Удобрения, подкормки

Тема в разделе "Агротехника - общие вопросы", создана пользователем Захарьино, 19 апр 2018.

  1. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Во многих магазинах Калимага нет, но есть аналог Калимагнезия.
     
    ovbelyaev и Дмитрий нравится это.
  2. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.734
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Практически тоже самое, просто разное соотношение К и Mg. Но в Калимаге всегда бОльшее количество калия. Мне на песке больше нравится Калимаг, потому что калий сильно вымывается.
    В то же время Калимагнезия часто продается в гранулах и её хорошо подсыпать под растения не растворяя. А осенью, конечно, лучше жидкая подкормка, быстрей усвоится, поэтому пользую Калимаг, он в мелкой фракции.
     
    ovbelyaev, Маргола и Дмитрий нравится это.
  3. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    А почему тогда не Монофосфат калия, великолепно усваивается, отлично растворяется?
     
    ovbelyaev, MarSi и Дмитрий нравится это.
  4. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.734
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    В монофосфате нет магния .
     
    ovbelyaev и Дмитрий нравится это.
  5. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Осень. Нужно вносить какие либо подкормки для плодовых деревьев и кустарников?
     
    ovbelyaev и Дмитрий нравится это.
  6. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    А в Калимаге нет фосфора ...:podmigivaniya: А осень - это калий+ фосфор, магний вносят в пик вегетации (закладка урожая). Хотя... Не хочу вам диктовать, раз вы привыкли вносить калимаг.
     
    ovbelyaev, MarSi, Елена и ещё 1-му нравится это.
  7. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.734
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    С фосфором проще. Я его не растворяю. Разбрасываю гранулированный двойной суперфосфат по всей даче. Кстати позавчера это сделала, раскидала 2 пакета. Он долго растворяется и усваивается. При подзимнем поливе часть усвоится.
    Ну а остальные удобрения растворяю и с леечкой, с леечкой.:happy: Монофосфатом пользуюсь на розах. Но суперфосфат значительно дешевле монофосфата. Приходится учитывать и это.
     
    ovbelyaev, Jkmuf2009, Елена и 2 другим нравится это.
  8. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Татьяна, я использую осеннее комплексное минеральное, с повышенным содержанием калия и фосфора + много других элементов. Посмотри выше и ниже твоего вопроса, я скопировал сообщения коллег по этому вопросу из другой темы. Хоть в них речь идёт о декоративных растениях, на мой взгляд, эту информацию можно использовать и в отношении плодовых.
     
    ovbelyaev, MarSi, Jkmuf2009 и 4 другим нравится это.
  9. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    В прошлом году я вносила органоминеральное удобрение "ОМУ-осеннее" - гранулы коричневого (из-за добавления гуматов) цвета.
     
    ovbelyaev, Елена и Шери2000 нравится это.
  10. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    А мне понравилось вносить под осенние посадки Стартовое удобрение для газона с составом NPK: 0-20-20 +5S. Несмотря на специализацию "для газона" удобрение ускоряет приживаемость всего, подо что вносится - многолетников, усов клубники. Вносила его и под посадку ягодных кустарников и винограда - впечатляет!
    Нечаянно получился эксперимент в позапрошлом году - часть клубники высадили с конским перегноем, а где его не хватило, я добавила то, что было на тот момент в наличии - "для газона". По весне "навозная" клубника перезимовала с выпадами и много листвы побурело, остались только "сердечки" зеленые. А вот "газонная" порадовала здоровой зеленой листвой и совсем малым выпадом.
    Удобрение вот такое, рекомендую:

    старт.jpg
    А вот пояснение к применению:
    Основные свойства комплексного минерального удобрения № 0 "СТАРТ ДЛЯ ГАЗОНА"

    Фосфор, отвечающий за развитие корневой системы, и калий, способствующий укреплению растения, в отсутствие азота обеспечивают быструю приживаемость рулонного газона и прорастание посевного газона. Сера повышает усвоение других удобрений. Основное питание в период укоренения или всходов должна получать корневая система растения. Азот будет необходим позже, когда растение с помощью своих корней сможет добывать питательные вещества из почвы и активно развивать зеленую массу.

