Смешная какая)
    Интересно, как она поведёт себя с возрастом.. все мои "малышки" с годами стали выдавать такие приросты, что тоже щипать приходится..
     
    Танюша, GALAS и Тань-Тань нравится это.
  2. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Тоже такая напасть появилась пару лет назад. До этого не было.
     
  3. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Моя горная сосенка выдала приросты см по 6-7. Надо укоротить на половину? Жду вашего совета.
     

    Вложения:

    Танюша, GALAS и Тань-Тань нравится это.
  4. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    28.266
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Не надо пока, пусть сначала подрастёт.
    5-6 см - норм. Вот если больше вырастут (а ещё будут расти), тогда можно будет прищипнуть чуть-чуть, не больше 2 см
     
    Танюша, Джессика, GALAS и ещё 1-му нравится это.
  5. Natali2406

    Natali2406 В теме

    Регистрация:
    13 июл 2020
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    53
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Россия
    Добрый вечер. Сегодня были в питопнике. Понравились сосны. 1.Сосна горная Могус P.Mugo mughus (эта особенно мне понравилась). 2.Сосна Пумилио . И еще понравилась сосна 3.Карстенс Винтернгольд, она показалась не такой низкой, а как.. бы ствол видно, внешне "победнее".
    Насколько целесообразно их сажать у лесенки, которая ведет в дом? Клумба (место под сосну или что-то еще) 1.5м ширина и вглубь 2м. И плюс там отмостка от дома см 70 еще. Высота цоколя (за клумбой стена)1.4м и дальше там много места в высоту. Сторона это восток. Может чуть-чуть юго-восток. Мне больше всего Мугус понравилась. Мужу Карстенс (из-за формы). Так сосну туда захотелось посадить.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 20 июл 2020
    Тань-Тань нравится это.
  6. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    28.266
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Для Муго маловато места, она довольно большая вырастает. И даже если щипать, всё равно лет через 7-10 займёт весь угол и вылезет на лестницу) и не думайте, что "это нескоро", не успеете оглянуться)
    Винтернгольд наоборот маловата.. медленно-растущая (и потому "очень ценный мех"), см по 5 в год растёт.
    К ней наверное надо будет ещё что-то вертикальное, но пока не соображу что.
    Пумилио - нечто среднее между ними.
    Выглядит рыхлой просто потому, что очевидно не формированная. После первой же прищипки свечек быстро распушится.

    Но мне кажется, в этом месте просится вертикаль.. какая там высота лестницы для ориентира?
     
  7. Natali2406

    Natali2406 В теме

    Регистрация:
    13 июл 2020
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    53
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Россия
    Высота лестницы 1.5м примерно. Может побольше даже немного. Т.е. высоко достаточно. Это лестница в дом ведет. Т.е. на крыльцо. Изначально туя туда просилась. Мне тоже изначально вертикать туда хотелось. Но как-то больше в голову и не приходит ничего. И дырку под лестницей закрыть хочется растением. И я подумала, что, когда распушится горная сосна.. то дырка прикроется и метра 2 она будет когда-нибудь. Ну или туя+компаньоны... или кусты смотреть какие-нибудь. А сосна горная прям вообще противопоказана туда? Из-за ширины клумбы?
     
    Последнее редактирование: 21 июл 2020
    Тань-Тань нравится это.
  8. Natali2406

    Natali2406 В теме

    Регистрация:
    13 июл 2020
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    53
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Россия
    Тут еще осложняется тем, что есть вторая лестница, она ведет в цоколь. На фото я сейчас отметила стрелкой. Эта клумба между одной лестницей и другой. И когда поднимаешься вверх из цоколя , то будет видно прям корни растущих растений на этом месте, где клумба. Т.е.... прям в глаза бросается. Может по фото сразу непонятно..конечно. Если это куст, то возможно и неочень будет смотреться "низ". У сосен как-то оно попушистее что ли.. и всегда зеленое. По этому туда сосна и увиделась. Вот такая "проблема" еще. Может тогда Винтергольд взять, побольше ростом сразу.... (я посиотрела, они бывают как пушистые, так и на ножке, может от возраста зависит) и что-то добавить с ней... или еще каие-то сорта сосен посмотреть. По местности она хорошо сюда пойдет. Если про общий облик говорить. Тут сосны как у себя дома.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 21 июл 2020
    Тань-Тань и Маргола нравится это.
  9. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    28.266
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Сходила сейчас сфотографировала свои сосны. Уже темновато, резкости не хватает, но цель просто показать размеры.

