Тис

Тема в разделе "Хвойные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 10 дек 2017.

Метки:
  1. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    :privetstvie: Тис (Taxus) - еще один интересный род хвойных растений, который из-за своей недостаточной морозостойкости не получил широкого распостранения в условиях средней полосы. Однако отдельные сорта 5 зоны морозостойкости (важно правильно их подобрать) в некоторых видах (например, тис средний) могут чувствовать себя совсем неплохо и в наших условиях...:podmigivaniya:
    IMG_0953.JPG IMG_1892.JPG IMG_1894.JPG
    На фото - тисовый уголок в нашем саду, здесь представлены 4 разных сорта, во главе с тисом а-ля ниваки (шар в шаре на ножках...:)), причем у нас они нормально зимуют на протяжении последних пяти лет, даже крайне тяжелая для растений последняя зима, с морозами до -32 гр. в январе, не причинила им какого-либо значимого вреда... Будучи самыми теневыносливыми, тисы отлично чувствуют себя в тени, заполняя при этом место, где другим хвойным было бы не очень комфортно... Тисы абсолютно безболезненно относятся к обрезке, в т. ч. сильной, что послужило основанием для их использования при создании живых изгородей, бордюров, различных декоративных фигур и композиций, правда, в основном - в регионах с более мягким климатом, чем в средней полосе...
     
    Света, Vladimir2510, Peasant и 11 другим нравится это.
  2. Svetlana

    Svetlana В теме

    Регистрация:
    5 фев 2018
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    167
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    люблю мужа, детей и свой дом и сад
    Регион:
    Минская область
    подскажите, а как долго они у вас росли до такого размера?Купила прошлой весной, но у меняеще такие малютки, долго ли ждать когда они подрастут и когда их уже можно начинать стричь. Надеюсь зиму переживут:)
    P70613-081207.jpg P70613-081053.jpg
     
    Jkmuf2009, ovbelyaev, Galka и 7 другим нравится это.
  3. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Светлана, а сорта Вам не называли при покупке? Стричь там еще нечего. :) У нас тисы растут очень медленно, я свои практически не стригу, кроме того, который в форме двух шариков на отдельных стволиках (первое сообщение в теме). Даже не стригу, а чуть подравниваю. На первом фото он до стрижки в начале лета, на 2 и 3 - после стрижки. Для более надежной зимовки, особенно пока молодые, можете аккуратно засыпать их снегом, если, конечно, они еще не присыпаны. :)
     
    ovbelyaev, Galka, April и 5 другим нравится это.
  4. Svetlana

    Svetlana В теме

    Регистрация:
    5 фев 2018
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    167
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    люблю мужа, детей и свой дом и сад
    Регион:
    Минская область
    Зеленый тис (у меня их 2 шт)покупала в питомнике, неподалеку от нас. При покупке продавец назвал его тис ягодный и все :udivlenie: хоть это и не сорт, я так понимаю. А вот пестренький я в интернет-магазине заказывала, там на сайте его величали тис Давида. Вот и вся информация, котороя о них у меня имеется. Посмотрим, как они дальше расти будут, ведь, я так понимаю, от сорта и форма тиса зависит, какие то вширь растут, а какие то в высоту:udivlenie:
    А снежком уже, да, присыпала:)
     
    ovbelyaev, April, Leditata и 4 другим нравится это.
  5. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    @Svetlana, тот, что на вашем втором фото тис ягодный, будет более широким, на фото 1 - тис ягодный сорт "David", будет узким колонновидной формы. Приросты у него яркие золотисто-желтого цвета. Но расти будет не быстро (1-1,5 в 10 лет).
    У нас 10 лет живет похожий тис, на момент посадки был таким же как ваш. Растет в тени. Сейчас такой.
    IMG_3462.JPG IMG_3463.JPG IMG_3464.JPG
     
    Света, Jkmuf2009, ovbelyaev и 8 другим нравится это.
  6. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Тис ягодный (Taxus baccata) "Elegantissima" - широкоразрастающийся кустарник, в 10 лет около 1 метра высотой и до 1,5 метров шириной. Побеги жесткие, растут под углом 45 градусов. Хвоя светло-желтого цвета, особенно на молодых приростах, осенью немного белеет.
    IMG_1892.JPG IMG_0953.JPG IMG_1895.JPG
    У нас этот сорт тиса ягодного растет намного быстрее нежели конические сорта тиса ягодного и тиса среднего. Могу так же отметить тот факт, что ни один из 5 кустов за 4 года (включая сложную зиму 2017) ни разу не подмерзал, не горел, короче - не капризничал. :) Это, как раз, тот сорт, который можно советовать решившимся завести тисы на своем участке в условиях средней полосы.
     
