Укрытие роз на зиму.

Тема в разделе "Розы", создана пользователем Тань-Тань, 24 янв 2018.

Метки:
  1. Jkmuf2009

    Jkmuf2009 В теме

    Регистрация:
    3 фев 2018
    Сообщения:
    987
    Симпатии:
    4.091
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Мурманск
    Галя, как у тебя получается, что баданы выходят из зимы такими красивыми?
    Мои вечно потрепанные какие-то :(, придавленные
     
    Последнее редактирование: 10 май 2022
    Маргола, GALAS и Vladimir2510 нравится это.
  2. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.734
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Оля, мои тоже из зимы выходят примятыми, но если попадают сразу в солнечный день, то оживают мгновенно. Самые мятые листья стараюсь сразу срезАть. Эти на фото вдоль дорожки на видном месте привожу в порядок первыми.
    Вдоль забора снег лежал дольше, их там только сегодня почистила.
     
    Vladimir2510, Serafimka и Маргола нравится это.
  3. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.208
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Хочу поделится некоторыми соображениями по поводу роз и их укрытия на зиму.
    Конечно ,эта зима не показатель и была она достаточно мягкая,но увидев результаты перезимовки плетистых (четыре фламентанц,две бело-жемчужных,две розовых на арке) и чайно-гибридных роз(более ста),а других у меня и нет,мне на ум пришла мысль,что сегодняшний результат(не потеряно не одной розы),это следствие того,что я их просто за двадцать никогда не мог залюбить…

    Вообще со мной такое случается редко(в силу моего перфекционизма),но вот именно на розы меня никогда не хватало.Я их практически никогда не удобрял,не обрабатывал,не поливал и что самое главное,все мои розарии расположены в искусственных ограниченных карманах,на дренажах(со всех сторон песок,щебень и бетонный фундамент),с небольшим количеством насыпной земли,навоз никогда не применял…
    Лишь несколько лет назад,начал сажать розы на газоне букетной посадкой(по три розы в одну яму).Одна из таких ям в прошлом году с шикарными розовыми розами(будучи укрытой),потеряла в прошлом сезоне две розы из трёх,в этом году я её ликвидировал.

    Конечно,при таком подходе и уходе,не все розы по весне начинают вегетировать по всей длине обрезанных в зиму стволов,многие начинают гнать побеги от основания,многие стволу я весной дообрезаю до земли,но ,при этом,на цветение летом я пожаловаться не могу.

    Отсюда напрашивается вывод,лучше розы не долюбить,чем залюбить.Бедная почва,борьба за выживание,нежирное питание,всё это делает розу в нашем климате более жизнеспособной и стойкой,наверное при прочих равных условиях,мои розы будут менее пышны и красивы в цветении,но безуходность их ,в данном случае лично для меня,всё остальное перевешивает…
     
    Serafimka, Маргола и Света нравится это.
  4. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.841
    Симпатии:
    5.462
    Регион:
    Московская область
    Владимир, а я целый конспект себе записала по их уходу)))
    Сколько же там обработок, подкормок для пышного цветения, мама дорогая! Соседку спросила, грит, я только перед бутонизацией от вредителей обрабатываю и все и ведь цветут, черный побегов практически нет и половина корнесобственных!
    Блин, так я ей свой клематис отдала, а она его даже не укрыла, как висел на опоре так и ушел в зиму, и знаете -отлично перезимовал, правда зима была очень снежная, но тем не менее сам подход - на выживание... к этому надо видимо прийти)))
     
    Serafimka, Vladimir2510 и Маргола нравится это.
  5. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.208
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Вот так сейчас выглядят неукрывные фламентанц…

    B873DB21-80CE-4F60-BCF2-8E83E791EF10.jpeg 4955A171-6A31-4641-8C9E-2DC3F5A2CDE1.jpeg 290B0ABF-C31C-4A82-8913-A62E6619B402.jpeg
     
    Serafimka, Marylka и Света нравится это.
  6. voserg

    voserg Участник

    Регистрация:
    7 сен 2022
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Владимир, Вы показали неукрывавшиеся Фламентанцы в конце марта и в середине мая.
    А как они цвели? Так же как и раньше, когда вы их укрывали? У Вас есть фото?
     
