Туя

Тема в разделе "Хвойные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 28 дек 2017.

  1. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Я не спец по туям, но у меня есть 2 холмструп( если у меня только не пересорт) но у вас не они))
     
  2. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Да всё пойдёт.
    Так-то она уже тронулась в рост, значит, справилась с болячками.
    То, что коричневое, уже не зазеленеет, я бы обобрала, а то чего вид больной)
    И даже не переживай за неё, туи быстро обрастают, сейчас на основном стволе начнут почки просыпаться)
    Так что, специально ради туй ничего разводить не надо, а будешь когда розы обрабатывать или ещё что - тогда и пшикнешь на них по остаточному принципу, если опять вылезет коричневое
     
    Galka, GALAS, Ukki и 3 другим нравится это.
  3. НатальяМ

    НатальяМ Участник

    Регистрация:
    19 мар 2020
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Истринский р-н
    Здравствуйте. Нужна помощь...Летом высадила 1 тую Брабант и 6 Смарагдов. Были в горшках, после высадки один раз подкармливала хвойным удобрением. Кончики брабанта начали осветляться (как-будто желтеть), а у 4 из 6 смарагдов кончики начали коричневеть. Опрыскала борд.жидкостью, через 2-3 недели фундазолом. Часть веточек срезала. Правильно ли делала? Что еще нужно сделать? Спасибо. бра1.jpg бра2.jpg смар1.jpg смар2.jpg смар3.jpg смар4.jpg
     
    Дмитрий, Тань-Тань и Маргола нравится это.
  4. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Всё правильно, ничего не надо больше делать.
    И удобрять тоже не надо.:podmigivaniya:
    В нашей средней полосе хвойным от удобрений больше вреда. Они разгоняют растение, удлиняют вегетативный период, и растения из-за этого не успевают подготовиться к зиме. Весной - начале лета ещё можно, конечно, но честно лишнее.
    Ну и фундазол поберегите для более серьёзных болячек, тут годится что-нибудь и менее ядовитое
     
    Galka, Дмитрий, Тань-Тань и ещё 1-му нравится это.
  5. НатальяМ

    НатальяМ Участник

    Регистрация:
    19 мар 2020
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Истринский р-н
    Спасибо. А на зиму надо же будет их чем-то прикрыть?
     
  6. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Смарагды не горят, про Брабант не знаю..
    Если осень будет сухая, то обязательно все хвойные хорошо пролить, т.н. "влагозарядный полив", это облегчит им весеннюю физиологическую засуху, из-за которой хвойные и обгорают на мартовском солнце.
    И думаю, не помешает их связать на зиму. Не туго. Просто для того, чтобы форму под снегом сохранили. Маленькие вообще может расплющить, если снега будет много.
    Может и опора им не помешает, смотрите сами, насколько ваши выглядят устойчивыми
     
    Galka, Дмитрий, Тань-Тань и ещё 1-му нравится это.
  7. НатальяМ

    НатальяМ Участник

    Регистрация:
    19 мар 2020
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Истринский р-н
    Спасибо огромное за информацию.
     