    Света, Peasant, Jkmuf2009 и 11 другим нравится это.
  7. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    28.266
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Это единственный тис (ягодный), который у нас может расти, но всё-таки и у него морозостойкость условная
    Правда, по большей части это связано с тем, что у него очень длительная вегетация. Такое ощущение, что он продолжает расти вплоть до заморозков. Естественно, что верхняя часть макушек не успевает одревесневеть и вымерзает. Но это примерно 5-6 см всего, меньше трети прироста. Не фатально, в общем
    В юном возрасте мои тисы подгорали, надо было укрывать. Сейчас (им больше 10 лет) уже не реагируют на солнце. Зато грибы стали цепляться.
    Но одной обработки обычно хватает, дальше он сам справляется.
    Ягод у моих почти не бывает, хоть и с младых лет начали завязываться, но от силы штук 5 можно найти, и то не каждый год.
    Тисы очень хорошо откликаются на стрижку, в Европе часто из них делают ЖИ, но у меня почему-то на них рука не поднимается. Хотя всё остальное режу безжалостно) Видно чисто психологический момент, слишком много приходилось вырезать то сухое, то замёрзшее. Резать живое казалось кощунством. В результате оба моих тиса представляют из себя достаточно растрёпанные кусты, но тут тот случай, когда "живы - уже хорошо")
    Хороших фото нет, к сожалению

    тис1.jpg тис2.jpg тис2-2.jpg
     
    T@tiana, Marylka, Света и 13 другим нравится это.
  8. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Тисы в марте прошлого года, сразу после зимы.
    20170324_140522.jpg 20170324_140538.jpg 20170324_142609.jpg
     
    Peasant, Jkmuf2009, ovbelyaev и 7 другим нравится это.
  9. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    А вот тот же тисовый уголок по состоянию на вчерашний день. Правда, некоторые ещё под снегом. :)
    20180329_154234.jpg 20180329_154250.jpg
     
    Света, Peasant, Jkmuf2009 и 6 другим нравится это.
  10. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Тисы хорошо перезимовали. Молодые приросты на них сейчас бросаются в глаза.
    20180516_113159.jpg 20180516_112745.jpg 20180516_113215.jpg
    20180517_153814.jpg 20180517_153749.jpg
    Вот ведь растение, нормально чувствует себя и на солнце, и в тени. Морозостойкости бы ему немного добавить, и цены бы этому хвойному не было. :)
     
    Peasant, ovbelyaev, Galka и 8 другим нравится это.
  11. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    28.266
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А у меня тот, что на солнце, сильно обгорел с южной стороны.. Впервые такое! С северной стороны (со стороны дома :aga: ) - люкс выглядит! Из окна вид прекрасный) А когда мимо прохожу, стараюсь не оглядываться))
    Обрастёт, конечно, почки уже тронулись. Но подождать придётся.
    А второй - практически в тени растёт. На этот сел гриб. Кончики хвои коричневые. Пришлось обрабатывать. И этот обрастёт, никуда не денется, но вид пока не особо здоровый...
     
    Света, ovbelyaev, Galka и 3 другим нравится это.
  12. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Тис подвернулся в качестве манекена для инсталляции по поводу победы Мексики над Германией на ЧМ по футболу. :aga:
    20180612_083856.jpg 20180612_083911.jpg
     
