Тсуга и псевдотсуга

Тема в разделе "Хвойные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 18 дек 2017.

  1. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Случайно, начитался книжек и решил попробовать у себя на участке. Кстати, умышленно посадил указанные п-тсуги в самых разных местах - на солнцепеке, в тени, на сквозняке, на плодородном гумусе и на полностью глинистой почве. В качестве эксперимента. Солнце любит, а сквозняк, в принципе, терпит. Не очень прихотлива - одинаковый прирост как на глине, так и плодородной почве. У той, которая на сквозняке, немного обмерзла макушка. Обрезать не стал - восстановилась к июлю без отмирания. Пока дерево очень хорошо себя зарекомендовало.
    Вот еще один эксперимент прошлого года (отдельной темы нет, поэтому позволю себе поместить сюда): IMG_20180915_142149.jpg IMG_20180915_142205.jpg
    Метасеквойя глиптостробусовая. Пережила прошлую зиму, см 40 прироста. Минус 29 было дня 3. Не факт ессно ... Погибнет, конечно, при -35-37 в итоге. Посадил в тихом, безветренном месте. Первая проблема - слишком долго вегетирует. До середины октября стоит вся зеленая. Жаль, конечно. Уж очень дерево красивое - яркое и радостное. Насколько мне известно, в Подмосковье есть лишь несколько более-менее позитивных результатов за десяток лет культивирования.
     
    Тань-Тань, Serafimka, L'amie и 4 другим нравится это.
  2. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    вот это да!! :good:

    Я уже и не помню, кода у нас -35 случалось... Может, и обойдётся ещё.
    Хотя месяц под -30 - тоже не подарок...
     
    Serafimka и Дмитрий нравится это.
  3. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Хотелось бы :))). Но пока статистика неутешительная. Бум надеяться :))) Укрывать здесь не получится. Если делать сейчас, то можно сгноить, а потом резко морозы навалятся.
     
    Тань-Тань и Serafimka нравится это.
  4. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Александр, здравствуйте. Затишное место, действительно, очень много значит. У меня кипарисовики 6 зоны морозостойкости в защищённых от ветра местах вполне нормально зимуют. Хотя и минус 33 у нас зимой как-то бывало несколько дней подряд.
    А что у вас ещё интересного имеется?
     
    Serafimka нравится это.
  5. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Ну, с зонами в нашей литературе вообще беда. Во многих источниках наобум указывают. Например, в некоторых книгах отнесли п-тсугу аж к 6-й, а метасеквойю - наоборот к 5-й и даже 4-й. Нет многолетних фиксированных наблюдений.
    У меня много чего ТИПА имеется. "Типа" потому что многие растения либо посажены этой весной или пережили 1-2 зимы только. А этого явно недостаточно, чтобы утверждать Я ИМЕЮ (имхо). Суровая зима может выкосить половину экзотов. И будет тогда БОЛЬШЕ НЕ ИМЕЮ :))). Вообще, я начинающий хвоелюб: целеноправленно начал заниматься растениями всего лет 5 назад. 15-18-летние кедровые сосны и корейские пихты не в счет, поскольку покупались спонтанно, а засаживались хаотично.
    Я не занимаюсь разведением можжевельников, туй и кипарисовников. Есть несколько туй Хольмструпа, один горохоплодный кипарисовник и можжевельник Блю Стар. Все оказались у меня случайно.
    Не занимаюсь стратификацией семян, черенкованием. Не покупаю крупномеры или даже растения средней величины. Саженцы 30 см максимум. Основная масса покупок - сеянцы/саженцы от 7 до 15 см. Эта мелочь высаживается на заранее подготовленные особым образом грядки (2х5 м). Сейчас их 3. 2-3 года в детском саду, а затем осуществляется перевалка на место. Уже рассажены по местам гинкго билоба, гинкго менхир, много колючих и сизых канадских елок, корейских пихт, кедровых сосен, бальзамических и одноцветных пихт, сильверлок. На грядках остаются пока сосны (веймутова, румелийская, желтая, черная, скрученная и т.п., европейская кедровая), 3-4 разновидности тисса (Хикси, ягодный, саммерголд и что-то там еще), елки карликовые (эхиноформис, нидиформис, коника, Дэйзи Вайт), 2 разных микробиоты, несколько разновидностей пихты (сибирская и великая например) и много чего еще. Кое-что можно предъявить здесь, ну а большую часть растений показывать преждевременно в силу своей микроскопичности :))) Через пару лет (может быть).
     
