Тис

Тема в разделе "Хвойные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 10 дек 2017.

Метки:
  1. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.216
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Мария,так как в основном все тисы посажены в теневых и сильно теневых местах,то максимальный прирост до 15 сантиметров,особенно сильно у меня прирастают тисы после обрезки всех сухих и повреждённых снегом веток,так как я перфекционист,то вырезаю весь сушняк до миллиметра(но это касается в принципе не только тисов…).
     
    Serafimka и Marylka нравится это.
  2. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.216
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Приросты не на всех одинаковы,где-то 5 ,а где-то 15 сантиметров,мало того и время роста молодых приростов тоже разнится,но я это связываю с разным возрастом тисов,с разным уровнем притенения, с разными сортами…
     
    Marylka нравится это.
  3. Marylka

    Marylka В теме

    Регистрация:
    13 авг 2021
    Сообщения:
    472
    Симпатии:
    1.269
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Брест. обл, Лунинец
    А пишут 2-3 см...
     
  4. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.216
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Мария,два-три сантиметра-это уж совсем карликовые приросты.
    Тис сам по себе не маленькое дерево и потенциал роста у него достаточный,у меня даже редкие остроконечные, прирастают около десяти сантиметров в год,хотя сажал их пятисантиметровыми саженцами…
    Я думаю есть карликовые сорта,типа Давида,которые могут давать приросты небольшие до 5 сантиметров,мой в частности тис давида дал в этом году даже меньше,но я его три раза пересаживал и он всё никак в себя прийти не может…
     
    Marylka нравится это.
  5. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Владимир, сциадопитисы великолепны! Но - другие его названия - Зонтичная сосна или мутовчатая. А на растюхе Беллы вроде бы ни зонтиков, ни мутовок не наблюдается.
     
    Маргола и Vladimir2510 нравится это.
  6. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.216
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Благодарю.
    На нижних ветвях растения Беллы,как раз явственно прослеживаются зонтики с длинной хвоей и характерные приросты с оголённым стволом.
    Так как сортов сциадопитисов вывели около десятка,подозреваю,что могут быть вариативные изменения.Но Белла как-то писала,что хвоя как бы пластмассовая,именно такая как и на сциадопитисах,ну и конечно длина хвои,тисов с такой длинной хвоей и структурой в природе не существует попросту.
     
    Plumeria и Маргола нравится это.
  7. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.261
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Прирост тисов очень зависит от климатических условий. И период вегитации у них длинный, растут до заморозков.
    Мои ягодные и 40 см могут выдать в отдельный год. Это я верхушечные побеги имею в виду, боковые конечно короче. А в среднем см 25-30. Но это уже после 10-12 лет. А по малолетству постоянно подмерзали (именно верхушечные), половина если останется - уже хорошо)
     
    Vladimir2510, Marylka и miton нравится это.
  8. Marylka

    Marylka В теме

    Регистрация:
    13 авг 2021
    Сообщения:
    472
    Симпатии:
    1.269
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Брест. обл, Лунинец
    Марина, может фото есть...:|:
     
  9. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Спасибо, Владимир, что поддерживаете меня в первоначальном моем мнении - кто этот любимчик в моем саду, выросший из трех прутиков-пальмочек. Т.е. я почему-то решила, что это сциадопитис. На тис я вообще не могла подумать тогда. Потому, что два их растут у нас. Это монстры с совершенно другой хвоей. Про Давида тогда не знала. Ну и вообще мало чего знала о сортах и даже видах.
    Веточки действительно сильно меняются с возрастом. Иголки нарастают тоже с годами. Сначала вроде похожи на фастигиатные тисовые.
    Если честно, то пока в и-нете я не нашла ничего похожего на свой экземпляр, хотя много смотрела разной информации на этот счет. Ни по картинкам, ни по описаниям. Прямо мутант
    Сейчас за лето мой мутантик дал как раз снизу много новых побегов, которые совершенно как у тиса Давида.
    С окраской так. Освещение здесь вполне приличное, хотя и не полностью открытое солнце. В какое-то время лета он желтеет, но не сильно и окаймления на хвое нет от слова совсем.
     