    сосны.jpg

    Вдоль дорожки от нас и к дому:
    Две Муго Мугос. Да-да, это две сосны одного сорта, и такие разные..
    Их выращивают из семян, а из семечка никогда не знаешь, что вырастет, вариаций оч много получается.
    Та, что на переднем плане, ещё на стадии сеянца росла приплюснутой подушкой, плюс регулярная прищипка, которой поддерживали форму.
    За ней классическая Мугос. Тоже щипалась, но старались придерживаться естественной формы. Но естество горной сосны таково, что она вширь растёт быстрее, чем вверх. Выросла на 2 м вверх, но и вбок легла на столько же.
    Нашим соснам лет 17 -18 где-то.. У большой нижние ветки давно попилили, какие-то приподняли и стянули. Но она всё-равно много места занимает.. которого у вас нет, как и у нас..
    Последняя - чёрная сосна, ну это просто огромное дерево. Сдерживаем, как можем, но она всё-равно больше 4 м

    Но ещё хочу показать две сосенки.

    мозери и гном.jpg

    Левее (и повыше) сосна обыкновенная Мозери (Moseri)
    Она миниатюрная, вроде Винтерголд, только желтеет с похолоданием
    А растёт так же, см по 5 в год, а то и меньше. Я растила её из малявки, и лет за 12 едва за метр перевалила.
    Но форма-то для вашего места просто идеальная. И с ней не надо ничего делать, никаких щипаний и сдерживаний. Только раз в пару лет залезть внутрь, вычистить старую хвою, чтобы проветривалась
    Правее (и темнее) сосна горная Гном. Она тоже куст, только медленно растущий.
    Но я свою ращу в один ствол. Т.е. изначально выбрала наименее кустистую, с мощным основным стволиком, а пару слабеньких потом убрала со временем.
    Поначалу она, как и все горные, тоже росла больше вширь, но потом всё-таки начала вытягиваться
    Гному лет 10, тоже из малявки 40-сантиметровой
    К крупномерам я всё-таки с опаской отношусь. Денег стоят много, а приживаемость не гарантирована. Нам тоже хотелось быстрей-быстрей, некогда ждать, да и деньги к тому же были. Но после того, как вымерз второй (кстати, тоже Гном), принципиально перешла на небольшие растения, до 50 см. Приживаются быстрее, под снегом зимуют уверено, а там уже корни уходят на глубину и им уже больше ничего не страшно.

    Из того, что есть в вашем питомнике, мне кажется Винтерголд оптимальный вариант.
    А Муго Мугус можно посадить у забора, там ему места достаточно как раз
     