  6. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Немало псевдотсуг произрастает в Переяславле-Залесском Ярославской области. Лично видел. Одной из них - лет 40, вся покрыта шишками. Где-то у меня должен быть фотоальбом, поищу...
    На подмосковных участках тоже все чаще и чаще встречается. На 6 сотках лучше все же не сажать :))) (судите сами). Легко можно отнести к 5-й зоне, то есть совершенно однозначно.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 окт 2018
  7. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Тсуга канадская наша, как-то, совсем незаметно, взяла и резко подросла, выстрелила макушка. Такое впечатление, что за зиму... :)
    20190327_185227.jpg 20190327_185256.jpg
     
    Simka, Елена, Маргола и 3 другим нравится это.
  8. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Изящная какая!!
     
    Дмитрий нравится это.
  9. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Да, классная :))). Вот именно таких я заказал штук 5 в этом году. Очень нравится это дерево. У меня уже есть, но хочется больше. Видовая канадская тсуга? Я еще возьму Coles Prostrate & Jeddeloh. Хотя приоритетом для меня является именно здоровая тсуга! Прирост просто огромный (на фотке), хотя везде пишут, что растет медленно. Я тоже посадил в тени. Надеюсь сделать это растение приоритетным, наряду с п-тсугами и метасеквоей (если получится с последней). Хотя доминантами у меня по-любому останутся всякие виды кедровых сосен.
     
    Елена, GALAS, Маргола и 2 другим нравится это.
  10. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Да, видовая. С каждым годом приросты всё больше, а за последний - вообще удивила. :) Вот думаю, может, ей макушку прищипнуть немного, чтобы в ширь больше нарастала и забор закрывала. Как думаете?
     
    Тань-Тань и GALAS нравится это.
  11. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я бы прищипнула.. но следить надо, чтобы, как у ёлки, 5 макушек взамен не получилось))
     
    Тань-Тань и Дмитрий нравится это.
  12. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.052
    Симпатии:
    23.712
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Я бы прищипнула. Я у елок и пихт природных все время макушку стригу, да, они дают несколько веток от среза, но все равно одна ветка начинает расти, как макушка. Зато верхняя часть такая густая, чего никакой прищипкой достичь не удается.
     
    Дмитрий и Маргола нравится это.
  13. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Имхо красота видовой тсуги заключается в ее типа плакучести (даже не пушистости). У знакомого выпущенные стрелы-антенны изгибаются и получается что-то типа ивы. Неожиданно для хвойных выглядит. Он ее прямо у водоема в тени посадил :))). П-тсуга вообще многомакушечная по определению. Это ее характерная особенность - двойными или даже тройными вилками прирастает и каждый зубец мечтает стать макушкой :))). Прищипывать или резать это дело вкуса. Просто нарушаем фирменный почерк дерева. (Но можно меня и не слушать, ибо я категорический противник обрезаний хвойных и их укрытия на зиму :)))).
     
    Simka, Елена, Тань-Тань и 2 другим нравится это.
  14. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Да, на моей макушка тоже слегка склонилась, художественно так. :) Короче, пока понаблюдаю.
     
    Simka и Ukki нравится это.
  15. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Вот так совсем непрезентабельно выглядит метасеквойя по весне (выше см. ее же летний вид). Зелень выпустила по стволу и некоторым веткам. Обморожений нет, кроме кончиков веток. Но это нормальное явление - долгий период вегетации приводит к отмиранию 4-5 см концов всех веток. IMG_20190512_102207.jpg IMG_20190512_102203.jpg
    Две зимы пережила :))). Растет быстро, поэтому дерево полностью оденется недельки через 2-3. Вегетация начинается поздно и происходит вяло.
     
    Дмитрий, Маргола, Simka и ещё 1-му нравится это.
  16. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    А вот так прикольно выглядят весенние псевдотсуги. Период распускания острых (фирменных только для этого дерева) почек. С каждым годом деревья прибавляют ввысь и вширь. 4-й год доказывают свою неприхотливость, морозостойкость и устойчивость к заболеваниям. Стопудовая рекомендация для средней полосы. В отношении метасеквойи - пока поостерегусь рекомендовать, поскольку есть определенные сомнения. Да и прошлая зима была довольно мягкой. Будем понаблюдать ...
     

