Тсуга и псевдотсуга

Тема в разделе "Хвойные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 18 дек 2017.

  1. Izabel

    Izabel В теме

    Регистрация:
    28 июл 2021
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    842
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Джеделохи мои сидят на солнце и я на зиму подстраховываюсь: ставлю защитный экран. Очень смешно, когда мне сочувствуют проходящие мимо соседи. Для них я мученица, страдалица и жертва своих растений. А мне нравится и сплю всю зиму и весну спокойно
     
    Маргола нравится это.
  2. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.756
    Симпатии:
    5.274
    Регион:
    Московская область
    подскажите пож-та что за вид/сорт на 1 и втором фото - канадская Пендула?

    Мне очень симпатизирует Tsuga heterophylla 'Thorsen's Weeping', но вот с зимостойкостью непонятно 5-6? И не очень поняла она сама так нарастает в высоту или это все-таки штамб?



    Я в очередной раз мучаю свою композицию :aga: ДЕКОРАТИВНЫЙ САД-Tsuga heterophylla 'Thorsen's Weeping'.jpg

    ....т.е. если выбирать между лиственницей на штамбе и этой тсугой (это конечно совершенно разные девушки), то я бы выбрала тсугу за ее зимнюю хвою.
     
  3. Izabel

    Izabel В теме

    Регистрация:
    28 июл 2021
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    842
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Света! На моих фотографиях тсуги Джеделох и обычные видовые. У меня есть ещё Пендула, но она как то «не читается» на фотографиях. - такая разрежённая и прозрачная, что сливается с газоном. Но, когда нарочитее, будет неплохой плакучий снопик. Есть ещё Колес Прострата. Вот она будет «растекаться» вокруг, но очень медленно растёт у меня 4B62CB63-6E66-4E88-9F80-46621CA1E3FD.jpeg
    Хотя у подруги Пендула «жирней и гуще». У меня тсуги имеют желтоватый оттенок хвои, а у неё они темно зелёные. Я покупала одновременно. И у неё улучшенная черноземом глина, хотя и считается, что хвойные толерантны, однако… у другой соседки на участке проходит слой торфа и тоже она закупала Чернозем, тсуги тоже более зелёные, чем у меня. Люблю свои и такие
     
    Последнее редактирование: 5 окт 2021
    Маргола и Света нравится это.
  4. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.756
    Симпатии:
    5.274
    Регион:
    Московская область
    Из всех канадок (зимующих у нас) она самая плакучая?
    Т.е. надо всю жизнь ее подвязывать чтобы она в стог сена не превратилась, приросты у нее ого-го -12-15″/year?
    85d3b93915143c91d641c4826e926ad9.jpeg
    Вы как считаете, подходит она для этой позиции в композиции или лучше взять лиственницу или еще что-то рассмотреть?
     
    BotanikM нравится это.
  5. Izabel

    Izabel В теме

    Регистрация:
    28 июл 2021
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    842
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Тсугу бы лучше в тень посадить - горят они, а лиственницу лучше на солнце. Тсугу не надо подвязывать, а лиственницу- если будете доращивать вверх- надо, причём не уследишь- подвязка врастёт моментально, т.к. растёт быстро и стволом и ветками. Зимой тоже разная картина: тсуга вечнозеленая, а лиственница листопадная, причём графика ветвей у Пендулы- никакая- просто ворох хвороста. Это если объективно. Но это мои доводы. Хотя у меня три разных лиственницы-пендулы - люблю лиственницы, но я зимой не на даче
     
    Маргола и Света нравится это.
  6. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.756
    Симпатии:
    5.274
    Регион:
    Московская область
    Спасибо.
    Значит надо искать сорт лиственницы, чтобы побеги были кучерявые (как у кленов из видео), но не росла вверх - есть такая? Диана и Horstmann Recurved, насколько я понимаю, будут стремиться ввысь?
    Меня, в валяющихся ветках по земле, еще смущает то, что они будут цеплять всякую бяку.
     
  7. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.756
    Симпатии:
    5.274
    Регион:
    Московская область
    Если очень заморочиться, то можно сварганить опору в форме буквы Т и подвязывать/обрезать проводник к ней побеги и возможно получится интересный зимний вариант лиственницы.
     
  8. sedoy767

    sedoy767 В теме

    Регистрация:
    30 июн 2021
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    259
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Лен.обл.
    Извините,но почему вы так решили?:|:
     
    Света нравится это.
  9. Izabel

    Izabel В теме

    Регистрация:
    28 июл 2021
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    842
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Потому что я свою не подвязываю- незачем. Она сама держит ствол. Или вы думаете, что она не будет этого делать по мере роста?
     
