Томаты

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Нюша, 17 янв 2018.

  1. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    так, продолжу про обломыша. обломыш как-то даже опередил по толщине стволика своего собрата. но это для меня пока не показательно, один и тот же сорт и без облома дает разные по крепости саженцы. но что приятно удивило: на момент высадки в теплицу корни обломыша успели знатно оплести ком земли в рассадной банке (0,5). хотела даже сфоткать, но проблема в том, что слишком много телодвижений требовалось: вымыть перчатки, просушить (не могу надевать ни мокрые ни грязные потом), а уже потом снять и фоткать. поэтому просто поверьте на слово )))
    так что что-то складное в теории с ранней посадке на рассаду с последующей обрезкой и наращиванием корней снова - все же есть.
     
    Маргола, Simka, Galka и 5 другим нравится это.
  2. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    ну и сразу, думаю, что надо оговорить с этом системой облома. Обрезать стоит не непосредственно перед посадкой, а как раз недели за 3 до предполагаемой посадки, чтоб корни успели нарастить массу.
    хотя я обычно понижала кисть иначе. просто закапывала их в глубокую ямку. прикопала на дне ямки, полила, окучила влажной, но не мокрой землей чуть выше (чтобы не передавить стебель). После следующего полива опять чуть повыше окучила, и так пока не сравняется грунт с общим уровнем грядки. Сестра садит в траншеи, но мне не нравится: во-первых я их боюсь поломать, пока загибаю. во-вторых, при рыхлении я могу повредить этот закопанный ствол.
     
    Тань-Тань, Galka, Шери2000 и ещё 1-му нравится это.
  3. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.684
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    Я в прошлом году сажала лежа. Но я не рыхлю. Засыпаю скошенной травой. Мои обрезанные мощную бороду корней уже нарастили. Хотела сразу в грядку посадить. Но похоже придётся в стаканы опять. Не сможет завтра зять теплицу варить. Ливни пророчат.:emoji_cry::emoji_cry::emoji_cry:
     
    Шери2000 и Peasant нравится это.
  4. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.052
    Симпатии:
    23.711
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    У меня Бэта в теплице уже цветет
    помид.jpg
     
    Galka, ОльгаЛап, Шери2000 и 4 другим нравится это.
  5. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    а я не могу не рыхлить. даже с капельным поливом почва уплотняется. а чтоб толком замульчировать, так и нечем. травой опасаюсь, а соломы нет. ну и капельный полив проще установить, когда корни вертикальные, а не горизонтальные. так что я от траншейного способа вынуждена отказаться.
    у нас тоже дожди пошли. но я на них молюсь. потому как вся земля укаменела, лейка на выходные стала естественным продолжением руки.
     
    Simka, Шери2000, Galka и 2 другим нравится это.
  6. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    IMG_20200506_163633.jpg
    Вооот. Только сорт не знаю. Родственница поделилась томатиком для семян. Сорт, как водится, никто давно не помнит.
     
    ОльгаЛап, Simka, GALAS и 5 другим нравится это.
  7. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Это дерево прям какое-то, а не томат)))
    А плоды тоже очень крупные?
     
    Simka, Шери2000 и Peasant нравится это.
  8. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Нет, такие коктейльного типа, может, чуть крупнее. Ну, мне такой достался. Он биколор ожидается и вкусный: кисло-_сладкий, очень интересный вкус.
    Да там и не дерево ))) обычная, ракурс, наверное, такой. Гномы - вот те маленькие деревья. Причем в теплице в горшках и дома в горшках сильно отличаются. В пользу теплицы.
     
    Simka, Маргола, Шери2000 и 3 другим нравится это.
  9. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    о, продолжу мысль. как ни странно, но в далеко не теплой теплице (попали мои красавцы даже под небольшой минус снаружи) томаты чувствуют себя прекраснее, чем на балконе или на стеллаже с подсветкой. даже если оставляю их в тех же рассадных банках в лотках дожидаться очереди по высадку в грунт. прямо расправляют крылья. листья становятся красивыми ,сочными, стебель крепчает. видимо, перепад дневных и ночных тоже им нужен. ну и пространство, конечно, не сравнить. да и солнце не через окно, и не лампы...
    и вот я высадила гномов в 10-литровые рассадные горшки. идея показалась удачно, ибо в прошлом году не знала ,что подстелить под плоды. окажется ли она удачной по итогу - покажет время. часть горшков оставила дома, чтоб побыстрее были первые. и не угадала. дома они хилее, нежели те, кого вывела и пристроила в таких же горшках, но в проходе теплицы.
    вот такое вот наблюдение.
     