    Света, ovbelyaev, Galka и 4 другим нравится это.
  13. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    У меня 6 тиссов. 2 ягодных саммерголда. Им лет по 7. В позапрошлом году малость пострадали из-за снега, но уже в этом году нормально восстановились - см по 70-80. К сожалению, фотографий почему-то не оказалось (может, найду что из прошлых лет). Какие из ягодных это вопрос, поскольку мне их подарили без бирок и указания точного названия.
    Вот саженцы недавних приобретений:
    IMG_20180915_141819.jpg IMG_20180915_141841.jpg IMG_20180915_141848.jpg
    Слева направо:
    1. Саммерголд ягодный,
    2. Хилли средний,
    3. Фастигата аурея ягодный.
    Саммерголд успешно перезимовал, двух остальных еще ожидают испытания. Есть еще хикси (такой же маленький и тоже пока не зимовал - фотка куда-то пропала).
    По 2-м большим можно сказать, что любят тень, но также отрицательно относятся к мрачным, сырым и непроветриваемым местам. Иными словами, по моим наблюдениям тиссы лучше сажать в полутень (чтоб не горели весной), но все же с нормальной циркуляцией воздуха и отсутствием застойных вод. Солнце им тоже нужно, но не палящее. В этом смысле, проблемное растение, поскольку трудно на участке найти подобающее им место. Не любят и сквозники.
    У меня товарищ посадил у глухого забора с непродувным режимом и абсолютной тенью. Постепенно захирели оба. Также лучше не сажать в углах участка, где наметает излишнее количество снега. Короче, место посадки - самая большая проблема у этого растения (имхо).
     
    Света, Елена Н. Т., ovbelyaev и 4 другим нравится это.
  14. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Александр, у меня одни и теже виды и сорта тиса отлично чувствуют себя как в тени, так и на полном солнце, подтверждая тем самым свою хвалёную непривередливость в вопросе отношения к освещённости. На мой взгляд, основная опасность для тисов в условиях средней полосы, всё-таки - недостаточная морозостойкость, которая, возможно, и послужила причиной гибели их у вашего товарища.
    Наш тисовый уголок в октябре
    20181006_111514.jpg 20181006_111524.jpg
     
    Света, Елена Н. Т., ovbelyaev и 5 другим нравится это.
  15. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Дмитрий, я спорить не могу, поскольку еще очень слабый тиссовед. Просто высказал предположения и рад, что все проще :))). У Вас очень красивый участок и замечательные растения :)))
     
    ovbelyaev, Serafimka и Дмитрий нравится это.
  16. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    28.266
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    а в чём это выражалось? поломало снегом?
     
    ovbelyaev и Serafimka нравится это.
  17. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Один сильно приплющило снегом - намело метра 2 на него. По весне надо было бы слегка откопать, но сделано не было. Покорежило, а затем начал сохнуть, отмирая целыми ветками. Не макушечная часть ... Вообще-то, упругое и прочное дерево. Из него еще Робин Гуд свои луки мастерил. Тем не менее, полностью согласен с Дмитрием - средняя полоса это зона рискованного тиссоводства. В Англии зимние температуры существенно выше, а климат мягче. Лет 15 назад я был на экскурсии по Англии с заездом в Уэльс. Вот там нам показывали тиссы возрастом старше 2-3 тысяч лет. Видел и их самый старый ... Говорят, что старше 4000 лет. Настоящий монстр :))). Кстати, в Шотландии тоже видел тиссы и очень старые. Именно ягодные. Кстати, в местах, где зимние температуры опускаются до -15. Добавить сюда сильнейший ветер круглый год и т.н. chilling effect (эффект охлаждения при сильном ветре) и получаем все -20. Однако, в средней полосе бывают морозы и до - 35. И вот это усугубление все и решает :(((.
     
  18. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Тисы отмечают бабье лето красиво!:) Вторая половина октября.
    20181014_114530.jpg 20181014_114503.jpg 20181014_114520.jpg
     
    Света, ovbelyaev, Jkmuf2009 и 4 другим нравится это.
  19. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    28.266
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У нас я такого никогда не видела..
    Интересно, почему?
     
    Дмитрий и ovbelyaev нравится это.
  20. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Вы про паутинки? У нас бывает. Но в сентябре. Бывало, выйдешь ранним туманным утром за грибами, или на болото за клюквой, и замучаешься снимать паутину с лица. Да и на даче все опутано. Особенно ранним утром видно.
    паутина.jpg

    Но красиво, конечно...
    А у вас, наверно, не пролегают трассы осенней миграции паучков...:podmigivaniya:
     
    Света, Peasant, Елена Н. Т. и 4 другим нравится это.