Укрытие роз на зиму.

Тема в разделе "Розы", создана пользователем Тань-Тань, 24 янв 2018.

Метки:
  1. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.242
    Симпатии:
    13.311
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Сегодня была на даче. Мои укрытия еще все под снегом.
     
    April и Дмитрий нравится это.
  2. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.031
    Симпатии:
    23.640
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    По поводу стеклопластиковых дуг. Использую уже много лет. 6см-овые, рубятся топором на камне. 8мм гнутся тяжелее. Но тоже есть.
    В этом году впервые сломало одну дугу и снег слегка провалился, удержалось укрытие за счет поперечного куска. Очень удобно хранить, чистые, долговечные.
    Вчера на даче ещё снега было много, но розы проветрила, сняла пленку, оставила спанбонд. Перезимовали вроде неплохо. Одну погрызли мыши, но бальзам, думаю, поможет.
    В этом году мышей мало, попалось всего 4 шт. Закладываем на зиму квадратики с липучкой, вот на неё и ловятся. Ещё ставлю под укрытие стаканчики с соляркой.
    розы.jpg розы на горке.jpg роза мыши.jpg
    внутри.jpg джон.jpg
     
    Jkmuf2009, ovbelyaev, martagoni и 6 другим нравится это.
  3. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Галина, а что за квадратики с липучкой?. Стаканчики с соляркой открытые? А если опрокинется и в землю попадёт?
     
    Дмитрий нравится это.
  4. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.031
    Симпатии:
    23.640
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Лена, у нас в Ашане продаются пластинки для ловли мышей. Это пластиковый прямоугольник и на него нанесен клей, в центр кладу кусочек колбаски и под укрытие. Такую штуку можно сделать и самому, просто купить клей в тюбике, он тоже продается.
    Я в начале так и делала, но вечно вся этим клеем перепачкаюсь:aga: потом только растворителем снять можно.
    Я уже все перепробовала и отравленные семена, и березовый деготь(тряпку им смачивала, так они эту тряпку сгрызали в труху и там гнездо сделали).
    А вот эти липучки помогают. В какую-то зиму на них попалось 36 мышей. У нас лес рядом, оттуда наверно и бегут.
    Стаканчики-это обрезанные бутылки, чуть прикапываю, пока не опрокидывались, запах сильный и мышам явно не нравится. Использую это 3-й год, полет нормальный.
     
    Galka, martagoni, Нюша и 5 другим нравится это.
  5. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    У меня такая же проблема с лентой от мух.:aga: Пыталась повесить - вся испачкалась, сама всем чем только можно прилепилась, больше не покупаю)
     
    martagoni, Дмитрий, GALAS и 2 другим нравится это.
  6. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.713
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    РОЗЫ ОСЕНЬЮ: уход и подготовка к зимнему укрытию. ОКТЯБРЬ.

