Туя

Тема в разделе "Хвойные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 28 дек 2017.

  1. Екатерина Дачница

    Екатерина Дачница Садовод-любитель

    Регистрация:
    9 мар 2020
    Сообщения:
    416
    Симпатии:
    1.401
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Экономист
    Регион:
    Москва
    Спасибо, Владимир! Мне выращивать малявочек очень понравилось, подросшим в саду многим уже нашла место, а дальше за забором у въезда буду рассаживать.
    Из Опт-хоза мне тоже маленькие пихточки, сосенки и ели в Р9 пришли, тоже выращивать буду. Но сеянцы-это вообще что-то! Когда видишь взошедшее семечко туи, если не знать, то ни за что и не догадаешься, что это туя. Так, какая-то пушистенькая травка сорная, а потом смотришь, начинают настоящие чешуйчатые веточки появляться, а потом деревцем становится, так здорово!
     
    Света, Маргола, GALAS и ещё 1-му нравится это.
  2. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.818
    Симпатии:
    5.410
    Регион:
    Московская область
    Я под свою тоже заглянула, это они?
    20220912_123532.jpg
     
    Екатерина Дачница и Vladimir2510 нравится это.
  3. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    По-моему, это сеянец обычной ёлки...
     
  4. Екатерина Дачница

    Екатерина Дачница Садовод-любитель

    Регистрация:
    9 мар 2020
    Сообщения:
    416
    Симпатии:
    1.401
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Экономист
    Регион:
    Москва
    Вижу там один сеянец, но у него уже видно стволик коричневатый, а у сеянцев туи пока они без настоящих веточек столиков нет, они тоненькие, как ниточки. А ещё можно проверить кто это на ощупь. Сеянцы туйки супер мягенькие, а ели скорее немного колючие.
     
    Света нравится это.
  5. Екатерина Дачница

    Екатерина Дачница Садовод-любитель

    Регистрация:
    9 мар 2020
    Сообщения:
    416
    Симпатии:
    1.401
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Экономист
    Регион:
    Москва
    Света, я вот нашла фото 2020 года, как я рассаживала сеянцы туи по горшочкам, качество не супер, но всё видно.
    Screenshot_20220913-160540_1.jpg Screenshot_20220913-162927_1.jpg Screenshot_20220913-163035_1.jpg
     
    Света, Vladimir2510, ИринаБ и ещё 1-му нравится это.
  6. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.818
    Симпатии:
    5.410
    Регион:
    Московская область
    Спасибо, Екатерина, буду знать :podmigivaniya:
     
    Vladimir2510 и Екатерина Дачница нравится это.
  7. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Юрий, а что у Вас есть из туй и как Вы к ним относитесь? На каком месте они у Вас в рейтинге хвойных?
    Это вообще ко всем вопрос, кому захочется высказаться.
    Вот интересный ролик экзотических туй с топом из 5 сортов. Согласны ли вы, что это наиболее экзотичные туи? Имеется ввиду, западные. Есть ведь и восточные, которую я бы не отказалась иметь из-за структуры веточек.
    Из рейтинга в ролике 3 у меня есть. Наверно буду искать саграду. Есть ли у кого такая? Боулингбол? Не знаю. Наверно куплю, если попадется. Но у меня столько уже волосатиков. В основном кипарисовиков, конечно.
    Тут намедни хотела купить Голден Смарагд, ну или наоборот - Смарагд Голден и встроить ее в какую-то из формирующихся ширм. Но когда я одна смотрела на нее в магазине, было солнечно и она точно соответствовала названию, когда я притащила мужа как тягловую силу, было пасмурно и вечер. Он воспротивился и возмутился, зачем еще одну зеленую? Она на самом деле была зеленая и только желтенькие кончики ( не везде) слегка угадывались. Вот такой эффект. В общем, не купили. Ну и ладно. Больше места останется для чего-то другого более интересного.
     
    Света, miton и GALAS нравится это.
  8. Екатерина Дачница

    Екатерина Дачница Садовод-любитель

    Регистрация:
    9 мар 2020
    Сообщения:
    416
    Симпатии:
    1.401
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Экономист
    Регион:
    Москва
    Обожаю туи! У меня их много, особенно люблю желтоватые сорта, но их много не посадишь. Меня радуют и обычные Смарагды, Брабанты, а из желтых есть Голден глоуб, Санкист, Мириам, Малониана аурея, Голден Смарагд. Последняя ооочень яркая, сама держит прекрасную форму. Из карликовых есть тут Мики, очень интересная, растет медленно, после 8ми лет в саду она высотой 1,20м, а шириной 80см.
    А вот Саграду, Випкорд и Боулинг бол не покупала и пока желания нет. Может когда-нибудь и захочется, но на туи эти сорта мало похожи, больше похожи на кипарисовики. Они для композиций из карликовых хвойных. P_20220703_132129_1.jpg
     
    Света, Маргола, miton и 4 другим нравится это.
  9. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Екатерина,а у Вас кошки на туи не безобразничают?
     
    Екатерина Дачница нравится это.
  10. Екатерина Дачница

    Екатерина Дачница Садовод-любитель

    Регистрация:
    9 мар 2020
    Сообщения:
    416
    Симпатии:
    1.401
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Экономист
    Регион:
    Москва
    Да бывает, Владимир, но очень редко, своих у нас нет и под забором следим, чтобы не было возможности соседским пролезть) Вот две недели назад чужой кот всё-таки пролез, пометил одну туйку в кулисе. До сих пор черная полоса. И отстричь пока не могу, дожди всё время.
    А как думаете, не поздно будет в октябре высадить в землю ещё маленьких туек? Вроде ЗКС, если дождей в октябре проливных не будет, думала высадить. А если не получится высадить, то всё равно с горшками вместе закапывать на зимовку.
    Мои высаженные вроде молодцом)
     

    Вложения:

    Света, Маргола и Vladimir2510 нравится это.
  11. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Екатерина,я думаю можно высаживать без проблем,так как действительно растению с ЗКС всё равно,в горшке ли зимовать или в грунте.
    А если лень будет возиться,то можно прикопать и в горшке до весны.В октябре уже такой вегетации нет,растения потихоньку засыпают и переходят в режим покоя.
     
    Света, Маргола, ИринаБ и ещё 1-му нравится это.
  12. Екатерина Дачница

    Екатерина Дачница Садовод-любитель

    Регистрация:
    9 мар 2020
    Сообщения:
    416
    Симпатии:
    1.401
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Экономист
    Регион:
    Москва
    Спасибо, Владимир, добавили уверенности! Постараюсь высадить побольше малявочек в грунт. Весной они тогда по настоящему попрут в рост)
     
    Света, Маргола и Vladimir2510 нравится это.
  13. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Туи люблю, наверное больше только кипарисовики. Их у меня много, думаю около 40 сортов западных. Из ролика все есть, вот МР. Боулинг Болл IMG_20220928_164854.jpg это переходная туя, у неё есть как эрикоидная(игольчатая) хвоя, которая с возрастом становится чешуйчатой. Голден Туффет тоже такая, у неё основная игольчатая хвоя, чешуйчатая появляется далеко не всегда. А вот Тедди, одна из самых старых моих туй, больше 20 лет илл никодна не видел даже намёка на чешуйчатую. Переходных с двумя типами хвои не так много, я их долго собирал, больше 10, самая известная из них Рейн Голд. Самая старая моя переходная с 1996 года Эльвангериана Ауреа IMG_20220929_160546.jpg А вот собственно игольчатая Эрикоидная(вересковидная) туя IMG_20220928_170434.jpg её этой зимой просто распластало, до их пор лохматая.
    А это Саграда IMG_20220929_162308.jpg она у меня ещё очень маленькая 2 или 3 года, туя действительно очень интересная и соглашусь с автором ролика, очень похожа на тупой кипарисовик.
    Есть у меня ещё 4 складчатых Туи. Что касается восточной туи, то биота теперь вроде и не туя, плосковеточник Нана Ауреа.
     

    Вложения:

  14. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Юрий, большое спасибо, что поделились своим богачеством. Очень захотелось Саграду и еще вересковидную. Но мне вересковидную давно хочется. Пока не попадалась.
    Екатерина, если Вы позволите, выскажу предположение, что через какое-то время Вам захочется именно таких диковин. Когда наиграетесь в обычные туи. Так что берегите место. Оно в наших садах не резиновое. Говорю Вам как обладатель уже возрастных растений и большого количества смарагдов, брабантов (в основном ЖИ) и всяческих шаровидных туй разных размеров, часть из которых тоже для бордюра в пострижку.
    Нет, конечно надо иметь и вертикали. Но сколько их нужно из туй? Вот у меня парочка таких солитерных смарагдов и один брабант. Остальные вертикали предназначены для других растений, которые в основном хвойные.
    вход 25,10,21.jpg
     
    Сергей 64, Света, miton и ещё 1-му нравится это.
  15. Екатерина Дачница

    Екатерина Дачница Садовод-любитель

    Регистрация:
    9 мар 2020
    Сообщения:
    416
    Симпатии:
    1.401
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Экономист
    Регион:
    Москва
    Уважаю любое мнение! Но сейчас люблю именно туи-туи) А растения другого внешнего вида тоже уже прикупила, выращивать буду. Там пихточка горная компакта, ель колючая Майголд, кипарисовик Булевар, сосна обыкновенная Ватерери для ниваки, тис средний Казио. Есть ещё пихточка Сильберлок. Да много ещё чего есть. ) Вот теперь мечтаю еще сосну обыкновенную с желтыми приростами приобрести, а также очень хочу голубую сосну! Эх, мечты, но сад и правда не резиновый, уже из-за дома жимолость пересаживаем, чтобы место освободить)
    P_20220904_133236.jpg P_20220624_105647.jpg P_20220612_125956.jpg P_20220529_203614_1.jpg P_20220805_174500_1.jpg P_20220805_174838_1.jpg
    Что будет через 20 лет сказать не могу, но сейчас балдею от хвойных, даже от видовых! А так ясно, что сад это живой организм и, конечно, будет меняться.
     
  16. ИринаБ

    ИринаБ В теме

    Регистрация:
    13 май 2021
    Сообщения:
    547
    Симпатии:
    1.858
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Очень похожа на Малониана Холуб. Я недавно такую приобрела. Очень мне такие необычные нравятся
    c71df9f0-5dc1-4423-9028-fa4667c7f2a6.jpg bb6d1dcb-3082-457a-9adb-6031a00dd446.jpg
    О! полезла в интернет с этим вопросом:
    "Оригинатор M. Zmatlik, 1984 г
    Размер в 10 лет высота 70-90 см
    Зона 4 (-34 / -29 °C)
    Thuja occidentalis 'Sagrada'
    Медленно растущая многовершинная форма с нерегулярным типом роста. Чем отличается от 'Malonyana Holub' неизвестно." ))
     
  17. ИринаБ

    ИринаБ В теме

    Регистрация:
    13 май 2021
    Сообщения:
    547
    Симпатии:
    1.858
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Еще по поводу Саград и Холуб: люди, у которых есть обе и взрослые, утверждают, что они чуть отличаются оттенком хвои и летом, и осенью. Какая-то из них больше бронзовеет) В общем, если мне попадется Саград и не за бешеные бабки, то попробую)
     
    Сергей 64, Света, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  18. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Вересковидные туи у меня беспроблемные только первые лет 5-6. Потом начинают грибить...
    Очень нравятся, постоянно что-то подращивается (они замечательно черенкуются), но устала, неск раз за сезон надо обрабатывать.
    Потихоньку выпиливаем...
     
  19. WERA

    WERA Участник

    Регистрация:
    11 окт 2022
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самарская область
    Добрый день. Туя шаровидная Янтарь в тени позеленеет?
     
  20. WERA

    WERA Участник

    Регистрация:
    11 окт 2022
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самарская область