    Vladimir2510 нравится это.
  7. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.208
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Да,сейчас продублирую,просто я их выкладывал в другой теме про розы.

    6D5C1350-FD32-4742-B76A-02FB30FA650F.jpeg 1C0D0409-1AC4-4F85-8224-DEE59DFA7D07.jpeg 7ED4706B-3BE0-413E-A782-E8724F3EDCA2.jpeg C7CB32F5-2EE3-47DA-AC0E-9B11B7B5523D.jpeg 87CE285E-0279-41E2-8DCA-81F47E7B5411.jpeg 3960ABDC-C158-4E8C-AFBC-9655C0972677.jpeg 6DD3F1DC-36EF-495D-9171-F3919E661374.jpeg 59D7132A-FBFA-49EA-8D29-3157DF70B6DF.jpeg 7BEAB679-9E77-40D7-A34A-C277AE1CA4FD.jpeg
     
    Света, Джессика, GALAS и 3 другим нравится это.
  8. voserg

    voserg Участник

    Регистрация:
    7 сен 2022
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Спасибо. Красиво.
    Вы планируете их и дальше не укрывать? Наверно раз в 3, 5 или 10 лет будет зима, когда придётся отрастать Фламентанцам от земли. Есть ли недалеко от Вас водохранилище, смягчающее микроклимат на вашем участке?
     
    Vladimir2510 нравится это.
  9. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.208
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Нет,водохранилища никакого нет,и укрывать больше не буду,особенно фламентанц.
    Согласен,что могут быть очень суровые зимы,но тогда у меня много чего должно будет выпасть,буду надеятся на лучшее…и на то,что растения за долгие годы всё-таки поменяли свой жизненный цикл и адаптировались…
     
    Маргола нравится это.
  10. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Когда живёшь при саде, всегда можно среагировать на надвигающуюся угрозу. И набросить спандбонд какой-нибудь на время
     
    Vladimir2510 и GALAS нравится это.
  11. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.734
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Сегодня начала обрезать розы, готовить их к зимовке. Последние несколько дней стоит теплая погода до +18, но сегодня был ураганный ветер, значит принесет похолодание. Обрезала Фламентанц и один розарий для начала. Прополола и прочистила от листьев.
    розы обр.jpg розы обрез.jpg
    После 15.10 уже холодно, маленький плюс,а с 20.10 уже с минусом. Надо успеть все сделать за эти дни. Не люблю работать в холоде, никакого удовольствия.
    Вечером вышла в сад, а вокруг огоньки, это светляки на солнечных батареях.
    гирлянда.jpg светляк.jpg солн.jpg
     
    Света, Маргола, Plumeria и 2 другим нравится это.
  12. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.734
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Завтра поедем основательно укрывать розы двойным спанбондом. Несколько розариев уже укрыты. Но начались ежедневные дожди и работы на даче застопорились.
    Некоторые блогеры, чтобы понравиться читателям, часто пишут, что розами занимаются когда наступит минусовая температура. Не уточняя, что при такой темп-ре можно только укрывать.
    У нас одну только ночь было -3, а при установке дуг муж попробовал наклонить ветку Александры оф Кент совсем немного, ветка отломилась. И опять многострадальная Александра, которую позапрошлой зимой развалило по центру. Хорошо, что не стала его ругать, потому что тут же, при попытке наклонить ветку у крупнолистной гортензии, раздался треск. :(
    горт.jpg
    Пришлось хорошую ветку обрезать.
    Все это к тому, что после даже 0гр, крутить-вертеть растения не надо, у них уже хрупкие ветки.
    Пришлось гортензию укрывать вот так, а сверху ещё укутаю пленкой.
    горенз укр.jpg
     
    Света, Маргола и Serafimka нравится это.
  13. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.734
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Ну что, сняли все укрытия, обрезала розы. Некоторые под ноль, некоторые слегка.
    роза.jpg розы.jpg
    Такие надо бы обработать, но второй день бушует ураганный ветер.
    А вот такие уже пролила Магнием с Цирконом и накрыла банками. На некоторых, безнадежных уже вот такая надежда.
    августа.jpg
     
