Удобрения, подкормки

Тема в разделе "Агротехника - общие вопросы", создана пользователем Захарьино, 19 апр 2018.

  1. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.200
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
  2. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Владимир, наверно хорошее удобрение, но предоставленная Вами информация лично мне ни о чем не говорит. Вот если бы названия азотсодержащих веществ были, а еще лучше, химических формул, то тогда можно было бы сориентироваться.
    Что может быть долгоиграющим? Скорее всего нитраты. Т.е. соли какие-то нитратные. Скорее всего нитрат калия, возможно, нитраты кальция . Они не усваиваются сразу растением, а должны переработаться бактериями в почве, только потом потребляются растением.
    Вот азот в виде аммонийной группы потребляется растением практически сразу и потому здесь очень опасно его переборщить.
     

    Вложения:

    Serafimka нравится это.
  3. Marylka

    Marylka В теме

    Регистрация:
    13 авг 2021
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    1.265
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Брест. обл, Лунинец
    Реакциia И.Русских о разрекламированном удобрении:)
     
    Маргола и Plumeria нравится это.
  4. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Мария, спасибо, повеселили.:aga: С технической стороной ролика я согласна, с моральной - есть вопросы. Я не хочу, чтобы кто-то считал мои деньги. даже такой уважаемый мною специалист. Хотя, повторюсь, сама никогда дорогие удобрения не покупала, обхожусь дешевыми, однако процессы подробно изучила и пользуюсь со знанием дела. Мне так кажется. Во всяком случае, не только клубника, но и помидоры сладкие. Таких не купишь.
    Про мораль можно подискутировать, наверно, если есть желающие. Только в какой-то другой теме.
     
    Шарипат, Маргола и Marylka нравится это.
  5. Marylka

    Marylka В теме

    Регистрация:
    13 авг 2021
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    1.265
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Брест. обл, Лунинец
    Белла, это не ia повеселила:)
    На самом деле закапывать комбикорм в землю, действительно, как-то не... Если подумаешь...
    Конечно, если не очень вникать в состав удобрений, а авторитетные люди-блогеры гарантируют отменные урожаи, то люди ведутсia и покупают.
    Ведь все хотiaт "волшебную таблетку". А если она дорогаia, то гарантирует больший урожай:aga:
     
    Маргола, Plumeria и Шарипат нравится это.
  6. Шарипат

    Шарипат В теме

    Регистрация:
    30 авг 2022
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    355
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Дагестан
    Купила костную муку, специально для плюмерии. А так как на Озоне она продавалась - два по цене одной, то конечно взяла два пакета. Кто куда ее использует?
     
    Маргола нравится это.
  7. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.200
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Шарипат,я костную муку,рыбную муку,кровяную муку,и шрот(а так же ещё много каких приколюх…) засыпаю по одной упаковке в грунт для плодово-ягодных культур,когда готовлю его (грунт) впрок…
    У меня всегда в запасе около пятидесяти-семидесяти мешков самодельного грунта именно под плодовку.
    В этом году кровяную муку добавил при посадке голубики,так как интернет описания оказались противоречивыми (можно-нельзя),но я взял и проэксперементировал.
    А вообще это очень неплохие органические добавки в помощь минералке,на плодовке эффект будет конечно более выражен,но и на некоторых декоративно лиственных,любящих более щелочную почву,я думаю тоже вкатит.
     
    Шарипат нравится это.
  8. Шарипат

    Шарипат В теме

    Регистрация:
    30 авг 2022
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    355
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Дагестан
    Ага, понятно. Плодовку я вообще-то удобрениями не балую, а вот есть мысль подсыпать всяким луковичным, типа ацидантеры, которая плохо цветет
     
    Vladimir2510 нравится это.
  9. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.053
    Симпатии:
    23.716
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Костную муку использую в основном для клематисов, отлично реагируют. Но стараться не переусердствовать, иначе листьев будет больше, чем цветов. Пару лет добавляю под томаты, значительно лучше себя чувствуют.
     
    Маргола, Шарипат и Vladimir2510 нравится это.
  10. Шарипат

    Шарипат В теме

    Регистрация:
    30 авг 2022
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    355
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Дагестан
    Есть у меня несколько клематисов. Немного это сколько? Просто насыпать по кругу и порыхлить? А я весной им еще кальциевую селитру насыпаю, будет ли перебор?
     
  11. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Галя, ИМХО в том, что у Вас, видимо, на клематисах появилось много зеленой массы, виновата точно не костная мука.
    Если я правильно Вас поняла. Может быть это не у Вас, а у кого-то, не важно. Важно то, что Вы так считаете.
    Костную муку можно отнести к фосфорным удобрениям, правда, фосфор в ней находится в виде не очень хорошо растворимого фосфата. Потому надо ждать, когда мелкие зверюшки (микрофлора) переработает все это дело в лучше растворимые фосфаты.
    Можно ускорить процесс самим, полив чем-то кислым. Об этом, кстати, Иван в ролике упомянул. Я, правда, не знаю, в каком контексте. Кажется, неодобрительном. Дескать, лимонной кислотой поливать грех. Все же пищевой продукт. Можно уксусом разбавленным, можно тем, что продается на заправке - колпачек на ведро. В общем, чем-то кислым, но аккуратно. Тогда фосфор станет более доступен для растения и это позитивно повлияет на цветение. В общем, это хорошо для любого цветущего растения. не важно, плодовое или декоративное. Аккуратнее с перцами. Перцы не любят кислую почву от слова совсем. Там лучше работать заранее, если хочется насытить почву фосфором. Внести, например, под зиму.
     
