Сосна

Тема в разделе "Хвойные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 4 дек 2017.

  1. Екатерина Дачница

    Екатерина Дачница Садовод-любитель

    Регистрация:
    9 мар 2020
    Сообщения:
    420
    Симпатии:
    1.406
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Экономист
    Регион:
    Москва
    А я вот пробовать буду) Если попадется саженец хороший, то обязательно куплю. И ещё хочу сосенку обыкновенную Ватерери и горную Карстенс винтерголд. Ватерери хочу вот такой, как на фото вырастить.
     

    Вложения:

    Vladimir2510, Serafimka, Маргола и 2 другим нравится это.
  2. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.448
    Регион:
    Московская область
    Я уж две Пумилио купила, поэтому буду их стричь, не выкидывать же)))
    А желтая симпотная, яб наверное сосенки пониже, а елочки повыше, чтоб хвоя не осыпалась на растюхи растущие в ногах.
     
  3. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.053
    Симпатии:
    23.716
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    И сосны на даче в основном стоят нормально под снегом. Это те, которые обвязаны. А вот пару штук пропустила, им досталось.
    Сосна горная просто лежит. Снег сверху сбросила, но ветки замерзшие, было -10, ночью -22. Они не выпрямляются.
    сосна.jpg
    Сильно залепило сосну веймутову, прямо до ствола вся забита снегом.
    веймутова.jpg
    Начала стряхивать, выковыривать снег, ветки хрупкие, сразу отламываются.
    вейм.jpg
    И оставить так нельзя. Если будет ветер, её раскачает, как кулек и может сломать.
    Птичкам пшена подсыпала и сала на ветки насадила. Кошку сосисками накормила. Собакам лапки куриные привезли .Они каждую машину встречают. Причем была пятница, резво выбегают. А когда в понедельник приезжаем, их за выходные так накормят, что только по сигналу машины важно выходят.
    Вобщем потрудились на славу. Уезжали, опять снежок пошел. Солнышко зашло и сразу похолодало.
     
  4. Serafimka

    Serafimka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    649
    Симпатии:
    2.243
    Пол:
    Женский
    Регион:
    МО РФ
    Поставить "мне нравится" - рука не поднялась. Сочувствую. С волнением думаю о своих хвойных. :(
    Связали только скальные можжевельники и магнолию накрыли спандбондом. И без снега плохо, и если так поломает - тоже ничего хорошего.
    Ладно, что будет - то будет. Надо думать о лучшем! :podmigivaniya:
     
    GALAS нравится это.
  5. Танюша

    Танюша В теме

    Регистрация:
    11 фев 2020
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    498
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Воронеж
    Добрый вечер. Кто может сказать о сосне-
    Pinus wallichiana Сосна валлиха. Как она ведёт себя в нашем регионе? Хочу посадить её возле забора, если и вырастет высокой, мешать не будет.
     
  6. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Приходите весной, точно скажу :joyful:

    Очень красивая, но очень проблемная сосна. Морозы выдерживает до 23-25 град всего и то не больше недели. А у вас с морозами тоже "хорошо", как и у нас в МО
    Ращу см с 40, хорошо укрывала и ещё снегом закидывала. И хотя я с самого начала изо всех сил сдерживала рост, чтобы можно было укрыть, всё-равно пришлось отпустить в "свободное плавание", 3м уже не укроешь, а в ней сейчас все 4м
    До этой зимы везло, мягкие были.
    Как эту переживёт - не знаю, весна покажет
    А ещё она очень подвержена ржавчине, той самой, для которой чёрная смородина (у всех есть) промежуточный хозяин.
    Короче, за ней только глаз да глаз, а потом какая-нибудь "чёрная зима" снесёт её в один момент
     
    Елена Н. Т., GALAS, Танюша и ещё 1-му нравится это.
  7. Танюша

    Танюша В теме

    Регистрация:
    11 фев 2020
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    498
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Воронеж
    Спасибо большое, значит буду отказываться от нее.. Лучше тогда посажу там простую сосну, нашу районированную. Погода, действительно не предсказуемая, особенно в эту зиму. Был мороз до 24 , а сейчас снег растаял и идут дожди. Вот и думаю ,брать или нет. Но точно откажусь, уже нет сил бегать с бубном.
     
    GALAS, Тань-Тань и Маргола нравится это.
  8. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Подскажите, пожалуйста, как формировать сосну веймутова пендула? И надо ли? Сейчас она примерно 2.5 метра, ничего с ней не делали в плане формирования кроны, и это такой тощий веник). Дальше вверх тянуть ее не будем, хотелось бы пышности добиться теперь. Даст ли что-нибудь прищипка почек? Или станет только хуже? У нее иглица есть только на прошлогодних ветках, но они длинные. Если укорачивать почки, то совсем тощей станет? Или почек выдаст больше через год?
     
  9. daiy

    daiy Участник

    Регистрация:
    6 мар 2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    12
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Здравствуйте, покажу свою сосну. Сосна обыкновенная, досталась нам вместе с участком, думали её выкарчевывать, т.к ну совсем страшненькая была. Потом решила всё - таки попробовать постричь. Первый опыт, сначала прищипывала, сейчас просто стригу, сдерживаю рост. Первое фото, после первой стрижки, остальные уже лет пять как стригутся IMG-eeff20c024337ef982d64fc21d58dc0b-V.jpg IMG_20201031_162259.jpg IMG_20201031_162310.jpg
     
    Ветлана, Макс, Танюша и 9 другим нравится это.
  10. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Отлично получилось :good:
     
    Simka нравится это.
  11. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.200
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Да.сосна выглядит замечательно,именно поэтому японцы не только прищипывают сосны,но и порой радикально стригут их.
     
