Тюльпаны

Тема в разделе "Луковичные и клубнелуковичные растения", создана пользователем Мнемозина, 19 янв 2018.

  1. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Красавчик!
     
    Astromari нравится это.
  2. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Расцвел последний тюльпан, купленный в прошлый сезон, разочаровал, увы

    Должен был быть так 67167.jpg Выросло вот так WP_20190528_08_32_36_Pro_LI.jpg Один из семи луковиц отдаленно напоминает заявленный сорт, но маловат и хиловат, остальные шесть обычные красные, чуть бахрома по краю лепестка:(
     
    Jkmuf2009, Тань-Тань, Serafimka и 4 другим нравится это.
  3. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У меня с попугайными тоже не сложилось..
     
    Astromari и Serafimka нравится это.
  4. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    В Питер наконец-то пришло долгожданное лето! К выходным обещают +30. Еще цветут тюльпаны. Но при такой жаре недолго им осталось.
    13.jpg
    Дрим Тач 14.jpg
    Эстелла Рийнвелд. 15.jpg
    Сенсуал Тач. 16.jpg
     
    Jkmuf2009, Peasant, Galka и 4 другим нравится это.
  5. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Выкопала я весь свой Saxatilis. Картина вот такая:
    IMG_6516.JPG
    Я правильно понимаю, что луковицы все больные и их надо выбросить?
     
    Jkmuf2009 нравится это.
  6. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Ну, я бы для начала всё-таки их протравила бы в фундазоле, максиме или марганцовке хотя бы..
    Вид конечно так себе у луковиц, но они же не вечные. Вдруг болячку удастся остановить и следующая замещающая луковица окажется здоровой..
     
    Тань-Тань нравится это.
  7. Diana

    Diana В теме

    Регистрация:
    5 апр 2019
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    1.149
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Latvija, Riga
    У нас начали продавать луковицы, купила сегодня такие, ну как было удержаться )
    [​IMG]
     
    Ukki, Peasant, Jkmuf2009 и 3 другим нравится это.
  8. Jkmuf2009

    Jkmuf2009 В теме

    Регистрация:
    3 фев 2018
    Сообщения:
    987
    Симпатии:
    4.091
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Мурманск
    Лен, а я с таких луковиц снимаю 1 слой и протравливаю.
    Но тюльпанов у меня пока нет (только жду этой осенью), а с другими луковичными я так поступаю.
     
    Елена нравится это.
  9. Jkmuf2009

    Jkmuf2009 В теме

    Регистрация:
    3 фев 2018
    Сообщения:
    987
    Симпатии:
    4.091
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Мурманск

    Готовлюсь к посадке тюльпанов (пока не получила, но жду заказ). Изучаю матчасть.
    Выписала для себя основные моменты.
    "Второй раз перекапываем землю за 20-30 дней до запланированной высадки луковиц на глубину 20-25см и заправляем минеральными удобрениями 40г на 1кв.м калийной соли и 30г на 1кв.м двойного суперфосфата."
    У меня места для посадки готовы. Второй раз пора уже перекапывать.
    Вопрос: ВЫ так заправляете землю?


    "Высаживают тюльпаны со второй декады сентября. Луковицы должны хорошо укорениться до морозов – для развития корней тюльпанам необходимо 30–45 дней. Если луковицы не успевают укорениться как следует, цветочные грядки в зиму надо замульчировать."
    Мульчировать буду в любом случае, вернее накрывать ящиками и спанбордом № 60 (я так нарциссы закрываю для раннего цветения, для моего участка раннего :podmigivaniya:)

    "в год посадки навоз вносить не стоит, достаточно будет суперфосфата и калия.
    Азот можно дать через 3–4 недели, когда образуется хорошая корневая система.

    Для подзимней подкормки подойдет аммиачная селитра (2 ст. ложки на 1 м2). "

    У меня получится внесение аммиачной селитры где-то конец октября. Какая будет погода не знаю.
    Вопрос: Стоит ли это делать вообще? И как делать? Сухую селитру вносить или проливать раствором?

