Туя

Тема в разделе "Хвойные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 28 дек 2017.

  1. Александр Громов

    Александр Громов Участник

    Регистрация:
    10 окт 2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Украина
    Добрый день. Нужна помощь. Высадил тую смарагд годовалую, брал с открытым корнем, садил в поллитровый горшок, земля песок торф в равных пропорциях, гранулы оспокота по два грамма на горшок, половина пожелтела через две недели. IMG_20201108_125723.jpg IMG_20201108_125814.jpg IMG_20201108_125635.jpg IMG_20201108_125652.jpg IMG_20201108_125716.jpg
     

    Вложения:

    Света нравится это.
  2. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.456
    Регион:
    Московская область
    ОсМокот мне рекомендовали в сад. центре, обещая офигительное цветение гортензий, кстати вместе с БИ-58))) я пока не решилась их приобретать.
     
  3. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.730
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Туи пожелтели не из-за Осмокота. Я им пользуюсь несколько лет для горшков и для посадки гладиолусов. Результат нормальный.
    После посадки притеняли? Возможно на солнце подгорели.
     
    Танюша и Джессика нравится это.
  4. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Сейчас-то какое подгорание на солнце?
    Скорее всего посадочный материал виноват, тем более что он ОКС.
    Часть сеянцев просто с подсушенными корнями пришла. И это неизбежно, увы.
    Потому они и стоят "3 коп"
     
    Джессика и Танюша нравится это.
  5. Александр Громов

    Александр Громов Участник

    Регистрация:
    10 окт 2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Украина
    Солнца нет, необходимости притенять не было. В годовалые саженцы тоже сыпали осмокот? Я думаю, может рано им удобрения?
     
  6. Александр Громов

    Александр Громов Участник

    Регистрация:
    10 окт 2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Украина
    Я один саженец подсохший достал из стакана, у него корни стали темно коричневые, а при посадке они светлые все были. Поливал я первую неделю каждый день по 20 минут, верхним "душем". Сейчас раз в три дня включаю его
     
    Jkmuf2009 и Маргола нравится это.
  7. Tpmartcraft

    Tpmartcraft Участник

    Регистрация:
    2 ноя 2020
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    12
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Садовая скульптура, изготовление клумб и фонтанов
    Регион:
    Московская область
    А у меня годовалые сеянцы туи Брабант потемнели и покоричневели при пересадке в почву. Мне сказали, что это они к зиме так себя ведут. Но не знаю... Вот думаю, надо их укрывать или снегом укроет? Они от силы 7 см роста.
     
    Света нравится это.
  8. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Снегом укроет :happy:
    Т.е. холода они не боятся.
    А вот где растут? Если на полном солнце, то хорошо бы от него притенить. Брабанты по малолетству могут обгорать
     
    Танюша, Света, Galka и ещё 1-му нравится это.
  9. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.730
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    У туи Колумны снегом макушку развалило. Надеюсь не сломало.
    туя.jpg
     
  10. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У нас плюс, снег на глазах стал тяжёлый, пришлось лезть по сугробам, стряхивать эти глыбы, а то некоторые молодые сосны почти легли под ними. Но ничего не поломалось. Хвойные оказались на редкость гибкими)
     
    Танюша, Serafimka, Света и 2 другим нравится это.
  11. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Помните как у меня ель Биалобок разломило. Мне до сих пор жалко.
     
    Света нравится это.
  12. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Коллеги. Вопрос: а как пережили разные хвойники 25градусные морозы. Есть ли визуальные обморожения, морозобойные трещины и пр. Или все в порядке? Интересуют более теплолюбивые пихты, сосны и тиссы. Я очень беспокоюсь за метасеквойи. Все же 25 градусов это почти пограничное значение для многих растений. Зимой на даче бываю редко. Но знаю, что многие из вас живут на природе, поэтому и задал свой вопрос. Спасибо всем ответившим. Ессно интересует Подмосковье, а не Краснодар :)))
     