    Вложения:

    L'amie, Дмитрий, Simka и 2 другим нравится это.
  17. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    IMG_20190512_114241.jpg IMG_20190512_101511.jpg IMG_20190512_101504.jpg IMG_20190512_101456.jpg IMG_20190512_101443.jpg IMG_20190512_101436.jpg IMG_20190512_101421.jpg
    По тсугам ... Первая (вверху слева) канадская - перезимовала легко и дала хороший прирост в прошлом году. Все 6 остальных это приобретение 2019 года. Только что посадил на грядку в тень. 3 видовых, а пушистики это Деджелоки. Более недели сидели, думали с некоторым пожелтением (а то и отмиранием) листвы, а затем дружно стали выпускать малюсенькие почки (дня три назад всего). Так что все прижились :))) Ежедневно просто заливал их водой, опрыскивал, но вроде все обошлось. Первая на снимке тоже как-то неуверенно приживалась, растеряла много хвои, а в июне вся обновилась и начала прирастать :))). Уверен, что и здесь будет так же ...
     
    L'amie, GALAS, Дмитрий и 2 другим нравится это.
  18. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Вот моя самая крупная неудача прошлого года - погибший гималайский кедр Фукс :(((. Обморожений нет, повреждений - тоже. Место на бровке надпойменной террасы, так что застой грунтовых и талых вод тоже исключается. Вариант один - зимой сдуло снег и проморозило корневую систему. Стоит как живое, но без хвои :(((. Кстати, единственный погибший саженец из 45, посаженных в прошлом году (про сеянцы скажу отдельно). Так что этот год можно считать на редкость удачным для моего сада :)))
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 13 май 2019
    L'amie нравится это.
  19. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    @Alexander, а расскажите, пожалуста, про метасеквойю подробнее. Очень она мне приглянулась). Осенних фото у Вас нет, случаем? Какого цвета хвоя осенью? И как она к поливу относится? У нас засушливо, предыдущий владелец участко выровнял его пгс-ом. В итоге сверху вниз пирог такой почв: плодородка 20 см, пгс 50см, потом супесь/суглинок. Под деревья я вынимаю весь пгс до родной почвы, диаметром около метра, засыпаю нормальным грунтом в зависимости от того, что планирую сажать. Но все равно все пересыхает. Проводим капельный полив. Будет метасеквойя расти в таких условиях? И каких реальных размеров и скорости роста можно от нее ожидать в наших краях (Минск). Морозы под 30 у нас большая редкость
     
    L'amie нравится это.
  20. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Метасеквойя жутко влаголюбивое растение. Если ее в жаркое засушливое лето не полить дней 5, то хвоя поникает. После полива через час-другой все восстанавливается. Это с одной стороны ... А с другой, сажать надо на солнечном участке, поскольку любит свет. Не горит ... Я ее прямо из шланга поливаю. Первые 2-3 месяца надо опрыскивать водой и чем чаще, тем лучше. Сквознячное место полностью исключается - зимой ледяной ветер может иссушить и убить ветки. То есть сажать под прикрытием, но на солнце.
    Осенних фоток не сделал, хотя осенью она желтая. Это веткопадное дерево, то есть сбрасывает не отдельные иголки, а целые веточки. Прирост прошлого года был см 40-50. Минус 5-6 см сброшенных или отмороженных тонких веточек-окончаний. Дело в том, что дерево хочет приращивать и в октябре, но резко начинаются заморозки. Поэтому плавного пожелтения нет. Что-то успевает пожелтеть, а чаще всего происходит зеленый опад. Минус 29 несколько дней выдержала без проблем в позапрошлом году. Полагаю, что минус 20-25 без сквозняков держит легко. Дерево-гигант в естественной среде (70-100 м). У нас выше 20-30 м вряд ли вырастет. Но даже и таких чудес у нас пока вроде не было :))). Пересаживать с места на место крайне нежелательно, так как мгновенно с момента посадки начинает бурно развивать корневую систему. Рубить даже мелкие корни нельзя, так как может засохнуть. Растение одной посадки - сразу на место. Полагаю, что Ваш климат более благоприятен для метасеквойи - более мягкий с относительно плавными переходами. Все хорошо ... кроме ПГС. А зачем ее положили? Дренаж?
     
    L'amie, GALAS, Дмитрий и 2 другим нравится это.