Сосна

Тема в разделе "Хвойные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 4 дек 2017.

  1. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Гибрид вроде гималайской и веймутовой? Говорят, что первые годы надо утеплять :(((
     
  2. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Белла это Вы написали, что морозостойкая, у меня и до осени не доживали некоторые.
     
  3. Izabel

    Izabel В теме

    Регистрация:
    28 июл 2021
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    842
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А какого размера были? У меня на 4 зиму пошли две. Но у меня небольшие
     
  4. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Так у меня тоже небольшие были, но относительно тех которые в Опт-хозе в Р9 больше.
     
  5. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Так вроде с.Шверина 4 зону дают, всё нормально должно быть с морозостойкостью...
    Может, просто посадочный материал попадался некачественный? Тем более, что и до осени не доживал...
     
    miton нравится это.
  6. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Тогда в чем причина? Вы определили хотя бы интуитивно?
    Вообще сосны в моей иерархии ценностей среди хвойных стоят на первом месте, но на участке их мало. Люблю я их за несколько качеств. За запах хвои, который нравится больше всего, за величие. Т.е. это относится к видовым, которые растут не на участках, а вокруг в лесах. Ну или борах - не знаю, как точнее сказать. Мне вообще кажется, что как лев - царь зверей, так и сосна - царица. Именно сосна кедровая, но не кедры всякие там гималайские, атласские и иже с ними. Если не всех деревьев, то хвойных точно. Разве что с дубом лиственных могут быть коллегами. Дуб - определенно царь среди лиственных.
    А на участке их мало. Больше сказалось желание иметь экзотику, нечто необычное. И это даже не для дизайна, а просто так. Чтобы было. Только горные сосны были куплены для задумки в дизайне. А просто так из-за внешнего вида есть сосны фастигиаты и вот Шверина. Как ни странно, елок всевозможных гораздо больше, хотя они гораздо ниже в иерархии ценностей. Но у них столько форм интересных ( в основном у меня шаровидные), кроме того, много карликов или медленно растущих, что нахватала их достаточно. Да и более неприхотливые они ИМХО( тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить). Сосны капризнее.
    Потом еще у нас у соседей фоном для нас растут рядом ( в метре друг от друга) береза огромная и сосна. А у другой соседки участок граничил с лесополосой и в какое-то время им отдали эту площадь. так что тоже фон. У меня фотка фот такая только, но видно наглядно. Лесополоса идет вдоль всего дачного массива. Ну и прекрасные леса или сосновые бора на дюнах около моря. Я уже писала, что когда мы туда приезжаем, то именнов этих местах я чувствую величие природы и состояние как в Церкви.
    цветущий персик 1.jpg
     
    Последнее редактирование: 19 ноя 2022
    Шарипат, Marylka, miton и 2 другим нравится это.
  7. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Может и так, а может я просто привык к малышкам.
     
    Маргола нравится это.
  8. Олег1992

    Олег1992 В теме

    Регистрация:
    18 ноя 2022
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    109
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Строительство
    Регион:
    Подмосковье
    Надо ли сосны как то готовить к зиме?
     
  9. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Свежепосаженные (особенно чёрные сосны, если есть) хорошо бы притенить. Все хвойные, пока как следует не укоренятся, могут "подгорать" на весеннем солнце
     
    Vladimir2510 и miton нравится это.
  10. ИринаБ

    ИринаБ В теме

    Регистрация:
    13 май 2021
    Сообщения:
    551
    Симпатии:
    1.873
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Заказала на весну 2 не самых обычных:
    1)Green Penguin.
    Сосна обыкновенная. Темно-зеленый карлик. Очень плотный. Сорт обнаружен путем отбора сеянцев, в конце 1990х в США.
    Особенности:Неприхотливо.
    Форма кроны и высота: Плотная коническая форма высотой до 0,8-1,2м.
    Шишки Серо-коричневого цвета, длина около 5 см.
    Очень светолюбива. Оптимально растет на свежих супесчаных и легкосуглинистых кислых почвах. Хорошо растет на самых бедных песчаных почвах и осваивает самые кислые почвы верховых болот. Морозостойка и ветроустойчивая. Деревья без проблем переживают заморозки вплоть до -40 °C.
    В общем, то что мне надо на место для небольшого хвойного, но такого, чтоб без плясок с бубном над ним
    Green Penguin.jpg
    2)Vanderwolf's Pyramid
    Сосна гибкая (Pinus flexilis Vanderwolf's Pyramid)Дерево пирамидальной формы. В молодом возрасте крона очень плотная. Для поддержания желаемой плотности необходимо каждую весну укорачивать молодой прирост. Годовой прирост 30-45 см, к 10-ти годам высота 3-4 м и ширина 1,5 м. Конечная высота 6-7 м, ширина 3-4 м.
    Это мне надо посадить в не очень большое пространство напротив кухонного окна, чтобы закрыть вид на строящегося соседа, когда я мою посуду). Туя туда не пойдет из-за корневой системы взрослого растения, которая выживет азалии из-под нее)
    Vanderwolf's Pyramid.jpg
     