  12. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.053
    Симпатии:
    23.716
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Думаю, да. Просто в этом году закормила их весной перегноем. И костной муки давала 2 раза вместо одного, как обычно. Скорей всего от перегноя, там азот в основном.
     
    Маргола нравится это.
  13. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Ну, в общем, да. Согласна. Избыток перегноя, а, стало быть, азота в доступном для растения виде спровоцировал активное нарастание массы, а костная мука, хоть и в повышенном объеме не успела угнаться. Но я думаю, что ничего страшного нет, просто действие пролонгированное и будет вам счастье в следующем и последующих годах. Зеленая масса не помешает клематисам, ведь цветки на чем-то должны появляться.
     
    Маргола нравится это.
  14. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.053
    Симпатии:
    23.716
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Купила вот такое удобрение. Увидела первый раз.
    удобрение.jpg
    У меня последние 2 года в теплице зверствует гниль на стеблях огурцов. Теплицу обеззараживаю серной шашкой, обливаю раствором ХОМа. Но гниль стеблей достала. Прочитала, что надо развести ХОМ в кашицу и смазывать пораженные места. Да, гниль исчезает, но стебель в этом месте постепенно засыхает и куст погибает.
    Хочу в этом году полностью, а не частично заменить землю в теплице обработать её Фитоспорином и внести вот это удобрение наряду с золой и все прочим, как обычно.
    Кто-нибудь использовал такое?
     
    Маргола нравится это.
  15. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Галя, а что у него по составу? Сколько чего?
    Первый раз вижу.

    Землю - да, лучше наверное поменять. У тебя в этой теплице каждый год только огурцы?
    Теоретически наверное можно просто пролить Максимом. Или фундазолом...
     
    GALAS нравится это.
  16. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Я бы ХОМ и другие медьсодержащие препараты не использовала в теплице, да и в других местах по минимуму. Медь ведь никуда не девается, а будет накапливаться в почве. Лучше что-то такое органическое, что потом разлагается. Системные препараты пробив грибов вроде такие как раз.
    И еще одно средство старое - карбофос я бы купила, если нашла. Хотя оно, конечно, от макровредителей - насекомых в основном.
    Ангелина Ганичкина в одной из передач говорила, что теплицы и даже сами огурцы им обрабатывали, разбрызгивая по всем стеклам и поверхностям. Разлагается за 10 дней. Почему бы для профилактики и не обрабатывать? Соблюдая, конечно, меры предосторожности. Т.е. маска, перчатки и все такое прочее. Вонючка, конечно, потому быстренько.
     
    GALAS нравится это.
  17. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.053
    Симпатии:
    23.716
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Марина, да, в основном только огурцы, ранние карлики помидоры в углу 6 шт и салатики, несколько кустов черешкового сельдерея.
    Фундазолом не буду, ещё тот зверь. Максимом как-то давно не пользуюсь. Раньше обрабатывала луковицы гладиолусов, но толку мало было. А перешла на Фундазол, сразу заметно стало. Чем-то обработаю землю наверняка. Записи надо посмотреть. Экспериментирую каждый год.
    Значит что-то не так делаю последние 2 года.
    Вот посмотрела состав: доломит, биокремний, фитоспорин-АС, Гумат калия, микроэлементы, почворазрыхлитель.
    Основное-это Фитоспорин-АС. Усиленное тройное действие Фитоспорина-М и Жидкий, и в порошке.
    Просыплю землю перед перекопкой, хуже не будет.
     
    Jkmuf2009 и Маргола нравится это.
  18. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.053
    Симпатии:
    23.716
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Белла, Карбофосом пользуюсь для гладиолусов от трипса. Кстати, сейчас выпускают не такой вонючий, но и действие более слабое. От насекомых хорошее средство. Я им муравьев обсыпаю, достают сильно. У меня через улицу лес, вот оттуда строем ходят по дачам.
     
    Jkmuf2009 и Маргола нравится это.
  19. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.200
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область

    Галина, я в теплице экспериментировал много чем, по осени обрабатывал её всю и землю в том числе , фармайодом, на протяжении лет десяти и более, мне его принцип действия нравился(как дезинфектор).Фитоспорином землю тоже проливал, причём увеличивал дозу в десять раз.Химическими препаратами работал редко, за исключением превикура, на сегодняшний момент считаю его против гнилей, особенно корневых, самым действенным, применяю его на всех овощных, плодовых и декоративных культурах.
    Так же в теплице последние лет пять работал гамаиром, алирином и глиокладином, закладывал по инструкции в лунки при посадке рассады, и далее по регламенту.Достаточно действенно.
    Так же на огурцах в теплице заметно уменьшились все проблемы, как только увеличил расстояние посадки, заместо 40-50 кустов, стал сажать 20-30, но в итоге грунтовые огурцы, в любом случае, оказались менее проблемными в плане болезней.
     
    Jkmuf2009, Шарипат, GALAS и ещё 1-му нравится это.
  20. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.053
    Симпатии:
    23.716
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Владимир, спасибо за информацию. Насчет Фармайода интересно , надо попробовать. Насчет Гамаира и проч. пользуюсь в открытом грунте. В теплице вроде было все в порядке, но теперь надо использовать и там. Иначе зараза усиливается.
     
    Jkmuf2009, Vladimir2510, Шарипат и ещё 1-му нравится это.