Томаты

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Нюша, 17 янв 2018.

  1. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.683
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    А мне приходится зелёные собирать. :(Только несколько штук Июньского с куста съела. И холод накрыл. Собрала ящичек с Кати, Июньского и Шедевра. IMG_20190719_185436.jpg
    Шедевр IMG_20190719_183045.jpg IMG_20190719_183117.jpg
     
    Simka, Peasant, Тань-Тань и 4 другим нравится это.
  2. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У дачника две беды: урожай и неурожай :aga:

    ой, какие аппетитные фоточки! :good:
     
    Peasant, Янеон, Galka и 2 другим нравится это.
  3. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.031
    Симпатии:
    23.640
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    А ещё посадила в этом году подарок от знакомой семена сорта Загадка. Жаль, только мало кустов посадила, думала на пробу, вдруг не понравится ему у меня. А он такой ранний оказался. Тоже один из первых в ОГ.
    томат загадка.jpg
     
    дачкаудачка, Simka, L'amie и 5 другим нравится это.
  4. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.683
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    А на вкус каков?
     
    L'amie нравится это.
  5. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.031
    Симпатии:
    23.640
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Вкус вполне приличный, только очень крупные семена, но за раннее созревание можно простить ему это.
     
    L'amie, Тань-Тань и Galka нравится это.
  6. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    А у нас как ни странно первыми в ОГ черри пошли, парочку уже опробовали, сладкиееее...
    А вот озимые томаты только зеленеют и цветут крепкие, как маленьки деревца...
    IMG_20190721_133429.jpg

    А ещё посадили мы карликов, балконное чудо и жёлтый...
    IMG_20190720_061202.jpg
    IMG_20190720_061153.jpg
    С высотой не обманули, не выше 30 см... Плодов море, про ненуждается в подвязке и пасынковании тоже обманули))) на нижней части грядки "помидорный ковер"... Размер разный от черри до куриного яйца...
     

    Вложения:

    Simka, L'amie, Маргола и 5 другим нравится это.
  7. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    А зачем зелёные собирать? У нас весь месяц ночами 10, днём 20... Когда теплее, когда попрохладнее, не собираем, зреют потихонечку на кусту...
     
    L'amie и Тань-Тань нравится это.
  8. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    Озимые помидорки
    IMG_20190727_060048.jpg
    Растут, цветут... Размер явно больше "черри", начнут поспевать посмотрим что к чему.
    Понятно, что поздними будут, рассадные коллеги уже краснеют, собираем понемногу...
     
    Simka, Маргола, GALAS и 2 другим нравится это.
  9. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.683
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    Затем, что мы примерно на 600км севернее. А нужно дать и другим плодикам налиться. А их оооочень много завязалось. А июль оказался как сентябрь. Да пожалуй, в прошлом году сентябрь потеплее был. И намного.
     
    Simka, L'amie, Маргола и 4 другим нравится это.
  10. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    отчет по сортам.
    Берский. мясистый, вкусный. фото:
    IMG_20190802_210352.jpg
    есть сорт (мне достался в порядке пересорта, собрала свои семена) похожий. помидор мясистый, плотный, розового цвета, "шов" на верхушке - ниточкой. У Берского - такая вот "художественная штопка"
    Чесночиный. ай, сорт ни о чем. вкус как вкус, по форме - ну просто абы как деформированные плодики.
    Банановые ноги (семена дорогие типа авторские). И Желтый банан (просто сорт))). различия не нашла ни в листьях, ни в кусте, ни в плодах. на фото - Желтый банан. Вкус немного пустой, что ли... или я их рано сняла... не знаю. замариновала с базиликом, вся шкура с помидоров облезла прямо на глазах. В общем, за урожайность - 10 баллов, а в остальном надо будет еще посмотреть.
    IMG_20190804_181327.jpg
    Большой пломбир. Люблю-не-могу ))) цвет фото не передает. он такой сливовочно-желтенький, и словно светится помидорка изнутри. на фото - просто желтый. Вкус мне нравится. Это парень пойдет на семена.
    IMG_20190803_172850.jpg
    Маскотка - спасибо, что ранняя, но такая уже "болючая", все стоят с зелеными листьями, эту вечно какая-то халера "побьет".
    Чио-Чио-Сан - стабильно в фаворитах.
    остальные еще не созрели.