    Маргола нравится это.
  8. Екатерина Дачница

    Екатерина Дачница Садовод-любитель

    Регистрация:
    9 мар 2020
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    1.412
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Экономист
    Регион:
    Москва
    Всем доброго вечера.
    Не удержалась от желания посоветоваться с любителями туй со стажем. У меня много туй, все молодые, самые старшие посажены в августе 2016 года. Росли отлично, первые 2 года притеняла х/б тканью.
    Недели три назад на самой высокой туе заметила, что верхушка слегка порыжела, при ближайшем рассмотрении вид такой, что молодые веточки истончаются и слегка буреют. Всего несколько веточек было, на соседней туе тоже нашла пару таких веточек на верхушке. Испугалась, обработала хомом. Через неделю после этого приехала на дачу и увидела, что таких веточек стало больше, тогда я их обрезала, сожгла, а затем туи опрыскала эпином. Еще через неделю такие веточки появились ещё, также с самого верха на молодых побегах. Также я нашла такие веточки на других туях, которые поменьше (посадка 2018 года), но не рядом с большими туями. Рядом с ними одна туя поменьше и на ней ничего нет. И те туи на которых нашла это, не рядом друг с другом. Я снова обрезала эти веточки до здоровой ткани. Обработала хомом, а на следующий день препаратом Командор от вредителей. К сожалению не сфотографировала это, издалека этого вообще не видно было почти. Посоветуйте, что делать с туями в следующие выходные? Планирую Командором ещё раз, так как на туях замечены садовые клопы, темные с красноватыми лапками. А также куплю фундазол, хорус. Начиталась, что похоже на фузариоз или что-то с корнями, когда гибнут именно молодые побеги, приросты. Боюсь, что это из-за проливных дождей в июне, у нас высокий участок, но всё хлюпало под ногами... Я в ужасе! А ещё есть фитофтороз, ни дай бог приключится, пишут, что только выкапывать. Стволы у туй вроде здоровые, как обычно, но очень страшно, что болезнь идет дальше вниз...
    Условия выращивания: Московская область, суглинок, туи некоторые на полном солнце, а некоторые с северо-восточной части забора. Земля не сухая, замульчированы скошенной травой. Фото пока только такие, на них видно только, что туи были здоровенькими. А вблизи проблему не фотографировала. Всем спасибо за ответы! Очень волнуюсь за своих любимиц.
     

    Вложения:

    Serafimka нравится это.
  9. Екатерина Дачница

    Екатерина Дачница Садовод-любитель

    Регистрация:
    9 мар 2020
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    1.412
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Экономист
    Регион:
    Москва
  10. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Вблизи, конечно, надо бы посмотреть..
    Может, зря волнуетесь?
    Это у вас кто, смарагды?
    У меня есть один молоденький, меньше ваших, вот у него тоже в начале лета молодые приросты стали отдавать в странную желтизну, и тоже приглядывалась "не грибы ли"))
    Но так руки и не дошли его обработать, а потом вообще забыла.
    Посмотрю завтра при свете повнимательнее. Но поскольку глаз не цеплялся, значит всё норм. Но проверю)
    Про клопов ничего не могу сказать, никогда не видела на туях никаких вредителей..
    Хом - не люблю. Он не лечит (как и медный купорос), а только сдерживает развитие грибка, давая растению время справиться с болячками самому.
    Один плюс, он работает и при низких плюсовых температурах. Т.е. можно обрабатывать ранней весной, когда открыл сезон, а там "ужас-ужас" после зимы и "что-то надо делать"))
    Но всё-равно лучше Хорус, вот он лечит. И тоже при низких температурах.
    Фундазол работает от +15. Уже холодно для него, бесполезно им обрабатывать. И поберегите его лучше для более серьёзных случаев. Йолки тоже привыкают к лекарству, каки мы к антибиотикам, и они перестают работать..
    Хвоя может менять оттенок просто из-за понижения температуры, ночи-то уже холодные.
    Вот если коричневые концы - тут да, грибит. А если светлые - ерунда, не обращайте внимания
     
    Света, Serafimka, Galka и 2 другим нравится это.
  11. Екатерина Дачница

    Екатерина Дачница Садовод-любитель

    Регистрация:
    9 мар 2020
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    1.412
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Экономист
    Регион:
    Москва
    Маргола, спасибо за участие. Да, эта проблема на смарагдах. Есть и другие туи: брабант, мики, голден глоуб, джанет голд - у них, слава богу, пока такого нет. И там именно глаз стал цепляться... Весной ничего подобного не было. А в какой пропорции с водой хорус разводить? На упаковке про хвойные скорее всего ничего нет, там плодовые деревья указаны. Есть скор, так там точно ничего про хвойные нет и ничего в инете не нашла, как разводить. Как Вы хорус разводите?
     
