Сушим, вялим

Тема в разделе "Готовим вкусно - наши рецепты", создана пользователем Николай Ульяшин, 17 сен 2020.

  1. Николай Ульяшин

    Николай Ульяшин Участник

    Регистрация:
    15 сен 2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    строитель, садовод любитель.
    Регион:
    Алтайский край
    Скоро зима!!!

    Да, да, не удивляйтесь!!! Наступит она очень быстро. Так что сейчас каждый уважающий себя и свою семью Россиянин делает запасы (а вдруг опять изоляция?).

    Мы все умеем солить, мариновать, тушить, варить.... Просторы сайтов и форумов пестрят рецептами заготовок, и в тоже время очень мало внимания уделено сушке овощей и фруктов.

    Основной плюс этого способа заготовки - практически не ограниченный срок годности продуктов, и комфортные условия хранения (занимают мало места). Главное правильно приготовить и хранить.

    Огромным достоинством является их полезность. Сухие фрукты и овощи обладают высокой питательность, это набор витаминов, клетчатки, минералов, антиоксидантов, микроэлементов, аминокислот и других полезных веществ. Согласитесь, что В холодный зимней вечер, сидеть дома в кругу друзей и семьи перед просмотром любимого фильма, лучше всего в прикуску с фруктовыми чипсами своего производства, нежели с сухариками и чипсами из супермаркета. А уж если ты на диете... Чем можно быстро утолить голод? Восполнить недостаток клетчатки, витаминов, да и просто съесть сладенького без вреда для фигуры. ... Ну конечно же - фруктовыми чипсами.

    Казалось бы, все что нужно, чтобы их приготовить - это помыть, порезать, и высушить.

    Не все так просто...

    Способов сушки существует 3: на солнце, в духовке, или в электросушилке.

    Рассмотрим все 3

    На солнце. (это при условии, что хорошая погода) Сушка длиться от 7-10 дней. Кусочки Овощей и фруктов располагаются на листах, противнях. Желательно укрыть их марлей в 1 слой, и постоянно переворачивать. Плюсы - экономия электричества. Минусы - на кусочки сухих овощей и фруктов попадает, садятся насекомые, сохнут не равномерно и требуется досушка; необходимость убирать во время дождя и на ночь, что бы не впитывали лишнюю влагу. Слишком "грязные" в итоге сухофрукты перед употреблением требуют отмачивания, что не всегда уместно.

    В духовке: Сушка длится от 7 до 10 часов (помидоры бывает и дольше).

    Плюсы - результат значительно быстрее, овощи и фрукты чистые. Минусы - электричество и газ не экономим; требуется постоянно следить за процессом и менять местами противень, Если нет обдува (конвекции) приходиться дверцу духового шкафа держать приоткрытой, а это "Африка" у тебя в квартире (испарившаяся влага и высокая температура).

    В сушилке (дегидраторе) для овощей и фруктов (я использую ФлексиХит, сушил в ней почти все - яблоки, груши, сливы, перец, помидоры, зелень, рыбу, мясо. И поэтому буду сравнивать с ней): Сушка длится до 10 часов. Плюсы: экономия по электричеству (в сравнении с электродуховкой), соблюдение правильного температурного режима сушки (могу сам регулировать температуру), не надо практически следить за процессом, объем загрузки (можно высушить в разы больше, чем в духовке), качество полученного продукта на высоте. А вот минусов не нашел. Можете сами убедиться, вот фото...
     

    Вложения:

    Елена и Маргола нравится это.
  2. ЕвгенияТ

    ЕвгенияТ Участник

    Регистрация:
    6 ноя 2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Боровск
    Напишите у кого какая сушка-дегидратор, поделитесь своим опытом.
     
  3. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    У меня какая-то российская. Ветерок, вроде. Мне нравится.
     
  4. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Мне соседка отдала яблоки, которые сушила в 2015 году, никак съесть не могут. В идеальном состояние и вкусные
    яблоки.jpg
     
    Маргола, Света и Vladimir2510 нравится это.
  5. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.841
    Симпатии:
    5.476
    Регион:
    Московская область
    У нас соседи тоже купили, грят не выгодно, эл-ва много жрет, видимо легче купить.
    А я таки засунула яблоки на чердак. Все вспоминала, что их каждый день надо перетряхивать, но лезть лень и они у меня благополучно протухли :joyful:
     
    Vladimir2510, Маргола, Елена и ещё 1-му нравится это.
  6. Serafimka

    Serafimka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    649
    Симпатии:
    2.243
    Пол:
    Женский
    Регион:
    МО РФ
    Я приготовила вяленые помидоры в сушилке. С чесноком и смесью трав. Залила маслом. Со всеми расходами выгоднее, чем покупать. Но это так, баловство. Готовим не первый год.
     

    Вложения:

    Vladimir2510, Маргола, Света и ещё 1-му нравится это.
  7. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.841
    Симпатии:
    5.476
    Регион:
    Московская область
    Выглядит аппетитно :good:
     
    Vladimir2510, Serafimka и Елена нравится это.