Тсуга и псевдотсуга

Тема в разделе "Хвойные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 18 дек 2017.

  1. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    28.264
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Маленькие (нана) тоже классные. Такая кучка лапника :aga:
    Но большие больше, конечно, нравятся. Они как-будто из заколдованного леса вышли :happy:
     
    Света, Vladimir2510 и GALAS нравится это.
  2. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    С карликами проблем нет. А вот с видовыми ... Тсуга поменьше, но все равно размах приличный. А вот псевдотсуга Мензиса это гигант. На участке сажать не рекомендую. У меня штук 6, которым лет по 5-6. Каждая уже занимает площадь метра по 3 квадратных. В год прибавляет по 50 - 70 см. И не только в высоту. Гигант. Я их сажаю за территорией участка. Еще и насосы - все вокруг высушивают. Им нужно много воды. Не потерпят засолений.
     
  3. Шарипат

    Шарипат В теме

    Регистрация:
    30 авг 2022
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    355
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Дагестан
    Александр, спасибо за предупреждение, собственно из-за способности все высушивать и приобретена псевдотсуга. Есть у меня сырой и теневой угол в саду, вот туда и планирую красотку, в окружении гортензий и рододендронов
     
    Света, Сергей 64, Vladimir2510 и ещё 1-му нравится это.
  4. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.223
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Шарипат, в такое место и метасеквойя бы зашла(правда она хвоепадная)…
    Или вот такой секвойядендрон(соседи вокруг были бы в восторге, их тоже иногда надо красивыми видами радовать, чтобы видно было издалека…), который отказались мне из Голландии везти…(даже цену не озвучили жадные буржуины…).
    6724881F-227A-4BC9-A1D3-FF840DDA0BAD.jpeg
     
    Света, Шарипат, miton и 4 другим нравится это.
  5. Натус

    Натус В теме

    Регистрация:
    3 окт 2022
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    76
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Мо
    Псевдотсуга Мензиса в этом году приросла на 1 см. Сидит под кленом и от земли не видать….. пусть растет. тут купила я видовую канадскую тсугу, она метра полтора выстой хорошенькая. Хочу рядом с ней, типа в ноги посадить можжевельник то ли grey owl, то ли blue cloud( вот не помню кого из них я купила). Расти будут на солнце. Или тсуга сгорит на солнышке? Я живу под Истрой( чай не юга).
     
    Маргола, Света, GALAS и ещё 1-му нравится это.
  6. sedoy767

    sedoy767 В теме

    Регистрация:
    30 июн 2021
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    259
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Лен.обл.
    Тсугу лучше в тенечек.
     
    Света и GALAS нравится это.
  7. Натус

    Натус В теме

    Регистрация:
    3 окт 2022
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    76
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Мо
    Жаль. Такое место суперское
     
    Света и GALAS нравится это.
  8. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    28.264
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Да, у нас можно и на полном солнце.
    Где оно вообще? В лучшие времена было две недели жары, а сейчас вообще по пальцам можно пересчитать солнечные дни.
    Рододендроны тоже "полного солнца не любят", однако азалии на солнце цветут гораздо обильнее
     
    Натус, Vladimir2510 и Сергей 64 нравится это.
  9. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.223
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Наталья, у меня псевдотсуг нет, но вот обычных видовых и сортовых джеделох и пендула в саду растёт восемь штук.
    Практически все растут в тени, причём одна видовая в полной, она же самая высокая, метров пять, так как верхушкой тянется к солнцу…, но вот в прошлом году я одну тсуга пересадил в полутеневое место, где она солнышко цепляет, особенно, когда деревья ещё либо не облиствились или наоборот листву сбросили и вот она стала выглядеть поинтересней, чем когда жила в тени, побольше приростов и стала попушистей…
    Но вообще тсуга любит много воды, поэтому её и сажают в заболоченные места на участках.
     
    Натус, GALAS, sedoy767 и 2 другим нравится это.
  10. Натус

    Натус В теме

    Регистрация:
    3 окт 2022
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    76
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Мо
    Воды в том прекрасном месте нет проблем. Рядом кран выхода воды из дома. Поставлю капельный и пусть капает. У меня там небольшая поднятая на 15 см грядка, где росли петрушки и пр. Надоело. На след год посажу травы по горшкам, а место, вот прям красота. И хочу туда хвойное. Вот думала- то ли мою грей оул, то ли тсугу видовую. И хочу тсугу
    Тсуга колинс прострейто у меня сидит с северной стороны дома, почти в тени( зимой там солнце не приходит), и шикарно по 5 мм в год нарастает. А с видовой ношусь все лето как курица с яйцом:(
     
    Света и Vladimir2510 нравится это.
  11. Натус

    Натус В теме

    Регистрация:
    3 окт 2022
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    76
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Мо
    У
    меня два рододендрона сидят на полном- шикарно цвели и растут. Гаага и кто-то из королей польских. Солнце в этом году у нас условное:((((
     
    Света и Vladimir2510 нравится это.
  12. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.223
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Про Гаагу даже сами финны писали, что этот сорт толерантен к солнцу!
     
    Света и Натус нравится это.