    Serafimka нравится это.
  12. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Условия то, что надо!
    Вообще туи любят пить.
    Может быть осень потому-что? Хотя обычно хвоепад происходит внутри кроны. Никогда туи не обрабатывала даже если что-то появлялось - сами справлялись. Но я вообще химию не использую)
     
    Serafimka, Galka и Тань-Тань нравится это.
  13. Екатерина Дачница

    Екатерина Дачница Садовод-любитель

    Регистрация:
    9 мар 2020
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    1.412
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Экономист
    Регион:
    Москва
    Елена, это не хвоепад (веткопад). Усыхают и рыжеют именно только что выросшие побеги, молодой прирост на верхушке. Тут видимо обрабатывать необходимо. Я вот хотела бы знать как хорус для хвойных использовать, может кто подскажет?
    Мне не смешно, очень переживаю, туйкам 5 лет, до этого вообще никаких проблем с ними не было.
     
    Serafimka, Елена и Тань-Тань нравится это.
  14. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я хорус развожу так же, как и для плодовых. Отлично работает и на хвойных.
    Посмотрела свои смарагды, все зелёные, хотя по весне точно были желтоватые кончики. Ничем не обрабатывала, выходит сами эффективно справились.
    Но вообще - очень устойчивые туи, не волнуйтесь за них.
     
    Galka и Тань-Тань нравится это.
  15. Екатерина Дачница

    Екатерина Дачница Садовод-любитель

    Регистрация:
    9 мар 2020
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    1.412
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Экономист
    Регион:
    Москва
    Спасибо, Марина, большое. Я вообще тоже обработками никогда не увлекалась, весной эпин, циркон по разу, хомом весной и осенью по разу и всё. У меня больше 30 туй на участке и только вот у двух больших смарагдов такая проблема, и на трех маленьких, тоже смарагдах, заметила в прошлые выходные. Около 50 см прироста уже отчикала у них. Боюсь за остальных. Буду надеяться на лучшее!
     
    GALAS, Serafimka и Маргола нравится это.
  16. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А вы из них живую изгородь растите? Плотненько сидят..
     
    Serafimka нравится это.
  17. Екатерина Дачница

    Екатерина Дачница Садовод-любитель

    Регистрация:
    9 мар 2020
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    1.412
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Экономист
    Регион:
    Москва
    Между маленькими по 80 см, вроде для смарагдов это нормально. И свободно спереди и сзади от них. Да, кулисой высажены.
     
    GALAS, Serafimka и Маргола нравится это.
  18. Екатерина Дачница

    Екатерина Дачница Садовод-любитель

    Регистрация:
    9 мар 2020
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    1.412
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Экономист
    Регион:
    Москва
    Вот фото, когда их только посадили. Лето было очень сухое и их чуть ли не каждый день поливали. Траву скосили и она так и не портала после покоса. Только туйки были зелеными.
     

    Вложения:

    GALAS, Serafimka и Маргола нравится это.
  19. Екатерина Дачница

    Екатерина Дачница Садовод-любитель

    Регистрация:
    9 мар 2020
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    1.412
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Экономист
    Регион:
    Москва
    Добрый день, форумчане!
    Вот сегодня сфотографировала на своих туях проявление неприятности, высыхание и рыжение верхушек. Я обрезала у них верхушки до зелененьких веточек, обрабатывала хомом, затем от вредителей командором, после этого через неделю опрыскивала хорусом. И вот на одной большой туе сверху опять есть эта рыжина... ((( Еще на фото есть побег, на котором такое темное пятно, а также есть верхушка туи голден смарагд, на которой видны немного коричневеющие веточки. У остальных вроде все нормально. Посмотрите, как думаете, это опасно? И нужно ли ещё чем-то обработать?
     

    Вложения:

    Тань-Тань нравится это.
  20. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Не много ли всего? По-моему, все нормально с туями! Послушаем других:)