    Особенность удобрения

    Содержание активных веществ в единой грануле, что обеспечивает равномерное внесение, исключающее возникновение ожогов и проплешин от переизбытка / недостатка веществ. Эти свойства обеспечивают быстрое приживание рулонного газона и прорастание посевного газона.
     
    ovbelyaev, MarSi, Маргола и 5 другим нравится это.
  11. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    А как вносить гранулированные удобрения, просто рассыпать или прикопать, присыпать грунтом?
     
    Дмитрий нравится это.
  12. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я по-разному делала: покрывала новым грунтом и просто перемешивала с верхним слоем земли.
     
    ovbelyaev, Дмитрий, Jkmuf2009 и ещё 1-му нравится это.
  13. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Многие зимой начинают запасаться удобрениями (пока они по старой цене). На глаза попалась такая статья про фосфорные удобрения. Предлагаю вашему вниманию.

    "Как я искала настоящий суперфосфат, или Откуда в суперфосфате азот.

    Начну с того, что честно скажу: я сторонник бесхимического земледелия. Просто по образованию я химик, и часто мир понимаю непосредственно в виде формул. Иногда это мешает жить. Иногда, причём гораздо чаще, жить это помогает.

    На многих пачках удобрений можно увидеть значки химических элементов: К (калий), N(азот), Р (фосфор). Это основные макроэлементы, которые нужны растениям. Есть ещё микроэлементы, но не о них сейчас речь.

    Итак, я пошла по садовым магазинам в поисках настоящего суперфосфата, поскольку чисто химически понимала, что азота в нём быть по определению не может. Да и осенние подкормки не должны его содержать. Давайте договоримся, что вы не будете меня упрекать за наличие формул, просто пропустите неизвестные вам значки, я всё равно это описываю и обычными словами тоже.

    Что такое суперфосфат
    Для получения суперфосфатов (как простого, так и двойного) используется минерал апатит. Это сложная формула фосфата кальция (условно обозначим формулу минерала так: Ca+PO4).

    Простой суперфосфат
    Действуя на апатит серной кислотой Н2SO4, получают простой суперфосфат, то есть смесь солей фосфата кальция Ca(H2PO4)2 и сульфата кальция CaSO4. Сульфат кальция является веществом нерастворимым, то есть в данном химическом удобрении он является балластом. Поэтому в простом суперфосфате необходимый фосфор составляет относительно малую часть от общего веса удобрения. Как видим, исходя из применяемых химических веществ, азоту пока взяться просто неоткуда.

    Но и покупать удобрение с балластом в виде нерастворимого гипса тоже не хочется, правда?

    Двойной суперфосфат
    Как же увеличить содержание фосфора, чтобы не покупать дорогое, но мало содержащее необходимое вещество, удобрение? Для этих целей на апатит воздействуют не серной, а фосфорной кислотой Н3РО4 и получают двойной суперфосфат, то есть содержащий в два раза больше фосфора, чем в простом. Дело в том, что весь кальций образует соединения в виде фосфата Ca(H2PO4)2*2H2O, и часть его (кальция) не тратится на образование бесполезного балласта в виде сульфата.

    Опять же из формул применяемых химических веществ видно, что здесь могут содержаться только кальций (Са) и фосфор (Р), а также кислород (О) и водород (Н). Азот (N) же никаким волшебным образом не появился. На этом урок химии закончился.

    Что предлагают производители
    Пройдясь по нескольким садовым магазинам и сфотографировав пачки с разными удобрениями и их составом я поняла, что продавцы пояснения давали на уровне того, что написано на пачке, а также на основании собственного садово-огородного опыта. На сайтах продаж тоже оказалось мало достоверной информации, потому что не сходилось то, что написано в описании, с тем, что на «лице» упаковки.

    В описании удобрения двойной суперфосфат ни слова об азоте не идет. Но на фото лицевой стороны упаковки уже вижу появившийся азот. Как это?
    Тогда я написала вышеприведённые формулы получения суперфосфатов с вопросом, откуда же там взялся азот. А если он добавлен дополнительно, то почему на пачке отсутствует надпись «смесь». Ответ привожу дословно, со всеми восклицательными знаками:
    К сожалению, настоящего «супера» Вы сейчас не найдёте! Все заводы перестали выпускать тот, настоящий, «супер»! Вот так у нас работает Минсельхоз, зарубает всё на корню! И приходится искать другие пути, хотя бы приближенные к натуральному!.. Но если вы внимательно рассмотрите упаковку, то должны будете заметить чуть выше штрих-кода на оборотной стороне написано, что это смешанное удобрение (тукосмесь) и соответственно его ингредиенты.

    В качестве примечания: во многих профессиях существует профессиональный сленг. В данном случае термин «двойной суперфосфат» для краткости заменён на термин «супер». И ничего суперского в данном случае нет…

    Посмотрим:
    Читаем расшифровку термина тукосмесь в «Большой энциклопедии нефти и газа»: «Тукосмесь удобрительная (для плодово-ягодных, огородных и цветочных культур) — порошок серовато-белого цвета. Получают при смешении сульфата аммония, аммофоса и сульфата и хлорида калия. Предназначается для розничной торговли»

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой сообщает следующее: «Тукосмесь — это механическая смесь минеральных удобрений с туком» И дополнительно из того же источника: «Тук – перегной, навоз, минеральные удобрения» То есть в любом случае термин «туковый» означает, что в смеси будет азот!
    Технические условия», и ГОСТ этот никто не отменял, он имеет гриф «действующий». По секрету скажу: азота в суперфосфате ГОСТ тоже не предусматривает. Но если вы посмотрите на свои пачки с удобрениями, то увидите ссылки на разные ТУ (технические условия). Приехали, называется.

    Это как мы ели нечто, содержащее пальмовое масло по ТУ, вместо сыра или творога по ГОСТу. Но производителей продуктов питания через 20 лет обмана заставили писать «сырный» или «творожный» продукт и не вводить в заблуждение потребителя. Настанет ли день, когда и производителей удобрений заставят писать «смесь удобрений» на лицевой стороне, а не внизу мелкими буквами возле штрих-кода?

    А мне остается только просить вас внимательно читать состав того удобрения, которое вы покупаете, и не верить огромной надписи «ДВОЙНОЙ СУПЕРФОСФАТ», предполагая, что это чистое фосфорное удобрение. А для осенней подкормки искать наименьшее из зол, то есть то, в котором азота минимальное количество."

    Людмила Быстрова Озерск(Челябинская обл.) 22 ноября 2016
     
    Последнее редактирование модератором: 9 янв 2019
  14. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Да уж.. Кто же будет искать азот в фосфорном удобрении?? Никогда бы в голову не пришло рассматривать упаковку, а там вон что!
     
    ovbelyaev, MarSi, Дмитрий и ещё 1-му нравится это.
  15. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.734
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Спасибо за статью. Пришла уже давно к мнению, что нам, каждому, надо быть профессиональным химиком, врачом, юристом и т.д. :(
     
    ovbelyaev, L'amie, Тань-Тань и 2 другим нравится это.
  16. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.734
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Я уже о весне думаю, о рассаде. Сегодня купила вот такое интересное удобрение, гранулированное.
    удобр.jpg
    Все натуральное, буду пробовать.
     
  17. Jkmuf2009

    Jkmuf2009 В теме

    Регистрация:
    3 фев 2018
    Сообщения:
    987
    Симпатии:
    4.091
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Мурманск
    Девочки, скажите кто-нибудь пользовался вот такими удобрениями
    Суспензия хлореллы "Био-комплекс" и Диатомит садовый "Био-комплекс" почвоулучшитель?
    Если про суспензию понятно, то не могу понять стоит ли заморачиваться с диадомитом?
    Вот его описание:
    "Тонкопористые кремнистые породы отложений диатомитовых водорослей, сцементированные опаловым кремнием.
    Природный почвоулучшитель, инсектицид
    Содержание основных веществ, %:
    SiO2 (органический кремний) - 74,8 – 88,0, из них 40-45 в аморфной форме
    Al2O3 - 3,3- 9,7 CaO - 0,6 K2O - 0,96
    Fe2O3 - 2,3-4,8 MgO - 0,6-1,7 Na2O - 0,74
    Свойства:
    защищает от насекомых, грибов и плесени – уникальное свойство диатомита поглощать влагу из покрова вредителей приводит к их гибели;
    удерживает избыток влаги, полезные микроэлементы, удобрения и равномерно отдает их растениям – один атом кремния диатомита удерживает до 119 молекул воды;
    снижает количество нитратов, тяжелых металлов в почве – адсорбирущая способность в 100 раз выше, чем у активированного угля
    укрепляет корни, стебли и листья растения - благодаря высокому содержанию аморфного оксида кремния
    защищает от стрессов и увеличивает урожайность – огурцов на 20%, картофеля на 40%, томатов на 13%, моркови на 14%, свеклы на 13%, капусты на 20%
    нормализует питательный, тепловой, воздушный режим, кислотность почвы
    способствует развитию почвенной микрофлоры
    cпособствует переходу недоступных растениям почвенных фосфатов в доступные формы, а также препятствует трансформации фосфорных удобрений в недоступные.
    Инструкция по применению
    Для улучшения качества почвы
    Перед посадкой или после уборки урожая – равномерно рассыпать по поверхности грядки из расчета 150-250гр на 1м2 и перекопать на глубину штыка лопаты.
    Во время вегетации – равномерно рассыпать по поверхности грядки из расчета 150-200гр на 1м2 и разрыхлить на глубину 5-10см.
    Для борьбы с насекомыми:
    Посыпать у основания растения или в местах скопления и передвижения насекомых при сухой погоде
    Срок хранения: не ограничен.
    Условия хранения: в сухом месте при температуре от -35 до +35 оС."
     
