Тис

Тема в разделе "Хвойные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 10 дек 2017.

Метки:
  1. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Белла,всё покупал подрощенными,из четырёх(два Давида и два более низких и жёлтых),один крякнул,так как я их задолбал пересадками.
    Всё никак не мог подобрать место.Все как всегда посажены в тень,соответственно желтый окрас пропал.
    Но я их люблю любыми,просто за то ,что они тисы.

    2D516FE1-9A00-4F02-A0EA-F5C6FD515D64.jpeg 0FB162F4-DFF2-4260-85BA-47CAB74BF5E7.jpeg 7C05B7BF-785D-4E33-8F3C-7F5DECB23795.jpeg 8FFCE811-9F8C-4093-90D4-BC80D469F228.jpeg 097F69F2-4FAE-41AE-AF0B-B461D5AE0D16.jpeg 9E7798DC-EC01-42E6-884F-25E729FE5949.jpeg
     
    Serafimka, Света и Маргола нравится это.
  2. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    А покупались вот такими.

    139BFB44-ACEA-4567-9858-9038DFEC00D3.jpeg 3805F86E-536F-4B37-A538-08906DBECFF2.jpeg 74C0AB29-54FA-40F6-A23F-E517B83E1895.jpeg B9A6E911-B267-4E8A-8EE2-1D5EB7123460.jpeg
     
    Serafimka, GALAS, Света и 2 другим нравится это.
  3. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Красавцы.:good: За крякнувшего Вам выговор:verysad: Как же так. Они же так долго растут. У меня с трех хлыстиков-пальмочек вырос таким размером примерно, как ваш маленький. Метра полтора наверно?
    Вычитала, что любят известковые почвы. Что странно, но подтверждается практикой. Впрочем, я писала об этом.
     
    Serafimka, Света и Vladimir2510 нравится это.
  4. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А чем они отличаются между собой? Я имею в виду внешне.
    Если только формой... есть вон совсем узенькие
     
  5. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    У них хвоя разная У Давида и Робусты Фастигиаты они опушают как бы вокруг веточки, а у Давида к тому же хвоя еще длинная. Пишут, что 5 см, но у моего есть даже длиннее - до 7 см. Совершенно очаровательные мутовки.
    тис Давид.jpg
     
    miton, Serafimka, Света и 2 другим нравится это.
  6. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Вот это интересный вопрос про почву.Дело в том ,что в большинстве источников пишут,что действительно тис любит известковые почвы,но при покупке импортного грунта для хвойных,того же гринворлда (а я на сегодняшний момент считаю эти грунты лучшими и это не теоретические рассуждения ,а результаты практические,уже много лет проверенные),написано:для тисов,сосен,елей.

    Возникает вопрос,кислотность хвойных грунтов либо нейтральная,либо как правило слабокислая,но никак не щелочная.
    А как же тогда тисс,с его известковыми почвами?
     
    Serafimka нравится это.
  7. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Владимир, сложно сказать, хотя у меня есть предположение.
    Вот в этой книжке, которую я Вам посоветовала, написано, что гипс плох для почвы, потому что закисляет ее. Понятное дело, плохо тому, кому это не показано. И видимо нехило. Это может какую-то логику дать. Гипс - это гидрат сульфата кальция. Т.е. к молекуле сульфата кальция прицепляются две молекулы воды и это уже одна такая общая молекула. Известь - это гидрооксид кальция. Хотя обожженная - это оксид кальция - так называемая пушонка. В любом случае любая известь под воздействием углекислого газа воздуха превращается в мел - карбонат кальция. В почве, видимо, в результате обменных процессов она превращается в сульфат кальция. Свойство всех сульфатов загипсовываться, т.е. гидратироваться. Потому, кстати, их не рекомендуют при капельном поливе использовать, а в промышленных масштабах даже предпочитают из-за этого хлориды нужных солей, чтобы не забивались отверстия.
    Т.е. как образуется гипс, понятно. Ну и в умной книжке говорят, что он закисляет почву, а сам, в принципе, более инертный, чем чистый сульфат кальция.
    Посмотрите в составе грунта, есть ли сульфат кальция? Или кальций в любом виде.
     
