Сосна

Тема в разделе "Хвойные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 4 дек 2017.

  1. Marylka

    Marylka В теме

    Регистрация:
    13 авг 2021
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    1.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Брест. обл, Лунинец
    Недавно гулiaла по окрестностiaм... Немного наших сосен...
    IMG_0692.JPG IMG_0651.JPG
    А здесь привлекла табличка... Что за воротниковые сосны?.
    . IMG_0694.JPG IMG_0679.JPG

    Уже почитала...:good:
     
    Последнее редактирование: 26 ноя 2021
    Света, Маргола и Vladimir2510 нравится это.
  2. Izabel

    Izabel В теме

    Регистрация:
    28 июл 2021
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    842
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Владимир. Всё таки вы действительно не любите ёлки.
     
    Vladimir2510 нравится это.
  3. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.061
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Я вырос среди елей,для меня они какие-то мрачные…
     
  4. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.210
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я тоже про них не знала :|:
     
    Marylka нравится это.
  5. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.756
    Симпатии:
    5.275
    Регион:
    Московская область
    Я тоже пересаженной вырезала, если она приживется посмотрим, мне показалось, что между ярусами за лето проснулись почки.
     
  6. ИринаБ

    ИринаБ В теме

    Регистрация:
    13 май 2021
    Сообщения:
    533
    Симпатии:
    1.812
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Вернусь к вопросу узкой сосны: вот попалась как раз статья в интернете:
    ttps://zen.yandex.ru/media/rusinovsad/stroinee-tolko-kiparis-ili-kolonnovidnaia-sosna-rodom-s-urala-pinus-sylvestris-rustower-61965c9cef247a57af052678?&
    Стройнее только кипарис или колонновидная сосна родом с Урала. Pinus sylvestris RusTower.
    upload_2021-11-27_23-59-45.png

    Маточное дерево. Фото Александр Русинов
    Здесь она в природе, поэтому не слишком равномерно пушистая, но на участке, думаю, можно добиться нужных результатов.
     
    GALAS, Радуга, Vladimir2510 и 2 другим нравится это.
  7. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.210
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Мне кажется, узкие ёлки выигрышнее смотрятся.. :|:
     
    Света, GALAS, Макс и 2 другим нравится это.
  8. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.061
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Конечно это вопрос предпочтений,но у меня ассоциации следующие:в сосновом лесу обычно располагались сталинские дачи,а в еловом лесу жила баба яга в избушке на курьих ножках…,сосна любит солнце,поэтому все участки сосновые с тенью разреженной и всё равно солнечные по ощущению, ель теневыносливое дерево,поэтому участки еловые тёмные и хмурые,ель-хвоя короткая и колючая,сосна-хвоя длинная и мягкая,ну и так далее(но это для адептов сосны),у любителей елей ассоциативный ряд будет другим…
    Но конечно узкопирамидальная сосна выглядит необычно и не избито…
     
    Макс, Marylka и Радуга нравится это.
  9. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.210
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Ну какая тень от узкой ёлки? :podmigivaniya:
    А сосна на фото - вроде на полном солнце, а почему-то рыхловата...
     
    Света, Макс и Vladimir2510 нравится это.
  10. Izabel

    Izabel В теме

    Регистрация:
    28 июл 2021
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    842
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Наверно, процесс отсушивания веток идёт, несмотря на полное солнце. Наверху она пока густая.
    Владимир. Согласна, что сосновый Бор не такой мрачный, как ельник. Наверно ещё потому, что сосны ветки отсушивают и легко их «сбрасывают», а ёлки долго «держат» свои ветки уже без хвои, лысые и неприглядные. Даже ходить по ельнику уныло. Но мы- любители ёлок- стараемся не загущать посадки, чтоб подольше хвоя держалась. А в далёком будущем- да, будет мрачнота. Но где наше далёкое будущее и где оно у деревьев? Наши потомки их спилят и посадят новые мётла.
     
    Последнее редактирование: 28 ноя 2021
    Света, Макс, Радуга и 2 другим нравится это.
  11. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.061
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    На досуге просматривая старые фото сада,нашёл фото той сосны(о которой уже писал в каком то разделе),которую купил под названием гном…
    На самом деле не гном,а мопс(но ассоциации понятны,оба слова указывают на размер небольшой).
    Вымораживал я её у хозяйки садового центра на Егорьевке года три,не знаю зачем она поставила такую цену,так как Егорьевское шоссе это не Рублёвка и не Новая Рига и в итоге она сдалась,когда я ей объяснил,что сосна эта ,при такой цене,у Вас здесь и крякнет благополучно…,в итоге она мне отдала её по цене правильной(ну я конечно и моральные издержки свои прикрутил,что три года её прибалтывал,объяснял сложности сегодняшней жизни во всех сферах российского общества и бензин тратил)…
    Сосна эта изначально зацепила меня двумя стволами,растущими как бы отдельно друг от друга и который в итоге пришлось убрать,так как мопс этот попёр вверх так,при посадке в грунт,что я вскорости понял,что сосна эта маленькой не будет,а ствол оголился и выглядел отдельной сухой палкой,ну и пришлось штамб сосне поднять,так как по низу юбки все ветви переплелись как верёвки и отсушились…

    Так что не того Гулливера профессионалы садового центра назвали мопсом…
    Маленькая Золушка превратилась в итоге в Анастасию Волочкову(даму чуток покрупнее).

