Сосна

Тема в разделе "Хвойные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 4 дек 2017.

  1. Milesha

    Milesha В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    232
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва и М.О.
    Я не спец, не подскажу. Одну хочу попробовать уже в этом году прищипнуть, конено сосну горную из нее делать не буду, у меня уже есть. Те сеянцы которые показала выше на фото это 3-х летки - пошел 4й год. Есть и 2х и 1-летки - в целом шт. 15 если не больше наберется... еще и ели посеялись... еще меньше малявочки, хотя по возрасту такие же.
     
    Serafimka, Джессика и Тань-Тань нравится это.
  2. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Красота! Есть где развернуться!:podmigivaniya:
     
    MarSi и Джессика нравится это.
  3. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Сосна горная "Бенджамин" со свечками. Должна прирасти заметно за сезон. :)
    20180513_083620.jpg 20180513_083642.jpg
     
    Танюша, MarSi, Tatiana2002 и 9 другим нравится это.
  4. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.733
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Сосны уже готовы к прищипке.
    сосна.jpg
     
    Танюша, MarSi, Джессика и 7 другим нравится это.
  5. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Как начнут давать большие приросты, так можно и щипать. На 3-4 год
    Но если сосна свежепересаженная, то первый год щипать нельзя, она должна укорениться как следует
     
    Танюша, MarSi, Serafimka и 5 другим нравится это.
  6. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Я уже). Одну только свечку не стала щипать - там две шишечки, а они молоденькие такие красивые
    IMG_8667.JPG
     
    Танюша, MarSi, Джессика и 6 другим нравится это.
  7. Centurion

    Centurion Максим

    Регистрация:
    22 мар 2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Если это самосев и не пересаживался, то можно начинать с любого возраста, как только приросты покажутся слишком длинными :)
    Если растение пересаживалось, то как верно подметила @Маргола, необходимо подождать пока растение полностью приживется на новом месте, а это может быть и сезон и два и больше.
    Щипать ослабленное, не важно чем - болезнью, вредителями или пересадкой, растение - можно, но лучше не нужно, т.к. велик риск ещё больше усугубить его состояние.
    Также для прищипки следует по возможности выбирать солнечный, безветренный день, чтобы был меньший риск занести в ранки споры грибов.
    Прищипка в последствии очень загустит крону деревца, которую года через три-четыре-пять+ придется прореживать и вынимать старую умершую хвою, это приведет к следующей ступени на бесконечном пути формирования сосен - к переосмыслению методов... прищипка свечек станет бестолковым занятием, т.к. всё-равно потом придется часть ветвей вырезать, поэтому я пришёл (на своём пути) к идее просто полностью вырезать "лишние" новые побеги, когда они полностью отрастут к середине лета.
    В каждой мутовке центральный побег удаляется/вырезается полностью, радиальные побеги тоже удаляются, оставляются только пара самых коротких и слабых, также оставляем те побеги, которые будут формировать дальнейший прирост дерева в необходимую сторону или вверх в соответствии с нашим замыслом.
    Спустя лет 20-30 таких ежегодных манипуляций - автоматически получим японистое деревце :)
    Как только прекратим такие экзерсисы - дерево испортится и станет многоствольным уродцем, так что взвесьте хорошенько все за и против перед тем как начинать вмешиваться в естественный рост деревца.
    Да, однократное укорачивание свечек или просто регулярное прореживание ветвей, санитарная обрезка - к таким печальным последствиям не приведёт, речь идет именно о содании ниваки с его характерным внешним обликом, когда садовод-японец поддерживает рост деревца без ярковыраженной доминирующей макушки.
     
    Последнее редактирование: 23 май 2018
    Ветлана, Макс, Танюша и 10 другим нравится это.
  8. Alena66

    Alena66 В теме

    Регистрация:
    2 мар 2018
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    297
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Ростов-на-Дону
    Да уж, тема неоднозначная - прищипка. Я, по крайней мере не стронник прищипки, просто стараюсь покупать то, что ее не требует, ну, или сажать крупное туда, где ему можно будет расти так, как того природа требует. Но иногда что-нибудь одиночное (одну-две свечки) прищипнуть приходится, не без этого. Хотя за результатами, конечно, интересно наблюдать.
     