    Последнее редактирование: 23 апр 2021
    Света, Маргола и Vladimir2510 нравится это.
  8. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    А можно и я вставлю свои 5 копеек :))). У меня тисы прекрасно и сразу адаптировались на абсолютно кислотных почвах. Это либо серые лесные или разновариантные подзолы, что типично для запада Подмосковья. 20 - 30 см слабоплодородного гумуса, затем идут плотные суглинки. Почти непроницаемые. Заболоченность территории очень высокая, близкое положение грунтовых вод, застойность, плохая дренированность. И тем не менее, хвойные чувствуют себя здесь великолепно, включая иностранные метасеквойи, тисы, псевдотсуги и пр. То есть с почвами ваще никаких проблем нет.
    Я не верю тому, что написано на мешках с почвой - все это чиста коммерческие ходы имхо. Вот торфа у меня уходит много, особенно при посадке. А он, как известно, добавляет своей кислотности. Кедровые сосны вообще в природе растут на чистом торфе с остатками корней, неперегнивших растений. Елки тоже комфортно себя чувствуют на кислых почвах. Я почву никогда не покупал и пока не собираюсь. Пусть все мои растения произрастают на том субстрате, который ему приготовила природа.
    Я считаю, что кислотность хвойных грунтов должна быть выше слабокислой однозначно :)))
     
    Света, GALAS, Vladimir2510 и ещё 1-му нравится это.
  9. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Обычные тисы - да. У нас два монстра, посаженные маленькими прутиками, выросли безо всякого ухода. а вот Давид мучился в разных местах. Не жил, а выживал. С трудом. В место, где раньше была куча известки ( большая) посадили на удачу. Или совсем скиснет, или выживет. Сами видите, что чувствует себя прекрасно. Хотя я бОльше это отношу к освещению. раньше его явно не хватало.
    Да, еще регулярно стал вносить перегной. и после этого хвоя стала такой длинной. Раньше было постандарту - до 5 см.
    Хотя и говорят, что хвойные не знают, что делать с органикой, не ко всем это относится. Например, туи очень даже заметно хорошеют.
     
    Света и Vladimir2510 нравится это.
  10. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Александр,а у меня обратная ситуация на участке была,глина такая,что лопаты её не брали,долбили отбойником (пришлось компрессор купить на два молотка) и запах стоял такой,как-будто здесь когда-то был один большой общественный туалет.
    Вода после дождя стояла по трое суток.

    В итоге всю эту глину по максимуму убирал,проложил полтора километров дренажей(некоторые в два этажа,для верхневодки весенней и для нижних вод),сделал систему переливных колодцев и начал затем уже по взрослому сажать.

    Так что для меня без вариантов,грунты хвойные,кислые,для цветочно-декоративных приходится покупать.
    Также на новые прирезанные участки делал всё тоже самое и уже заказывал грунт самосвалами,в общем пришлось погеморройничать с почвой.
    Это целая большая история для новой темы.
     
    Serafimka и Маргола нравится это.
  11. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я тоже сажаю во что есть
    Но это от лени! :joyful:
    И кстати нормально всё растёт.
    А хвойные так вообще сами себе грунт подкисляют перепревшей хвоей.
     
    Serafimka, Света и Vladimir2510 нравится это.
  12. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    На это меня точно не хватит:)))). Подкорректировать малость это да, но менять водный и кислотный баланс территории ... !!! Не готов к таким кардинальным реконструкциям. Если честно, то и не хочу такого. Влажность большей части запада и севера Подмосковья явно повышенная при высоком положении грунтовых вод и слабой проницаемости подстилающего почву субстрата. Осушить болотца в понижениях - да, система переливных колодцев и тотальный дренаж - нет! Я не хочу нарушать естественность среды, которую создала сама природа. Иными словами, мои растения должны сами приспосабливаться к тому, что есть. Или погибать (к сожалению). А на смену погибшим должны прийти новые - более стойкие и выносливые. Растения подстраиваются под среду, а не наоборот. Секвойи все равно расти у нас не будут. Или строить для них теплицы? И плосковеточники (биоты) не выживут в конечном итоге. Точно не их зона. Три зимы могут быть теплыми, но затем все равно будет морозная и труды пойдут насмарку. И если псевдотсуги четко доказали свою состоятельность для Подмосковья, несмотря на то, что чаще их относят к 5-6 зонам, то метасеквойи еще находятся под БОЛЬШИМ вопросом. Именно поэтому я решил повременить с посадкой болотного кипариса, поскольку его морозостойкость чуть ниже, чем у метасеквойи. Возможно, что откажусь от идеи :(((. Декоративность и композиционность не мои темы совершенно. Мне важна сама возможность произрастания тех же метасеквой на заданной мною территории. И если после каждой суровой зимы от растения будет оставаться живой пенек, то буду считать, что мой эксперимент не удался, а пенек будет удаляться. Жаль мучить хорошее дерево. Придется пилить! Хотя идея с метасеквойями жутко заманчивая! :))). Я люблю выращивать из 20-30 см саженцев. Самый кайф это наблюдать, как растение развивается, борется за жизнь и побеждает холода, сырость, засуху, сквозняки. Именно по этой причине я не сажаю крупномеры, хотя могу себе это позволить (по финансам). Все имхо и навязывать свои мысли не хочу. Каждый сам творец своего сада :))). Главное, что нам есть, что показать и о чем поговорить:)))
     