    чуть не забыла. Монгольский карлик. сидит в ОГ, плодоносит и зреет не хуже, чем все его тепличные собратья. не боееет, не пасынкуется, этакий почвопокровный монстр. Семян вот только мало в помидорке ((( , а то я бы УХ как осчастливила всех жаждущих урожая!
    вот то, что я нашла о сорте в интернете - правда. сама в шоке. )))
    https://fermilon.ru/sad-i-ogorod/ovoshhi/tomat-mongolskij-karlik.html (надеюсь, не сочтете это рекламой другого ресурса, просто тащить эту "простынь" сюда - не могу. статья чужая).
     
    Последнее редактирование: 5 авг 2019
    дачкаудачка, Serafimka, Simka и 4 другим нравится это.
  11. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск


    когда-то, на заре огородничества, я лихо обкорнала один куст с самыми ранними завязями, чтоб плодики быстрее созрели (Надо ж резать! листья же "забирают питание!"). Так вот - этот куст созрел довольно поздно. Был другой опыт еще. В силу обстоятельств не смогла достойно постричь кусты. Родственник мой укоризненно качал головой, я махнула рукой: что само вырастет, то и ладно. И - о чудо- это был год, когда я того родственника угощала (ну так - пара-тройка ящиков))) помидорами!
    и вот, посмотрев видео, поняла, "как это работает". Сейчас стриждка у меня исключительно санитарная, ну и чтоб проветривалось хоть. в общем, во всем нужна мера.
     
  12. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    Карлики (балконное чудо и жёлтый горшечный) реально почвопокровники! Что не нуждаются в пасынковании и подвязке, ну-ну, вот я поверил, все лежало.... Не держит урожай, плоды с куриное яйцо... Много много...
    Вкус... С этим летом непонятно... Кислосладкие, но погода у нас... Ужас, было б больше солнца, может и сладкие были б...
    Не сажайте их между высокорослыми! Не любят они этого, проверено на себе, урожай маленький, помидорки кислые, мелкие!
    А вот по поводу кромсать или нет... Двойственно. Будете сильно кромсать будет урожай крупный, но не вот как много. Подкормки обычный. Не будете кромсать, будет много, часть крупного(первачки), часть не очень крупного... Самое главное, если возиться с поливом неохотой, не кромсайте, только как санитарная, они листьями закроют почву, корни углубляться и полив максимум раз в недельку, только кормить надо такие помидорки побольше, а то горох вырастет, ну как черри...
    Кстати озимыши, которые у нас пропали в июне, вот они в подвязке не нуждаются, ствол уже с палец толщиной, гроздь держат отлично, помидорки зреют, цветут, вот только с погодой повезло, пчел нет, шмелей нет, опылять некому, посмотрим на самоплодность.
     
    GALAS, Маргола, Тань-Тань и 2 другим нравится это.
  13. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    я не пасынковала и не подвязывала. я не про все карликовые сорта, я про конкретный. Это просто нереально сделать из-за структуры самого растения. под Могнольского карлика имеет смысл подстелить спанбонд или солому. или мыть помидоры, которые касаются земли. я, кстати, мою, потому как ничего не подстилала. помидоры вполне себе средние по размеру: с женский (мой) кулак. Урожайность высокая.
     
    Simka, Маргола, L'amie и 3 другим нравится это.
  14. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    Я тоже про конкретные сорта, они почему-то дали пасынки, причем букетом, и если не делать им мини подпорковязки, то они падают в определенный момент на землю вместе со сломавшийся пасынками... См 20 от земли эти пасынки, каждый с горстью помидоров, размер с куриное яйцо, урожайные, слов нет!))
     
    Маргола, L'amie и Тань-Тань нравится это.
  15. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    а у Монгольского пасынки короткие и крепенькие. и смотрят параллельно земле. и не разберешь, что откуда торчит. я пыталась туда с ножницами забраться... ай, растет и растет, чего лезть.
    кстати, никогда не относила Балконное чудо к карликам. если мне не изменяет память, что это детерминантный (дет.) с высотой куста см. 50-60? как же там без подвязки то. тогда и сорт Маскотка - карлик. ))) как по мне, просто дет, в подвязке нуждается, масотке так прям забор надо городить. Деты же тоже бывают разные. не обязательно карлики. карлики - это уже мощный кустовой, супердет.
    и размер плода у Балконного стандартный коктейльный. Почему-то еще любят называть их черри. хотя вообще градация у помидор другая. кому интересно - под спойлером.

