Спирея

Тема в разделе "Декоративные лиственные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 9 дек 2017.

  1. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.456
    Регион:
    Московская область
    Все что я вижу пропускаю это через себя и высказываю свои мысли :podmigivaniya: :hndshk:
    Постричь, хорошо, не проблема, а вот собрать состриженные обрезки из этой "чащи" думаю будет проблематично.
    Лично мне нравятся больше не массивы, а отдельные камушки, чтобы их можно было обойти со всех сторон -
    sad-kamnej-4.jpg
    Для реализации подобных камней, насколько я поняла, подходят не все сорта спиреи, а именно, те, у которых приросты небольшие, т.е. Литл Принцесс. Я заказала еще Голден Эльф, надо их сравнить.
    Давайте вместе представим эту же картинку без цветения спирей. Все зеленое! Мне кажется скучновато. У меня она цвета недолго, недели 2, ушла в зиму какая-то бурая, т.е. красивого перехода цвета листвы я не увидела. Поэтому пока очень сомнительно.
    Я пока не придумала где мне можно реализовать подобные камни, чтобы они действительно выглядели как камни, а не как стриженные кустики.

    Под окнами такое можно было бы попробовать реализовать, но это надо сделать так, чтобы можно было поставить лестницу. Загляните пож-та в мою тему, возможно вам захочется тоже высказать свое мнение.

    ПС: я недавно на ФХ сказала одной форумчанке что на мой взгляд она ель посадила очень близко к дому и мне кажется, что она на меня обиделась. Яж опять же через себя пропустила, думаю, а если б я так себе ее посадила, она же когда-нибудь вырастет и мне неудобно будет мыть окна, перекрашивать фасад, что-то может подлатать снаружи ведь всякое может случится, лестницу банально поставить будет мешать, водосточка не вечна и пр. Поэтому я уже побаиваюсь что-то кому-то говорить ;)
     
    Последнее редактирование: 21 дек 2020
    Маргола и Serafimka нравится это.
  2. Jkmuf2009

    Jkmuf2009 В теме

    Регистрация:
    3 фев 2018
    Сообщения:
    987
    Симпатии:
    4.091
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Мурманск
    Тут без садового пылесоса возможно не обойтись.
    Но все или большинство, живущих в своих домах или часто бывающих, или живущих подолгу на дачах обычно покупают такой пылесос.
    Тут уж к чему душа больше лежит.
    В основном из неё и делают такие массивы.
    :hndshk:
    Не переживай. "На обиженных воду возят."
    Она потом локти кусать будет. У меня хоть и нет елей, но думаю, подростковую или взрослую ель пересадить ох как не просто.
    :hndshk:
     
    Маргола, Света и GALAS нравится это.
  3. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.456
    Регион:
    Московская область
    И это я тоже вспомнила, т.к. только-только пересаживала свои деревья, но уж не стала писать, еще за "полоумную" какую-нить примут :)
    А нормы пожарной безопасности! Хвойные же вообще вспыхивают как спички. Не дай Боже никому такого!
    Пару лет назад на нашей улице загорелся дом, так и не выяснили причину пожара, возможно проводку на "соплях" сделал. Полыхало ого-го, еле успели машину спасти, это хорошо, что внедорожник у соседа был и он оказался таким отважным, а то бы кирдык его машине бы был.

    А так как все "умельцы" сейчас строят, то я вообще молчу. И молнии бабахают, т.к. молниезащиту не сделали или сделали не по правилам и т.д.
    В нашего соседка долбанула, что аж кирпичи поотлетали, шкаф и труба для газового баллона только загорелись - пронесло. Вообщем, чего только нет.
    Я понимаю, что участки зачастую небольшие, а красоты хочется и одновременно колется.
    В Крыму, если посмотреть, вообще участки крошечные, и ничего - не горят вроде.
    Эх... "Знал бы, где упасть, соломки бы подстелил".
     
    Jkmuf2009 и Маргола нравится это.
  4. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У нас тоже ёлка оч близко к дому.. и 2м нет..
    Беременная была, гуляли по лесу, набрели на какой-то песчаный карьер, и на склоне такой пушистый сеянец, даже непонятно чем держится, все корни наружу. А состояние-то сентиментальное, "всех люблю") забрала с собой, чтоб "спасти)
    Думала, подрастёт - заберу в город, жили в новостройке, вокруг голый пустырь.
    Но как говорится, "нет ничего постояннее, чем временное":joyful:
    Пока она подрастала, мы переехали ближе к центру, где сажать было некуда. Так она и осталась, где была. И убрать рука не поднимается, ровесница сына, прям священное дерево какое-то стало :joyful:
    Но муж, правда, эту ёлку сильно стрижёт, чтобы крыши не касалась
     
    Vladimir2510, Света, Jkmuf2009 и ещё 1-му нравится это.
  5. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.456
    Регион:
    Московская область
    Владимир, вы говорили, что спиреи живут недолго, но что мешает при обрезке пихнуть черенок рядышком, они прекрасно укореняются!?
    20210506_094626.jpg 20210506_094732.jpg
    Весной это такая красотень, когда они только просыпаются- как огни горят, особенно на закате ваще очумительный вид!
    IMG_4979.JPG
    Я ваще обожаю закат поэтому и терассу на закате сделали :|: краски усиливаются, солнышко (когда балует) греет-класс!
     
    Последнее редактирование: 6 май 2021
    Jkmuf2009, GALAS и Vladimir2510 нравится это.
  6. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.204
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Светлана,без ухода и обрезки они у меня начали вырождаться,посажены были примерно в году 2005-2007 и я их долго не резал,потом как-то срезал на пень(для них это оказалось шоком),но вроде отошли.
    Затем из них начала лезть трава,выдрать её уже не представлялась возможным,вид спиреи стал неряшливым(а может и надоела просто за столько лет),поэтому в этом году я и украсил ею муниципальную территорию за забором,кустов двадцать пересадил.
     
    Jkmuf2009, Света и Plumeria нравится это.
  7. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Мы тоже убрали за ворота. А желтую я вообще только ранней весной люблю, когда только-только молодые приросты появляются. Потом, если на солнце, ее цвет очень не нравится. В тени-полутени она салатовая. Все как-то лучше.
     
    Jkmuf2009 и Света нравится это.
  8. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.456
    Регион:
    Московская область
    Вчера вашу темку прочитала и в одном из видео, что вы предлагали посмотреть, как раз увидела бордюр из желтых спирей-Голден принцесс, вот и задалась вопросом: сад создавал профи, почему спиреи?
     
    Jkmuf2009 нравится это.
  9. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.456
    Регион:
    Московская область
    Может как раз при плотной посадке сорняки не залетают и не вырождаются, т.к. их постоянно режут?
     
  10. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Вот я такой бордюр сделала из туй шаровидных - даник. Правда, они еще не доросли до пострижки.
    Почему он сделал из спирей? Ну неприхотливы, хорошо формируются, достаточно быстро нарастают. я так понимаю, у него Голден Принцесс. Они не на открытом солнце вполне удобоваримы и приятный цвет имеют - салатовый. На солнце летом мне их цвет листвы не нравится. Но это мое субъективное восприятие.
     
    Света нравится это.
  11. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Сомневаюсь. думаю, все же ухаживают - пропалывают и рыхлят.
     
    Света нравится это.
  12. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.456
    Регион:
    Московская область
    Спасибо.
    Я такого же мнения. Когда соседка хотела ее, я отговаривала. Меджик карпет намного выигрышней во все времена года.
    Еще мне понравилась вот эта, тоже в салат переходит-
    20210506_142601.jpg
    Но у меня ее нет, поэтому сказать ничего не могу, сужу только по картинке из инета.
    Думаю что же мне с черенками сотворить? Попробую на бордюр в поле пустить...фиг уж с ней, с травой)
     
    Jkmuf2009 и Serafimka нравится это.
  13. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.204
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Яркая,низенькая,симпатичная.
    60918595-07F3-4B24-963F-BB9E1B7A1122.jpeg
     
    Serafimka, GALAS, Света и 2 другим нравится это.
  14. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.456
    Регион:
    Московская область
    Вооот, вам ведь она видимо нравится, раз вы нам ее показываете! Так, что чего сразу за забор)))?
    Маленькие поплотнее, сорт не помните?
    Я взяла Голден эльф, посадила пока рядом с Литл принцесс, буду сравнивать.
    20210518_071944.jpg
     
    Serafimka, Jkmuf2009 и Vladimir2510 нравится это.
  15. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.204
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Светлана,за забор большую и много,а эта мелкая и чуть-чуть,сорт не помню,давно покупал.
     
    Jkmuf2009 и Света нравится это.
  16. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.456
    Регион:
    Московская область
    Я год свои потестила и начала искать малышей :podmigivaniya:
    А крупные постричь. Ваще я не люблю четкие круглые формы, поэтому типа мохнатых лапок что-нить. Знаете, как у сосны "крышу сносит", т.е. на голове плоская площадка:aga: такого плана -сосны Крыма
     
    Последнее редактирование: 18 май 2021
    Jkmuf2009 и Vladimir2510 нравится это.
  17. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.456
    Регион:
    Московская область
    Serafimka, Jkmuf2009, Маргола и 2 другим нравится это.
  18. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.204
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Ну это и есть тот изюм,который нравится всем,без исключения.
    Сосны и формы потрясающие,да и виды соответствующие.
     
    Jkmuf2009, Маргола и Света нравится это.
  19. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.456
    Регион:
    Московская область
    Решила я сделать бордюр за бором из спиреи Голден Принцесс. Думала-думала на счет котовника, мой мне совершенно не нравится и решила попробовать на передний план Виолы, а на задний (за ними) шалфей. На забор пустить мой клематис сиреневый.
    По-быстрому так Виола, спирея, шалфей.jpg
    Сюда, по обеим сторонам дорожки к калитке
    IMG_5406.JPG IMG_5416.JPG
    или смиксовать шалфей с котовником?
    Виола, спирея, шалфей, котовник.jpg
    IMG_5427.JPG
    20210525_131640.jpg 20210525_131738.jpg

    Вопрос: с каким шагом лучше посадить спирею 0,5м много-мало?
     
    Последнее редактирование: 25 май 2021
  20. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    0,5м нормально. :)
    А вот перед спиреями я ничего не сажала бы. Этот сорт очень аккуратный, никаких голенастых "ног" , которые хочется чем-то подбить . Можно мелколуковичных каких-то весенних насажать. Пока спиреи ещё голые стоят, они добавят цвета. А когда пожухнут, спиреи уже распушатся и прикроют это безобразие
     
    GALAS, Serafimka, Света и ещё 1-му нравится это.