Совместимость деревьев и кустарников

Тема в разделе "Планировка и благоустройство участка", создана пользователем Азат, 9 окт 2018.

  1. Азат

    Азат Участник

    Регистрация:
    8 окт 2018
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    11
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Башкортостан
    Много в инете статей про совместимость плодово-ягодных. Бывает что информация разнится. Есть ли проверенные источники?
    А то вот яблони и груши рассадил у северного забора, и следующим рядом намеревался посадить кустарники
    Что с чем сочетается? Нужно рассадить смородину черную и красную, крыжовник,малину
     
  2. Азат

    Азат Участник

    Регистрация:
    8 окт 2018
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    11
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Башкортостан
    Так же тут же хотел обсудить схемы посадок для остальных деревьев. 1я яблоня что на севере, это и 1дерево на западе. От него 4м и слива(Непонятно какая по силе роста и сорту).Следующая слива через 3,5м. потом через 4м планировал абрикос Кичигинский. Или можно меньше интервалы? pDXsVvT4dt8.jpg
     
  3. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Из своего опыта. Перед плодовыми деревьями, со стороны солнца, у меня нормально растут и плодоносят и смородина (чёрная и красная), и крыжовник. А вот малину я бы высаживал куда-то к забору и ограничивал её, иначе она "разбежится" далеко из ряда. Но солнце ей так же необходимо, как и всем другим вышеперечисленным.
    Я бы меньше не делал. Для информации - этот абрикос самобесплодный, для его плодоношения нужен недалеко абрикос другого сорта. Возможно, эта информация будет для вас полезной.
     
    Маргола и Ukki нравится это.
  4. Азат

    Азат Участник

    Регистрация:
    8 окт 2018
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    11
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Башкортостан
    А кто знает откуда ноги растут у таблиц совместимости несовместимости культур? Сильные помехи создают эти статьи.
    Я пока от яблонь оставил(на бумаге пока) междурядье 2м и вторым рядом от яблонь разместил крыжовник, после него красную смородину,потом оставил 3метра(там грядку сооружу) на случай несовместимости красной и черной,и далее черная идет.
     
  5. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Ну, вы же не верите всему, что написано в статьях? :) Мне кажется, что фактор совместимости плодовых - не самый главный. Гораздо важнее, на мой взгляд, не что будет расти рядом друг с другом (они, за некоторым исключением, нормально совмещаются), а чтобы они не загораживали друг друга от солнца, подкормки, почва, профилактика болезней и вредителей.
     
  6. Азат

    Азат Участник

    Регистрация:
    8 окт 2018
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    11
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Башкортостан
    Естественно. Потому что
    1.встречаются координально противоположные сведения
    2.Знаю как люди сайты информационные создают. Капец там за содержание не отвечают. Лишь бы контентом набить. Рекламу повесить.В поисковых сиситемах в топ продвинуть.
     
  7. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.260
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Несовместимость обычно связана с болячками. Ржавчина,например, двудомная: её грибы развиваются на одном растении, а "зимуют" на другом. Сосны поражаются ржавчиной, которая зимует на чёрной смородине, ессно, советуют эти растения рядом не сажать. Но! Вы-то не посадите, а соседи? Вы же их не можете заставить сажать так, как вам надо. Кроме того, помимо чёрной смородины, этот гриб прекрасно "переночует" на мать-и-мачехе и ещё куче растений.
    Поэтому я, лично, давно забила на всю эту несовместимость и просто обрабатываю свои деревья химией.
    Лучше бы конечно заранее (для профилактики), но чаще получается "по факту", когда уже признаки заболевания налицо. Предупредить болезнь проще, чем её вылечить, но лень моя - вперёд меня родилась, а я смирилась)
     
    Leditata нравится это.