Туя

Тема в разделе "Хвойные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 28 дек 2017.

  1. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.251
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    В нашем смарагде около 5, никогда не удобряла (и не собираюсь)
    По малолетству, помню, подмерзали макушки (несильно), пару раз резали сами (уже не помню из каких соображений)
    Но вот эти вот размеры (4-6м) это же наверное для 10летних растений. А они растут всю жизнь.
    Просто видовые шустрее.
     
    Света и Vladimir2510 нравится это.
  2. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Марина дают туи в воде корни, я так много размножил. Только одна ветка может дать корни через пару недель, а другая через 2-3 месяца.
     
    Marylka нравится это.
  3. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Марина,ну удобрение хвойных,это вещь вообще в себе…
    Здесь не для общего роста более,а скорее для хвои побуревшей после зимы от солнца ранневесеннего(калий,магний и сера,немцы ещё в гринворлдовское удобрение жидкое 3 процента азота добавляют),я по весне ранней стараюсь все хвойные пролить,у меня это уже в порядке обязательных садовых действий,так же как плодовку без листвы мочевиной с купоросом обработать весной и осенью.

    А по поводу размера туи западной,у меня есть одна туя,на брабант похожая,сажал давно,лет семнадцать назад в размере уже не маленьком тогда(с помощью манипулятора),так вот она уже давно остановилась в росте своём,вернее в ширь нарастает,а вот в высоту нет,сейчас где-то метров шесть.
    А смарагды продолжают рост вверх,особенно те,которые на полном солнце и солитером сидят(никогда не подмерзали) и учитывая,что одна туя перевалила за семь метров,получается,что при жизни своей могу гипотетически и двенадцать увидеть…
    Может стрижка их стимулирует к росту,а может полив обильный,не знаю,но пока рост продолжается…,хотя очень много на разных участках у людей видел смарагды древние,лет за тридцать,которые как раз и остановились в размере описываемом(до шести метров).
     
    Света, GALAS и Маргола нравится это.
  4. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Ребята, помогите разобраться с туями. Сегодня заметила на взрослом Смарагде и взрослом Йеллоу риббон много побуревших иголок. Раздвинула ветки, а там ужас ужасный. Теперь попаду на дачу только в середине октября. Что можно будет сделать?
     

    Вложения:

    Света и Serafimka нравится это.
  5. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Это все внутри. Снаружи практически ничего не видно.
    Что-то мои туи разболелись в этом году. Как и я сама.
     
  6. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.251
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Нет, это не болезнь, так и должно быть. И у хвои срок жизни ограниченный, и от недостатка света ветки внутри отмирают. Всё это надо вычищать хотя бы раз в 2-3 года, иначе хвоя скапливается, начинает преть, источник заразы, короче.
    Когда всё вычистишь, может казаться лысеватой, но на свету проснутся спящие почки даже на основном стволе, и туи быстро заново обрастают :happy:
     
    Kustorez, Света, Serafimka и 4 другим нравится это.
  7. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Марина, я чистила в прошлом году. В этом больше. Ладно, почищу весной уже тогда.
    Боже, зачем у меня посажено 60 хост??? Я замучилась их обрезать.:aga:
     
    Света и Serafimka нравится это.
  8. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.251
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    С хостами у меня очень удачно складывается, кстати.
    Я не успеваю их обрезать до отпуска (рано ещё), а когда возвращаемся, они уже лежат тряпочками после заморозков. С мокротой возиться не хочется, поэтому дожидаюсь, пока не подморозит по-настоящему, и уже сухую листву собираю. Совсем не те объёмы! :aga:
     
    Света, Serafimka, Джессика и 2 другим нравится это.
  9. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Я уже решила больше не обрезать их под зиму.
     
    Serafimka нравится это.
  10. ИринаБ

    ИринаБ В теме

    Регистрация:
    13 май 2021
    Сообщения:
    545
    Симпатии:
    1.856
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Смарагд, свежепосаженный, меня этим тоже пугает. Но он ОЧЕНЬ густой, там это явление понятно.
    Но почему такое безобразие у и так воздушной Санкист?
    Она не болеет? (внутренняя хвоя пожелтела внезапно, разом, после заморозка) Внешняя яркая живая (это у нее просто цвет такой)))
    санкист.jpg
     
  11. ИринаБ

    ИринаБ В теме

    Регистрация:
    13 май 2021
    Сообщения:
    545
    Симпатии:
    1.856
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    спросила еще у дочки на работе-говорят, может быть заглублена шейка. Посмотрела: с одной стороны, кажется, что заглублена (ветки боковые соединяются со стволом ниже уровня земли), но сверху там плотная "мочалка" из тоненьких корешков прямо к поверхности (фото 2).
    фото1.jpg фото2.jpg
    Что делать?
     
  12. BotanikM

    BotanikM В теме

    Регистрация:
    22 июл 2021
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    332
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    А как свеже- посаженый, весна или на той неделе? По фото не четко, но внутреннее коричневые хвои это сезонный опад, но цвет Санкиста очень бледный, либо фото такое....
     
  13. BotanikM

    BotanikM В теме

    Регистрация:
    22 июл 2021
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    332
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    На счет корневой шейки у туй, извините - глупость. Так как у туй способность давать корни по всей длине ствола. Больше надо обратить внимание какой материал? комовой или горшечный, если комовой когда производилась копка весна, осень?
     
  14. ИринаБ

    ИринаБ В теме

    Регистрация:
    13 май 2021
    Сообщения:
    545
    Симпатии:
    1.856
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Очень надеюсь на сезонный опад))))

    Смарагд посажен с месяц назад, снаружи выглядит хорошо, а внутри....
    Санкист-посадка прошлой осени, всё лето чувствовал себя хорошо, весной не обгорал. Окраска потемнее, чем на фото, но светло-салатная, чуть вглубь-более темного зеленого. Самые кончики-странные, но у нас уже были заморозки (и хосери уже начала буреть). Место довольно солнечное, а в этом году солнце было вообще палящее((( Сравнивать с хвоей прошлого года смысла мало-в питомнике стояла под навесом всё лето.
    Санкист покупали в горшке-очень-очень плотно проросший клубок корней.
    Смарагд-ком, в том питомнике, откуда брали, он был закопан с мешковиной в грунт весной и вроде регулярно поливался. Когда был выкопан до этого-не знаю, естественно)
     
    BotanikM нравится это.
  15. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.251
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    @ИринаБ , ой, а вот ваша рыжина мне не нравится... хвоепад - это ближе к стволу, а у вас внешние веточки тоже порыжели. И как-то вызывающе ярко.
    Я совсем не спец по болезням туй, но вот так рыжеет хвоя при шютте..
    И холодно уже наверное для обработок?
    Хорус только работает при +5 и Хом.
     
  16. Kampina

    Kampina В теме

    Регистрация:
    23 июл 2021
    Сообщения:
    388
    Симпатии:
    722
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Сад в Калужской области
    Тоже покажу разницу..
    Вот туя Шервуд посадки прошлого года. Сейчас.
    шервуд2.jpg шервуд1.jpg
    А это привезли пару недель назад из местного питомника. Туи там растут в поле. Ветер - с ног сносит.
    шервуд3.jpg
    Но врать не буду, не знаю только ли ветер виноват. В прошлом году покупали в июне и тоже была бронзовая.. а теперь вот такая, как вверху.
     
  17. BotanikM

    BotanikM В теме

    Регистрация:
    22 июл 2021
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    332
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Меня смутила внешняя окраска Санкиста, а внутреннее состояние это норм, для всех общая рекомендация хорошо пролить корневую в зиму, и если получится застать сухой, безветренный день в этом году, не смотря на возможные ночные заморозки, сделать профилактическую обработку фунгицид+инсектицид.
     
    Света и ИринаБ нравится это.
  18. ИринаБ

    ИринаБ В теме

    Регистрация:
    13 май 2021
    Сообщения:
    545
    Симпатии:
    1.856
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    скорее неудачное фото-мне хотелось акцентировать внимание на рыжей внутренней. Внешняя часть нормальная как для Санкиста на полном солнце (смотрела у других). Самые кончики немного буреют-были заморозки
    санкист2.jpg
     
    Света, Маргола и BotanikM нравится это.
  19. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Странное название Шервуд, действительно оказывается есть какой то американский оригинатор Шервуд, а так с виду обычная вересковидная или эрикоидная туя. Рыжеть при заморозках для неё вполне нормально, хотя и грибить может, особенно под снегом.
     
    Света и Маргола нравится это.
  20. Kampina

    Kampina В теме

    Регистрация:
    23 июл 2021
    Сообщения:
    388
    Симпатии:
    722
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Сад в Калужской области
    Так как питомник "дикий". Может быть всё что угодно). У них три вересковидных туи: Шервуд, Абельтва и Эльвагнера. С Эльвагнера я так и не познакомилась, а Абельтва тоже прикупила. Но она близко не похожа на Шервуда. Я в поле вообще не поняла, что она вересковидная, выглядит как обычная. А вот Шервуд сразу видно - другой. Пушистый такой).
    Возможно в полях ещё всё "с бронзовинкой" от почвы.. Глина с песком. Земли не видно. Там самовыкоп, так что всё видели(.
     
    Света, Маргола и miton нравится это.