    ОльгаЛап, Simka, Маргола и 4 другим нравится это.
  10. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Они так и будут жить в этих горшках? Или потом пересадите на пмж в теплицу? А фото можно?
     
  11. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    они так и будут жить в горшках. суть в том, чтобы пасынки (у гномов их оставляют, это основной урожай) свисали вдоль горшка и плоды не лежали на земле. ну и это способ отвоевать горизонтальную площадь )))
    могу, конечно. сейчас они, правда, не сильно информативны. но если не поленюсь, то могу в динамике.
    в прошлом году они не в теплице жили. на улице в ОГ. они "горизонтальные", мне для них теплицы жалко )))
     
    Последнее редактирование: 8 май 2020
    Simka, Шери2000, Маргола и 2 другим нравится это.
  12. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    а, ну и сравнивать с комнатными уже не смогу. повезу в теплицу и эти. идея с более ранним получением урожая в комнатных условиях явно проваливается. ))) смысл держать часть дома отпала. начали отставать же.
     
    Simka, Шери2000, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  13. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    У меня коралик и маскотка с маленькими помидорчиками, но маскотка отстает от прошлого года(. А т.к. теплицы у меня нет, а на 16 мая снег обещают и +2, то будут они еще доооолго на окошке у меня стоять(
     
    Galka, Шери2000, Тань-Тань и 2 другим нравится это.
  14. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    какое сказочное свинство... (с)
     
    Шери2000, Serafimka, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  15. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    16 мая снег - это уже за гранью..

    А насколько большие должны быть горшки для помидоров?
    Сосед предлагает специальные "горшечные", у него рассада остаётся.
    Я без понятия, что это за разновидность томатов такая, надеюсь невысокая со скромной корневой, но к экспериментам всегда готова, какими бы они ни были)
    В принципе, у меня и на 20л есть горшки, но может томатам такие и не нужны. ..
     
    Тань-Тань нравится это.
  16. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Я купила 10 литровые. Не столько из-за размера корневой, сколько из-за диаметра горшка, чтобы пасынки не обламывались. Но я конкретно под гномов подбирала. Ну и с горшком в любом случае чем больше, тем лучше, иначе не наполиваешься. Потому как горшок снаружи будет тоже активно прогреваться, соответственно, испарение из грунта будет идти интенсивнее. Зато в этом случае корням теплее, раньше и интенсивнее должны плодоносить (земля так бодро не прогревается). В общем, буду наблюдать.
     
    Simka, Galka, Маргола и 3 другим нравится это.
  17. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    За окном снег, холод, ветер и гроза, температура опускалась до +0.5. А на окошке
    Screenshot_20200512-154606_Gallery.jpg
     
    Маргола, Galka, ОльгаЛап и 3 другим нравится это.
  18. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    у людей в нашем направлении рассада в тепличках (подозреваю, что не поликарбонатных) вымерзла. (((
    вот ягодок я на своих еще не наблюдала.
     
  19. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    @Peasant, обидно и жалко-то как(((. А что значит вымерзла? У меня в прошлом году помидоры остались на улице на закаливании в апреле на ночь, забыли убрать, и подморозило до -5. В итоге сморщились и опали листочки часть на нескольких кустах, других изменений в рассаде я не заметила
     
    Маргола нравится это.
  20. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    @Simka подробностей не знаю, до какой степени там. Сенница, под Минском. там, правда, низина. а мы ж дальше - самая высокая точка Узденского района, кстати. там даже есть специальный знак. да. зато у нас ветры дуют. постоянно. это просто бич нашего участка. ну и соседних, конечно, тоже )))
     
    Simka нравится это.