    Джессика, Serafimka, Дмитрий и ещё 1-му нравится это.
  9. Alena66

    Alena66 В теме

    Регистрация:
    2 мар 2018
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    297
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Ростов-на-Дону
    Хочу показать мою красотку Oculus Draconis. Куплена и посажена осенью 2016 размером 50 см.
    WP_20161010_06_59_09_Pro.jpg
    Весной 2017 она подросла на 25 см, распушилась и показала свое "око":
    WP_20170716_18_32_46_Pro.jpg WP_20170716_18_31_37_Pro.jpg
    В этом году активно развивались макушка и свечка с левой стороны, мне пришлось ту свечку-веточку прищипнуть. Сосенка сразу стала аккуратной такой. А макушка продолжила вытягиваться. Сейчас померила всю сосну - 1,45 м. Макушка - 70 см.
    20180523_185842.jpg
     
    Ветлана, Танюша, MarSi и 8 другим нравится это.
  10. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    И всё-таки горные сосны лучше щипать. Иначе в 8-10 летнем возрасте получите развалившйся куст с голой серединой и жизнью по окружности.
    прищипка позволит сохранить куст компактным.
    И да, хотя бы раз в неск лет надо "нырять" внутрь и расчищать от старой хвои и отмерших от недостатка света веток
     
    Танюша, Astra, MarSi и 8 другим нравится это.
  11. Alena66

    Alena66 В теме

    Регистрация:
    2 мар 2018
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    297
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Ростов-на-Дону
    У меня Шервуд компат и Гном, да Варелла. Старые добрые сорта. Чего им щипать? Гном давно стал Гномищем, но приросты все не больше, чем раньше, максимум 12-15 см. И очень толстые крепкие ветви. Им никакой снег не страшен. А вот муги-муги - согласна полностью. Потому и не сажаю.
     
    Танюша, MarSi и Джессика нравится это.
  12. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    я не миниатюрные сосны имею в виду, а видовые, типа муго мугус и пумилио

    Кстати, мои "гном" и "мопс" нет-нет да и выдадут центральные свечки под 15 см. Когда это случилось первый раз, первые мысли были о пересорте. Но потом пару лет норм и "вдруг опять")) Видно, от климатических и пр условий есть всё-таки зависимость.
    В этом году у Гнома 4 свечки пришлось обломать, ещё их рост не закончился, а они уже около 10см
     
    Танюша, MarSi, Tatiana2002 и 5 другим нравится это.
  13. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Максим, это интересно! Может, покажешь свои деревья, формируемые таким способом? :hndshk:
     
    MarSi, Елена и Serafimka нравится это.
  14. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Маргола, а какие же приросты по норме у Пумилио? Моей 15 лет, давно шишкует и давно ломаю, но что-то не примомню чтобы было больше 20см прирост, обычно не больше 12-15см. В этом году пока около 10см, даже ломать не стал. Рядом сидит безымянная горная, так уже больше 20см - обломал. Кстати очень странная Пумилио, иголки не длинные и очень много пучков с 3-мя иголками, некоторые ветки практически сплошь треххвойные.
     
    Танюша, MarSi, Tatiana2002 и 4 другим нравится это.
  15. Centurion

    Centurion Максим

    Регистрация:
    22 мар 2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Вот моя первая подопечная стрижется примерно с 2010 года. Всего ей лет 14-15 от роду, случайный самосев, никогда не пересаживался. Обрублены корни в радиусе до метра.
    IMG_4784.jpg Лето 2016, уже после стрижки и обрастания иголками побегов
    IMG_9604.jpg Это текущее состояние, в принципе уже самое подходящее время заниматься прищипкой, но я в этом году подстригу её позже, когда новые побеги полностью сформируются. В прошлом году провёл кардинальное прореживание ветвей и чистку от старой отмершей хвои. Кстати, после такого объемного вмешательства, сосна выдала вторую волну приростов, некоторые из которых не перезимовали, т.к. не успели вызреть - это ещё один довод в пользу поздней стрижки, когда весь годовой прирост прошёл. В общем, буду экспериментировать :)

    Есть еще несколько взрослых сосен вокруг прудика, но там пока не на что смотреть, я им только макушки порезал и изредка удаляю центральные побеги, которые хотят стать новыми макушками. Большая часть этих сосен засыпана толстым слоем глины из прудового котлована, поэтому я с манипуляциями с ними не спешу, т.к. велик риск, что сосны начнут погибать - просто не хочется возможно напрасно тратить на их глобальную стрижку время, решил, что подожду еще пару-тройку лет, понаблюдаю за их состоянием. Засыпаны они были в августе 2015.
     