    Света нравится это.
  10. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.756
    Симпатии:
    5.274
    Регион:
    Московская область
    А вы видели в этом ролике ель Пендулу, ее видимо до какого-то момента подвязывали, а потом перестали и она очень изящно искривилась, но там масса конечно поменьше, тсуга, мне кажется такой вес ветвей не удержит и завалится, а там кто ее знает, может начнет восьмерки выделывать каждый год :aga:
     
  11. Izabel

    Izabel В теме

    Регистрация:
    28 июл 2021
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    842
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Что
    почему тсуга то завалится? Она же с возрастом будет ствол утолщать. Она же дерево! Куда ей деваться! Высокой не будет- да. Но лет 25 назад я читала, чтотзаймет площадь в 4 квадратных метра
     
    Маргола и Света нравится это.
  12. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.756
    Симпатии:
    5.274
    Регион:
    Московская область
    В идеале хотела бы кучерявую Пендулу чтобы не заниматься формировкой :|:
    Может и больше
    1200px-Tsuga_canadensis_Pendula.jpg
     
    Маргола нравится это.
  13. Izabel

    Izabel В теме

    Регистрация:
    28 июл 2021
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    842
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Наверно, все будут вверх стремиться. Только Пендулы вниз. Красиво их пускать по арке или на пергола какую укладывать. Видела как то фото, как плети лиственницы направили по забору. Такая шикарная кулиса получилась и быстрорастущая. Я про лиственницы знаю немного, может и есть растущие в стороны, параллельно земле и с кручеными побегами. Я очень люблю свою лиственницу японскую Блю Дварф. Она растёт в горизонтальной плоскости параллельно земле. Очень лохматая и очень плюшевая. Пока проводник не намечается. Но кто знает?
     

    Вложения:

    L'amie, Маргола и Света нравится это.
  14. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.756
    Симпатии:
    5.274
    Регион:
    Московская область
    Симпотная.
    Помню, Татьяне, не нравились эти формы из-за опоры, которую довольно долго не будет возможности убрать-штамбики-то тонюсенькие(
    Вот и я понимаю, что если затевать что-то эдакое, то это надолго(
     
    Маргола нравится это.
  15. Izabel

    Izabel В теме

    Регистрация:
    28 июл 2021
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    842
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А Крейчи Мутейшн вас не привлекает? Вот крокозябра- всем крокозябра крокозябра
     
    Света нравится это.
  16. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.756
    Симпатии:
    5.274
    Регион:
    Московская область
    Прикольная, но не сюда. Можно поболтать? - не ругайтесь :podmigivaniya:
    Сначала задумка была такой: моя пихта с моей стороны сольется с елью соседки, это видно конечно только с одного ракурса-моего крыльца :aga:
    Потом я подумала, что синего как-то много и решила пихту подвинуть, а на ее место что? чтоб и забор при этом прикрывало (т.е. метра 2) и было предсказуемо, но не большое - муж противник у меня больших деревьев - нашла тсугу и лиственницу :|:
     
    Маргола нравится это.
  17. sedoy767

    sedoy767 В теме

    Регистрация:
    30 июн 2021
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    259
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Лен.обл.
    Если мы о пендуле,а я так понял Светлану интересовали именно пендульные тсуги и лиственницы,то у такой тсуги,впрочем,как и у лиственницы проводник необходимо подвязать к опоре для формирования необходимой вам высоты растения.
     
    L'amie, Маргола и Света нравится это.
  18. Izabel

    Izabel В теме

    Регистрация:
    28 июл 2021
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    842
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Про лиственницу- согласна. Если хочешь увеличить высоту штамба, то обязательно к опоре подвязываем. Я так свою Пендулу. Пули и Стиффа веду. Пендула почти 4м. Но Тсуга канадская Пендула сама проводник держит. У меня. Она что, потом перестанет его держать?
    Моя лиственница европейская Пендула
     

    Вложения:

    Vladimir2510, Маргола, Света и ещё 1-му нравится это.
  19. sedoy767

    sedoy767 В теме

    Регистрация:
    30 июн 2021
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    259
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Лен.обл.
    Ну значит у нас с вами разные Тсуги Пендулы:happy: моя сама проводник не держит,впрочем,как и те Тсуги Пендулы которые мне довелось видеть в питомниках.:aga: Прекрасные у вас лиственницы!:good:
     
    Vladimir2510, Izabel, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  20. sedoy767

    sedoy767 В теме

    Регистрация:
    30 июн 2021
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    259
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Лен.обл.
    Светлана я прошу прощения, сразу не увидел ваш вопрос.:vozglasi2:Да, это именно она,предмет нашего обсуждения выше.:)
     
    Света нравится это.