Удобрения, подкормки

Тема в разделе "Агротехника - общие вопросы", создана пользователем Захарьино, 19 апр 2018.

  1. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.052
    Симпатии:
    23.711
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Если спрашиваете про Плантофол, то я пользуюсь уже года 3. Пользуюсь двумя видами А:F:К 10:54:10, особенно на розах и клематисах в период бутонизации. А вот начиная с августа использую 5:15:45, сдесь много калия, для второго цветения и особенно для подготовки к зиме.
    Есть ещё состав с преобладанием азота, но я обхожусь карбамидом.
    Удобрение хорошее, не скажу, что фантастика, но результат виден.
     
    L'amie, Джессика, Садовник и 5 другим нравится это.
  2. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Галина, спасибо за информацию. А в какой пропорции применяете из расчета на 10л раствора?
     
    GALAS и MarSi нравится это.
  3. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Людмила, вчера потратил день на читку... толковой информации нет, только общая - подкормки кто во что горазд, а вот конкретных и проверенных схем и норм внесения не нашел... Ладно, будем искать дальше и пробовать...:privetstvie:
     
    L'amie, Садовник, MarSi и 2 другим нравится это.
  4. MarSi

    MarSi В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    2.200
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Садовод
    Регион:
    Москва
    Я уже несколько лет пользуюсь. Очень хорошая штука. Опрыскиваю весной в мае по листу формулой 30:10:10. Поливаю весь сад. Летом использую 10:54:10 и 5:15:45. Особенно хорош последний с большим содержанием калия для цветущих однолетников.. Большое преимущество плантофола перед другими, что в него добавлена какая-то штука для прилипания к листьям. На первый взгляд кажется, что дорого, но у него очень маленький расход (если мне не изменяет память 1,5-2 гр на литр).
     
    ovbelyaev, L'amie, Джессика и 6 другим нравится это.
  5. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.052
    Симпатии:
    23.711
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Олег, беру из расчета 2г на 1 л. В опрыскивателе 5 литров, вот и сыплю 10г. Вот такой ложечкой отмеряю.:)
    ложки.jpg
     
    MarSi, ovbelyaev, L'amie и 4 другим нравится это.
  6. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Спасибо девчата! Интересная штука! Ещё и в хелатной форме. Хочу в этом сезоне попробовать. Марина, а сколько обработок делать? По одной или две с интервалом в неделю?
     
    Дмитрий и MarSi нравится это.
  7. MarSi

    MarSi В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    2.200
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Садовод
    Регион:
    Москва
    Я делаю по одной каждого вида. Это же удобрение, перекармливать тоже не надо. А где покупать будете?
     
    Дмитрий, Тань-Тань и ovbelyaev нравится это.
  8. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Пока не знаю. Где хотел, там отказ по мелкой фасовке или мешок предлагают, а мне столько не нужно. Пока думаю, нужно ли оно мне вообще?:podmigivaniya:
     
    GALAS, Дмитрий, Тань-Тань и 2 другим нравится это.
  9. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.052
    Симпатии:
    23.711
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Олег, это удобрение, в основном, продают в коллектиных закупках. Продавец его расфасовывет и продает небольшими порциями. Да, дорогое, поэтому беру только 2 вида.
     
    Jkmuf2009, ovbelyaev, Тань-Тань и ещё 1-му нравится это.
  10. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    точно не нужно..
     
    ovbelyaev нравится это.
  11. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Вообще это настолько ёмкая тема,насколько и очень дискуссионная.
    Я думаю есть смысл её продолжить и периодически обновлять делясь своим положительным ,либо отрицательным опытом.

    В этом году собираюсь начать(вернее продолжить,но с новыми составляющими) постоянные изыскания эликсира молодости для растений и газона.
    Почему и газона,просто газон это огромная отдельная многовековая тема,ставшая индустрией в садово-ландшафтной индустрии.
    Почему новые составляющие,потому-то прогресс не стоит на месте,а степень очистки,выборность,избирательность действия,новые соединения и формулы ,научные достижения,исследования и открытия заставляют по новому взглянуть на старые проблемы в наших садах и огородах.