    Нашла ещё одно предложение по аммиачной селитре:
    "Азотные удобрения добавляем непосредственно при посадке луковиц (10г на 1кв.м аммиачной селитры) или же весной в подкормках."

    Может лучше так сделать?
    У меня заказаны только видовые, Кауфмана и Грейга.
    Ещё вопрос про
    Tulip Тюльпан Rigas Baricades Ригас Баррикадес (1/10 лук)
    В описании пишут что:
    "Очень крупный цветок, алый, лепестки необычной, удлиненной формы, причудливо изогнуты, похожи на маленькое пламя, листва темно-зеленая с бронзовыми полосками. Размер цветка в диаметре более 20см."

    У кого-нибудь есть такой? Меня интересует какое расстояние соблюдать при посадке луковиц, чтобы такие огромные цветы не налезали друг на друга?

    Похожие видела у Alena66 из Ростова-на-Дону (сообщение 51), но давно не видела её сообщений.

    Девочки и покажите, если не сложно, фото усыхающей листвы, или как вы её маскируете после цветения тюльпанов. Просто у меня не везде можно посадить ещё что-то рядом с тюльпанами (выделила им место чистое, наиболее солнечное рядом с бордюром).
     
    Тань-Тань и Захарьино нравится это.
  10. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    луковичные вообще не любят навоз. ни в какой год посадки. разве что перепревший "в хлам".
    селитру не вношу осенью вообще. это стимул для роста, а нам это не надо. Калий, фосфор. селитра по весне.
    сажаю в корзинки. в них же и выкапываю.
    [​IMG]
    ставлю вешки по углам корзины, чтобы при выкопке не повредить.
    на место выкопанных сажаю однолетники. бархатцы, георгины, колеусы или что бог на душу положит в этом году.
     
    Simka, Galka, Захарьино и 2 другим нравится это.
  11. Jkmuf2009

    Jkmuf2009 В теме

    Регистрация:
    3 фев 2018
    Сообщения:
    987
    Симпатии:
    4.091
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Мурманск
    Оль, спасибо!
    Вот и я про внесение селитры осенью сомневаюсь, особенно в нашем климате, где после посадки, в сентябре, уже в октябре может заморозок жахнуть, лечь снег и ... уже лежать до весны.
    Корзин мне на всех не хватит (уж я разошлась, так разошлась: только тюльпанов 15 сортов). Да и посмотрев размер луковиц видовых и остальных заказанных тюльпанов такие корзины только на несколько сортов, а я всё-таки хочу сорта разделить, чтобы сравнить, выбрать что понравится больше. Решила сажать в обрезанные 3-5 л бутыли.
    Только тюльпан Rigas Baricades посажу в корзину.
     
    Simka, Peasant, Тань-Тань и 2 другим нравится это.
  12. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Согласна на 100%. Точно так же делаю.
    А что мешает купить 15 корзин под каждый сорт? У меня именно так и есть. Очень удобно! И выкапываю, не дожидаясь, когда листья начнут желтеть, корзину прямо с землей. Отношу в дальний конец сада в тенек, там они доходят. А когда листья завянут, достаю луковицы, вымачиваю в Максиме и отправляю на хранение в сарай, каждый сорт в своей корзине.
    А в обрезанную бутыль много ли луковиц влезет? Или у Вас по одной продают? Я лично упаковками покупаю по 5, 7 или 10 шт.
     
    Jkmuf2009, Simka и Peasant нравится это.
  13. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    а когда по одной, я как раз обрезками бутылей их в корзинах и разграничиваю. туда ярлык с сортом. или описанием (если сорт - соседка дала)
     
    Тань-Тань нравится это.
  14. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    я по-прежнему не вижу смысла вносить азот осенью. он просто не усвоится - в лучшем случае. в худшем - простимулирует рост побегов. а при таянии снега азот смывается талой водой мимо спящий растений.
    мне кажется, как сошел снег и началась вегетация - самое удачное время внести аммиачную селитру
     
    Jkmuf2009 и Тань-Тань нравится это.
  15. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    вот зашла в темку почитать. пошла и купила тюльпанов.
    Лабрадор (Labrador) вот такой уже бахромчатый, что не устояла. только бы цвел по сорту.
    и Литл Бьюти ( Little Beauty) - ботанический.
    а мне вроде как некогда и неуда.
    ботанический тоже стоит выкапывать или пусть себе растет сам?


