Тсуга и псевдотсуга

Тема в разделе "Хвойные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 18 дек 2017.

  1. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Участок был с уклоном, и предыдущий владелец снял плодородку и выровнял его пгс-ом. До метра был уклон в одну сторону, вот он там метр и насыпал.
    Надеюсь, капельный полив исправит ситуацию, пока корни не уйдут ниже пгс-а. Там, где я могу ее посадить, там до полуметра слой. Судя по Вашим рассказам, за пару-тройку лет корни уйдут в нормальную почву
     
  2. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Понял. Предыдущий владелец был в корне не прав, поскольку нарушил естественный гидрогеологический режим. У меня передний участок (там, где произрастает основная масса экзотов и хвойных) тоже с очень большим уклоном. Можно сказать, что это приовражная зона. В дождливые годы происходило подмывание верхнего, самого плодородного слоя почвы с частичным обнажением суглинков. Я решил эту проблему посадкой хвойных в разных местах участка, а по самой бровке посадил ряд лиственниц, у которых просто могучая корневая система. За лиственницами в этом году посадил елки и сосны. Через несколько лет склон будет полностью укреплен. По теме: метасеквойя по всему мне очень напоминает именно лиственницу. Опадает на зиму, имеет мощную корневую систему, любит влагу и солнце. Думаю, что в Вашем случае есть большой смысл попробовать. Полагаю, что слой 20 + 50 (то есть 70 см) корни пройдут года за 3-4. А до этого придется обеспечить полив. Да, и еще ... Не боится возвратных майских заморозков. У нас в начале мая до -5 было. Некоторые почки уже открылись - никаких проблем. Удачи :)))
     
    L'amie, Маргола, Дмитрий и ещё 1-му нравится это.
  3. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    ЗЫ. Хотел в этом году еще 3 метасеквойи прикупить. Обещали привезти, но за день до отъезда объявили, что саженцев нет в наличии. Есть и еще 2 (маленьких), посаженных в прошлом году. Растут на отшибе и я все время забываю их сфотографировать ... Вроде живы. Кстати, морозостойкость дерева возрастает со временем. 10-15 см мелочь приживается неважно и бьется морозами и ветром. Поэтому лучше брать растения от 30 см.
     
    Маргола и Simka нравится это.
  4. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    У нас такое деревце редкость, нашла только в одном месте под заказ
     
    Маргола нравится это.
  5. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Редкость и в Москве, мало где торгуется, а чаще под заказ. Или у частников либо по фантастическим ценам :(((
     
    Маргола и Simka нравится это.
  6. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    В конце весны купила тсугу канадскую Коулс Прострэйт, пришла уже с хорошими приростами, посадила, притенила, но все равно бедолага тяжело приживается, вид болявый, но на одной веточке дала уже приросты, значит приживается потихоньку
    Тсуга канадская Коулс Прострэйт.jpg в день посадки

    WP_20190627_14_28_21_Pro_LI.jpg так выглядит сейчас
     
    Serafimka, Елена и Тань-Тань нравится это.
  7. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    У неё такие приросты длинные были при покупке. Это сорт как растёт?
    Мне кажется она грибит. Вы её от грибов обрабатывали? А что с поливом?

    Тсуги обожаю! Моя canadensis Coles Prostrate в этом сезоне. Тоже что то ей не нравится слегка
    IMG_6840.JPG IMG_6984.JPG IMG_8319.JPG
     
    L'amie, Ukki, GALAS и 5 другим нравится это.
  8. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    С такими приростами уже прислали из Подворья.

    Сорт такой же - Coles Prostrate, так что и рост будет таким же, наверное.

    Возможно грибит, обрабатываю, но у меня в этом году что-то обработки мало кому помогают, причем я меняла препараты, черемуха болеет, барбарис, некоторые розы, гортензии, сейчас вот лилии начали, по весне можжевельники:(, никогда столько химии не лила и все попусту, с вредителями кстати тоже проблема, такое ощущение что прилетели, съели отравленное, утерлись и даже не поперхнулись, у ирисов половину бутонов съели, пионы некоторые поели, теперь на розы переключились, вот на лилиях пока не видела

    Полив у тсуги не персональный, поливаю раз в три дня все свои посадки, обильно, тк. песок

    Тсуга красавица:good:, я когда себе выбирала по Вашим фото себе сорт и выбрала, очень хорошенькая
     
    L'amie, Маргола, Тань-Тань и 3 другим нравится это.
  9. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Это как же я прочитала название, что не признала:aga:
    У меня тоже песок. Но моя на солнце сидит, поэтому поливала каждый день. Жара, сушь.
     
    L'amie, Маргола, Тань-Тань и 2 другим нравится это.
  10. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    аналогично
    у меня в этом году так же, как ваша тсуга, выглядят можжевельники репанда (непотопляемая обычно!) и грин капет. Три(!) раза обработала разными фунгицидами - не помогает. Хорошо Галина про щитовку написала, пошла про неё читать и выяснила, что жрёт всё подряд. Обработала и от вредителей. Не знаю, насколько помогло или нет, но по крайней мере хуже не становится, а то кончики сохли на глазах, уже столько веток полностью засохших вырезала, что долго её не обрастёт.
     
    L'amie, Astromari, Serafimka и ещё 1-му нравится это.
  11. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    IMG_20190630_084327.jpg
    Вот мои сокровища :))) на вчерашний день. Флагман - распустившаяся метасеквойя, которая утратила свою макушку ... Правда, взамен выпустила аж 4 штуки см по 20 каждая. Еще не оделась как следует (это случится к середине августа), поскольку весна - начало лета были очень засушливыми. Недели 2 у меня не было возможности поливать и бедное дерево начало сбрасывать хвою. Приехал в спешном порядке и просто затопил все водой :))). Сразу начал появляться второй прирост. Толщина ствола у земли где-то с 5-рублевую монету уже. В августе это удивительное растение будет раза в 2 шире и см на 20 выше. Прирост при обилии влаги и солнца может быть просто колоссальным.
    ЗЫ. Данный инкубатор включает каждой твари по паре - 3 румелийки, 4 разных скумпии, 2 спиреи, бересклет, несколько редких сосен, можжевельник и 4 елки. На следующий год данное биоразнообразие раскидаю по территориям. Метасеквойя останется на месте, поскольку ее пересаживать не след - можно порезать сильно разветвленные корни.
     
  12. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    IMG_20190630_083640.jpg
    Вот такой стала одна из псевдотсуг - распушилась и поголубела :))). Прирост на конец июня см 30. Думаю, что подрастет и еще. Вширь тоже прет. Ее почти не поливал, так как шланг не достает, а с лейкой не набегаешься. Остальные 6-7 штук также чувствуют себя неплохо, но выглядят чуть поскромнее. Все разноцветные: зеленая - голубая - и желтоватая. Начинают раздваивать макушки - это многомакушечное дерево.
     
    L'amie, Маргола, GALAS и 2 другим нравится это.
  13. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    IMG_20190630_084649.jpg
    Еще один приют :))). 24 штуки. На первых 3-х рядах расположились гингко и 6 тсуг. 3 (ежики) - деджелоки и 3 видовых. Тсуги заставили меня малость понервничать ... Через пару недель после посадки скинули чуть не половину хвои. Но затем так же быстро ее нарастили. Этакое обновление всего за месяц! Одна видовая тсуга (самая левая) еще конкретно лысовата, но жива и скорехонько наращивает хвою. Все остальное на этой грядке (еще один гингко, 3 тиса, европейские кедры и т.п.) пока опасений не вызывают. Место укрыто от палящих солнечных лучей.
    ЗЫ. Имеется и еще один детсад на 32 растения, но там пока все слишком маленькое и не показательное - сосны, пихты, тсуги, тисы, метасеквойи и чудом уцелевшие биоты (плосковеточники). Здесь пока хвалиться нечем ... Живо, но под вопросом.
    ЗЫ. ЗЫ. На все указанные растения в июне были вылиты тонны воды.
     
  14. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Потрясающе, такое разнообразие:good:
     
  15. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    IMG_20190630_084801.jpg IMG_20190630_084754.jpg IMG_20190630_084743.jpg IMG_20190630_084726.jpg IMG_20190630_084718.jpg IMG_20190630_084659.jpg
    Весной уже показывал, сразу после посадки начали медленно подсыхать, несмотря на обильный полив. Затем - прирастать и выпускать новые стрелки. То есть у тсуг приживаемость идет следующим образом - скидывает старую хвою и наращивает новую :))). Довольно нетипичный ход для хвойных. Последняя видовая припозднилась с наращиванием. Голые ветки внизу, но удалять нельзя ни в коем случае ибо будут обрастать новым игольником. Ежики это Деджелоки, а остальные - видовые. 3-й по счету Деджелок еще продолжает терять хвою (см. середину) при одновременном наращивании в других местах. А я их в конце мая хоронить собирался :))). Отличное, на редкость самобытное растение. Ни на кого не похожее. Любит тень и воду. Не боится и не чахнет от соседства с метровым сорняком.
     
    L'amie, Елена, Тань-Тань и ещё 1-му нравится это.
  16. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    IMG_20190630_085842.jpg
    Прошлой весной эта видовая тсуга была полным инвалидом (ее почти вусмерть уморили в магазине и готовили к ликвидации). Но я взял ее за 3 копейки. Деревце прижилось и заколосилось, прекрасно пережив зиму. Сидит в полной тени под могучим дубом у глухого забора. Солнца вообще здесь нет, но чувствует себя преотлично :))). Спасенные от смерти растения это предмет моей особой гордости :))). Это как заболевшие, но выздоровевшие дети.
     
    L'amie, Елена, Тань-Тань и 2 другим нравится это.
  17. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Ну надо же, а я уж думала что моя грибит, тоже весной посадила, вид у нее не ахти, только только начала приросты кое где давать
     
    Елена и Тань-Тань нравится это.
  18. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Это точно! К ним и относишься, как к детям!
     
    Елена и Astromari нравится это.
  19. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    IMG_20190818_104257.jpg IMG_20190818_104303.jpg IMG_20190818_104311.jpg IMG_20190818_104320.jpg
    Вот метасеквойя на середину августа. За месяц с небольшим увеличилась чуть не в полтора раза - вширь, ввысь и по толщине ствола. Куча новых веток, несколько макушек ... Ствол (штамб) это вообще отдельная тема. Если его потрогать, то создается впечатление будто дерево отдельно, а кора отдельно. Как будто на ноги валенки натянули. Ствол неплотно обтянут корой, на которой множество мягких наростов. Поначалу озадачился, по прочитал, что это такая нормальная вегетация ))). 1 м 60 см ввысь на текущий момент. Полагаю, что см 20 еще добавит в этом году. А весной (если совсем не вымерзнет), то будет 1 м 30 см в лучшем случае. Все зелененькое и неодревесневшее отвалится, учитывая веткопадность данного растения. Плюс на минус - будет все же плюс см на 30. Ствол уже в шубейке - естественный утеплитель. По всем параметрам это совершенно уникальное растение. Даже и не знаю с чем его сравнивать! ))).
    ЗЫ. Совсем невозможно стало купить в Москве. Не завозят почему-то. Готов купить 10 штук сразу по адекватной цене, чтоб не мелочиться. ))). Мне кажется, что я начинаю понемногу понимать это удивительное растение! :))))
     
    Маргола и Елена нравится это.
  20. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Красотка какая!:good: