Тсуга и псевдотсуга

Тема в разделе "Хвойные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 18 дек 2017.

  1. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Пока еще не получается :(((. Из-за забора не видать этих буканов. Поэтому и навбивал кольев, чтоб не скосить ненароком
     
    Света нравится это.
  2. Раиса Захаровна

    Раиса Захаровна Участник

    Регистрация:
    18 май 2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Мытищи
    Добрый день. Заказала тсугу видовую, пришла... но не ожидала такую получить. Подскажите, как ее можно формировать? Хотелось бы получить не длинный прут с редкими ветками, а мохнатое не высокое дерево. Можно ли макушку обрезать и насколько, чтобы тсуга новые Ветки дала?
     

    Вложения:

    Маргола нравится это.
  3. Раиса Захаровна

    Раиса Захаровна Участник

    Регистрация:
    18 май 2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Мытищи
    И ещё вопрос. Есть два места для посадки. Изначально планировала в тихом месте, но там два часа с 12 до 14-14:30 солнце. Пока деревья не выросли:( второе место низ участка ( участок под уклоном), это самый низ уклона. Там солнца очень мало, но весной сыро. Выдержит ли тсуга солнце в эти часы на первом месте? Поливать несколько раз в день есть возможность, живем постоянно за городом.
     
  4. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Я бы посадил во второе место,тень и влага,это лучшие друзья тсуги.
    Но тут ещё один важный момент,на участке всегда в дефиците солнечные тихие места,а теневых всегда больше и с каждым годом (так как деревья разрастаются) их становится больше ещё.
    А вдруг Вам захочется посадить магнолию.

    У меня тсуг много,но видовых больших две.Одна не видит солнца от слова совсем,вторая в полутени,обе развиваются нормально,поливаю много,но у меня дренажи везде(болота и застоя воды нет).
    У первой выбит немного один бок,так как она плотно в углу у строения сидит,но из-за отсутствия солнца при этом активней второй нарастает вверх,видимо пытается хоть как-то к солнцу пробиться.
    Вообще растение очень пластичное.
     
    Света, GALAS, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  5. Раиса Захаровна

    Раиса Захаровна Участник

    Регистрация:
    18 май 2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Мытищи
    Спасибо. А можно их как-то формировать. А то мне палка пришла с несколькими веточками. Я бы макушку ей отрезала. Она нормально к этому отнесётся? Заранее спасибо за ответ.
     
    Маргола нравится это.
  6. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Формировать, конечно, можно. Но мне кажется, что вся её прелесть именно в этой субтильности. Она обрастёт и не будет такой тощей. Причём, быстро. :happy:
    Если хочется густой и плотной кроны - то надо присматривать что-то подходящее среди ёлок.
    А в тсуге есть что-то от сказочного леса, особенно когда ещё и пендула...
    Но мне в принципе нравятся именно нестандартные формы, поэтому на моё мнение внимания можно не обращать :)
     
    Света, GALAS, Vladimir2510 и ещё 1-му нравится это.
  7. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    733CE6D8-01BC-43E5-88F2-4380A06C6897.jpeg F012A0AD-1C73-4D95-860E-004F15F12F9D.jpeg B9F049FF-0ABE-49DD-B9C2-2E75BBFCC4B4.jpeg 01E21770-3EE0-4013-AF2D-1A25696E58AF.jpeg 3F023BCC-F285-4CDB-AF50-91B0830FF28F.jpeg 1E4F34EB-AEA8-4BA7-AED9-74E03697958B.jpeg 80BE2191-927A-4A70-B597-39497E992E9F.jpeg

    Первые два фото,это тсуга видовая сидящая между сосной кедровой и забором,на неё солнышко попадает.
    На остальных фото(особенно хорошо видно на четвёртом),большая видовая сидящая в полной тени,рядом тсуга пендула и ещё меньше тсуга джеделох ,солнца практически нет,сверху всё накрывают сосны и строение.
     
  8. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Да, именно так. У меня много тсуг - разных и все они торчат в тенистых местах с избытком влаги и отсутствием палящего солнца. Вообще, тсуга болота не боится! У меня видовых штук 6-7. Никаких проблем с ними нет.
    Обрастет и раскинет ветки, начиная с нижней части. Верхний изогнутый хвостик (макушка) это фирменный знак тсуги. Как антенна, раскачивается на ветру. Резать можно, но нужно ли ... Не очень понимаю, зачем сажать крупное дерево, а потом его беспощадно "формировать"? У тсуги есть мелко-средние разновидности. Деджелок тот же. Медленно растет, густой и колючий шар. Удобен для садов малого размера.
    Лучше и не скажешь! :))). Самобытное, сразу узнаваемое дерево. Не похоже ни на что другое. Я про видовую канадскую тсугу. Видел их в Штатах и Канаде. Очень красивые 200-300 летние деревца. На редкость эстетичная, грациозная елка (особенно в молодые годы). Иногда ее называют плакучей елью. Приоритетное для меня дерево.
     
