Таксодиум двурядный

Тема в разделе "Хвойные деревья и кустарники", создана пользователем Vladimir2510, 7 июл 2021.

  1. Федор

    Федор В теме

    Регистрация:
    3 авг 2021
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    273
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Мск-Саратов
    не путайте нас)) я доверяю википедии)) её тоже не дураки пишут)))
    то что вы написали - это растение называется Церцидифиллюм
    и как его то по ошибке называют багрянником))
    поскольку "багрянник" это не ботаническую наименование, а "бытовое"
    поэтому ни какой ошибки нет
    местное население как видит растение - так и называет.
    церцис более распространён, поэтому это название к нему и "прилипло"))
    Вы посмотрите внимательнее в статьи, которую прислали - там в тексте полнейшая путаница!
    сначала пишут что Багрянник это Церцидифиллюм (только на латыни), а потом по тексту используют "багрянник китайский" - при этом указывают сокращение на лытныи С. - то есть Церцис
    Поэтому думаю не стоит так глубоко внедряться в спор старых злых ботаников))) они нас так будут отвлекать от полезного дела))
     
    Маргола и BotanikM нравится это.
  2. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Фёдор,тут всё очень просто.
    Церцис-это Cercis siliguastrum(иудово дерево и его по ошибке и называют багряником в быту,просто Вы (кто помоложе)часто к Википедии обращаетесь,так удобнее,но не всегда верно).
    Багряник-это Cercidiphullum,он бывает japonicum(японский),sinense(китайский),magnificum(величественный).(так что в статье всё верно написано,а как каждый читает латинское C. с точкой,то тут уж ,кто на что горазд,кстати оба этих названия,если Вы заметили,начинаются на латинскую букву C).

    Просто я так понимаю,что багряник(или пряничное дерево),Вы ещё не изучали,поэтому Вы и думаете,что я Вас путаю.
    А у меня и то,и то уже за три метра.
    Да и как мне тогда по вашему настоящий багряник называть,ну не вареником же…

    Поэтому,если людям,кто выращиванием растений занимается давно(без Википедии,заказать саженец багряника,то они багряник и привезут,а не церцис и тут уже ссылки на Википедию не прокатят),поэтому я и удивился ,что у Вас церцис как сорняк растёт(скорее это прерогатива багряника,вот он очень зимостойкий в отличии от церциса),хотя и годовалый церцис и даже трёхгодовалый,это не о чём не говорит,пока не будет посажен в грунт,не нарастёт и не зацветёт(а без цветения он и не нужен,листья у него карамелью и пряником в отличии от багряника не пахнут и так красиво как багряник,они осенью не окрашиваются).
    Здесь есть в соответствующих темах фото и того,и другого.
     
    Маргола нравится это.
  3. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Фёдор,не принимайте близко к сердцу,я тоже далеко не ботаник,просто если мне привезут за место церциса багряник или наоборот заместо багряника церцис и попытаются объяснить в оправдание,что это одно мол и то же(ну что мол так в Википедии написано),то боюсь мне от этого легче не станет,да и тому кто привёз тоже.
    Кстати на вебсаде за 2003 год эта тема с путаницей поднимается,интересно почитать,одни про Фому,другие про Ерёму и никак понять друг друга не могут,что и как у кого растёт(церцис или багряник) и что в итоге заказывать.
     
    Света и Маргола нравится это.
  4. Федор

    Федор В теме

    Регистрация:
    3 авг 2021
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    273
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Мск-Саратов
    в общем у меня Cercis canadensis
    однозначно!
    сейчас посмотрел и на сайте поставщика семян и википедию, название соответствует и фотки листьев тоже
    форма листочков как сердечки и окрашиваются к осени в розово-красный цвет
    через 5 лет зацветут узнаем)) зона морозостойкости заявлена 6, но у меня семена перезимовали в горшках на улице и взошли
    саженцы тоже под снегом, посмотрим как они в этом году выживут над снегом))
     
    Маргола и Vladimir2510 нравится это.
  5. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Церцис ,особенно районированный,людям всегда нравится и всегда востребован будет,так необычно мало что цветёт…
     
    Маргола нравится это.
  6. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    А вот лист церциса канадского и багряника японского.
    F34A647C-4002-4DBE-B429-907887102772.jpeg 0E4B522F-CCB1-442B-BA87-DC1BA0D5FFA0.jpeg 42111916-5025-4E6E-8D19-706163BCC660.jpeg
     
    Света и Маргола нравится это.
  7. Федор

    Федор В теме

    Регистрация:
    3 авг 2021
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    273
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Мск-Саратов
  8. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Обалдеть! Вот это скорость!
    Как бамбук :aga:
     
    Ветлана нравится это.
  9. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Фёдор это тоже с перевалкой?
    Мой правда ещё в горшке, и в болоте, ещё до 80см не дорос, каждый год обмерзает и давно уже побурел. Иголки не опадают, как и на метасеквойе..
     