    кстати, если корзинки будете выбирать, то круглые мне не понравились. отъедают пространство, если есть желание расположить их рядом. прямоугольные более компактные и практичные.
     
  16. Jkmuf2009

    Jkmuf2009 В теме

    Регистрация:
    3 фев 2018
    Сообщения:
    987
    Симпатии:
    4.091
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Мурманск
    У нас их (корзин) в свободной продаже нет, а через инет я не заказала, сейчас уже поздно.
    У меня некуда складывать выкопанные корзины, у меня же палисад под окном. С улицы быстро уволокут.
    У меня все видовые, Кауфмана и Грейга будут, у них луковицы маленькие 08-1,5 см.
    По одной продают в магазинах питомника, но без названия сорта.
    Я в совместных закупках затарилась, там тоже 7-10 лук, но будем делить на двоих. У меня просто места козырного не хватит чтобы все посадить.
    А если вторая откажется, то половину буду сажать на "не козырное", но там они скорее всего цвести не будут или будут:udivlenie:, но в июле:), если следующее лето будет более солнечное, чем нынешнее.
    А мне так свербит тюльпаны попробовать вырастить:|:
     
    Маргола и Тань-Тань нравится это.
  17. Jkmuf2009

    Jkmuf2009 В теме

    Регистрация:
    3 фев 2018
    Сообщения:
    987
    Симпатии:
    4.091
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Мурманск
    Поздравляю. Такой ботанический я тоже купила.
    В ваших краях можно не выкапывать 3 года.
    Я поэтому и купила.
    "Ботанические тюльпаны хороши уже тем, что их не нужно выкапывать каждое лето."
    А вот про тюльпаны Фостера нашла, что:
    " В период закладки цветочной почки в луковицы (это летом) им нужна температура не ниже 25 °С. В регионах с теплым климатом это не проблема, а вот в более прохладных регионах летом луковицы лучше выкапывать и хранить при температуре не ниже 25 °С (но только во время формирования цветочной почки – летом). Выкапывать нужно и луковицы, растущие в тени или под деревьями."

    Согласна.
     
    Маргола, Тань-Тань и Peasant нравится это.
  18. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    @Jkmuf2009 корзины - не обязательный атрибут. но реально удобный. если выкапывать. некоторые не копают. Тогда случается "переопыление" )))) шучу, конечно. если не выкапывать, то более сильные сорта (часто это красные или желтые простые) вытесняют неженок. и вуаля - остались красные и/или желтые (как так?! переопылились!))).
    если копать, то в корзинах копать просто удобнее. луковицы не уходят в глубь, детки не теряются. а так вполне себе можно и безо всяких корзин.

    поштучно у нас специализированный магазин продает АПД. вроде, он и в РФ есть. (чесслово не реклама)))
     
    Маргола, Тань-Тань и Jkmuf2009 нравится это.
  19. Jkmuf2009

    Jkmuf2009 В теме

    Регистрация:
    3 фев 2018
    Сообщения:
    987
    Симпатии:
    4.091
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Мурманск
    Кто ж спорит. Конечно удобнее копать в корзинах.
    Мне нравится в корзинах ещё то, что можно поменять землю в корзинах на свежую, а в ямы добавить просто удобрения и место для луковичных тогда менять не обязательно.
    У меня ведь нет места для компостной кучи, да и делать свой компост у нас на севере? Сколько он будет готовиться?
     
    Galka, Маргола, Peasant и ещё 1-му нравится это.
  20. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.052
    Симпатии:
    23.711
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Оля, как погода? Передают, что у вас крепкие заморозки уже. Хоть тюльпаны все процвели?