    Танюша нравится это.
  13. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У меня запад МО..
    Пихты у меня взрослые, им всё-равно.
    Тисы тоже уже большие, но они у меня растут на семи ветрах, в мешках стоят, не смогла подлезть посмотреть. Но на их долю выпадали морозы и под 30, только невызревшие кончики вымерзли тогда.
    Туи стоят вроде норм, но мне кажется, сейчас и не определишь, только весна покажет.
    Из пограничных у меня гималайская сосна. Она тоже выдерживает только до -25 и то, если такой мороз стоит не дольше недели. Пока было возможно, я её укрывала, но сейчас в ней метра 4, давно уже зимует самостоятельно. До сих пор везло, зимы были мягкими.
    Переживала за неё, конечно. Температуру отслеживала. 25 было у нас всего дважды и примерно по часу всего. Причём не ночью, а часов в 9 утра. Днём быстро теплело и было град 15-16 всего. Очень надеюсь, что не пострадает, но пока по ней ничего не скадешь. У неё вид становится неживой с первым же похолоданием. Она сжимает иголки и выглядит, как сухая. Сейчас плюсовая температура уже неск дней, вроде повеселела, блеск хвое вернулся, но уверенности пока нет.
     
    Alexander, GALAS, Света и 2 другим нравится это.
  14. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Маргола: спасибо большое за оперативный ответ. У меня тоже запад Подмосковья))). Про взрослые растения и не говорю - они более адаптированы к природным катаклизмам. У меня большинство теплолюбивых хвойных растут под прикрытием посадок или строений. Сквозняк даже больший враг растений, чем безветренный мороз. Это мне известно на собственном опыте. Кстати, именно гималайская сосна у меня погибла, потому что посадил ее на семи ветрах еще и на косогоре, где снег сдувается. Мой косяк ((((. Очень ценная для меня инфа. Я все понял! Полагаю, что возможные обморожения проявятся не сразу, а через некоторое время. Но Ваш обзор был важен. Просто эта зима будет для меня моментом истины. Если хотя бы половина метасеквой выживет, то можно будет говорить об условной возможности выращивания этой культуры в подмосковных условиях. Поскольку следующим летом они адаптируются, укоренятся и смогут переносить даже чуть большие морозы. Если нет, то попросту завязываю с этим деревом. Хотя и не хотелось, ибо красота неописуемая :))). Псевдотсуги выдерживали минус 30 (правда кратко). Гингко, тиссы, некоторые сосны и пихты. Короче, весной поглядим ... Спасибо :)))
     
    Света, GALAS, Маргола и 2 другим нравится это.
  15. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Вообще-то снега очень много! Полметра точно есть. Всё, что под снегом точно выживет. Забыла, в каком году у нас два месяца морозы стояли под 30. И в общем-то всё выжило, хотя и постадало. Корейскую пихту снесло по уровень снега, но всё, что ниже, было в прекрасном состоянии и быстро своё обратно отыграло.
    А тут всего 2ч серьёзный мороз
     
    Света, Serafimka и Peasant нравится это.
  16. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    992E002A-9D41-4D69-A6E2-C2020C9FB496.jpeg 432DB3DA-FF86-4A5E-B8C4-546A18A06855.jpeg Впервые в жизни обгорели туи. Что сделать? Все обрезать? Так жалко.
     
    Света нравится это.
  17. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Ничего страшного, Элин. Они быстро наверстают.
    То, что покоричневело, зелёным уже не станет...
    Я тоже уже второй день секатор из рук не выпускаю.. но у меня можжевельники сильно пострадали. Слишком много было снега, и таял он долго, их впечатало в землю, и они там просто гнили в сырости и без проветривания... печаль :(
     
    Джессика, Serafimka и Света нравится это.
  18. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Спасибо!! Завтра все вырежу аккуратно. Хотела обрызгать, но завтра дожди целый день.
     
  19. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Элина, а я бы не стала вырезать, подождала бы. Просто хвою попробовала снять. Она снимется не с первого раза, а когда окончательно высохнет. И бывает, что ветка начинает обрастать новой хвоей. У нас так было. Хотя было, что ветка в итоге засыхала.
    Например, на можжевельнике оголившаяся ветка стала обрастать на 4 год. И если бы это был рядовой можжевельник, то отчикали бы, не задумываясь. А, поскольку можжевельник Блаув, который растет не быстро и каждая веточка на счету, не торопились ее вырезать. И были правы.
    Так что смотрите, действительно, по темпам роста и по ценности для Вас туи.
     
    Танюша и Света нравится это.
  20. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    У меня с туями беда в этом году. Аурея нана обгорели. Я их, все таки, обрезала. Отрастут, надеюсь.
    В прошлые выходные заметила на Смарагде 5-летке серую хвою. Один бок весь посерел. Сегодня я все вырезала и обработала БЖ. Почитала, вроде, это Ботрицис . Как-то странно ровно половина туи заболела.
     
    Света и Маргола нравится это.