Сосна

Тема в разделе "Хвойные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 4 дек 2017.

  1. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Да и шишка,если честно,это не самоцель,а лишь приятный бонус от большого,могучего и красивого вечнозелёного дерева.
     
    Маргола и Света нравится это.
  2. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Ха! Не знаю, кто сейчас, но зимой, ранней весной дятлы и с чужих участков шишки таскают. У меня еловых, можно сказать нет, а весной под кузнецами. Так что сколько не сажай...
     
    Маргола, Vladimir2510 и Света нравится это.
  3. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У меня нет такой сосны, поэтому ничего не могу про неё сказать... :(
    Метёлки бы посмотреть... но скорее всего это пампасная трава, которая у нас не зимует
     
    Vladimir2510, ИринаБ и Света нравится это.
  4. ИринаБ

    ИринаБ В теме

    Регистрация:
    13 май 2021
    Сообщения:
    547
    Симпатии:
    1.857
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Заехала я в тот питомник: Сосны белокорые Нана перезимовали у них отлично, осталось 3 шт, но вот хозяин сказал, что не стоит на продувной холм( У наго вообще много чего интересного появилось, например елка Биалобок 150 см за 14500, что в этом году неплохо. Но у нас ТАК ЖАРКО, что все названия в мозгу не задержались( Вот еще ель с шикарными шишками:
    сосна1.jpg ель1.jpg ель3.jpg ель2.jpg
     
    GALAS, Маргола, Света и ещё 1-му нравится это.
  5. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Ирина,ель биалобок иметь как представителя ёлок с белыми молодыми приростами,очень даже имеет место быть.У меня эта елочка растёт и всем домашним очень нравится.Полтора метра,это уже хороший взрослый размер,чтобы елка была смотрибельной.Цена объективно нормальная.
    По поводу белокорых сосен,у меня они растут на солнце,в трёх разных местах,но назвать эти места уж слишком продувными я не могу,всё таки строения сильные ветра сдерживают,конечно соснам обычным любые ветра по барабану,а вот более южным(белокорые,длиннохвойным) они в сильно морозные зимы могут быть критичны.
     
    Маргола, Света и ИринаБ нравится это.
  6. ИринаБ

    ИринаБ В теме

    Регистрация:
    13 май 2021
    Сообщения:
    547
    Симпатии:
    1.857
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    У нас что-то климат последние лет 5 движется в сторону континентального (там где дача).
    Летом жарко, а зимой уже 3 года -20-30 в сумме не меньше месяца и ветер с льдинками-краску на доме только так обдирает(
    Раньше как-то мягче было-мы в это место лет 18 регулярно ездили кататься на лыжах и только 1 раз была неделя с -23.
    А вот еще не подскажете: ель АкроконаГОЛДЕН-не больше горит-капризничает, чем обычная форма?
     
    Vladimir2510 и Света нравится это.
  7. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Ирина,я даже и не знал,что бывает жёлтая акракона.И думаю,что гореть не будет,так как жёлтохвойные растения по определению должны расти на солнце,чтобы раскрыться во всей красе,а акракона обычная совершенно беспроблемное растение.
     
    Маргола, GALAS и ИринаБ нравится это.
  8. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.818
    Симпатии:
    5.410
    Регион:
    Московская область
    Марина, а что посоветуете из злаковых для тени/полутени в таком размере 1,5-2,0м, не агрессивное. Хочу к забору за пихту и левее попробовать подсадить.
    Помните вы мне показывали видео, там такая симпотная травень-красная с белыми метелками это молиния или тоже какой-то мискантус и у нас такие зимуют?

    Сад-14.jpg
    Может просо прутьевидное будет в тему-не знаю?
    Просо.jpg
     
    Последнее редактирование: 6 сен 2022
    Маргола нравится это.
  9. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.818
    Симпатии:
    5.410
    Регион:
    Московская область
    Вообщем, сходила я в поле, нарезала травы, воткнула и поняла, что композиция моя слишком уж декоративна и дикие травы совершенно не подходят!
    IMG_8423.JPG IMG_8418.JPG IMG_8415.JPG IMG_8414.JPG
     
    Маргола нравится это.
  10. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Злаки со всем сочетаются... но тем же мискантусам надо много места.
    Есть, конечно, мискантусы, хорошо у нас зимующие. Что им будет под снегом-то. В полутени точно будут расти (у меня растут), в полной тени - неуверена, что им будет хорошо. И без метёлок больше 1,5 м вряд ли будут, и то ко второй половине лета. Да и в рост поздновато трогаются. У меня, правда, всего два сорта, может и есть такие, которые пошустрее.
     