    Танюша, Simka, Дмитрий и ещё 1-му нравится это.
  12. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А я всё надеялась прищипкой сформировать, как настоящий бонсай :aga:
    И кстати, лет 10 продержалась. Но потом всё-равно пришлось за пилу браться ))
    Неизбежный наверное итог
     
    Танюша, Simka и Дмитрий нравится это.
  13. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.200
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Вообще,бонсаи из сосны(в отличии от елей),дело довольно хлопотное и требующее постоянного внимания.
    Когда-то не смог устоять перед бонсаем из сосны веймутовой радиаты,увидел и крышу снесло.Это был мой первый бонсай на участке ,возраст этого произведения,судя по стволу,был далеко не маленьким и я над ним решил впоследствии сделать перголу,дабы защитить от весеннего солнца(несколько лет притенял сеткой).

    Но к сожалению,сосна оказалась заражённой и как показало дальнейшее вскрытие корневой,она практически не работала(лишь какая-то её малая часть пыталась тянуть большое взрослое дерево).За три года сосна почила.

    Так как этот бонсай я покупал у хорошего знакомого,человека архи порядочного,то он предложил мне взамен на выбор несколько вариантов и в итоге я выбрал бонсай из можжевельника,о чём нисколько не жалею.
    Есть ещё один бонсай из сосны горной,привитой на обыкновенную,с ним никаких проблем,кроме того ,что достаточно быстро обрастает и в некоторые года весной слегка подгорает,сидит на самом солнцепёке.
    AA01EF94-D8C6-4502-9102-6D9A3E9F0CE1.jpeg E718BC9C-5DAF-449B-BBE4-D038822DAC32.jpeg 95794AA0-18AC-432F-9D8A-BF4072EBCF3F.jpeg 0CD25E5C-4CA6-468E-B33D-87D352A58144.jpeg 044B8AF7-4DAB-4A97-ADA0-60B45B48725D.jpeg 5AA49592-A46F-4ADB-9FAD-4CAF5542715B.jpeg 710ACD4F-E353-40FD-B735-3D30A57167D1.jpeg 26215B62-C321-4A29-BDA0-3DEA9E1A5C41.jpeg A2C34B6C-1499-4D9F-802D-C3ACD083F32D.jpeg
     
    Макс, Танюша, Peasant и 6 другим нравится это.
  14. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.200
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    А вот тот единственный оставшийся бонсай из сосны(есть ещё маленькие,но их сложно назвать садовыми бонсаями в полном смысле этого слова).
    И вот так неряшливо он выглядит обросшим в ожидании парикмахера.А обрастает достаточно быстро.Сосны приходиться щипать,в отличии от елей и можжевельников,которые прекрасно стригутся хоть садовыми ножницами ,хоть электрическими .

    0F6BA4A7-6D10-46ED-8A57-7CEE0693DE28.jpeg 41C66B33-E8C5-445E-8EE6-651C870B9D1C.jpeg BB7C44C0-B051-4FA2-A9D3-3A8D3AF88670.jpeg DBD776F3-FF55-4C18-BE81-8E974D3D646D.jpeg 7BD6A96A-CBA4-4122-9B8F-B3FEA708B041.jpeg 29DED720-A8FF-4EFC-8029-46BC7AB18228.jpeg
     
    Танюша, Peasant, Джессика и 4 другим нравится это.
  15. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Шикарно!
    У меня не получаются такие шапки..
    Вроде бы наберут плотность, но потом внутри достаточно быстро начинает подпревать, хоть я и стараюсь постоянно вычищать и старую хвою , и тонкие веточки. Ну и вообще израстаются и разваливаются.
    Надо будет действительно с можжевельником попробовать, его как угодно можно стричь, всё-равно обрастёт.
     
    Джессика, Simka, Дмитрий и ещё 1-му нравится это.
  16. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.200
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Марина,это единственное ,что я не берусь делать собственноручно,к бонсаям приезжает парикмахер.Все остальные сосны,мы прищипываем сами,всей семьёй,так как сосен достаточно много.
    Но к бонсаям я не прикасаюсь,боюсь дороже выйдет.
     
    Танюша, Джессика, Simka и 2 другим нравится это.
  17. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я так далеко от цивилизации, что мне всё приходится делать самой... и я сдалась (расписалась в собственной беспомощности) только лет через 10. До этого казалось, что рано или поздно - обязательно получится...
    Жалко, что вы не сами занимаетесь ниваки. Кучу видео пересмотрела, но там вопрос не задашь..
     
    Танюша, Simka и Vladimir2510 нравится это.
  18. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.200
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    К сожалению бонсаи и ниваки в саду ко многому обязывают и это уже далеко не сад малого ухода.Поэтому приобретая или создавая очередной бонсай,умом понимаешь,что помимо красоты и исполнения своего желания(хочу),приобретаешь и определённый садовый геморрой и ответственность,пускай и приятную,пока ноги ходят и силы и желание есть,а о другом думать пока и не хочется.
    У меня есть интересный пример запущенного бонсая из горной сосны гном.
    Завтра постараюсь рассказать и показать,этакий садовый сосновый казус.
     
  19. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Владимир, шикарно!:good: На фотографиях у Вас там клены на штамбе? Не разглядеть мне.
     
    Маргола нравится это.
  20. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.200
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Элина,да это клёны на штамбе Голден глоуб.Тоже переодически грибят в середине или горят,никто не может понять(так как аналогичный в полутени,чувствует себя нормально),а эти на полном солнце стоят круглый день и круглый год.
     
    Serafimka нравится это.