  10. Natali2406

    Natali2406 В теме

    Регистрация:
    13 июл 2020
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    53
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Россия
    Спасибо большое за такой подробный ответ. Мугус не для этого места, конечно. Спасибо за подсказки! Сегодня читала про Гнома как раз тоже. Взяла его на заметку. Мозери просто прелесть! Хорошенькая какая. очень понравилась! Посмотрю ее в питомниках обязательно (у меня еще 2 питомника рядом). А вы ее так формируете или она сама так расет? Не поняла до конца, вы ее подчищаете и все? Планипую поездить, посмотреть еще сосны. А если можжевельник (который плоский, небольшой, названия не помню)к ней туда добавить, нормально будет с ним в паре? Про них тоже почитала. Потом про Винтерголд, я прочитала, что есть просто Винтерголд, а есть Карстенс Винтерголд. Так вот Карстенс вроде вообще как совсем с малым приростом , а просто Винтерголд чуть больше растет. Но я не спец, это то, что в интернете обсуждали влалельцы. Самое интересное, наверное, не узнаешь точно, что купил на самом деле . Внешне они одинаковые. Я настроена на сосну в это место, буду подбирать. А сажать лучше вторая половина сентября или на май оставить? И по освещению... это восточная сторона. Утром до 12 солнце. Потом там теневая сторона.. получается. Как бы от дома тень идет.. Для горных, я почитала, надо солнца больше. А Мозери в этом плане как? (Дописываю - почитала, пишут, что светолюбива очень) У вас тоже на свету? Вот у нас сосны растут на участке и по местности... они где угодно приживаются, но я не представляю как их сдерживать, они ооочень вверх идут и большие такие становятся, к дому я их не посажу, конечно. По 5-10 шт каждый год с участка выкапываю и пересаживаю за забор малюток и там хорошо растут.
     
    Последнее редактирование: 21 июл 2020
    Танюша и Тань-Тань нравится это.
  11. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    28.266
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Мозери сама так растёт. Первые лет 5 даже вычищать ничего не надо. Но поскольку приросты очень маленькие, она очень плотная внутри. Старым иголкам просто вниз не просыпаться, они так внутри и лежат. А так как с дождями у нас хорошо дела обстоят, то мокрые иголки начинают преть и привет, грибные болячки. Ну и от недостатка света внутри целые веточки могут засыхать. Тоже лучше вырезать. Это всех миниатюрных хвойных касается. И можжевельников тоже. После 10 лет хоть внутрь и не заглядывай :joyful:
    Сосны, конечно, любят солнце. Но до полудня - уже хорошо. Думаю, достаточно будет
    Пока сосна не подрастёт (любая), конечно можно что угодно к ней подсаживать. И можжевельник тоже. А потом его отсадить, когда начнут друг другу мешать.
    Кстати, о можжевельниках.
    Присмотритесь в питомнике к можжевельникам Blue Arrow. Это который похож на тую Смарагд.
    Обычно они разного размера в ассортименте. Легко представить, как он будет выглядеть через 3 года, 5, 10..
    У меня их два. Один больше в тени, сосна разрослась и "придавила" его, и он более стройный. Второму солнца больше достаётся, он попышнее, большего диаметра конус нарастил. Но и он у вас поместился бы. В хороших условиях они ещё крупнее могут быть, но хорошо переносят стрижку, диаметр можно будет уменьшить, если будет вылезать
    У нас в МО сажать лучше весной. Зато осенью очень хорошие случаются распродажи, удержаться невозможно было)
    Я прямо в горшках прикапывала все вместе где-нибудь в защищённом от ветра месте, а весной уже рассаживала по месту.
    Осенью плохо потому, что у нас зимы порой случаются слишком рано. Растения не успевают укорениться толком и в результате плохо зимуют.
    Но в прошлом году, например, зимы вообще не было. Смело можно было и осенью сажать. Только как угадать?
    Сейчас тоже можно сажать. Сплошные дожди) Но если вдруг вернётся жара и сушь, надо иметь возможность их поливать. Особенно на песке.
     
  12. Natali2406

    Natali2406 В теме

    Регистрация:
    13 июл 2020
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    53
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Россия
    Спасибо!!! Большое! Так хочется осенью посадить, но если не приживется, обидно будет. А если взять в горшке и дома держать зиму?(ну на случай неимоверных скидок). Мы тут подумали... может на соседние клумбы тоже возьмем маленькие сосны. Перед домом у нас там тоже есть места поуже этой клумбы и они там хорошо пойдут . Будем смотреть.
     