    Макс, Танюша, MarSi и 9 другим нравится это.
  16. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я тоже долго думала, что такое невозможно. Наша пумилио к тому же на горке растёт, в условиях приближенных к реальным) Слишком хороший дренаж, банально влаги не хватало. Только центральные свечки мощно нарастали, см 10-12, ну 15 может быть. На боковых веточках даже не приходилось их щипать, дай бог 5 см возьмут
    Но пару лет назад мужа пробило на эксперименты...
    Ой, проще в картинках показать))
    Сейчас поищу)
     
    Танюша, MarSi, Milesha и 3 другим нравится это.
  17. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Пост в большей степени для тех, кто сомневается, щипать горные сосны или не щипать.
    У нас выбора не было: просто нет места для того, чтобы дать им расти свободно.
    Но муж вдруг решил "добавить горке объёма")) и создать второй ярус на этой сосне)
    Эксперимент сомнительный, конечно, но с другой стороны - мы ничем не рискуем: если не выйдет "каменный цветок", то просто выпилим эту ветку, всё равно там за 10 лет такое наросло, несмотря на стрижки, что уже и не помешает проредить.
    Но такого мы никак не ожидали. Уж не знаю почему, скорее всего из-за аномально дождливого лета, или сосна так соскучилась по воле, что решила взять её столько, сколько унесёт.. miton, смотрите, там же два раза по 20! А то может и больше..
    Извините за качество фото, эта часть горки примыкает к зоне барбекю под крышей, против света приходится фотографировать, я в таких условиях не умею..

    пум.jpg пум2.jpg

    Но надеюсь, приросты можно разлядеть.
    Уж очень наглядный пример. Сразу видно, как отличается щипаная сосна от нещипаной.
    Если ей не давать разрастаться, она долго будет оставаться компактной и плотной. Но если не укорачивать приросты, то года с 3-4 она начнёт нарастать всё мощнее и мощнее. И 20, и 30 см в год. И по полметра, как выяснилось, может выдать, если что-то пойдёт не так.
    И зелёными эти палки будут не долго, через год хвоя осыпется. Плюс, ветка же продолжает расти, она становится всё длиннее, всё тяжелее, и наконец ложится на землю под своей собственной тяжестью. Сосна разваливается, оголив середину, и топорщась хвоей на периферии.
    Эти фото наглядная иллюстрация и того, что будет, если сосну щипать-щипать, а потом взять и бросить. Ну мало ли надоело.
    Выглядеть будет так, как будто сквозь одну сосну проросла другая..
    То есть, если решаете щипать, то помните, что это развлечение уже на всю оставшуюся жизнь
     
    Ветлана, Макс, Танюша и 12 другим нравится это.
  18. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    И ещё один наглядный пример. Эта плоская сосна - обычная муго мугус. Сеянцу досталась интересная наследственнось, которую легко было усилить кардинальной прищипкой. Так она неспешно и расползалась низкой плюшкой... Пока мне "шишечек не захотелось". Они же завязываются на самом кончике свечки, при прищипке ессно их обламываешь. И вот в какой-то момент рука дрогнула и я их оставила. Да ещё во многих местах! Эх, такую сосну погубила.. То был плотный коврик, а теперь нечто рыхлое и невнятное.
    А шишечки оказались - тьфу, а не шишечки) Не стоили они того.

    С краю видно, какой была эта мугус... И я собственными руками её сгубила
    Два ракурса одной и той же сосны

    1.jpg 1-1.jpg
     
    Танюша, MarSi, Tatiana2002 и 11 другим нравится это.
  19. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Маргола, спасибо, очень интересно. А почему погубили то? Я бы обрезал пониже уровня остальных веток, можно немного стянуть, чтобы не было проплешины. А там спящие почки проснутся, на горных они даже на старых ветвях и стволе пробуждаются, почти как на кедровых. А точно это мугус, у нее шишки вроде бы вполне ничекого - конические? Это у пумилио приплюснутые, почти шарики, как шишки совсем не айс.
    У меня есть пара интересных сравнительных фото двух одногодок Пумилио из одного питомника, но они старые 4-5летней давности, может еще на старом компе, если найду покажу.
    Кстати, а почему иголки через год опадут, мне кажется лет 5 на горных держатся.
     
    Танюша, MarSi, Тань-Тань и 4 другим нравится это.
  20. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Может, они разные? У моих всех каждый год хвоепад.
    Читала, что у 5-хвойных бывает иголки до 5 лет живут
    Вот у кедровой сосны похоже так и есть. А у сосны Гриффита (она же Гималайская) каждый год облетает
     
    MarSi, Тань-Тань, Alena66 и 2 другим нравится это.