Триммеры (косы)

Тема в разделе "Техника, инструменты и прочие "девайсы" для сада", создана пользователем Дмитрий, 8 фев 2018.

  1. ALL779

    ALL779 Участник

    Регистрация:
    17 окт 2019
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    11
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл
    ovbelyaev, Я вообще восхищен вашей женой. :good: А какой марки ваши агрегаты? Здесь много про Эхо писалось, что хорошая фирма. Нужно будет посмотреть, что за агрегат. Может и себе электрическую взять, чтобы жена не могла отказаться) А еще лучше фото показать, как мотиватор))))
     
    Дмитрий нравится это.
  2. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Для супруги взял Bosch ART 30 Combitrim. Он лёгкий около 4кг. И не очень мощный, так - небольшие участки обкосить, дорожку, возле крыльца... Для высокой травы приобретен Al-Ko 1200E. У него две скорости и возможность поставить нож. Кошу обычно ножом запущенные участки или целину. Ну а основную площадь обкашиваю газонокосилкой Bosch Rotak 40. Ею небольшие прямые участки обкашивает супруга. Фото можно найти в моих темах.
     
    Дмитрий, Джессика, ALL779 и 2 другим нравится это.
  3. ALL779

    ALL779 Участник

    Регистрация:
    17 окт 2019
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    11
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл
    Спасибо за ответ. Получается лучше брать с ножом, Чтобы можно было косить более несговорчивую траву и, наверное, молодую поросль.
     
    Тань-Тань и ovbelyaev нравится это.
  4. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Здесь спрашивали про аккумуляторные приборы. Мой папа пользовался только аккумуляторными, так как на дачах у них нет электричества, а косить и подстригать живые изгороди необходимо. Все прекрасно работало.
     
  5. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Ещё и экономия на леске.:podmigivaniya:
     
    Джессика и Тань-Тань нравится это.
  6. Волкова

    Волкова Участник

    Регистрация:
    24 ноя 2019
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    15
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Киров
    А модель не подскажите ?
    Хочу пока не сезон купить аккумуляторный триммер, вроде в такое время можно со скидкой взять. Что-то не очень дорогое. Вот как раз как тут писали - возле крыльца, вокруг участка, просто порядок поддерживать.
     
    Дмитрий нравится это.
  7. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Модель не подскажу. Они покупали в Германии. У нас все модели представлены. Можно выбрать по вашим средствам, а потом читать отзывы.
     
  8. Иван Потов

    Иван Потов Участник

    Регистрация:
    13 сен 2019
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Я могу посоветовать - Чемпион ТВ 360. Довольно неплохая модель. У меня, правда, не очень много опыта с аккумуляторной техникой, но триммер довольно неплохой. Заряда на 50 минут, по факту на час хватает, так как все 50 минут работать без перерыва не получается ) Но так напрягать его не часто приходилось, в основном что бы траву постричь хватает 20-ти минут.
    Единственный минус - нет ножа. Но если не запускать бурьян то лески вполне достаточно.
     
    Маргола, Дмитрий, ovbelyaev и ещё 1-му нравится это.
  9. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    АКБ триммеров у меня нет, т.к. вижу много отрицательных сторон. Слабосильные, только с леской. Минусом считаю малое время работы из-за разряда АКБ, на моих 20 сотках только газона, это не спасет, мне проще раскинуть две катушки с кабелем и спокойно все обкосить. Ещё минусом считаю недолговечность батарей и их износ из года в год, опять же не оставишь в холодном доме на зиму. АКБ придут в негодность потом набегаешься чтобы их купить по цене триммера... Опять же время зарядки сколько требуется, получается полдня ждёшь чтобы час покосить...
     
    GALAS, Маргола, Джессика и ещё 1-му нравится это.
  10. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Согласна с Олегом. Лучше купить электротриммер. АКБ нужен там, где нет электричества.
     
    ovbelyaev нравится это.
  11. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Это зависит от участка, где будете использовать. Если обкашивать участки вдоль забора, подпорных стенок и так далее, где не исключены соприкосновения с какими-то препятствием, то нож не годится. Только леска. Нож используется для косьбы там, где никаких препятствий кроме растительности нет.
     