    Тань-Тань нравится это.
  13. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    28.266
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    В августе сосны/можжевельники тоже сажают/пересаживают. Ценник не особо гуманный, но зато успеют прижиться.
    Скидки в октябре обычно начинаются. Для посадки поздновато. Просто прикопайте в клумбе, в горшках прямо. Дома - категорически нет. Уличные растения оч плохо чувствуют себя в квартире. Сухой воздух для них губителен, особенно для хвойных, не дотянут до весны.
     
    Танюша, Света, Тань-Тань и ещё 1-му нравится это.
  14. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.841
    Симпатии:
    5.476
    Регион:
    Московская область
    Я взяла две сосенки Пумилио, как вы и говорили, они совершенно разные!
    Одна подушка -
    IMG_3263.JPG
    А вот вторая так и просится стать Бонсаем:), Марина, что скажете если ее с малолетства начать формировать?
    IMG_3241.JPG
     
  15. Natali2406

    Natali2406 В теме

    Регистрация:
    13 июл 2020
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    53
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Россия
    Добый день. Посмотрите, пожалуйста, фото сосен. Первый раз за 8- 10 лет пожелтели иглы. Сосны местные, растут сами. Проблем нет с ними вообще. У соседей такие же на усастке - тоже самое в этом году. Может это смена иголок? Их нужно пообдирать или оставить на зиму так? Или все же заболели? И еще вопрос, листву березовую с сосен постоянно надо убирать? Просто ужас -загрязются ею непрерывно. Спасибо
     

    Вложения:

  16. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.061
    Симпатии:
    23.739
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Похоже это хвоепад. Не знаю, ваш регион, но у нас в Поволжье засуха в это лето, так сейчас на соснах и туях такой хвоепад, давно такого не было. Если позволит погода, то можно убрать хвою, когда закончится опад хвои. Но я перенесу эту процедуру на весну.
    Для собственного успокоения можно особо пожелтевшие хвойные обработать медьсодержащим препаратом.
     
  17. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    28.266
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Давно они у вас?
    Первые год-два не надо ничего щипать, они должны как следует укорениться. Да и в принципе хочется поначалу, чтобы быстрее наросли и стали заметны.
    Начнут приросты приличные выдавать (больше 6-7 см), можно будет их начать укорачивать. Быстро станут пушистиками.
    Ниваки из горных сосен мне не нравятся.. несколько тонких стволиков - это сильно на любителя.
    Никуда от них, к сожалению, не деться, хоть как агрессивно прищипывай через 12-13 лет куст разваливается и хочешь - не хочешь приходится формировать из него "бонсай". Поэтому не надо с этим торопиться, пусть будет пушистым кустом как можно дольше.
     
    Танюша, Тань-Тань, Peasant и ещё 1-му нравится это.
  18. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    28.266
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Да, это хвоепад. Просто вы раньше не обращали внимания. К тому же, в этом году облетает какой-то очень мощный прирост, вот и кажется, что желтизны больше обычного.
    Можно не обирать их, сами осыпятся. Но меня раздражает этот "болезненный" вид, так что помогаю им "облететь" хотя бы на уровне глаз) Сейчас уже достаточно просто потрясти то одну, то другую ветку, всё слетает.
    Берёзовые листья тоже свалятся.
    Но их в любом случае зимой ветрами сдует
     
    Танюша, Тань-Тань, Natali2406 и ещё 1-му нравится это.
  19. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.841
    Симпатии:
    5.476
    Регион:
    Московская область
    Я только в этом году начала приобретать растения. Про формировку смотрела ролики, на канале "Усадьба Багиры", вот и загорелась:happy:
     
  20. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    28.266
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Да, я тоже "зажигалка" была, но хватило лет на 12 всего :joyful:
    Хорошо, муж сильно позже на ниваки подсел, подхватил эстафету. А то хоть пили.
    Подступая в первый раз к сосне с секатором надо обязательно держать в голове, что это теперь на всю жизнь.
    И даже просто свечки обломать - быстро, только пока растения маленькие...
     
    Танюша, Света и Тань-Тань нравится это.