    Но для начала хочу рассказать одну историю,которую мне в свою очередь рассказал товарищ по экзотам.
    Его одно время уговаривала одна коллега по цеху посетить один сад в Подмосковье.Наконец он выбрал время и съездил в этот сад.
    Хозяйка,пожилая женщина(бабушка),пригласила его пройтись и посмотреть на её растения,каково же было его изумление,когда он увидел её цветники,розарии,плодовый сад,декоративные кусты.

    Как он мне рассказывал,вид и размер растений был настолько здоровый,а цветение настолько обильным и ярким,что первым его вопросом было,чем вы всё это кормите.

    Бабуля улыбнулась и сказала,крапивой сынок,крапивой.И рассказала,что когда-то на месте её участка была проезжая дорога и в полном смысле этого слова,ей приходилось всё сажать выбивая асфальт.
    И поливая растения она постоянно добавляла в лейку настой крапивы.

    Рецепт таков(это уже то,чем я пользовался на протяжении многих лет у себя в саду),в двухсотлитровую бочку закидываем крапиву и заливаем водой,на солнце ждём около недели,в тени побольше(до двух),после этого данный забродивший настой разбавляем в соотношении до десяти раз и поливаем(иногда добавлял одуванчики).

    Как мне сказал товарищ,это органический азот,которым сложно перекормить и навредить и природный иммуностимулятор,и антисептик и многое ещё чего.
    Я не когда не вдавался в биохимическую составляющую этого очень не совсем приятно пахнущего соединения(сказано очень политкорректно,но воняет так,что с тропинки сносит),но эффектом всегда был очень доволен.

    За сезон иногда делал закладку до пяти раз.Прекратил,потому что поле ,где постоянно брал крапиву(за забором на задах), застроили и теперь там вырос большой микрорайон.
    Ну и амбре такое,что только держись.

    Проливал всё,за исключением хвойных,особенно плодовку,цветы и декоративку(сирень,жасмины,вейгелы и пр.)
    Даже лил под рододендроны и азалии.

    После того,как крапивы не стало,попробовал поиграться в земледелие биоорганическое,без химии,удобрения Ecostyle с микоризой,вроде ничего,работает,но здесь надо иметь терпение и время и напрочь исключить минералку(они не совместимы от слова совсем),у меня не получилось,хотелось быстрого эффекта и результата,тем более,что много сажал и пересаживал,постоянно приходилось химичить и работать стимуляторами.

    Но главное,что экостайлом не навредить в отличие от обычных минеральных удобрениях.
    Но это уже целая садовая философия и стиль и образ огородничества(всё без химии и только органическое).

    На ТС ,та же одарённая Света-Мичуринка тут же всё загуглила,залезла в состав и вынесла вердикт,что голландцы идиоты и садовые олухи,что всё это развод и не стоит этих денег и что за эти деньги она купит самосвал такого же ,но нашего,чуть хуже очищенного,пусть без микоризы,другой фракции,без некоторых добавок…в общем и Лада ездит ничем не хуже Мерседеса .

    Я тоже за патриотизм,но патриотизм объективный,а не голословный.

    Сейчас плавно перехожу на удобрение Compo (профессиональная линейка,в ОБИ есть любительская), отдельно большая линейка для газонов,пользуюсь до сих пор Valagro и буду пробовать Hesi,Powder Feeding,Canna,Biobizz,Plagron.
    Здесь больше интересуют стимуляторы корнеобразования,роста и подобное.
     
    Маргола нравится это.
  12. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Ну я бы не стала так категорично опровергать Свету. Загуглила она составы скорее всего и сделала вывод, что подобные смеси она может сделать и сама из уже имеющегося дешевого. В этом есть резон, если разбираешься - что и зачем. А она эти вещи понимает. Я к этому склоняюсь. Агротехника - вещь все-таки объективная в отличие от того же дизайна.
    Покупаю лично я смеси или жидкие удобрения, если в них есть органоминеральные комплексы для быстрого использования. У нас не все можно купить отдельно. Например, нет в магазине сульфата аммония. Тут, конечно, можно исхитриться сульфатом калия и аммиачной селитрой, но как бы под голубику нежелательно нитраты. Или вообще нет монофосфата калия. Тоже комбинирую калийную магнезию и суперфосфат. Опять же под голубику не идет - слишком много кальция. Правда, не так страшен черт. попробовала, вроде ничего. А раньше покупала дорогостоящие гранулы для черники.
    Органику вполне замещает компост. Я бы даже сказала, что никакое удобрение даже органическое не восполнит так органику в почве как компост и навоз хорошо перепревшие, а также не улучшит структуру почвы.
     
    Последнее редактирование: 1 май 2021
    Маргола нравится это.
  13. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Белла,в том то и дело ,что одно дело загуглить и сразу вынести вердикт,а другое дело попробовать на практике и сравнить результаты одного и второго.И уже после этого пророчески вещать.

    Как пример ,рассыпал раньше по газону универсальное Буйское весеннее удобрение,там,где перебарщивал и просыпалось из ладони больше,образовывались химические ожоги и рыжие пятна.
    Перейдя на экостайл и компо(схожее по N-P-K),о такой проблеме забыл,так как каждая гранула у компо обута в соответствующую оболочку,позволяя высвобождатся компонентам не сразу ,а постепенно.

    И это лишь один из малых примеров,почему Тойота и Мерседес,до сих пор лучше Лады.Причём с этим никто не спорит,другое дело вопрос цены,но это к сути вопроса не относится.
     
    Маргола нравится это.
  14. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Вы говорите о готовых смесях, а Света, возможно, о том, что она сама в состоянии сделать подобные смеси из имеющегося. Такие же сбалансированные, как и буржуйские. Из отдельно взятых компонентов. Или подобрать в нужный момент с нужным сочетанием.
    есть ведь и российские в гранулах, которые постепенно растворяются. У меня есть подобное. Я довольна.
    А перебарщивать не нужно.
     
  15. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Белла,чтобы сделать точно такое в домашних условиях,надо просто купить такую же линию,оборудование и ингредиенты,соответствующей степени очистки,а сделать подобное ,да,без проблем,но это не поедет ,как Мерседес и не будет работать,как экостайл или компо.

    Есть циркон,стимул,радифарм,суть вроде одна, но последний работает лучше всех.
    И так абсолютно во всех сферах жизнедеятельности человека.

    Есть народная мудрость:из г…на конфету не сделать,а если и попробовать ,то вкус будет не очень.
     
  16. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Мерседес сделать невозможно в домашних условиях, а вот суп сварить круче, салат или котлетки, запросто. Даже торт. Или кулич пасхальный.
    так что не во всех сферах жизни только спецы могут сделать лучше любителей.
    Из г...на конфетку точно не сделаешь, ну так делайте не из г...на. Аналогия ИМХО не совсем корректна.
    Сделать из воздуха (вернее, из азота, взятого из воздуха) удобрение можно только в заводских условиях. прежде всего это опасно. А вот сделать смесь из готового сырья, так это запросто. Нужно только основы знать. Поверьте мне, Света их знает. По каким-то вещам это понятно.
    Другое дело, что училась она, как и все мы, давно. Какие-то тонкости подзабылись, что-то нового за это время придумали. Но у Светы есть система знаний, которая позволяет ей быстренько разобраться, даже погуглив - с этим согласна и не нахожу ничего плохого в этом, если она знает что гуглить и может оценить, где правда, а где миф.
    Вы же понимаете, что у меня к Свете сложное отношение и не самое благоприятное. Но в данном случае, справедливости ради, должна признаться, что как специалист она круче Лёли.
    Хотя даже это мне не добавляет желания с ней общаться.
     
    Vladimir2510 и Маргола нравится это.
  17. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Одуванчики дают тот же эффект, что и крапива. И амбре такое же :happy:
    Меня вообще хватило всего на пару раз
     
    Vladimir2510 нравится это.
  18. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Белла,чтобы не делать это самое из коричневой субстанции,надо иметь определённой степени очистки составляющие,определённым образом обработанные и запакованные,чтобы всё это работало как та конфета или мерседес.

    Всё остальное будет лишь подобным(жалким или не очень жалким) и сильно отличаться от оригинала,особенно по степени действия,а не по химической формуле тех или иных компонентов.
    Лично я на собственном опыте и кошельке проверил много разного,на одном и том же участке ,на одних и тех же растениях.

    Если я хочу внести сбалансированное удобрение со сроком работы 3,6,9,12 месяцев и высвобождением N-P-K в соответствии с заложенным в них периодом действия и больше не заморачиваться(или заморачиваться по степени возникновения той или иной проблемы),то я работаю осмокотом или базакотом,удобрениями профессиональными,специально для этих задач созданными.

