Тсуга и псевдотсуга

Тема в разделе "Хвойные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 18 дек 2017.

  1. Izabel

    Izabel В теме

    Регистрация:
    28 июл 2021
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    842
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    На даче плохой инет и не грузятся фото- извиняюсь 9A9B5A2F-49D0-4BFA-AE47-636D90FD764A.jpeg
    Гентч Вайт
    2E10580A-AEB0-4807-914A-489CFFA51B59.jpeg
    Джеделох 5909A880-D97A-4FFE-9B07-94C27FB21A1D.jpeg
    Пендула
    Это всё что загрузилось
     
  2. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.051
    Симпатии:
    23.711
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Какой шикарный Джеделох, глаз не оторвать! Хорошо сформирован.
    У меня почему-то растет в одну сторону, такой вот плюшки не получается.
     
    Vladimir2510 и sedoy767 нравится это.
  3. Izabel

    Izabel В теме

    Регистрация:
    28 июл 2021
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    842
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Спасибо! 51F3D9F7-4496-414C-8780-F119C721730B.jpeg Даже не знала, что его формировать надо. У меня все три такие. Раньше четыре было. Но один погиб в этом году. Самый большой.
     
    Vladimir2510, Сергей 64, GALAS и ещё 1-му нравится это.
  4. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Точно! :))). Растение прекрасно себя зарекомендовало в Подмосковье - не грибит, не ломкое, особо не мерзнет, быстро растет. Я покупал 20 см в 2016 году. Теперь это 3метровые деревья, за которыми не нужно ухаживать. У меня их более десятка. Тсуги видовые тоже сильно уважаю - их тоже с десяток. Кстати, довольно быстро растут, красиво кустятся.
    Джеделохами недоволен из-за жутко медленного роста. Плюс снег плющит подушки, подламывая ветки. Явно не для Подмосковья из-за ломкости. Особо не пострадали весной. Хотя все эти подушкообразные хвойные проблемные (по указанным причинам), хотя и красивые
     
    Vladimir2510, Маргола, miton и ещё 1-му нравится это.
  5. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.051
    Симпатии:
    23.711
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Я вот тоже даже не представляю, что с ним делать. И растет очень медленно.
    тсуга.jpg
     
    miton, Vladimir2510, Маргола и 2 другим нравится это.
  6. Izabel

    Izabel В теме

    Регистрация:
    28 июл 2021
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    842
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А смотрите: справа, кажется, ветки без хвои. Вы их обрезаете? Надо. Я отрезаю все надломанные и сломаные. Так уж вышло, что их много на моих тсугах. От этого они становятся пышней. Но, конечно, это медленно нарастающие растение- карлик же
     
    Vladimir2510, Сергей 64, GALAS и ещё 1-му нравится это.
  7. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.051
    Симпатии:
    23.711
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Обрезаю, но она дает очень маленький прирост, поэтому режу осторожно. Когда заказывала, не обратила внимания, что этот сорт карлик. В инете много фото, где это мощное растение. Мне хотелось в этом месте что-то покрупнее. Ну теперь остается только ждать.
     
  8. Izabel

    Izabel В теме

    Регистрация:
    28 июл 2021
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    842
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Ожидание- это судьба садовода. Никогда не изменить
     
    GALAS, Vladimir2510 и Сергей 64 нравится это.
  9. Сергей 64

    Сергей 64 В теме

    Регистрация:
    22 сен 2022
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    429
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Саратов
    Золотые слова!
     