    GALAS, Serafimka и Vladimir2510 нравится это.
  13. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Тисовая аллея сидящая на маленькой полоске земли ,да ещё и на дренаже ,да ещё и под двадцатиметровыми ивами,вся в приростах.
    C93A9685-D328-425B-B841-36C624E7C0B6.jpeg
     
    ИринаБ, GALAS и Маргола нравится это.
  14. ИринаБ

    ИринаБ В теме

    Регистрация:
    13 май 2021
    Сообщения:
    533
    Симпатии:
    1.812
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Вот мне прислали ссылку, не могу не поделиться)))
    Вот так выглядит живая изгородь из тиса, если ее стричь 300 лет:
    тис.jpg
    Как ее стригли до изобретения техники даже страшно представить) Высота 14 метров!!! Интересно: такая природная форма и предполагалась или образовалась в результате падений садовников?)
    https://euro-royals.livejournal.com/2319997.html "Садовые работы в уэльском Замке Поуис"
     
    Света, Маргола и Vladimir2510 нравится это.
  15. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Да,такой тис это нечто,ну и работы по нему это тоже нечто…
    У меня парикмахер, кто туи и бонсай стережёт,сразу сказал,что семь метров это для него предел,а далее опасно уже,так как лестницу он кладёт прямо на тую,а у меня уже одна туя за семь переваливает…,так что я тоже скоро её без стрижки оставлю…
     
    Света, Маргола, Serafimka и ещё 1-му нравится это.
  16. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    А тис, дерево ценное во все времена было и позволить его себе(изделия из тиса в строительстве)могли не многие…
    Вот как раз принцы,герцоги и князья…
     
    Света, Маргола, Serafimka и ещё 1-му нравится это.
  17. ИринаБ

    ИринаБ В теме

    Регистрация:
    13 май 2021
    Сообщения:
    533
    Симпатии:
    1.812
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Стричь практически гору ручными ножницами... Потрясающе. Но это, наверняка, субсидируется государством, как исторический памятник. Было бы здорово, если бы там продавались укорененные черенки этого чуда)))
    Черенок от этого более чудесен и интересен)
     
    Света, Маргола, Serafimka и ещё 1-му нравится это.
  18. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Прекрасное растение, но только на ягодный Давид совсем что то не похож, ни по цвету хвои, ни По цвету стволов. Может конечно он совсем в тени, на моем окантовка листьев хорошо видна только на макушке, на солнце в полутени рисунок просматривается плохо. Посмотрите Давида в каталоге оптхоза , там очень хорошие фото.
     
    Plumeria нравится это.
  19. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Как я уже не раз говорил Белле,подозреваю,что это совсем не тисс,так как у тиса длина хвои колеблется по разным источникам от полутора до четырёх сантиметров.
    Так как у меня тисов достаточно и разных,и в том числе и давида,то могу сказать,что у меня нет ни одного тиса с четырёхсантиметровой хвоей,все в пределах до трёх сантиметров,а тут целых семь(при этом Белла говорит ,что они достаточно твёрдые,как пластик и относительно широкие) подозреваю,что это может быть сортовой сциадопитис,так как именно они имеют хвою от пяти сантиметров и до пятнадцати,и хвоинка достаточно плотные и широкие.
    Вот большой видовой

    383AFCBC-1061-4F58-B7AA-A02B96BA7054.jpeg 30AB516C-862E-470D-AEDE-1C3BD6ADB5E3.jpeg 3B852FE5-215B-4F5E-820C-D27E8EDEEEFC.jpeg

    А вот маленькие сортовые

    6C2E2CDB-9F86-407B-81D9-E300C56A7F4E.jpeg 027F54BE-D621-4A04-985C-EDCEF4C4E557.jpeg A3C399D6-D16C-45D9-A0DE-C92F73DB72B8.jpeg 5F7554EA-6B52-4334-A938-CDA25909F61C.jpeg

    А вот фастигиатные тисы,в том числе и давида.

    F38FF513-E012-4EE7-BE5D-DD102D750BC5.jpeg E282A3C9-C937-4538-AFA7-C1826D2DF19D.jpeg 3009448E-FE2C-4710-9ACA-3568192CBBC8.jpeg 36D7DA0A-9A97-46A1-A0A3-070BDC9463A9.jpeg
     
    GALAS, Serafimka, Света и ещё 1-му нравится это.
  20. Marylka

    Marylka В теме

    Регистрация:
    13 авг 2021
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    1.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Брест. обл, Лунинец
    Владимир, а сколько примерно см нарастает на ваших тисах? Все дают одинаковый прирост?
     
    Serafimka нравится это.