Сосна

Тема в разделе "Хвойные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 4 дек 2017.

  1. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    @GALAS , да, на самом деле - очень короткие иголки
     
    MarSi, morozzik, Leditata и ещё 1-му нравится это.
  2. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.734
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Лена, спасибо, необычно очень.
     
    MarSi, Leditata и Елена нравится это.
  3. Tatiana2002

    Tatiana2002 В теме

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    1.226
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    В моем представлении сосне черной у меня ничего не угрожало, но верхняя почка то ли отмерзла, то ли отсохла, то ли заболела грибами... Обнаружилось это не сразу и я обработала ее от болезней, жду пока оклемается....она у меня еще совсем малышка- в один ствол пока)))) фото покажу позже...
     
    MarSi, Джессика, Leditata и 2 другим нравится это.
  4. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Дмитрий, как считается высота штамба? До верхушки кроны или только сам штамб? У хвойных высота штамба не увеличивается с возрастом? Растет вширь только крона? Если продают штамб 50 см, то она такой высоты и останется? Хвойные тоже прививают, чтобы штамб получить? Или это такая специальная технология выращивания без прививки?
     
    MarSi, Leditata и Тань-Тань нравится это.
  5. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Она и должна быть "в один ствол", это же не горная..
    Более того, муж много лет уже борется с двумя чёрными соснами, пытаясь сделать из них что-то бонсайное с 2-мя макушками и "танцующим" стволом) Сосны легко побеждают! Держат заданную форму только на распорках. Стоит их убрать - тут же норовят выпрямиться и единственной макушкой устремиться вверх, как будто остальных не существует. Те даже не борются.
    К сожалению, не нашла качественных фото, только одно попалось, сделанное на дешёвый телефон. Но зато тут обе чёрных сосны, которые "жертвы эксперимента". Та, что повыше - категорически не захотела "ветвиться", так и осталась с одной макушкой. Ту, что поменьше ( слева) мужу в каком-то смысле удалось заставить "изменить природе" и расти тремя макушками. Но только благодаря постоянным растяжкам.
    Которые давно достали, если честно.
    Это я всё к тому, что чёрным соснам надо просто дать расти, как они есть, и не тратить время на не свойственные им формы. Обычные наши сосны более пластичны. И то до определённого возраста

    чёрные.jpg
     
    Макс, дачкаудачка, MarSi и 10 другим нравится это.
  6. Tatiana2002

    Tatiana2002 В теме

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    1.226
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я понимаю про один ствол....
    потому и боюсь,что если отсохла верхняя почка, как дальше будет расти моя сосна, замену погибшей почке откуда возьмет?
    Будем наблюдать...
    Есть у меня пример необыкновенного оживления, правда, не сосны, в ели сербской Нана...
     
    MarSi, Galka, Leditata и ещё 1-му нравится это.
  7. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Штамб дерева - это часть ствола между корневой шейкой и до первой отходящей ветки, а не до верхушки дерева. Другими словами, длина штамба - это длина голого ствола от земли и до нижних ветвей кроны. Как правило, различают два метода формирования дерева на штамбе: обрезка и прививка. Большинство сортовых хвойных на штамбе формируются методом прививки, когда на подвой (ствол с корневой) прививается черенок или почка сортового растения. Высота такого штамба не увеличивается со временем (он будет только утолщаться), а увеличение высоты дерева будет достигаться за счёт развития и роста ветвей привоя. Таким образом, если Вы купили хвойное, привитое на штамбе высотой 50 см, то высота штамба и будет оставаться 50 см.
     
    Макс, Танюша, MarSi и 7 другим нравится это.
  8. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за подробный ответ.:emoji:
     
    Дмитрий и Leditata нравится это.
  9. Толян

    Толян В теме

    Регистрация:
    28 янв 2018
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    620
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Это что? Бамбук? В смысле опора.
     
