Томаты

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Нюша, 17 янв 2018.

  1. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Согласна! В прошлом году первые помидоры сняли в июле. И продолжали снимать до осенних заморозков. Никаких печек не потребовалось и теплица,по советам Н.Сморчковой,была открыта с конца мая до сентября.
     
  2. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.684
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    Хваленый Кроха не взошёл. Из 10 шт. ни одного росточка. У подруги из 20 только 3. Покупала она их в Процветке. :(:(:(
     
    Шери2000 нравится это.
  3. Юлия Марченко

    Юлия Марченко Участник

    Регистрация:
    27 апр 2020
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    10
    Пол:
    Женский
    Регион:
    МО
    У меня главная проблема помидор любого сорта, это фитофтороз. Появляются темные пятна на помидорах, на стеблях, листья покрученные становятся. Меньше всего конечно от него страдают оранжевые сорта, но я так и не поняла почему так, может особенность сорта. Попробовала превикур в прошлом году, скажу так, результат был хороший. Сначала семена обработала, потом рассаду. Понравилось что можно обрабатывать даже уже с плодами, просто выдержать сутки перед тем как срывать. Может кто-то еще что посоветует? Я как-то по цветам больше, а огородом так побочное, но хочется своё, благо территория позволяет развернуться.
     
    Тань-Тань нравится это.
  4. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Хорошо работает толстый слой мульчи под томатами. Проверено. Посмотрите на эту тему ролики Натальи Сморчковой, канал vogorode.pro.
    Если снимаете зелёными на дозаривание,искупайте их в розовом растворе марганцовки. Фитофтора не побьет помидоры.
     
  5. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    У нас особенно нет фунгицидов в продаже, так что я лично не очень ориентируюсь. Но то, что препарат системного действия, меня немного напрягает для использования его при обработке томатов.
    Что такое системное действие? Это то, что он впитывается корнями и разносится по всему растению, что безусловно эффективно в деле подавления фитофторы. Да, и в инструкции написано, что срок действия препарата от 7 до 14 дней, что тоже в плюс в аспекте действенности. Но сразу встает вопрос о его небезопасности, пусть даже не такой очевидной. Но третий класс токсичности.
    Нет, я бы такой употребляла бы только для непищевых культур. и очень вам завидую, что у вас таковые есть.
    Но фитофтору надо как-то убивать? есть ведь биопрепараты у вас? Почему не посмотреть в ту сторону? Тот же фитоспорин.
    Опять же делать то можно и в комплексе. Например, весной теплтцу обработать полностью тем же превикуром или чего хлеще, карбофосом, если у вас таковой продается, а потом через какое-то время регулярно обрызгивать фитоспорином, заселяя полезную палочку, чтобы она успешно конкурировала. Про карбофос увидела рекомендацию в передаче какой-то садовой, где прикольная женщина - Октябрина Ганичкина рассказывала, что так делает. Сначала обрабатывает, карбофосом, потом через какое-то время промывает все водой из шланга - все стекла. Я прислушиваюсь к ее советам. Для меня она авторитет, хотя выглядит порой несерьезно.:|:
    Даже тот же Байкал, который у нас есть, можно использовать вместо фитоспорина.
     
    Последнее редактирование: 28 апр 2020
    Тань-Тань и Peasant нравится это.
  6. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.684
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    Вот насчет этого вы ошибаетесь.
    "Однако Превикур не лишен и серьезных недостатков:
    • Препарат узко направлен против определенного состава патогенных организмов. На прочие патогены просто не действует.
    • Превикур не применим на съедобных луковичных, корнеплодах и зеленных культурах, а на плодоовощных его применение ограничено – в плодах-то он накапливается.
    • ДВ Превикура на свету и воздухе быстро распадаются, поэтому на плодоягодных препарат неэффективен.
    • Долгий срок ожидания до сбора урожая – 21 сутки. Ничего не поделаешь, ФОС есть ФОС.
    • Обжигает листья, поэтому как «скорая помощь» для внекорневых обработок применим только для культур, листовая кутикула которых покрыта защитным восковым слоем.
    • Исключительно требователен к химической реакции воды и рабочего раствора. Оптимальное значение pH = 5,5; при pH = 7,0 (нейтральная реакция, как у дистиллированной воды) действенность рабочего раствора падает, а малейшая щелочность воды для раствора делает его бесполезным.
    • Как следствие – в баковых смесях несовместим с удобрениями и пестицидами.
    • Раздражает кожу человека.
    • Высокая стоимость: на сегодняшний день (2020 г.) от 4500 руб. за литр ВРК." Источник
    • Я использую Профит Голд. Раза три за сезон. У меня пока в открытом грунте. В теплицы фитофторы быть не должно, она погибает , когда температура за 30С. Там свирепствует кладиоспороз.
     
    Marina 35, Тань-Тань, Peasant и 2 другим нравится это.
  7. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Спасибо за уточнение. А этот кладиоспороз - такое белое пушистое, например, на огуречных плетях?
     
