Сосна

Тема в разделе "Хвойные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 4 дек 2017.

  1. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    С двумя елями изели фастигиатами у меня сейчас эксперимент,пересаживаю уже третий раз,надеюсь последний…
    Ну никак не вписываются они у меня в окружающее пространство,поэтому в этом году посадил их под навес на спортплощадку,пришлось укоротить до трёх метров ,чтобы влезли,допускаю,что бокового солнца им может не хватить,ну тогда не судьба…
    Посадил по бокам лещины краснолистной и между форзицией,и задвинул под навес…,фото огорода,но там они просматриваются на заднем плане…

    D46608C5-8297-4C42-9C52-6F656149352A.jpeg 361676A5-FDBC-4073-84ED-04BDA3DB89FC.jpeg 9E0C2316-93BB-4D47-A797-223815C488F7.jpeg
     
    Радуга, Kampina и Маргола нравится это.
  2. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Ну и можно рассмотреть ель вилцверг,считается,что она большой не будет,но метра четыре думаю вырастет,в ширину не особо большая,но я их не стригу(а можно и подуменьшить),все в свободном плавании…

    FB1EB788-C16A-4E28-93D4-5887D39E4579.jpeg 2575D2EC-D6CE-4A41-B2FE-3F9B8742599D.jpeg
     
  3. АлександраПитер

    АлександраПитер В теме

    Регистрация:
    20 ноя 2021
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    155
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург, Приморск, Карельский перешеек
    Ого, Владимир, как у вас все необыкновенно:) Елки под навесом... Расскажите потом, чем для них обернется этот эксперимент. Что-то и фастигиатность у них условная, или мне на фото не разглядеть.
     
    Vladimir2510 нравится это.
  4. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Александра,они же у меня давно уже растут и были более трёх метров,а на самом деле они для такого роста достаточно узкие,в ширину не более 70 сантиметров были,а сейчас и того уже наверное,так как пересаживал,но думаю,если приживутся,то из-за того,что по полметра срезал с них ,могут и в ширь попереть,тогда буду стричь…
     
    АлександраПитер нравится это.
  5. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Добавлю свои пять копеек про пендульное, раз уж тему замусорили. Правда, у меня фотки некачественные, зато елка отменная. Пока проводник ей держим, потом пустим в сторону мини-патио, чтобы был полуарка.
    Елка у забора, на фоне Дьяболо.
    комната 1.jpg зеленая комната 17,06,2021-2.jpg зеленая комната.jpg
    Нашла фото лучше, но эти не буду уже удалять
    елка 01,06,2021.jpg елка 25,10,21.jpg

    Но все-таки сосну она не переплевывает. В принципе елка. Любая. Их просто невозможно сравнивать друг с другом. Можно с чем-то другим.
     
    Радуга, Kampina, Маргола и 2 другим нравится это.
  6. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    А я в этом году в вольер собачий вот такую ель пересадил,сорт не знаю,росла у меня лет семь,а может и более…,здесь ей тоже понравилось.
    Всё-таки ели не моё,очень ровно к ним дышу…

    791A653B-8FD7-4136-BD25-41DDE798942E.jpeg 5BDCEFEF-5A77-458C-89BE-72C64E8455B6.jpeg
     
    Радуга, Kampina, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  7. ИринаБ

    ИринаБ В теме

    Регистрация:
    13 май 2021
    Сообщения:
    547
    Симпатии:
    1.859
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Я присматриваюсь к сосне черной Грин Тауэр: "Сосна «Грин тауэр» – это вечнозеленое хвойное дерево, которое вырастает не очень высоким, максимальная высота 6-7 метров. Крона дерева не слишком раскидистая, максимальный диаметр – около 1 метра."
    но весной есть вероятность обгорания хвои под лучами солнца;
    требует периодической обработки медьсодержащими препаратами.
    [​IMG]
    Не очень уверена в жизнестойкости, но очень хочется
     
    Радуга, miton и Маргола нравится это.
  8. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Ирина,сосна красивая,спору нет,но конечно при семи метрах она ближе к двум метрам по ширине будет,чудес не бывает,у меня туя смарагд семиметровая около полутора…
    Но с чёрными всё не однозначно,у большинства они всё-таки горят сильно,лишь немногих встречал,у кого они нормально себя чувствуют,но таких товарищей очень мало…
     
    Радуга, ИринаБ и Маргола нравится это.
  9. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Ой, какие красотки!
    И сад фантастический :good:
     
  10. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Вы именно про этот сорт, или вообще про чёрные сосны?
    Только по малолетству горят, пару первых зим лучше притенять. Потом нормально всё с этим.
    А вот медьсодержащими не зря советуют обрабатывать.
    Диплодиоз - бич чёрных :(
     
    Радуга, GALAS, Макс и 2 другим нравится это.
  11. Izabel

    Izabel В теме

    Регистрация:
    28 июл 2021
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    842
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Белла. У меня тоже Фастигиата небольшая ещё, но растёт шустренько. И я ей свечки укорачиваю- пока достаю B240F5C4-4C27-4C4A-A404-3FBB92BE57AE.jpeg
     
  12. Izabel

    Izabel В теме

    Регистрация:
    28 июл 2021
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    842
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А что с туями? Какие такие проблемы? Сейчас появилось достаточное количество узких. Всякие: Дегрутс Спайер, Бробекс Тауэр, Зматлик, Стросбург(кажется так). Это если нужны прям кипарис-кипарис. Ёлок узких тоже много есть. Но по малолетству. С возрастом все ёлки ширину наберут. А сосна, чтоб узкая и до метра… есть, наверно. Или появится в ближайшее время. Но этот «метр» придётся ждать всю жизнь, ну или отложить покупку самолёта и купить эту сосну. Я заказала сосну Пингвин. Может - она? Как вариант сосна горная: Коломбо. Немного подформировывать её придётся. У меня пока растёт в один ствол свечкой
     
    Радуга, Маргола, Vladimir2510 и ещё 1-му нравится это.
  13. Izabel

    Izabel В теме

    Регистрация:
    28 июл 2021
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    842
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Белла. Про видео сосны Фастигиата… одно скажу. Девушка совершенно не учитывает причину развалистости сосны по причине неправильной посадки. Посадила сосну, практически в куст и говорит про сосновый вертунья. Да, блин, бедная сосна ищет свободу и солнца- вот и отгибает побеги! Ну и снеговую нагрузку никто не отменял! Одно то, что как только сосна переросла дёрен и выравняла себя- уже показатель. Вообщем- типичная загумённая посадка. Выкопать дёрен и сосна, возможно, отыграет своё природное. Но девушка, видимо, относится к «мнимому больному». Типичный хвоепад называет болезнью. Это моё мнение. Немного покритиковала, извините
     
    ИринаБ, Vladimir2510 и Kampina нравится это.
  14. Тыковка

    Тыковка В теме

    Регистрация:
    11 ноя 2021
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    336
    Пол:
    Женский
    Регион:
    МО
    Надя, задам еще раз вопрос потуям ДС.
    Примерно какого росточка пришли туйки из Опт-Хоза?
    И второй ( хоть и есть они у меня, но никогда не обращала внимание на их прирост), сколько примерно прирост в год?
     
  15. АлександраПитер

    АлександраПитер В теме

    Регистрация:
    20 ноя 2021
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    155
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург, Приморск, Карельский перешеек
    Ирина! Не связывайтесь с черными соснами. К тем проблемам, которые перечислили- еще им известковая почва нужна. Ну и где у нас известковая почва? Только в районе Гатчины и то не везде. А на фото, конечно, красотки:) А посмотрите на румелийскую сосну. Длиннохвойная, пять хвоинок, очень устойчивая. Правду сказать-не узкая. Но красотка! Вот она за елью Айзели Фастигиата, справа. Pinus peuce.
    IMG_0153 справа сосна румелийская.JPG
     
    Радуга, Маргола, miton и ещё 1-му нравится это.
  16. АлександраПитер

    АлександраПитер В теме

    Регистрация:
    20 ноя 2021
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    155
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург, Приморск, Карельский перешеек
    Ах, какая красота! Сосна замечательно выглядит и если бы не мои привычки упрощать себе жизнь-обязательно бы завела. А в глубине кадра-это желтая елочка Голд Дрифт? А голубая елочка? Как зовут?
     
    Izabel нравится это.
  17. Izabel

    Izabel В теме

    Регистрация:
    28 июл 2021
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    842
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Саша! Спасибо за похвалу моим любимым ёлочкам. Голубая на штамбе? Это Пунгенс Глаука Пендула
     
    Vladimir2510 и АлександраПитер нравится это.
  18. Izabel

    Izabel В теме

    Регистрация:
    28 июл 2021
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    842
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Приходят по разному. Весной приходили в два раза сложённые в транспортировочную коробку- пенал (как они это делают?). Осенью пришли поменьше, но тоже согнутые для транспортировки. Прирост тоже разный в зависимости от срока их произрастания на месте. В этом году у моих 4хлетних см 25 был 077734F4-5BEA-462B-83BC-7BEE79BB7D15.jpeg
    Вот фотка пришедших в июне из ОХ
    C1372D31-3594-4007-A657-59C71F768904.jpeg
    это Пунгенс Глаука Пендула
     
    Маргола, miton, Vladimir2510 и 2 другим нравится это.
  19. АлександраПитер

    АлександраПитер В теме

    Регистрация:
    20 ноя 2021
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    155
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург, Приморск, Карельский перешеек
    Надя! Я сейчас как раз нашла :) тему Елки и сижу-читаю! И рассматриваю ваше еловое богатство! Мы с вами совершенно совпадаем в любви ко всяким елкам, я из всех хвойных тоже, как и вы, люблю ели больше всего. Так что будем обмениваться фотками:) Пошла читать дальше.
     
    Маргола, Vladimir2510 и Izabel нравится это.
  20. Izabel

    Izabel В теме

    Регистрация:
    28 июл 2021
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    842
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Посмотрела видео Руслана… ну что ж… грустно мне.
    Какие растения!
    Фастигиата суперская. Руслан не сказал, но мне кажется, что они её прищипывают. Моя даёт вполне большие приросты, я свечи наполовину уменьшаю. Но моя малышка в сравнении с адыгейской Фастигиатой. И хотя она маленькая, но, когда открыта боковая калитка, а сосна, ПК раз, просматривается в проём, то мне несколько раз именно про неё задавали вопросы в плане комплимента. Если она -всё таки -сильно со временем потеряет декоративность, то ничего мне не помешает её спилить