    Света и ИринаБ нравится это.
  11. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.818
    Симпатии:
    5.410
    Регион:
    Московская область
    Ну не прям тьма-тьмущая, можжевельники вроде нарастают, ну до обеда и поздно вечером освещается.
    Может попробовать волжанку? Она правда тоже падает, за забор вон выкинули и я пока не пойму нра она мне или нет. Посконник вроде тоже высокий?
     
  12. Натус

    Натус В теме

    Регистрация:
    3 окт 2022
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    76
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Мо
    Добрый день. У меня сидит сосна гималайская( ну вот купила), ее надо укрыть. Вопрос как и чем. Всю голову сломала. Сетка это от ожогов. Спандбоб- это вроде для роз. Мешковина? Всю голову сломала. Расскажите плз
    И ещё я ее связала, теперь читаю - нельзя, она хрупкая. Помогите
     
    GALAS нравится это.
  13. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Натус,так как я ничего не укрываю,то мне сложно советовать,но подозреваю,что как раз все садоводы,кто укрывает растения,делают это как раз белым спандбондом(лутрасилом),но вот сколько слоёв мотать надо вокруг растения и какой плотности лутрасил брать,вот тут я не курсе …
    Надо дождаться форумчан,кто растения укрывает,они как раз и посоветуют.
     
    Натус нравится это.
  14. Натус

    Натус В теме

    Регистрация:
    3 окт 2022
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    76
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Мо
    Vladimir2510,
    Я бы ее и не укрывала, но меня пугают, что гималайские не зимуют в Подмосковье. Я бы сетку накинула как и на рододендроны и успокоилась. Нет, вру. Мне надо купить табурет- поставить над веймутовой Тини керл. Чтобы снегом не поломало.
     
    Vladimir2510 нравится это.
  15. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    А почему купили гималайскую? Есть ведь более зимостойкие и очень декоративные сорта. Хотя бы кедровые сосны.
     
    Натус нравится это.
  16. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    У меня Тини кёрл растёт лет пять,но пока её не ломало от снега,но я её сажал уже подрощенной(если конечно это применимо к полуметровой сосенке),растёт совсем не быстро.
     
    Натус нравится это.
  17. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.051
    Симпатии:
    23.711
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Я в этом году укрыла елку Блюз, весенней посадки, спанбондом 60 в 2 оборота. Поставила конусом 4 палки, верхушку связала, сверху спанбонд. Корневую засыпала перегноем. в дальнейшем не буду укрывать, но в первую зимовку надо утеплить любое растение.
     
    Vladimir2510 нравится это.
  18. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Гималайские на редкость плохо зимуют в Подмосковье. Если саженец маленький (см 30), то шансов выжить мало. У меня 2 погибло. Только укрывать и обязательно убрать со сквозняка иначе не выживет. Я перестал с ними экспериментировать, потому что надо укрывать. Подрощенные легче адаптируется. Друг взял 1 м, лет 5 растет, но первые годы все равно укрывал.
     
    ИринаБ, Натус и Vladimir2510 нравится это.
  19. Натус

    Натус В теме

    Регистрация:
    3 окт 2022
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    76
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Мо
    Пришла в садовый центр, там такая красивая сосна. Называется- сосна. Вот без сорта. По высоте примерно 50-60 см. Такая славная. Стоила - меньше трёх тысяч. Купила. Потом узнала, что я купила. Посадила в достаточно тихое место. Нет палящего солнца и нет тени. Такое вот спокойно нейтральное. Поставила каркас и на каркас спандбоб 60.
    У меня ещё и 5 ниагар веймутовых. Тоже пришла в садовый центр, там такие милые сосны стелящиеся по 500 р в 5 л горшке. Купила. Когда сажала нашла на одной бирку о названии. Вот посадила всех.
     
    Vladimir2510 нравится это.
  20. Натус

    Натус В теме

    Регистрация:
    3 окт 2022
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    76
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Мо
    У меня в ней примерно 40см. Думаете не стоит геморрой себе устраивать?