    ovbelyaev, Тань-Тань, MarSi и ещё 1-му нравится это.
  18. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Уважаемые, а как вы относитесь к комплексным удобрениям, уже готовым, для каждого вида культур?
     
  19. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Я очень положительно отношусь. Раньше были такие удобрения: в одном пакете на 1 кг несколько маленьких пакетиков разных удобрений и расписано, когда какие вносить. Очень удобно! Не надо было заморачиваться, сколько столовых ложек или спичечных коробков (не было точных весов) разводить в воде и высчитывать для каждой культуры отношение N: P: K. Потом эти удобрения исчезли:(
    В этом году купила (еще не пробовала) вот такие ведерочки для томатов и огурцов. Там комплект разных удобрений. Видела еще для картофеля.
    удобр.png
    Понравилось, что на крышечке все расписано. Например, для томатов:

    Доза применения препарата
    1) Предпосевная обработка семян. Семена.
    Замачиваем семена перед посадкой 0,1% раствором (1г на 1л воды, пакетн а 5 л воды) микроудобрения «Аквамикс» на 8-12 часов (оставшийся раствор можно использовать для обработки семян других культур).

    2) Подготовка грунта. Посадка рассады.
    Вносим ОМУ «Рост» 100 г (2 пакета) на 10 л грунта. Смесь перемешиваем и увлажняем. В подготовленный грунт высеваем семена.

    3) Подкормка (полив).Рассада, 4-5 настоящих листа.
    Проводим подкормку раствором удобрения Акварин «Для рассады» в дозе 10 г (½ пакета) на 10 л воды. Расход питательного раствора – обычная поливочная норма. За 3-4 дня до высадки рассады в грунт – подкормку повторяем.

    4) Основное внесение в почву. Посадка.
    При высадке рассады вносим ОМУ «Для томатов, перцев, баклажан» в дозе 20-25 г (спичечный коробок) в посадочную лунку.

    5) Подкормка (полив). Через 10-14 дней после высадки рассады в грунт.
    Проводим подкормку удобрениями Акварин «Овощной» в дозе 20 г и Сульфат Магния в дозе 10 г ( ½ пакета) на 10 л воды. Расход питательного раствора – 1 л на 1 растение.

    6) Подкормка (полив). Цветение.
    Проводим подкормку раствором удобрения Акварин «Овощной» в дозе 20 г на 10 л воды. Расход питательного раствора – 2 л на 1 растение.

    7) Подкормка (полив). Плодоношение.
    Проводим подкормку удобрениями, Акварин «Овощной» в дозе 20 г и Селитра кальциевая в дозе 10 г ( ½ пакета) на 10 л воды. Расход питательного раствора 3 л на 1 растение.
     
    MarSi, Маргола, Дмитрий и 3 другим нравится это.
  20. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.734
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Я разочаровалась в удобрении Акварин. В свое время накупила ведерочек для хвойных, овощей, ягод и т.д.
    Пользовалась 2 года, никакого особенного эффекта, как было в рекламе, не увидела. Как только начала удобрять чистым Калием гортензии, азотом клубнику весной, вот тут эффект был на лицо. ИМХО
     
    MarSi, Маргола, L'amie и 5 другим нравится это.