    «Биф»–томаты. Так называются мясистые крупные помидоры массой как минимум 160 г и до 300–350 г (более крупные не слишком удобны в употреблении). Поверхность у них чаще всего не гладкая, а слаборебристая. Самые распространенные «бифштексные» томаты – красные, но есть и розовые, и желтые.

    Круглоплодные. Выровненные, словно калиброванные, красные круглые томаты массой 100–120 г. Такой помидорный типаж был эталоном 60–80‑х годов прошлого века.

    Среднеплодные. Так на европейском рынке называют томаты более крупные и менее гладкие, чем круглоплодные, но относительно мелкие по сравнению с «бифами».

    Кистевые. Это сорта, у которых первые плоды в кистях не теряют своих качеств (не размягчаются, не растрескиваются), пока созревают следующие 3–4, а то и 5–6 плодов. Их можно собирать не по отдельности, а как виноград: «гроздями» или «кистями».

    Мелкоплодные. Малютки с массой плода в 30–40 г могут быть обыкновенными, с весьма посредственным вкусом, а могут быть типа «коктейль». Коктейльные сорта должны отличаться интенсивной окраской плодов и отменным вкусом – чаще всего за счет повышенного содержания фруктозы. Некоторые из них выделяются и сильным ароматом. Плоды бывают желтыми, оранжевыми, розовыми, красными – просто клад для любителей украсить стол!

    Черри. Эти крошки в два раза мельче, чем «коктейль». Черри – чемпионы по содержанию сухого вещества, причем не за счет грубых тканей, а за счет высокой концентрации питательных веществ (в том числе сахаров), растворенных в клеточном соке.
    Поэтому иногда их воспринимают не как овощи, а как фрукты. Гамма окрасок меняется от зеленоватых и желтых до розовых и красных разных оттенков.

    Смородиновидные томаты. Эти родственники наших привычных «синьоров» дают самые малюсенькие помидорчики, на вид – вылитые ягодки на длинных–длинных кистях, где собрано по 30, 40 или даже 60 штук. Ароматные, кисло-сладкие плодики снискали немало поклонников. Но есть у них и противники, главный аргумент которых: «Это – не помидор!». Впрочем, о вкусах не спорят. Да, смородиновидный томат не похож на обычный, однако ни один человек еще не предложил выращивать его взамен сочного и крупного. Так надо ли отказываться от разнообразия?
     
    Последнее редактирование: 5 авг 2019
    Serafimka, Маргола, L'amie и ещё 1-му нравится это.
  16. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    Может быть свои коррективы внесло лето... Оба сорта высотой максимум 30 см. По сахарам тоже... Окрас да, интенсивный. А размер... В общем, для частоты эксперимента остатки семян в следующем году посадим.
    Пасынки тоже не подлезешь. Проще будет фото выложить))) но веса одной кисти не выдерживает ... Один куст даже пополам треснул...
     
    Маргола и Тань-Тань нравится это.
  17. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    На пальцах померил... 23-25 см высотой, все как на подбор и жёлтые и балконное чудо. Оба в открытом грунте...
     
    Тань-Тань нравится это.
  18. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    ну вот чем вам то плох этот размер? как по мне - идеальный. хош - в салат порежь, хош - в банку засыпь. )))
    я Балконное чудо раньше садила. правда, я теплице. так там он повыше, чем по колено рос. потом я заменила на сорт Маскотка, поскольку вот на самом деле раннее созревание у нее.

    фото не мое. Но вот один в один. Монгольский карлик. в диаметре "оттяпывает" себе см 80 (он бы и дальше полез, наверное, но я их плотненько посадила) а высота - см. 30.
    [​IMG]
     
  19. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    Вот так же как на последнем фото себя ведут в ОГ и балконное чудо и жёлтый...
    IMG_20190806_065359.jpg
    Справа черри, ну а дальше соответственно цвету
     
    Маргола, Peasant и Тань-Тань нравится это.
  20. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    что то мне все больше кажется, что куплю и посажу на следующий год ))) и размерчик меня устраивает.
     
    Тань-Тань и Янеон нравится это.