    Vladimir2510 нравится это.
  10. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    А можно я добавлю свою ложку дегтя в бочку с медом :))). Тут все зависит от ситуации, а главное от возраста садовода. Скажем, лично я не могу ожидать лет этак 20 (чтоб увидеть каким образом гадкий утенок превратится в белого лебедя) по причине моего довольно изрядного возраста.
    Это я про Джеделох и прочие карлики. И превратится ли? А может будет убит грибами, поломан льдом или вымерзнет? Вариантов здесь 2:
    1. Пойти по пути Владимира и покупать серьезно подрощенные карлики за довольно внушительные деньги. Зато можно сразу наслаждаться красотой растений.
    2. Выращивать из 20-30 см саженцев. Тут масса рисков, но главное это потраченные годы с неизвестным результатом лет так через 15 :))). Плюс лишь один - можно наблюдать за растением в процессе его постепенного развития.
    С первым вариантом все как бы ясно. Быстро и зримо, но дорого. При наличии финансов это единственно правильный вариант. Со вторым вариантом есть куча проблем:
    1. Долго растут.
    2. За 10-15 лет становления может произойти отсев по самым разным множественным причинам. К примеру, 5 или 6 лет жутко медленного произрастания и ... неожиданная гибель по какой-то из причин:(((. Можно, конечно, тут же заместить растение другим, перевалив его из школки/грядки. И дальше до бесконечности по этой схемке.
    Лет 6 назад сдуру накупился этими самыми карликами, которые прибавили сантиметров по 5-6 за весь указанный период. Торчат как замороженные. Живы, но радости не доставляют. От слова вообще. Как типа экспонаты кунсткамеры, которые и через 300 лет будут ровно такими же по размеру. Лично меня это совсем не устраивает. С другой стороны я понимаю людей, у которых всего 6-8 соток, где на столь малюсеньких площадях хочется разместить максимальное кол-во растений. Вполне нормальное желание.
    Каждый год селекционеры креатируют все новые и новые сорта карликовых новоделов. Имя им легион. У меня с десяток всяких голубых елок. Выглядят почти одинаково, но все имеют разные названия. Безудержное креатирование карликов это чиста коммерческий ход, подсаживание садовода на новые сорта. Более того, подавляющее большинство карликов изнежено, подвержено всяким заболеваниям и механическим воздействиям. Большинство этих растений создано для иных климатических зон с более мягким климатом, иными типами почв, другим положением грунтовых вод и пр. факторами. Отсюда чудовищно медленный рост. Тот же Джеделок легко держит 30 градусные морозы, поскольку сделан вроде для Канады. Но в центре Канады климат несколько иной, почвы абсолютно другие, а период вегетации на 3 недели больше, чем в средней полосе. Отсюда и супер-медленный рост в Подмосковье.
    Вывод: я за осмысленное ожидание, ибо просто нет времени и возможности ждать десятилетиями непонятно чего и зачем. Поэтому следует если не изменить, то слегка облегчить тяжелую судьбу садовода, уменьшив периоды ожидания :))), приобретя более крупные и более устойчивые к климатическим особенностям растения. Есть масса среднеразмерных растений. Теперь до покупки я устраиваю растению жоский экзамен по всем параметрам, а результаты сравниваю с мнением практиков. Карлиководство это стопудовый развод коммерсантов. Все указанное имхо ессно :)))
     
    T@tiana, GALAS, Маргола и 3 другим нравится это.
  11. Izabel

    Izabel В теме

    Регистрация:
    28 июл 2021
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    842
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Ну вы даёте, Александр! Вы, конечно, правы! И сюда много ещё чего добавить можно и увеличить список рисков и разочарований.
    Про возраст… я тоже уже немолода, как и многие здесь. И занятие наше именно с возрастом созревает и оформляется. У меня, например, нет возможности покупать подрощенные растения и я полюбила и сам процесс их роста. Но никто из нас не увидит конечного результата- слишком коротка человеческая жизнь. И что же сожалеть об этом? Только если чуть чуть, но я за то, что бы радоваться возможности купить многое из того, что увидела в интернете уже подрощенным
     
    GALAS, Маргола, Сергей 64 и ещё 1-му нравится это.
  12. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Просто соскучился по форуму. Вот и фонтанирую:)). Плюс этот год несколько приурезал мои необоснованные амбиции :(((. Я про таксодиум ... Жаль, конечно. Подготовил участок, все обустроил на пойме ручья, НО вовремя понял, что идея фантастическая :((. Лучше я попытаюсь сохранить все нажитое непосильным трудом (я про растения). И подумаю, как бороться с такими могучими весенними ледоходами.
    Риски есть всегда. А среди моих главных разочарований это карлики.
    Про возраст я зря! :))). Жаль, что мое увлечение оформилось так поздно :(((. Вот если бы мне было 30 лет ... :)))
    У меня пока есть возможность, но нет желания тратить такие большие деньги. Все, что я имею стоит 3 копейки, ну или тыщ 100 максимум. В принципе, можно сделать что-то приличное и совсем задешево. Если б не это самое долгое ожидание.
    Согласен. Только очень нужное и реально интересное я буду покупать подрощенным. И вообще буду покупать теперь очень мало. Места остается все меньше. Пора мне быть разборчивым
     