    Последнее редактирование: 18 май 2021
  9. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    IMG_20210527_203645.jpg IMG_20210527_203857.jpg IMG_20210527_203909.jpg
    Псевдотсуги распустились. Тоже дерево-гигант, которое по размерам слегка уступает секвойядендронам и метам. Первая растет на стопроцентной глине. Ничем не кормлю и не ухаживаю. Вполне самостоятельные растения (моя любовь) :)))
     
    GALAS, Света, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  10. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Как принцессы стоят :happy:
    Эх, как жаль, что гиганты будут..
     
    Света нравится это.
  11. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    IMG_20210528_142527.jpg IMG_20210528_142536.jpg
    Эти п-тсуги вроде давно не показывал. Жоско поперли в рост, причем ввысь и вширь :)))
     
    Света и Маргола нравится это.
  12. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    IMG_20210528_142330.jpg
    Приобретение этого года (7 штук вроде). Молодая псевдотсужка распушилась :))). Остальные не демонстрирую, ибо как 2 капли воды
     
  13. Izabel

    Izabel В теме

    Регистрация:
    28 июл 2021
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    842
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    25 лет назад впервые, в садовом центре, увидела диковинное растение: тсуга.не удержалась и купила. Слава богу продавец был профессионалом и присоветовал тенистое и влажное место. Это была карликовая тсуга, сейчас уже и не помню какая… росла и радовала меня, пока я не пересадила ее и этим сгубила. Была такая красивая, что хотелось её всё таки на видное место, а оно оказалось очень солнечным и сухим. Конечно после я купила тсуги- не дефицит совсем. И именно 3 тсуги Джеделохи и одна Нана вызывают больше эмоций у моих гостей и посетителей участка. Видовые тсуги я называю танцующими дервишами. Они у меня совсем изящные- неочень удачное место. Из двух одну посадила под проводами. Что предприму не знаю, тяну время и жду наследство. Тогда найму рабочих и перенесу столб с проводами, чтоб тсуга росла беспрепятственно. Слишком великолепное растение
     

    Вложения:

    Маргола, Plumeria и Vladimir2510 нравится это.
  14. Izabel

    Izabel В теме

    Регистрация:
    28 июл 2021
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    842
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Одна фотка вставилась случайно, как ее убрать не знаю
     
  15. Izabel

    Izabel В теме

    Регистрация:
    28 июл 2021
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    842
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Есть ещё две тсуги Колёс Прострата, которая почти не растёт и Гентч Вайт. Гентч Вайт растёт шустро и совершенно сказочно и нарядно смотрится из за своих приростов почти белого цвета
     
    Маргола и Vladimir2510 нравится это.
  16. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Надежда,тсуги Ваши замечательные,у меня их меньше,но тоже нравятся и я их тоже покупал вначале исключительно для теневых и влажных мест.Причём джеделохи у меня растут в плодовом саду под черешнями и замечательно себя чувствуют,правда частенько снегом немного подламываются.
    А вот тсуга пендула,сидящая в полной тени,так за много лет и не наросла,потеряла ветки со стороны стены(уж очень близко к стене сидит),а в остальном вроде всё хорошо,с виду парадного вроде пышненькая.
     
    Маргола и Izabel нравится это.
  17. Izabel

    Izabel В теме

    Регистрация:
    28 июл 2021
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    842
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Да. Про Пендулу я совсем забыла, но она совсем не фотогеничная у меня: сливается с газоном на фото. Гентч Вайт почти не растёт. В год посадки- 3года назад- я ее замульчировать скошенным газоном, не поправила траву, которая легла прям на тсуги и та загробила сильно. С грибами мы справились, но в росте сильно потеряли. Пендула на первой фотке- правее, Гентч Вайт на второй фотке-левее
     

    Вложения:

    Маргола нравится это.
  18. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    А у меня тсуги ни разу не грибили …
     
  19. sedoy767

    sedoy767 В теме

    Регистрация:
    30 июн 2021
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    259
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Лен.обл.
    Классные джеделохи:good: мне тоже очень нравятся тсуги IMG_1042.JPG IMG_1043.JPG IMG_1026.JPG IMG_1025.JPG 278d3e11-02dd-44b5-8358-a6eb60dca294.jpg
     
    Шарипат, Маргола и Izabel нравится это.
  20. Izabel

    Izabel В теме

    Регистрация:
    28 июл 2021
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    842
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    В этом году поджарились сильно, но ещё не стряхивается хвоя. Надо не прозевать, а то как раз гриб и сядет