Сосна

Тема в разделе "Хвойные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 4 дек 2017.

  1. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    А вы ее связываете?
     
  2. Izabel

    Izabel В теме

    Регистрация:
    28 июл 2021
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    842
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Три зимы связывала. А в этом забыла связать
     
    miton нравится это.
  3. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Я имел ввиду для создание формы, там вроде завязки видны, а не только на зиму?
     
  4. Izabel

    Izabel В теме

    Регистрация:
    28 июл 2021
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    842
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Завязки? Наверно это подвязка к направляющей. Фотка то летняя. Может сентябрьская- не помню- весной убирала зимнюю обвязку точно.
    Точно: летняя фотка, так как вдоль забора Смарагды, а я их пересадила в начале сентября
     
    miton нравится это.
  5. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Две чёрные видовые растут 17 лет без проблем, точнее проблема была в том, что слишком быстро росли, приходилось ломать когда руки доходили IMG_9080.JPG сейчас уж недостать, этой осенью убрал актинидию и древогубец.
    Сосна жёлтая IMG_9117.JPG растет лет 15, попала из Садко, когда у них ешё не было своих хвойных, как сосна Гриффита 20см
    и только через несколько лет обнаружил, что иголки в пучке всего 3, а не 5. Сначала укрывал, да ещё похоже ржавчину подхватила от соседней веймутовки, еле вытянул. А потом вдруг стала стремительно нарастать, пришлось ломать. Сейчас около 2м.
    Любимое хвойное сосна сибирская кедровая, местная - сеянец из соседнего леса, посадки 97г. IMG_9101.JPG
     
  6. Макс

    Макс В теме

    Регистрация:
    2 ноя 2021
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    197
    Регион:
    Север МО
    Что не так в симбиотах с соснами? Я наоборот сажать планирую и много :udivlenie:

    Щипать свечки не пробовали? У меня руки чешутся пройтись по своим черным.
    На участке только подращиваю. Дальше в лес напротив отправляются. :joyful:
     
  7. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.251
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Мои первые лет 10-12 тоже никаких хлопот не доставляли. Или я внимания не обращала. Потом вдруг бросились в глаза усыхающие почки. Я тогда ещё и слова-то такого не знала "диплодиоз" :joyful:
    Но вырезала всё, не разбираясь даже, гриб виноват или естественный процесс. На всякий случай)))
    И год-два ещё посматривала, всё было чистенько, и успокоилась, решив, что успела вовремя (насчёт диплодиоза уже просветилась)))
    В следующий раз вернулась к этим соснам, когда внезапно пожелтели местами...
    Две сосны пришлось вырезать почти на треть. Но самое гадкое, что эту заразу подцепила и гималайка, растущая по соседству...
    И на кедровой сосне, которая растёт вообще в другом конце сада, тоже уже срезала несколько приростов этого года с такими же признаками...
    И вообще обратила внимание, что у всех соседей те же проблемы, причем с обыкновенными соснами тоже. И ничего не делают, хотя болезнь уже большие ветви поразила...
    Не знаю, может это у нас отдельно взятый инфекционный очаг, но и в сети многие жалуются на диплодиоз
     
    Макс, Света и miton нравится это.
  8. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.251
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Мы свои с малолетства прищипывали. Знали, что полноразмерное дерево, а у нас места для таких нет.
    Потом уже просто резали.. и гнули, а-ля танцующий лес.
    Всё-равно больше 4м уже
    Но иголки у прищипаных длиннее и жёстче. Силу соснам девать некуда, вся досталась оставшимся)
     
    Макс и Света нравится это.
  9. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Когда сосна поднимится выше тогда тогда и будет симбиоз, а пока актинидии просто монстры квадратов 30, да древогубец тоже разрастаеся, я же их не совсем уничтожил.
    Я же написал, что какое-то время ломал, мне не нравится термин щипать
     
    Маргола и Макс нравится это.
  10. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Вообще удивительно,что жёлтая за пятнадцать лет так мало подросла,у того товарища, у которого брал жёлтые сосны,посеянные семенами в 2006 году и сидящие в дикой тесноте в ящиках,самые высокие 4,3 метра,а те которые он соседям отдал(растущие в грунте на воле),уже за пять…
    Я думаю всё от семян зависит,он рассказывал,что покупал под проект два килограмма семян самой северной популяции жёлтой,специально говорит искал…
     
    Света, Маргола и Макс нравится это.
  11. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Вообще на Дальнем востоке,актинидию называют убийцей деревьев,я её тоже каждый год нещадно режу,так как она уже более семи метров в высоту (а с плетями и все 10-12)и перекидывается и на метасеквойю ,и на лириодендрон,и на кизил с голубикой…,отдирать и расплетать уже тяжко…
     
    Света, miton и Маргола нравится это.
  12. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Так я написал, что стал ломать, когда стала слишком быстро расти, на фото же видно прирост внизу, чуть ли не 60см.
     
    Маргола нравится это.
  13. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    А почему решили остановить её в росте,это же одна из самых больших сосен и она красива в своей могучести,как та же сосна кедровая…
     
    Izabel нравится это.
  14. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Место неудачное, да и погуще будет. Я практически у всех своих ранних сосен лидера ломал, чтобы погуще стали.
     
    Света, Vladimir2510 и Маргола нравится это.
  15. Izabel

    Izabel В теме

    Регистрация:
    28 июл 2021
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    842
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А кстати- да. У ели Фастигиата ветки строго вверх растут. А по фото, мне кажется, что-то вашей Фастигиаты ветки иначе расположены. Владимир, может есть фотка более конкретная?
     
  16. Izabel

    Izabel В теме

    Регистрация:
    28 июл 2021
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    842
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А у меня неудачный опыт в выламывании лидера у сосен. Сосны начинали многовершинится. Понятно, что это можно исправить. Я сначала наблюдала за соснами: конкуренты- кроме двух макушек- отгибались самостоятельно. У сильвестрисов подвязывала грузик, чтоб отогнуть лишнего лидера, даже подвязывала к колышку сначала. А вот с сосной Чёрной… пришлось вырезать, так как у неё более толстые и несгибаемые побеги
     
    Света, Макс и Маргола нравится это.
  17. Макс

    Макс В теме

    Регистрация:
    2 ноя 2021
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    197
    Регион:
    Север МО
    Есть техника по сгибанию несгибаемого хвойных и лиственных. Делаете надрезы поперёк через 2-3 мм несколько раз в зависимости от угла. И вот уже ветка становится вдруг гибкой в нужной плоскости!
    Заживают надрезы легко за пару лет. Секретную технику стырил у бонсаистов японских. :joyful:
     
    Света, miton, Izabel и 2 другим нравится это.
  18. Izabel

    Izabel В теме

    Регистрация:
    28 июл 2021
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    842
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Даже не знала о таком способе. А вот же! Всё гениальное просто. Но как быть с предупреждениями опытных садоводов, что любая ранка- это ворота для инфекции?
     
    Макс нравится это.
  19. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Надежда,я эти ели особо никогда не привечал,после двух пересадок более не фотографировал,ранние поищу…
     
  20. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.251
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У хвойных все ранки быстро засмоливаются естественным путём. Тем более, в отогнутом положении ветки они оказываются внахлёст
    Яблоням тоже так же отгибают ветки при формировании кроны.
    И тоже по-моему ничем не обрабатывают
     
    Света и Макс нравится это.