Тыквенные: огурцы, кабачки, тыква и другие

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Ольга Тушино, 13 янв 2018.

  1. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Может, другим просто на ум не приходило отрезать кусочки от длинного огурца и оставлять его на плети, поэтому и не знают таких сортов...
    Ну что ж, "будем искать"!
     
    Galka, Сентябрина и Дмитрий нравится это.
  2. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Еще один экзотический овощ, который мне довелось выращивать, это Фицифалия. Она же тыква фиголистная, она же тыква черносеменная.
    Это что-то среднее между арбузом, кабачком и тыквой. Выглядит так (фото из инета)
    тыква фиголистная.jpg тыква фиг.jpg
    Ее происхождение до конца не установлено. Предполагают, что она родом с Перу, Мексики, Аргентины. Подтверждением этому служит то, что ее очень активно выращивают в Латинской Америке. Хотя прижилась она и в Китае, а также странах СНГ, где она является пока новым овощным растением.

    Рассмотрим черносеменную тыкву поподробнее:

    Стебли. Тыква является лианой, у нее грубые и твердые стебли, которые могут достигать в длину 20-25 метров, пятигранные.
    Листья у этой тыквы очень напоминают листья инжира (фиги), из-за чего этот вид тыквы так и назвали, только по размеру они гораздо больше.
    Цветки у фицифалии оранжевые или желтые, в очертаниях как у любого растения семейства тыквенных.
    Плоды овально вытянутые, цвет у них светло-зеленый или белый, с темно-зелеными пятнами, как у некоторых сортов арбуза. Мякоть их белая, у молодых тыквин она очень сочная, сладкая. Корка у плодов тонкая, но очень прочная. Средняя масса тыквины составляет 2-5 кг, но бывают экземпляры и до 20 кг. Плоды могут сохраняться до до 3-4 лет!
    Семена, в отличие от других видов тыквы, у этой черные, похожие на арбузные, только раза в два – три крупнее.
    тыква фиголист.JPG
    Культура очень урожайная. На одном стебле может вырасти плодов до двух десятков!
    Полезные свойства тыквы фиголистной :
    Плоды. Улучшают работу пищеварительного тракта, полезны при сахарном диабете. В них много витаминов группы В. Применяют их также при таких болезнях как ревматический артрит (не путать с ревматоидным артритом!), системных заболеваниях (ревматизме, волчанке), кожных (псориазе и других, в частности сопровождающихся зудом), а также при ожогах и для заживления ран. Плоды фицифалии способствуют нормализации обмена веществ, поэтому показаны при ожирении и подагре.
    Листья. В них содержится такие биогенные элементы, как кальций, а также натрий, железо и фосфор. Содержание кальция достаточно большое.
    Семена (семечки) являются источником витаминов группы В. Как и у других видов тыквы, они имеют глистогонное действие. Могут они также вызвать выкидыш, поэтому при беременности они противопоказаны.

    Мы жарили ее как кабачки, ели сырую как арбуз и в салатах, готовили варенье как из тыквы обычной (кстати, мое любимое варенье).
     
    Galka, pumaxim, Сентябрина и 5 другим нравится это.
  3. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Тыквы.
    Выращиваю их на компостной куче. У нас их две, во второй идет накопление органики.
    тыква на компост.jpg
    Чтобы острые края железа не перерезали плети, подкладываю коврик.
    тыковки.jpg
    Названия сортов не знаю, просто желтая. оранжевая и серая.
    тыква на компосте.jpg тыквы.jpg
    Однажды собрали такой урожай. Но большую тыкву сразу не съешь. Для еды отрезаю один ломтик. Остальное или замораживается или идет на варенье, очень вкусное.
    тыквы водитель тыкво-тачки.jpg
    С тех пор решила большие тыквы не выращивать. Купила семена маленьких, порционных. В прошлом году выросли огромные плети, но даже ни одного цветочка не было...:( В этом году придется покупать другие семена. Посоветуйте сорта маленьких тыковок!:Pomogite:
     
    Galka, pumaxim, Сентябрина и 4 другим нравится это.
  4. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Таня, Улыбку выращивали?
    «Улыбка» предполагает формирование плодов ярко-оранжевого цвета с едва заметными белыми полосками на средней по толщине коре. Форма плодов шаровидная, очень привлекательная. Мякоть оранжевого цвета, плотной консистенции, сладкая, с незначительно выраженным дынным ароматом. Средняя масса вызревшего товарного плода составляет не более 0,85−1,1 кг. Семенное гнездо небольших размеров. Семена овальной формы, белого цвета, с гладкой поверхностью. Растение обладает кустовой формой и образует не более шести коротких побегов, а длина основного не превышает метра."
     
    Galka, Сентябрина, Дмитрий и ещё 1-му нравится это.
  5. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Улыбку не выращивала. Спасибо. Будем искать!
    А та, что в прошлом году даже не цвела, называлась Нагури. Всего 5 шт, взошли 3. Плети были очень длинные. Семена были от "Биотехники". Описание на пакете: Представляем оригинальные семена из Японии! Типичный мини-гибрид японской тыквы Нагури F1.Мякоть насыщенного темно-желтого цвета с высоким содержанием сахаров, имеет ярко-выраженный ореховый привкус с нотками жареного каштана".
     
  6. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Я только кабачки и сажаю вообщем-то. Трудозатраты минимальны, а какая польза. Это наша палочка-выручалочка: суп-пюре из кабачков, оладьи из кабачков, кабачки жаренные, кабачки тушенные, кабачки фаршированные, одними кабачками питаемся).
    Вот и у моих соседей не растут). Хотя они как раз стараются, но почему то не растут. До них я вообще думала, что кабачки без проблемные и растут всегда и везде. Тоже делюсь, так как у меня растут, даже слишком растут, с каждым годом семечек сажаю всё меньше, а кабачки есть не успеваем. В прошлом 3 посадила.
     
    Serafimka, NATALIA-IN-GARDEN, Vatashka и 7 другим нравится это.
  7. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.052
    Симпатии:
    23.712
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Я сажаю в основном цукини. Они более нежные. Последние осенью не храню, а сразу режу на кусочки и замораживаю.
    В саду совсем нет места, но как без кабачков. Поэтому за теплицей в хоззоне стоят 2 бочки без дна. Туда с осени засыпаю всю траву, листья во время подготовки к зиме. Трава переслаивается конским навозом из компостной кучи+зола. За зиму все оседает, весной добавляю ещё всю траву, которой укрывала растения. На верх ведро перегноя. Вот туда и сажаю по 1 семечку цукини в каждую бочку.
    Осенью, перед уборкой дачи, вываливаю содержимое бочки на грядки. Такой роскошный перегной получается.:good: И вновь заполняю травой.
     
    Serafimka, L'amie, Vatashka и 9 другим нравится это.
  8. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.684
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    Ларис, я тоже купила такой. Хотя и без него росли. И все же я больше люблю патисончики.
     
    Мнемозина, Маргола и Тань-Тань нравится это.
  9. assof

    assof В теме

    Регистрация:
    28 фев 2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    54
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    ижевск
    КавилиF1. Проф. семена от Нунемс.
    blob.jpg blob.jpg
     
    Vatashka, pumaxim, Ольга Тушино и 8 другим нравится это.
  10. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    ого.. я уже думала, что завязала с кабачками, но уж больно соблазнительное фото)
    Надо будет запомнить название сорта
     
  11. assof

    assof В теме

    Регистрация:
    28 фев 2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    54
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    ижевск
    Сангрум и Искандер почти тоже самое.
     
  12. Morozova38

    Morozova38 В теме

    Регистрация:
    5 фев 2018
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    544
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Мама троих детей
    Регион:
    Иркутск
    IMG_1846.JPG
    А вот мой урожай прошлого года. Садила семенами (надо было рассадой , но я про них забыла) . Высокую грядку набила картоном , травой прошлогодней , сверху засыпала землёй . Грядку накрыла пленкой (черной нельзя) , сделала прорези и в них посадила арбузы . Накрывала сверху укрывным только в начале ( пока угроза заморозков не миновала ) и в августе (у нас уже холодно ночами ). В результате 5 арбузов , тот что на фото ( Криспид) самый крупный около 4 кг.
    Дыни посадила также , но они не успели вызреть и подгнили .
     
    Последнее редактирование: 2 мар 2018
    Galka, pumaxim, Сентябрина и 4 другим нравится это.
  13. Morozova38

    Morozova38 В теме

    Регистрация:
    5 фев 2018
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    544
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Мама троих детей
    Регион:
    Иркутск
    А это " Мармеладный"
    IMG-39b893752443ad4a27376d626da51840-V.jpg IMG-f546304b0c24a30e32a59439440aaeac-V.jpg
     
    Galka, pumaxim, Сентябрина и 5 другим нравится это.
  14. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Почему черной нельзя?
     
  15. Morozova38

    Morozova38 В теме

    Регистрация:
    5 фев 2018
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    544
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Мама троих детей
    Регион:
    Иркутск
    Женщина , которая мне рассказала об этом , объясняла тем , что под черной пленкой могут сгореть корни. У меня возможности проверить это не было.
     
  16. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Ну, может, в Иркутске больше солнечных дней. И пленка не дышит. А я у нас в Питере на черном лутрасиле (агротексе) выращиваю арбузы и дыни, огурцы, кабачки, землянику. Корни не горят, трава не прорастает, я довольна!
     
  17. Morozova38

    Morozova38 В теме

    Регистрация:
    5 фев 2018
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    544
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Мама троих детей
    Регион:
    Иркутск
    На лутрасиле конечно не сгорят . Попробую в этом году и в него посадить :good:
     
    Дмитрий, Тань-Тань и Шери2000 нравится это.
  18. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Кавили очень нравятся! Хотя есть мнение, что кому то и так себе. Прошлым,холодным летом, не порадовал совсем, увы.Зато желтый Ясмин поразил.
    Теперь к кабачкам Кавили на моем огороде и к патиссонам белым Нло добавился еще и Ясмин. Много не сажаю. По три куста. В теплое лето кабачков и патиссонов завались.
    Есть мнение,что кабачки и тыквы хорошо перерабатывают компост и плодоносят на компостной куче как бешеные. Все никак не проэксперементирую.
     
  19. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Когда большой урожай, некоторые кабачки и тыквы хранятся чуть ли не до следующего лета. Но при этом у них внутри начинают прорастать семена, а сами они становятся горькими. Интересно, есть такие сорта, которые не горчат?
     
  20. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    В позапрошлом году Кавили лежали до нового года, не горчили и семена не прорастали внутри.