    Serafimka, Vladimir2510, Маргола и 2 другим нравится это.
  14. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я уже привыкла не торопиться с приговором, однажды к июню роза одна очнулась.
    Ей, конечно, просто повезло, что руки не дошли выкорчевать. Но урок был хороший
     
    Serafimka, GALAS и Vladimir2510 нравится это.
  15. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.208
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    А я не подумавши взял и обрезал практически на пень две плетистые розы Розанна, я их пересадил в прошлом году и видимо повредил корневую, они весь сезон мучались и я решил этой весной их омолодить и не ждать лета, чтобы посмотреть, что из плетей живое, а что нет…
    Может обрезка такая поможет корневой восстановиться…, но сезона два-три я потеряю, от прививки вроде ростки есть.
    Так же в прошлом году пересадил две огромные фламентанц, которые росли на задних опорах перголы и загораживали можжевельнику солнце, корни пришлось сильно подрубить и одна такого насилия не вынесла и не прижилась, за лето вся высохла, а вот вторая фламентанц вроде за жизнь цепляется и что-то из плетей живое, хотя я их обе при пересадке укоротил сильно.
     
    Serafimka, GALAS, Marylka и ещё 1-му нравится это.
  16. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.734
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Кажется только недавно раскрывали розы и вот опять... Начинаем укрывать, готовить к зиме. Что она нам принесет в эту зиму 2023-24 года?
    Обрезала розы, обработала Хомом и часть Орданом. Начали ставить дуги. В этом году гораздо спокойнее после того, как вымерзло много кустов. Ну вымерзнут опять, ну и ничего страшного, меньше работы будет. Весной буду пересаживать на освободившиеся места другие розы или какие-то растения.
    Каждый день идет дождь, но на выходные обещают сухо и до +15. Будем заканчивать работы на даче.
    укр.jpg укрыт.jpg
    В основном ещё цветут однолетники
    бархат.jpg барх.jpg алисс.jpg
     
    Vladimir2510, Джессика, Serafimka и 2 другим нравится это.
  17. Marylka

    Marylka В теме

    Регистрация:
    13 авг 2021
    Сообщения:
    472
    Симпатии:
    1.269
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Брест. обл, Лунинец
    Ia тоже сделала два укрытиia:good: Хотела начинать после 15 10, но не выдержала:aga:
    Одно одиночное и одно большое, в виде трапеции, "строила" из деревiaшек. Погода у нас отменнаia, вчера и сегоднia очень тепло, +18+17, солнце. Даже жарко было работать. 10 октiaбрia был первый заморозок, -1*С, трава была в инее и ледок в ведре на крыльце.
    У нас тоже цветут бархатцы, октiaбринки, хризантемы. У моей соседки такие хризантемы мультифлора:good: Надо как-то дойти сфотать...
     
    Vladimir2510, Serafimka, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  18. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Ну а мы традиционно не укрываем розы. Что выживет, то выживет. дело даже не в лени или заморочке. Просто зимы не такие суровые, бесснежные, но часто дождливые способствуют развитию всякой гадости, а под укрытием особенно.
    Две розы безымянные до того себя вольготно почувствовали, что вымахали вверх. Одна - до трех метров. Очевидно сорт такой и в благоприятных условиях способны вырастать до размеров дерева.
    У моей коллеги - приятельницы такая роза превратилась вполне в дерево. Но она сознательно покупала такой сорт. Посмотрим, что будет после этой зимы.
    Сегодня просто подсыпали к корню землю. Этого хватает, чтобы сохранить кусты, даже если весной приходится прилично обрезать сушняк.
     
    Ветлана, Vladimir2510, Marylka и 4 другим нравится это.
  19. Marylka

    Marylka В теме

    Регистрация:
    13 авг 2021
    Сообщения:
    472
    Симпатии:
    1.269
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Брест. обл, Лунинец
    Полюбовалась на совместную работу:happy:
     
    Маргола, Serafimka и Vladimir2510 нравится это.
  20. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.208
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Последние краски уходящего сезона роз, фотографии от 23 ноября…

    IMG_7787.jpeg IMG_7788.jpeg
     
    Jkmuf2009, Serafimka, GALAS и 2 другим нравится это.