    MarSi и Leditata нравится это.
  10. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Пока есть живые иголки, есть и большая вероятность, что проснутся спящие почки.
    И даже если их нет, то боковая ветка возьмёт на себя роль макушки. Ну, чуть притормозит сосенка в развитии. Но всё с ней будет нормально, даже не волнуйтесь
    В прищипывании сосен иногда специально выламывают верхушечные почки, тогда вокруг получается "помпон" из молодых свечек.
    Можно их оставить все, а можно оставить из них одну, направив в сторону, и таким образом сместить макушку.
    В вашем случае, просто выберете одну, которая станет новой макушкой, а остальные прищипнёте, чтобы они не конкурировали между собой за право стать "главной" и не тормозили рост сосны
     
  11. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Да, бамбук, причём выращенный в Грузии, я раньше не знал, оказывается, он там растёт. :) Надоело менять опоры из наших деревьев, т. к. хватает всего на сезон. Удалось купить бамбук мелким оптом, недорого, сейчас активно использую именно его в качестве опоры не только для декоративных деревьев, но и для плодовых. Первые опоры из него стоят уже 3 года, полёт нормальный. :)
     
    Ветлана, Viktory, morozzik и 5 другим нравится это.
  12. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    И в Абхазии бамбук растет! И бамбуза! И сосны высоченные... Все это и многое другое можно посмотреть в моем альбоме "Сухумский Ботанический Сад" https://forumsad.ru/media/albums/suxumskij-botanicheskij-sad.31/
     
    Ветлана, Макс, MarSi и 7 другим нравится это.
  13. Толян

    Толян В теме

    Регистрация:
    28 янв 2018
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    620
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Думаю железо простоит дольше. :podmigivaniya:
     
    MarSi, morozzik и Leditata нравится это.
  14. Tatiana2002

    Tatiana2002 В теме

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    1.226
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У моей сосенки боковых веток пока нет )))), но похоже - будут...
    как будто грибами заразилась, а не отмерзла верхушка
     

    Вложения:

    • IMG_0396.JPG
      IMG_0396.JPG
      Размер файла:
      609,1 КБ
      Просмотров:
      43
    MarSi, Джессика, morozzik и 3 другим нравится это.
  15. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Если весной на макушке ничего живого не найдется (а мне кажется, что не найдётся), я бы её (неживую макушку) удалил. Ниже макушки почка живая и справа, кто-то из них и возьмёт на себя роль лидера. Со своей сосной так и сделал в прошлом году, к концу сезона отсутствие старой макушки уже было почти не заметно. Ну и обработал бы по весне фунгицидами несколько раз, на всякий случай.
     
  16. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Эвелина, считаете, что это не "Ophir"? Вот так сосна выглядела в марте прошлого года после схода снега. Может, тогда "Winter Gold"?
    Что-то жёлтое в расцветке зимой-весной у неё, всё-таки, присутствует. :) Может, у кого-то ещё будут мнения?

    20170317_153604.jpg 20170317_153639.jpg
     
    Танюша, MarSi, Milesha и 6 другим нравится это.
  17. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Сосна горная "Benjamin" в прошлом марте.
    20170324_140213.jpg 20170324_144133.jpg
     
  18. morozzik

    morozzik В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    393
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверь
    У меня очень плохо. Было посажено в июне 2016 две сосны - Обелиск и Грин тауэр. Обелиск метровая, Грин тауэр 30 см. Дали за лето хороший прирост, из зимы вышли зелененькие, хорошенькие,ничто не предвещало плохого. Но в конце апреля,начале мая за пару дней пожелтели. Никакие обработки не смогли спасти Обелиск. Грин тауэр выходила, выстригла всё, что можно. К середине лета показались новые веточки. Сейчас полностью под снегом, весной посмотрим. IMG_20170610_084306.jpg это всё, что осталось от Обелиска - желтое в окне - это она:verysad::emoji_cry:
     
    MarSi, Galka, Маргола и 2 другим нравится это.
  19. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    По поводу сосны... Наталья, а как у вас март в прошлом году - был очень тёплым? А в апреле ночные заморозки были существенные?
     
    MarSi, morozzik и Leditata нравится это.
  20. morozzik

    morozzik В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    393
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверь
    Я бы не сказала,что апрель был холоднее марта. Скорее аррель был теплым, а вот май... ( я в апреле высадила саженцы роз и, думала, что майские холода их прикончат, и цветущие яблони и черешню побили холода). Перепады день- ночь здесь в марте больше. Я думаю, что прошляпила начало болезни у сосен. У большой была обширная площадь поражения, поэтому она не выжила. Делтеть стали с кончиков иголок и не по всем веткам. Думала,что ветер сушит. Поливала, но пожелтение было таким быстрым, что не спела вовремя обработать. Рядом растут можжевельники, они тоже стали сохнуть. Только тогда я подумала про грибы и стала обрабатывать фунгицидами, потом позднее цирконом ( чередовала), пытаясь как-то выходить всех. Можжевельники и Грин тауэр выжили, а вот Обелиск нет
     
    MarSi, Galka, Leditata и ещё 1-му нравится это.