    Galka нравится это.
  8. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.684
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    Нет, он похож на фитофтору. Посмотрите здесь. А белое и пушистое я не знаю. Может, мучнистая роса?
     
  9. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    первая партия рассады поехала на ПМЖ в теплицу. хотя ночи и холодные, но все же...
    с 24.04.2020 по 28.04.2020 (4 ночи) рассада простояла в банках, но уже в теплице. как же она похорошела там! все же ни подсветка, ни подоконники не сравнятся по насыщению светом с полем, хоть и под куполом поликарбоната. никто не любит неволю ))) верхушки приобрели красивую насыщенную темнозеленую окраску, да и в принципе растения "возмужали"...
    кстати, природная криворукость моя поспособствовала тому, что 1 помидорину я обломала неделю назад (когда переносила на балкон закаляться и ультрафиолета "понюхать"), причем прямо над семядольными листьями. торкнула верхушку эту в банку с водой, а она там корешками покрылась. сидит в банке уже с землей (пока не вывозила в теплицу), и такая славная помидорина: ножка крепенькая, корешки по стволику глубоко пойдут после пересадки (считай - уже окучила). даже где-то вычитала в интернете, что народ спецом так рассаду "ломает", типа стимулирует это раннее плодоношение. ну что, посмотрим. если, конечно ,я второй этого же сорта не угроблю при транспортировке-посадке )))
     
    Simka, Marina 35, Galka и 4 другим нравится это.
  10. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.051
    Симпатии:
    23.711
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    А я сегодня томаты высадила в ОГ. Поставила дуги и на ночь накрыла спанбондом. Перерастать начали сильно, потом трудно будет вывозить на дачу. Несколько дней назад высадила Бэту в теплицу. С помидорами закончила. На очереди перцы и огурцы.
     
  11. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Я тоже помидоры высадила в теплицу. Тоже в этом году рассада замученная. На ночь укрываю по дугам. У нас еще заморозки.
     
    Малиновая, Galka и ОльгаЛап нравится это.
  12. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Да и днём-то не жарко.. Сорняки и те ещё не растут..
     
    Малиновая и Шери2000 нравится это.
  13. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.051
    Симпатии:
    23.711
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    А у нас хоть и не жарко, сегодня +20 и сильный ветер, но сорняки прут со страшной силой. Сегодня полола полдня, ведро накопала. В бочку собираю, потом травный настой буду делать.
     
  14. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.684
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    Я на днях, наверно, треть рассады, спецом сломала (срезала) Уж больно вытянулись. А теплица ещё не готова. Минимум неделю ждать. Я бошки и снесла. В воду поставила. Чтобы было раннее плодоношение, сеют рано, потом обрезают и укореняют, чтобы метровых слонов не держать. Ещё такой обрезкой понижают цветочную кисть. У некоторых индетов она образуется очень высоко.
     
  15. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    У детов и индетов есть разница в урожайности? Ну,в среднем,не вдаваясь в особенности сортов.
    Никогда индеты не сажала. Опасаюсь,что вырастит одна ботва до крыши,а помидор так и не дождусь:aga:
     
    Serafimka и Galka нравится это.
  16. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.684
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    Я считаю, что больше. Конечно, заморочнее. Следить за пасынками и т.д. Но оно того стоит. Ну и в нашей полосе не сажать поздних сортов. А если очень нравится сорт, то сеять пораньше.
     
    Simka, Тань-Тань, Шери2000 и ещё 1-му нравится это.
  17. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Все же от сорта зависит. Если инденты крупноплодные, пока навяжет, пока дозреет. Есть те, что вяжут кисти через лист и только снимай. С другой сторооны есть так называемые гномы у низкорослых. Эти отжирают горизонтально объем, но тоже достойно по урожаю. Но мне с вертикальным вариантом проще.
     
    Simka, Тань-Тань, Serafimka и 3 другим нравится это.
  18. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Вот в таком изложении эта теория мне кажется разумной и логичной.
    Ох уж эти копирайтеры! ))) часто, не разбираясь толком в вопросе, упускают важные детали.
     
    Тань-Тань и Шери2000 нравится это.
  19. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А мне кажется, что эта теория ошибочна. Какой смысл сеять рано (для раннего плодоношения), если этим приемом начало плодоношения с отрезанных частей как минимум наступает на 2 недели позже (пока корни не вырастут, плодоношение не наступит)? Лучше изначально посеять попозже. Хотя, они все равно вытягиваются. Считаю, что этот метод годится, если семян мало, а хочется вырастить в 2 раза больше растений.
     
    Simka, Serafimka, Peasant и 3 другим нравится это.
  20. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    ну вот мой обломыш уже с корнями и в грунте (пока в стакане). только в 1,5 раза короче собрата, а так разницы и нет. корни в воде как-то быстро пошли.
     
    Маргола, Simka, GALAS и 2 другим нравится это.