    Света, Vladimir2510, Маргола и 5 другим нравится это.
  11. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Пингвин - вообще супер! :good:
    Пирамида обещает быть высокой сосной... она же в 10 лет расти не перестанет, а 4 м это фактически предел для щипания.
    Интересно, как она выглядит во взрослом возрасте.
    У меня 20летняя чёрная Пирамидалис пока пушистая снизу доверху
     
    Света, Vladimir2510, GALAS и 2 другим нравится это.
  12. Izabel

    Izabel В теме

    Регистрация:
    28 июл 2021
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    842
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я Пингвина только посадила в прошлом году. Хорошенькая. Пока близнец Вареллы. а с флексисами мне не везёт: Цесарини мучалась три года и к осени, кажется, кирдыкнулась окончательно, Навахо тоже, кажется, крякнулась в год покупки. Весна покажет
     
    Света, Vladimir2510, GALAS и ещё 1-му нравится это.
  13. ИринаБ

    ИринаБ В теме

    Регистрация:
    13 май 2021
    Сообщения:
    551
    Симпатии:
    1.873
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    да-да, мне и надо там минимум 4 метра, 10 тоже норм только не с голым низом и чтоб вечнозеленое, умеренно узкое и с не поверхностной сплошной корневой.
    Буду щипать только низ, для густоты, чтоб спокойно к окну подходить)))
     
    Света, Vladimir2510, GALAS и ещё 1-му нравится это.
  14. ИринаБ

    ИринаБ В теме

    Регистрация:
    13 май 2021
    Сообщения:
    551
    Симпатии:
    1.873
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Да, мне тоже так кажется, что будут только формой различаться, лет после 10-15) Я Вареллу уже посадила, Пингвин тоже недалеко будет)

    А в чем именно выражается? Болеют/горят/мерзнут/замокают или, наоборот, сохнут?
    Вроде, про этот сорт писали, что некапризная.
     
    Vladimir2510 и Маргола нравится это.
  15. Izabel

    Izabel В теме

    Регистрация:
    28 июл 2021
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    842
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Цесарини купила в Р9. Не росла вообще , прирост есть- роста нет, к осени иголки пожухли и побурели. Не хвоепад- так как все. Обработала, но без особого желания. Хвоя потрясающей красоты, но явно ей что то не то.
    Навахо пришла в С3. Тоже- красавица. И тоже иголки начали буреть и рыжеть. Когда уезжала на зиму- были ещё зелёные иголки немного
     
    Света, ИринаБ, Vladimir2510 и ещё 1-му нравится это.
  16. ИринаБ

    ИринаБ В теме

    Регистрация:
    13 май 2021
    Сообщения:
    551
    Симпатии:
    1.873
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Что-то я боюсь покупать настолько маленькие растения. Мне кажется, что они еще не прошли естественный отсев(

    Грибок? пересушенная корневая/или заглубленная в горшке? А еще вариант:растение у продавца до посадки хранилось в крытом помещении и при высадке начало гореть (я так когда-то давно чуть не умудрилась загубить простую горную сосну, купленную в Леруа)
     
    Света, Vladimir2510 и Маргола нравится это.
  17. Izabel

    Izabel В теме

    Регистрация:
    28 июл 2021
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    842
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я очень много покупала в Р9 хвойных растений. Вполне они уже жизнесобственные. Видимо я нарушила агротехнику или неправильная инсоляция. Всё это может привести к заболеваемости. Погибнут- восстанавливать не буду таких капризуль
     
    Света и ИринаБ нравится это.
  18. МаринаНик

    МаринаНик Участник

    Регистрация:
    12 фев 2022
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    27
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва-Запад
    Сосна гибкая (Pinus flexilis Vanderwolf's Pyramid). У меня их две с 2020 г - посажены на 85-95 см, германские саженцы. Зимуют под укрытием сеткой, но в первую зиму сильно подгорели, во вторую уже не критично, только кончики. За лето 2022 г подросли почти на 80-90 см. Иголки прошлого года сбрасывают, получаются длинные голые стволики веток. Сразу в одной мутовке распускается много почек. Без вмешательства ровной пирамидки не получается. Опрыскиваю для профилактики вместе с веймутовками каждые 2-3 недели. Pinus flexilis Vanderwolf`s Pyramid 20-3 — копия.JPG Pinus flexilis Vanderwolf`s Pyramid 21 3 — копия 2.JPG Pinus flexilis Vanderwolf`s Pyramid 21 15 — копия.JPG Pinus flexilis Vanderwolf`s Pyramid 22 1 — копия 2.JPG Pinus flexilis Vanderwolf`s Pyramid 22 6 — копия.JPG IMG_9364 — копия.JPG
     
    Ветлана, Света, Маргола и 5 другим нравится это.
  19. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.857
    Симпатии:
    11.204
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Хороший размер, состояние и приросты!Я так понимаю, что качественный материал с ЗКС, а так же уже изначально не маленький размер саженцев, позволяет этим соснам более быстро адаптироваться в несвойственной им климатической зоне.
     
    Света, Serafimka и Маргола нравится это.
  20. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Приросты - даааа, впечатляют! Интересная сосна :good:
     
    Света, Vladimir2510 и Serafimka нравится это.