    GALAS, Маргола и Тань-Тань нравится это.
  12. ALL779

    ALL779 Участник

    Регистрация:
    17 окт 2019
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    11
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл
    Дмитрий, сейчас же есть модели, где можно менять леску на нож и обратно. Правильно? Тогда леской возле бордюров и т.д, а ножом, где нет никаких ограничений.
    Джессика, поделитесь - на сколько метров квадратных или по времени, хватает заряда одного аккумулятора? наверное, нужно иметь всегда запасной. Или даже несколько.
     
    Маргола нравится это.
  13. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    Купили мы триммер с ножом и леской, опробовал я нож, по мне, так ерунда полная. Поросль то он косит, деревья в смысле толщиной в палец большой, но с ударом, что плохо для триммера. А если в мизинец толщиной... Так леска справляется неплохо. Посему лично мой вывод-нож - баловство.
    Поросль удаляю лопатой, ибо пеньки потом останутся и их все равно срезать вручную.
    Леска, с гранью режет на ура. Свои 15 соток окашиваю с передыхом часа за два-три. Без фанатизма так сказать.
    Кто говорит, что не надо одежды... Ну-ну... Видимо у вас идеально вычищенный участок. Не раз ловил камушком мелким в лоб, когда тот рикошетит от ... Да и получить травинкой в глаз то ещё удовольствие... Нет, конечно, глаз не ****, проморгается... Но неприятно.
    Кстати, будучи инженером, в хорошем смысле это слова, уверяю Вас, если придумали технику безопасности и то как надо и что надо, то это не просто так...
    Здоровье дороже!
    А вот что касается тяжести триммера для женщин и девушек... Ну простые триммеры, не профессиональные, они весят в пределах 5-9 кг, это как потаскать ребенка, не тяжело, ещё и наплечники есть. Полчаса час работы вполне терпимо.
    Как то так)
     
    Джессика, Simka, Дмитрий и 3 другим нравится это.
  14. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    Ах да, леска стоит около 100р, чего хватит с лихвой на 5-7 покосов диких 15 соток..., Ну или сезон покоса окультуренных, не так дорого
     
    Тань-Тань нравится это.
  15. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Да, именно так оснащается большинство моделей. Но, как правило, пользуются чем-то одним. Я, например, использую леску при кошении и с препятствиями, и без них. Т. к. лень менять леску на нож ради небольшого кусочка без препятствий. :)
     
  16. Анастасия Кишева

    Анастасия Кишева Участник

    Регистрация:
    1 мар 2020
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А
    А поконкретнее с моделями для девушек можете поделиться информацией. Какой триммер можно для меня подобрать. Мы с мужем новички, только осваиваем свой участок. Весна на носу, трава будет лезть со всех щелей((( Пора обзаводиться техникой.
     
    Дмитрий нравится это.
  17. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Зависит от предполагаемого объёма кошения. Если площадь небольшая, то для девушек лучше смотреть аккумуляторный или электрический. Если площадь большая, и будет косить муж, то лучше бензиновый, т. к. девушке с ним будет сложно.
     
  18. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    1 финансы. Смотря на что рассчитываете. Можно и нужно подбирать начиная с ценового диапазона.
    2 площадь участка и что косить хотите. К примеру у меня 15 соток+3 сотки около дома. Возможно у вас больше или меньше...
    3 частота использования. Я косил в том сезоне 1 раз в 2 недели, у Вас может чаще может реже...

    Вот сначала надо исходные данные понять. Тоесть что косить, где косить, как часто и какой диапазон цены.

    Потом уже можно из диапазона варьировать вес и источник питания.

    К слову с бензиновым разобраться не сложно. Главное прочесть инструкцию. Ничего сложного там нет.
    Аккумуляторные, тут будет посложнее потому, что аккумуляторы тоже необходимо обслуживать. Поддержите их разряженными и можно приготовиться менять. АКБ не любят холода и жары. Тоесть - и +30 и все что близко и больше меньше им не подходят их диапазон +5+20.
    Теперь вес. Аккумуляторы весят неплохо. Срок службы 3 года, а то и меньше.
    Свою марку не помню, помню выбирал в пределах 4000р бензин, на 15 соток. С учётом частоты использования гарантия год уже слетела за 10 использований.

    С бензиновым один минус-шумный. Бензин 92, льется вместе с маслом в бак. Бак 0.8 лиитра хватает на 5-7 соток в зависимости от густоты травы. Леску поменял на квадратную что тоже снизило и расход лески и скорость покоса.
     
  19. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    Ах да, жена просила поискать триммер с функционалом "не кошу цветочки"... Пока не нашел, ниша видимо пуста...
     
  20. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    :joyful: