Сосна

Тема в разделе "Хвойные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 4 дек 2017.

  1. Натус

    Натус В теме

    Регистрация:
    3 окт 2022
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    76
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Мо
    Красивое:)))) купила. Теперь как курица с яйцом.
     
    Ветлана и Шарипат нравится это.
  2. Izabel

    Izabel В теме

    Регистрация:
    28 июл 2021
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    842
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Блюз? Пунгенс? Зачем?
     
  3. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Блюзы, пунгенсы, глобозы, фэт альберты и прочие имхо не нуждаются вообще ни в каком укрытии. Они полностью морозостойки. Как и все тсуги, включая карлики. Все это торчит у меня по несколько лет без проблем. Вообще все колючие елки выносливы как никто другой))) . А почему о них в топе про сосны? :))
     
  4. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Блю сидинги туда же
     
  5. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    28.264
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Ну, вообще-то она до -25 выдерживает. Особенно, если сидит в защищённом от ветра месте.
    Нормально она связывается, если до морозов это делать, ничего не ломается, гибкие ветви.
    Я тоже, начитавшись, долго ставила над ней вигвамы и щипала, чтобы помедленнее росла и дольше можно было укрывать.
    На долю моей гималайки выпало две "чёрных" зимы, когда морозы под 30 и аж два месяца. Но первый раз она ещё не переросла уровень снега, а второй раз я на неё старое толстое покрывало набросила и снегом забросала.)))
    Тогда много чего вымерзло, а этой хоть бы что.
     
    Vladimir2510, Натус и miton нравится это.
  6. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    28.264
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Не, они разные. Очень разные. Только что 5хвойные обе.
    Эти длинные мягкие иголки создают такой южный колорит, что устоять невозможно)))
     
    miton нравится это.
  7. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Да я понимаю, что они разные. Т.е. не просто понимаю, но знаю. У моей знакомой она растет. Вы же знаете, что я живу на берегу незамерзающего моря, климат более благоприятный для некоторых экзотов. Так что растут они у нас неукрывными.
    Откровенно говоря, не впечатлила. Далеко от картинок с тех мест, где ее родина. Какие-то чахлые хвостики на концах веток.
    Можно, конечно, настроиться и убедить себя в том, что это красиво, ажурно и пр. и пр. Но я мало впечатлительна.
    Опять же сосна Шверина с такими же длинными и мягкими иголками более морозоустойчива и не менее декоративна. Если, конечно, не смущает медленный рост. Но растет она у вас по отзывам садоводов.
    Опять же сосна кедровая корейская, которую я видела во взрослом состоянии в питомнике - это вообще улет.
    Ну и еще мои любимицы - фастигиатные сосны европейские. Да, у них жесткая, хотя и длинная хвоя, но цвет ее обалденный. Не пятихвойные, но разве мы на это прежде всего обращаем внимание? И мучиться с ними не надо.
     
  8. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.061
    Симпатии:
    23.738
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Потому что человек спросил про укрытие. Мое мнение,что любое хвойное растение, посаженное в этом сезоне, надо на зиму укрыть. Хотя бы от 2-х метрового снега, который частенько бывает. Рассказала, как укрыла, вот и все. Так бы я укрыла и сосну любую.
     
    Маргола нравится это.
  9. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.223
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Наталья,сосны достаточно пластичны под снежным покровом,вот тсуги джеделох у меня ломало под снегом,можжевельник невысокий штамбовый,но у них шапки хвойные плотные,потому и снег их раздавливал,а эта сосенка и не сказать чтобы пышная.
    Если только первый год перестраховаться…
     
    Натус и Маргола нравится это.
  10. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Я понял. Справедливо. Извините :)))
    Они не только красивы (двухметровые ежики стоят), но еще и более устойчивы к некоторым болезням. За 8 лет ни одной проблемы! И растут быстрее, чем сибирские и европейские. По весне выпускают не хилые стручки (как у сибирских), а целые снопы красноватых приростов. Отличное дерево :)))
    Никаких возражений :))). От мороза я не укрываю. Есть несколько растений из 6й зоны, но будь что будет.
    Укрытие от снега и весеннего ледохода это как раз то нехорошее, с чем я столкнулся в этом году. Примерно с 10к растений пострадало в этом году в той или иной степени. У меня склон к ручью засажен растениями. Одну полуметровую псевдотсугу вывернуло с корнем. Приезжаю - лежит. Прямо с посадочным комом выдернуло. Ствол серьезно покарябало. Хотел сначала выкинуть, но затем подлечил, забинтовал и посадил в другое, более безопасное место. Заколосилась, а к августу дала прирост в 20 см :))). Один саженец все же задавило насмерть.
    На склоне около 30 растений. Вбиваю арматуру вкруг каждого деревца, а на нее навязываю куски рабицы. Вигвам из рабицы. И это держит, учитывая неимоверную силу ледохода на склоне. Как бритвой режет. Там, где делал в прошлом году, растения не пострадали. Остальные незарматуренные деревья оказались покоцанными в стволовой части. Ветки сосен, тсуг, псевдотсуг и пихт не поломались, хотя некоторые были завязаны чуть не в узел. А вот стволы пришлось лечить. Понимаю, что у большинства нет таких склонов, а участки ровные. Но может кому-то и пригодится. Кстати, на ровных участках таких проблем не было.
    Точно. Лет 5 назад был серьезный ледяной дождь, а потом сразу мощный снегопад. В итоге сильно пострадали обычные 15-метровые сосны. Веток наломало много. Большим кедрам пофиг - ни одна ветка не сломалась, хотя их пригнуло чуть не до земли. К середине лета все выправилось. В этом году здоровенный мугус??? (не уверен) просто распластало по ходу движения ледохода. Там ветки толщиной с руку. Вбивал железо в землю, а ветки оттягивали и подвязывали канатами. Сложная была конструкция. В итоге, выправилось лишь к июлю.
    Этот - да, и у меня. Пострадали также от расплющивания снегом елки нидиформис и эхиноформис, то есть фактически подушкообразные или сильно кустистые. Тут я не знаю, что делать ... С горизонтальным давлением снега/льда мне все понятно, а вот что делать с вертикальным?
     
    GALAS и Vladimir2510 нравится это.
  11. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Да, еще один момент. Это если растение растет за пределами вашего забора, так сказать, в свободном доступе для зайцев и прочих грызунов. Подпортили несколько стволов у хвойных - сосна черная, белокорая и скрученная. Я-то думал, что ушастые грызут только плодовые или лиственные кустарники. Оказалось - нет! С голодухи пробуют на зуб все, что угодно :(((. Не то, чтоб совсем сгрызают, но ощутимые раны наносят. Особенно сильно пострадал бересклет - ствол погрызли и ветки обстригли :(((. Я вообще думал, что не выдержит. Лечил долго и комплексно. Выдержал :))) с приростом даже. Теперь все свободно стоящие деревца (включая хвойные) обвязываю на зиму еще и пластиковой малярной сеткой + арматура с рабицей от ледохода. Повторюсь, что на ровных участках и внутри контура забора это делать не стоит.
     
    Шарипат, Маргола, GALAS и 2 другим нравится это.
  12. Натус

    Натус В теме

    Регистрация:
    3 окт 2022
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    76
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Мо
    Сосна кедровая корейская- схожу посмотрю. Скоро жеж весна:)))
     
    Сергей 64 и Vladimir2510 нравится это.
  13. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.223
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Вот здесь(https://xn--d1abo0a9c.xn--p1acf/) я в прошлом году брал сосну корейскую кедровую,а в этом собрал с неё восемь шишек,на фото видна разница с сибиряками.
    Хозяин,Олег, очень адекватный человек,при выкопке,делает такие кома ,что будьте любезны,на выбор есть любые размеры(можете погулять по питомнику и выбрать понравившееся деревце),очень рекомендую!

    F19FA3E6-A059-4903-8622-C1EB77B6D745.jpeg 6F04FE84-94B4-439F-8E42-A73C1921488C.jpeg 90592B52-D9DD-42C5-A3D5-AC91B4D3FA63.jpeg 20BA40F2-752D-45BB-8BB2-3CD4D83AB56A.jpeg ADAB0BEC-F3EA-431F-AD87-5ED4F3A34ADD.jpeg
     
    miton, Шарипат, Радуга и 3 другим нравится это.
  14. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Александр, как то у вас всё категорично, у меня 3 гималайки, 2 из Р9, нормально зимуют. Собственно хотел ограничится одной видовой, но 3 года назад в саду с хвойными случилась какая то эпидемия и у многих погибли приросты года, думал сосне совсем кердык, поэтому и заказал ещё пару. Одну видовую, другую сортовую, привитую Нана, пришла уже с парой шишек. Ну а болезная гималайка выжила, проснулось несколько спящих почек, в первый год приростов практически не было, потом совсем оклемалась.
     
    GALAS и Маргола нравится это.
  15. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Белла вот Вы пишите, что Шверина более морозостойкая, а мне с ними невезет 3 захода и года не протягивали, а ведь привитые были подробленные.
     
    Маргола нравится это.
  16. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    У меня веймутовую карлик 2 года подряд снегом ломало, правда хорошо срастается, если сразу после схода снега примотать. Так что табурет лишним не будет.
     
    Маргола нравится это.
  17. Izabel

    Izabel В теме

    Регистрация:
    28 июл 2021
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    842
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Видимо у вас микроклимат какой то благодатный. Ни у кого из моих знакомых гималайские сосны не выживают, к сожалению
     
    miton нравится это.
  18. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Не только у меня :))). Другие тоже пишут о некоторой капризности гималайки. Не, я тоже знаю людей, у которых растут лет по 7. Прижились - адаптировались - растут, выдерживая морозы по 30. У меня не вышло :(((. Скорее всего потому, что посадил на место, где иногда задувает сквознячок.
    И такое бывает :))). Но раз у кого-то растет, а у меня погибает, значит это именно я что-то не продумал или что-то сделал не так. Однако, гималайская сосна всешки слабовата для Подмосковья, поэтому я решил отказаться от нее. Так вот не хочется заниматься можжевельниками и все! :)))
     
    Последнее редактирование: 19 ноя 2022
    Сергей 64 нравится это.
  19. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Юрий, не пугайте. У меня Шверина еще не зимовала. Но продавец на ярмарке уверял меня, что у них в питомнике зимуют просто в горшках. К слову сказать, не совсем малышарик уже куплен. Достаточно подросшая, если так можно сказать про полуметровую. Но это все-таки карлик.
    А Вы уверены, что гибнут именно из-за мороза? Я целенаправленно искала Шверина, прочитав, что это гибрид, взявший от родителей все самое лучшее. Ну посмотрим.
    сосна шверина -1 24,09,22.jpg
     
    Сергей 64, GALAS и Alexander нравится это.
  20. Izabel

    Izabel В теме

    Регистрация:
    28 июл 2021
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    842
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Какая красивая! Вот непонятно… много видела на фотографиях Витхорст с такими длинными шикарными иголками, а у моей ( моих) Витхорст совсем не такие длинные иголки. И оттенок хвои отличается. Как будто разные сорта
     
    Сергей 64 нравится это.