    Если мне всё равно,времени вагон и тележка и я верю(субъективно),что сделаю не хуже и мне не важно однократное внесение,то да ,можно купить буйские удобрения или намешать отдельно взятые компоненты.
    Вопрос зачем,каждый из нас решает лично для себя сам(особенно,если можно и есть финансовая возможность приобрести готовое и объективно лучшее и не изобретать велосипед).

    Сказать ,что мерседес это такое же ,как и лада г…но,можно,но от этого он хуже и как жигули не станет.
     
    Маргола нравится это.
  19. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Владимир, Вы меня так убеждаете, как будто я не использую разные удобрения и не вижу, как они действуют.
    Поверьте, я не просто смотрю, во-первых, сколько азота того же, а еще и в каком виде он находится. Может быть в форме нитрата, а может в составе аммонийной группы. И они по-разному себя ведут в почве. А также находятся в составе разных удобрений. Иногда вместе. Также и с другими макроэлементами. Подозреваю, что Вас такие тонкости не интересуют и Вы не хотите заморачиваться на сей счет, а предпочитаете покупать готовые смеси, которые для себя "вычислили" опытным путем.
    Ну и хорошо. Просто меня лично, которая заморачивается на этот счет просто потому, что интересно, не стоит убеждать в обратном.
    Кроме того, основным питанием я все-таки считаю компост, а все остальное как добавки-приправы, которых много при участии основного сырья быть много не должно.
    Кстати, у вас есть компостные кучи или бункера? Вы никогда про это не писали.
     
  20. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Белла,компостом пользуюсь биудовским,но как правило в огород и теплицу.
    Вчера вносил вот такое комповское удобрение триабон под плодовку и декоративно-лиственные растения,так как осмокот закончился.

    "Триабон" – специальное удобрение для цветоводства и питомниководства на основе азота медленного высвобождения

    "Триабон" (Triabon®) – это удобрение c Crotodur (молекулой азота с медленным высвобождением), которое идеально подходит для питомников, декоративных растений, цветов и парков. Оно имеет продолжительное действие от 3 до 4 месяцев, поэтому особенно эффективно для растений с коротким и средним периодом развития.


    В течение вегетационного периода Crotodur превращается в азотистые формы, усвояемые растениями в основном за счет гидролиза. Благодаря этой технологии удобрение "Триабон" обеспечивает длительную подкормку в любых условиях окружающей среды, эффективно при любых значения pH и биологической активности субстрата. Выделение азота происходит без потерь и в гармонии с ростом растения. Таким образом, "Триабон" дает экологические и экономические преимущества.



    Преимущества удобрения "Триабон"

    – Работает 4 месяца

    – Имеет очень низкую электропроводность

    – Не чувствителен к pH

    – Низкий коэффициент выщелачивания


    Факторы, влияющие на высвобождение азота Crotodur

    Влажность почвы

    Повышение влажности почвы ускоряет минерализацию; тем не менее, при достижении 80 % уровня влажности почвы этот процесс значительно замедляется и, следовательно, снижается доступность азота. Диаграммы ниже показывают разницу между влажными (слева) и сухими (справа) условиями среды. Таким образом, уровень влажности может усиливать или замедлять минерализацию азота Crotodur.





    Температура почвы

    Повышение температуры почвы ускоряет нитрификацию (минерализацию с высвобождением доступного количества азота). Оптимальная температура для нитрификации составляет 25-35 градусов, при температурах выше нитрификация ограничена, а при достижении температуры ниже 10 градусов нитрификации вовсе не происходит. Но уникальная технология Crotodur может обеспечивать растения азотом при любых температурных значениях.






    Кислотность почвы

    Кислые почвы ускоряют минерализацию Crotodur; нейтральные или щелочные замедляют её. Однако факторы влажности и температуры перевешивают влияние уровня pH на доступность азота Crotodur.






    Сравнение удобрений с медленным высвобождением азота





    Сравнение удобрений медленного действия





    Дозы и способы применения

    "Триабон" благодаря своей особой рецептуре хорошо растворяется. Его можно использовать в смеси с субстратами в качестве основного удобрения.





    Удобрения "Compo" производятся в Германия.

    Удобрения зарегистрированы в Госхимкомисии РФ и имеют всю необходимую документацию. Компания «Агбина» является эксклюзивным поставщиком данных удобрений.