  13. Izabel

    Izabel В теме

    Регистрация:
    28 июл 2021
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    842
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    В этом году, помимо купленных хвойных и не хвойных, была задача рассадить всех карапузов из прикопанных Горшков, коих было достаточно много (большое количество ощущалось именно тогда, когда начинала под осень пересаживать их в горшки побольше и эти горшки вкапывать назад в землю для более комфортной зимовки. В принципе: мартышкин труд) с этой задачей я справилась. Пришлось осваивать довольно FB26D813-2DF2-49A7-8079-FD7A0B861EA4.jpeg 73278C4A-F030-4BD6-9928-35BF6E17964F.jpeg большой участок газона и объединять всех в группу, посредством отсыпки корой. Но не успела я. Лето было слишком жаркое и все работы сдвинулись на осень. Придётся в следующем году делать запланированное на этот. Так что… не только медленный рост растений расстраивает садовода. Но и, в моём случае, ограниченные физические возможности, природные и погодные явления и… лень.
     
    sedoy767, Vladimir2510, Сергей 64 и 2 другим нравится это.
  14. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Я в этом году, если честно, запустил сад. Не сделал почти ничего из-за бесконечных ремонтов и перфекционизмов :(((. Так, выкашивал, что-то лечил, где-то обрезал. Даже перевалкой почти не занимался. Не купил фактически ничего, поэтому и молчу. Демонстрировать из нового почти нечего. На след год серьезно займусь дренированием некоторых участков площади. В противном случае, некоторые хорошие растения могут пострадать при обилии осадков. Глинистый субстрат, кое-что замокло по весне (пока без потерь). У Вас, я смотрю, правильный уклон. Лишняя вода быстро уйдет. А у меня 2 больших вогнутных линзы, где застаивается вода (сотки по 4 каждая). Да, руки до всего не доходят :(((. То одно выскакивает, то другое. Причем срочное :)))
     
    Vladimir2510 и Маргола нравится это.
  15. Izabel

    Izabel В теме

    Регистрация:
    28 июл 2021
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    842
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Да- уклон есть. Вода уходит, но в самом конце образовались « заливные лужки». Нанимала узбеков, чтоб они подняли уровень этих заливных лужков, а то там стоит вода по щиколотку в дождливый период. И вода переместилась в другое место. Гидравлика!все эти дренажно отводные работы надо делать изначально и масштабно. Локальные работы чреваты перемещением проблемы в другое место. Теперь надо думать об этой проблеме. Но уже весной только увижу все грани размах. Нужно учесть много всяких обстоятельств типа наличия маленькой собачки, которая пытается пролезть в любое отверстие под забором и даже в дренажную канаву и регулярно исследует периметр
     
    Vladimir2510 нравится это.
  16. Никита С

    Никита С Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2021
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    114
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Все сообщения, касающиеся дренажирования участка перенесены в тему «Осушение участка». С уважением, администрация Forumsad!
     
    GALAS, Сергей 64 и Izabel нравится это.
  17. Шарипат

    Шарипат В теме

    Регистрация:
    30 авг 2022
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    355
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Дагестан
    Тсуги, тсуги, псевдотсуги... Заразили вы меня тсугами, захотелось тоже попробовать их у себя в саду, хотя моё семейство до сих пор все хвойные называет Ёлочками ( а ёлок у меня нет совсем). Тсуги, сорта Cole's Prostrate, Jeddeloh, и псевдотсуга Мензиса. Все из опт-хоза, P9, то есть, пока немного подрастут в контейнерах - можно будет обдумано подобрать постоянное место. Маленький оффтоп - есть одно хвойное дерево - Кетелеерия Форчуна, выглядит как сосна мелкоцветковая, произрастает в Китае. Мне доставали немного семян из Сочинского дендрария, но из-за неопытности не смогла ничего вырастить. Сосна как сосна, но запах семян обалденный: цитрус с хвоей!!
     
    Vladimir2510, GALAS и Маргола нравится это.
  18. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Тсуги - те же ёлки )
    А как, кстати, у вас ёлки себя чувствуют? Жары они не любят же
     
    Vladimir2510 и Шарипат нравится это.
  19. Шарипат

    Шарипат В теме

    Регистрация:
    30 авг 2022
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    355
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Дагестан
    В городе их полно высажено, голубые и прочие, не замечала разницы
     
    Vladimir2510, Маргола и GALAS нравится это.
  20. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Если честно, мне их хвоя не нравится, равно как и у тисов ( за некоторыми исключениями).
    Потому ИМХО стоит приобретать только плакучие формы. Там в этой плакучести есть изюминка.
     
    Шарипат нравится это.