    Последнее редактирование: 21 окт 2021
    Маргола нравится это.
  10. Федор

    Федор В теме

    Регистрация:
    3 авг 2021
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    273
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Мск-Саратов
    если вы о тех которые в маленьком горшке - то да
    эти семена я посадил в конце марта в кассеты каждую семечку отдельно
    покупал семена в виде разбитых шишек и руками все чистил
    всхожесть была более 70%
    в конце мая они были уже по 10-20 см
    потом в июне уехал в отпуск и с ними со всеми случилась беда, их в моё отсутствие забыли полить!
    и они прям в кассетах подсохли .. я думал всё ... погибли все .. они даже сбросили хвою
    Но потом я их отлил в начале июля всех пересадили из кассет в горшки 1,6 литра
    практически 99% из их отживели, дали новый прирост и пошли в рост . . получилось около 900 шт.
    я думал что не успеют до зимы
    но они почти успели, все прутики практически созрели и готовы к зимовке
    правда мне кажется у некоторых есть следы обморожения от заморозков которые были в последний месяц
    но это ни чего страшного, Таксодиум даже при повреждении основной верхушечной почки всегда даёт боковой лидирующий побег и восстанавливается
     
    Маргола нравится это.
  11. Федор

    Федор В теме

    Регистрация:
    3 авг 2021
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    273
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Мск-Саратов
    На фото 1 видно изменение окраски древесины - это я подозреваю и есть след обморожения от слишком раннего заморозка
    Такие следы имеют многие молодые растения
    Растения же постарше в горках 10 и более литров таких следов практически не имеют и успели лучше подготовиться к такой неожиданности.
    На фото 2 тоже растения 2021 года посева, высота 60-70 см и у 2-х растений успели сформироваться хорошие боковые ветки
    Эти 2 саженца я продал , они сейчас едут в город Кисловодск к покупателю)) завтра уже должны быть в Ставропольском крае))
    Кстати по моим наблюдениям все молодые Таксодиумы достигшие высоты более 50 см начинают ветвиться и закладывать боковые ветви на высоте 40 см
     
    Маргола и miton нравится это.
  12. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Федор, хотел бы приобрести у Вас саженцы таксодиума (если они будут в наличии в апреле сего года). Или зарезервировать. Данный эксперимент меня более всего интересует на текущий момент. Есть идеальный для посадки участок земли - относительно тенистый с переувлажненными, но не болотистыми почвами. Пойма небольшого ручья - укрытие от злых ветров со всех сторон, мощный снежный покров зимой и т.д. Я в Москве. Цена? Можно в личку, но лучше на почту alicehuston@yandex.ru, чтоб не грузить народ коммерческими вопросами. Хотелось бы также поглядеть, что еще у Вас имеется для РЕАЛЬНЫХ экспериментов. Экзоты ессно! :))). Может, какие-нить разновидности мет?
    Заранее благодарен за ответ :)))
    ЗЫ. Псевдотсуга - моя любимая елка :))). Если есть нечто подобное/похожее, то ессно готов с интересом рассмотреть.
     
    Vladimir2510 и Маргола нравится это.
  13. Федор

    Федор В теме

    Регистрация:
    3 авг 2021
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    273
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Мск-Саратов
    Добрый день, я вам потом на электронку напишу. И таксодиум (разных размеров) и псевдотсуга (только небольшая) есть в наличии (всё видовое не сортовые!).
    Но покупать лучше не в апреле а в мае - когда растения точно проснуться и будет видно что они живые.
    Можно конечно пораньше в теплицу занести - но это в порядке исключения, в прошлом один покупатель просил так - ему нужно было чтоб за лето был максимальный прирост.
    Вообще я вам напишу когда буду за компом
     
    Маргола нравится это.