    Vladimir2510 нравится это.
  10. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.261
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я не на даче, полистала, в телефоне нет.. как-то не попадают в кадр. Такое нечто двухметровое и растрёпанное :joyful:
    И хоть понимаю, что "надо что-то делать", форму какую-то придать))
    Но то было жалко (когда они подмерзали), то не до них, а потом привыкла к их небрежности ))
     
    Marylka нравится это.
  11. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.261
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    О! На первой странице есть, сейчас на треть побольше
     
    Marylka нравится это.
  12. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.216
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Белла,вот сфотографировал вблизи хвою сциадопитисов и давида,можно сравнить с Вашей.
    Видовой
    BBCC7B0E-21EE-4922-88A9-6D964E072F82.jpeg

    Сортовые
    96808FB3-3362-406E-A869-0C54CE8BC872.jpeg 8AE94468-309E-47C9-91D5-A33D2E6258B4.jpeg E3C2C8C0-6C2F-4B9B-BAE6-8FB4F7D8374A.jpeg

    На всех явственно видны продольные линии…

    А вот хвоя давида,гладкая,мягкая и максимальная длина сантиметра три…
    1EFCDFAF-A2BD-4076-B82B-4136CC4B18EA.jpeg 7BA6C6BB-8700-4D0B-8BF3-2E5015F4F45F.jpeg
     
    Plumeria и miton нравится это.
  13. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.216
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Сегодня сфотографировал самые большие приросты на растущих тисах,на некоторых старых приросты сантиметров сорок,на сидящем рядом такого же возраста,но другого сорта,десять-пятнадцать.
    На некоторых по пять,но у них у всех разное затенение, ну и соответственно на разных сортах,тоже приросты разные…

    2032E184-6828-440B-BD7E-F8E8ACF9E7BD.jpeg FD2A7DE5-F696-4632-8EBE-A0E268975614.jpeg B9AEE8EA-E8D2-47D5-BBDB-A048A7BF3D3A.jpeg A50C6C33-FC5E-4333-B879-FAFFDBE7D5AA.jpeg 5CEE2468-3731-4265-B3B2-26B25FFC9012.jpeg
     
    Маргола, miton и Marylka нравится это.
  14. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Белла есть простой способ, растереть хвоинку, и сравнить по запаху хвои, тем более , точно знаете, что есть тисы.
    Стало самому интересно, надеюсь на следующей неделе всё таки доберусь до участка, у меня есть тисы 4-х видов и сциадопитис, постараюсь сравнить.
     
    Маргола и Vladimir2510 нравится это.
  15. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Белла, вот ещё вспомнил, есть ещё одна интересная штука - Головчатотис, близкий родственник тиса. У меня ещё маленький и аурейный, а вот опять же в каталоге оптхоза есть на ваш очень похож. У них хвоя побольше чем у тиса.
     
    Plumeria и Маргола нравится это.
  16. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Спасибо за наводку. Это самое похожее, что я видела. И, хоть это не сциадопитис, но тоже, как пишут, редкое растение. Даже не знаю, каким ветром много лет назад занесло этот маленький саженец к нам.
    Простите, а нельзя узнать Ваше имя в миру? А то сложно обращаться. По нику не хочется, все же не дети.
    Кстати, вспомнила, что в том году посадили еще два саженца тиса, которые понравились. Они напоминали чем-то финиковые пальмы. Хотя я уже сказала, что к тисам равнодушна, но эти понравились и купила я их сама.
    У нас только беда - не указывают сорт, как правило, а также могут написать просто хвойный микс. А еще прикол - на горшке с кипарисовиком наклеили две этикетки с разными сортами. Причем, не один из них не соответствовал тому, что было в горшке. Просто ясно было, что это тупой.
     
    Vladimir2510 и Маргола нравится это.
  17. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Сегодня хотела столько нащелкать, но в конце дня устала, как всегда и муж торопил. Потому получилось только тис с террасы дома сфоткать. Он здоровый, правда обрезали только один раз, но основательно. Больше пока руки не дошли. высота - больше 2,5 метров. Ширина вообще больше 4 метров. Это не ягодный. А ягодный рядом. Он больше в высоту набирает, нежели в ширину. тис 11,09,21.jpg тис 11,09,21-1.jpg
     
    Marylka, Vladimir2510 и Маргола нравится это.
  18. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Вот сегодня сфоткала еще тис пока еще маленький, посаженный в прошлом году малюсеньким саженцем. Он увеличился в объеме почти в 3 раза за год. Но это в любом случае пойдет на пострижку. Места здесь мало для вольного роста. Рядом с ним микробиота. У меня их две. И обе разные. одна выходит красивой из зимы. не бурой, а плотно оливкового цвета. Молодые приросты салатовые и смотрится очень красиво. Другая - стандартная, обычная.
    молодой тис 12,09,21.jpg
     
    Маргола нравится это.
  19. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.261
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А отсадить этот тис некуда?
    Микробиоты тоже ведь огромные, они тис всё-равно задавят.
    Их, конечно, тоже можно стричь, но взрослая стриженая микробиота очень сильно проигрывает вольнорастущей...
     
  20. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Марина, вполне возможно, что будет что-то отсаживаться по мере разрастания. а пока это только черновик. растения маленькие сажались и чтобы место не пустовало, вокруг основного костяка, который, конечно, останется, насажена всякая всячина.
     
    Маргола нравится это.