    91A59A8F-EDCB-46BA-B873-0CEA3E8B21DE.jpeg A4C24FFA-5FA3-43CE-ADA4-8459A71E1928.jpeg 6357C244-1B4E-440A-9AE1-A6B72C991DCE.jpeg 635631E9-E442-4A4A-9E00-9DF02C492538.jpeg 94829BFC-4426-45A0-A613-DD05491DD23D.jpeg F1735EF9-9590-4323-A4DB-B3D173963277.jpeg C8783623-D4E5-4D1E-A02D-3099D8B19E4E.jpeg
     
    T@tiana, Радуга, Света и 3 другим нравится это.
  12. Макс

    Макс В теме

    Регистрация:
    2 ноя 2021
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    197
    Регион:
    Север МО
    Поддержу Марину в пользу елок! Где там тень у стриженных и нормированных? В зимнем саду фору дадут соснам легко. У меня растут в условиях подтопления весеннего и альтернатив им нету. Стригу по урокам Владимира Ляпчева! Пока молодые метр-полтора. В размере 3-4 метра картинка будет похожая как у гранд мастера топиаров. Фото Владимира Ляпчева
    VZ6DYRLKShM.jpg
     
    Света, Маргола и Vladimir2510 нравится это.
  13. Izabel

    Izabel В теме

    Регистрация:
    28 июл 2021
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    842
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Владимир. А смотрелось, как две сосны в одном горшке… а где прививка? В земле? А вдруг вы привой отпилили? И теперь вверх обычный сильвестрис растёт? Хотя у меня Мопс до пересадки начал выдавать по 20см. Тоже -боюсь- слоник вместо хомячка будет
     
    Света, Маргола и Vladimir2510 нравится это.
  14. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.061
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Надежда,а я даже и не думал тогда о прививке,но хвоя на обеих стволах была вроде одинакова…
    У меня мопсов ещё штуки четыре-пять есть,но они те самые мопсы,которые имеют подушковидную форму(полусферы),для чего они и выводились,здесь же да,прослеживается сосна обыкновенная с некоторой вариацией хвои,но темпы роста и форма,совсем не мопсячие…
     
    Маргола нравится это.
  15. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.061
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Макс,красиво,вот смотрю,глаза радуются,а в спине сразу боли обострились…
    И хотя я сам не стригу,уже много лет ко мне парикмахер приезжает,но мне хватает с головой туй разных стриженых,возраст такой,что пора уже задумываться о саде малоуходном …

    Ну и опять,надо помнить,что все вертикали садовые(туи,ели,можжевельники) и особенно стриженые,это всё-таки элементы сада регулярного и сажать их абы куда,тоже не фонтан…,можно всю картинку садовую поломать.
    А так ,они потянут за собой и другие формы растений,шары на разных штамбах,ниваки … и понеслось…

    Ну и формы пирамидальные,лично в моём случае,ни ветер не отсекут,ни персик не защитят,хотя большие видовые корейские пихты в саду плодовом растут(но к пихтам у меня отношение особенное).
     
    Света, Макс, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  16. Marylka

    Marylka В теме

    Регистрация:
    13 авг 2021
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    1.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Брест. обл, Лунинец
    Эх, не завидую формировщику:) Нужно иметь отменное здоровье спины:good:
    По молодости - не проблема, а вот с возрастом:(
    И как их удержать в определённых размерах? Они всё равно растут... С каждым годом всё труднее формировать и сдерживать - всё выше и выше... Это, когда им лет 10 их хорошо формировать, а потом - головнаia и физическаia боль... Лучше на картинках смотреть, чем заводить себе столько ёлок под формировку:) ИМХО
     
    Света, Vladimir2510 и Маргола нравится это.
  17. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.210
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У меня тоже такое было, и даже заволноваться успела, но хорошо, что одна только ветка так выстрелила. Очнулась и полезла смотреть, откуда растёт. Оказалось, что ниже прививки. Осталось только выпилить.
    Бывает, конечно, что выстреливают центральные почки см на 10. Этих обламываю. Остальные небольшие приросты.
    Так что, тоже подозреваю, что привой победил Мопса у Владимира.
    Но кстати классная сосна получилась.
     
    Света и Vladimir2510 нравится это.
  18. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.210
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Это точно.
    У нас в качестве НГ ели видовая глаука :joyful:
    Ну, мозгов-то тогда ещё не было. И воображения не хватило сопоставить 50см милоту с кремлёвскими ёлками))
    Но это гемор, конечно, удержать её в 4м. И за макушкой глаз да глаз, вместо одной спиленой 5 норовят вырасти. А на такую высоту лишний раз лезть не хочется.
    А вот обычные ёлки очень легко стало формировать с появлением аккумуляторных кусторезов. Но опять же, если до 2м или вовсе шарики
     
    Света, Vladimir2510, GALAS и ещё 1-му нравится это.
  19. Marylka

    Marylka В теме

    Регистрация:
    13 авг 2021
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    1.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Брест. обл, Лунинец
    Пора переходить на оморики:good:
     
    Света, Vladimir2510 и Маргола нравится это.
  20. Izabel

    Izabel В теме

    Регистрация:
    28 июл 2021
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    842
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    С
    потому что узкие?
     
    Vladimir2510 нравится это.