    На дворе стоит октябрь. Листва раскрашивается в разные цвета, небо синее, прохладный чистый воздух будто звенит. Иногда на земле заморозки. Но розам все нипочем - они все еще в цветах.
    В это время уже не нужно удалять увядающие цветы, иначе розовые кусты станут выбрасывать новые побеги, стремясь исполнить свой материнский долг — дать цветок, который потом должен превратиться в плод. Если воздержаться от обрезки, побег вызреет, постепенно в нем пройдут химические процессы, сахар из листьев перейдет в стебли, а это будет беречь их при низких температурах: сахар уменьшит образование кристалликов льда в стеблях, сбережет клетки растения от разрыва. Такая роза сможет выдержать более низкие температуры.
    Розы вообще лучше постараться уберечь от накопления воды поздней осенью. Особенно если это вода, попадающая на стебли во время осенних дождей. Вплоть до того, что можно укрыть кусты пленкой. В октябре постепенно можно начинать чистить кусты. Особенно тщательно нужно собрать и удалить нездоровые листья, если розочки летом подхватили какую-нибудь болячку. Ведь если не убрать зараженные листья, то под укрытием зимой будет создана очень благоприятная атмосфера для размножения болезней и спор грибов. Здоровые листья лучше убирать перед самым укрытием. Если сделать это слишком рано, мы можем стимулировать розу к образованию нового листового аппарата; почки проснутся, и мороз для них будет губителен.
    Обрезку роз, на мой взгляд, осенью лучше не делать. Даже невызревшие побеги не стоит обрезать — обрезка способна вызвать рост молодых побегов, которые не успеют вызреть и погибнут зимой. Я удаляю только то, что может стать источником для развития инфекции во время зимовки. Очень поздно, практически перед укрытием удаляю кончики невызревших побегов, а также явно пораженные болезнями части растения — сломанные, с пятнами плесени, ржавчины. Сами цветы тоже удаляю перед укрытием.
    Многие сорта роз цветут на побегах прошлого года. Поэтому побеги, выросшие в этом году, нужно обязательно уберечь от вымерзания. Для этого придется укрыть розы на зиму агроволокном от сильных морозов . Чайно-гибридные розы можно не укрывать. Их достаточно хорошенько окучить рыхлой сухой землей после того, как установится небольшая отрицательная температура. Землю для окучивания заготавливают заранее. Не стоит окучивать песком или опилками — они слишком сильно вбирают влагу, создают среду для болезней. Кроме того, песок в морозы промерзает насквозь, а в опилках могут быть древесные грибы, которые способны поражать и стебли роз.
    Следующий этап в подготовке кустов к укрытию — пригибание.
    Пригибать розы нужно до наступления морозов иначе замерзший побег непременно сломается когда вы начнете его укладывать на землю. Можно гнуть кусты, фиксируя каждую ветку или группы веток крючками отдельно. А можно связать веревкой весь куст и пригибать его, цепляя крючья не к веткам, а за веревку. Гнутся кусты роз по-разному. Одни запросто ложатся на землю, а другие противятся. В таком случае, чтобы не поломать ветки, я пригибаю куст в несколько заходов. Делаю это так: цепляю к розовому кусту или обвязывающей его веревке другую веревку и постепенно притягиваю ею куст, привязывая веревку к забитому в землю крюку.
    Можно делать и иначе. Одна моя знакомая просто кладет на куст широкую доску и постепенно ее пригружает кирпичами. Помогает :) Куст потихоньку сдается. Розу, растущую в обелиске, я укладываю вместе с ним. Просто вытаскиваю его из земли и кладу на бок. Пригнутые и очищенные от листьев кусты удобно обработать железным купоросом. Делать это нужно, когда растущие рядом растения тоже ушли на покой, иначе их можно сжечь. Концентрация раствора 3%, то есть 300 г на 10-литровое ведро. После того как кусты обработаны, пригнуты и надежно пришпилены, я ставлю над ними дуги. Они у меня сделаны из толстой стальной проволоки.
    Очень практичный, долговечный и удобный вариант изготовления дуг — из металлопластиковых труб для водопровода. Воткнутые дуги должны быть немного выше уложенного куста, чтобы укрытие не касалось его. Дуги над пришпиленными розами нужны для того, чтобы тяжелая шапка снега не поломала пригнутые плети роз. В идеале стоит скрепить дуги между собой планкой в верхней точке, чтобы получился более жесткий каркас. А чтобы иметь гарантию, что толстая плеть розы не треснет, нужно просто подложить под ее основание плотно закрученную пластиковую бутылку — она послужит упором и не даст розе согнуться в этом месте слишком резко.
    Суть укрытия роз с пригибанием их к земле в том, что оно работает по принципу парника: земля в нем работает в качестве генератора тепла. И чем большую площадь оно охватывает, тем лучше. Я имею в виду, что эффективнее укрывать сразу несколько растений, чем каждое по отдельности. Когда установится постоянная температура около 5-7 градусов мороза, я укрываю розы поверх дуг нетканым материалом. Лучше всего это делать лутрасилом или спанбондом марки 60 в два слоя. Но у меня оказалось в хозяйстве большое количество дешевого синтетического нетканого коврового покрытия. Укрывая им в первый раз, я побаивалась, что оно от тающего снега будет слишком намокать. Но его структура такова, что вода моментально стекала и не накапливалась. В идеале после укрытия лутрасилом, агроволокном или другим пропускающим воду материалом нужно прикрыть самый верх еще и пленкой, чтобы вода не попадала в укрытие. Крепить укрывной материал к дугам удобно толстыми канцелярскими скрепками, какими часто скрепляют стопки денег. А зимой, если повезет, поверх укрытия ляжет снежная шуба — тогда никакие морозы не страшны.
    Если бы быть уверенным, что выпадет снег, можно было бы просто оставлять кусты пригнутыми, не заморачиваясь покрывалами. Но таких гарантий нет. У нас, по крайней мере, очень часто бывают сильные морозы — ниже 20 градусов — по голой земле. Вот и приходится тепло укрывать своих красоток на зиму.
    Есть только один способ избежать забот по укрытию роз на зиму. Нужно завести себе неукрывные розы. Есть и такие. Это канадские розы, которые выдерживают очень низкие температуры, а если даже и обмерзают выше снежного покрова, то легко восстанавливаются за лето и цветут как ни в чем ни бывало.
    Автор статьи: lukor (Людмила, Киев)
     
  7. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.242
    Симпатии:
    13.311
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Как подумаю об укрытии роз на зиму, сразу пропадает желание увеличивать розарий.
    Я еще не укладывала и не обрезала. Стоят с бутонами, некоторые цветут.
     
    ovbelyaev, Galka, Елена Н. Т. и 4 другим нравится это.
  8. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Я в прошлые выходные все розы обрезала под укрытия и все листья срезала. И обработала. Если бы не обрезала - обрабатывать пришлось бы бОльший объём, а обрабатывать надо пока температура выше 10С.
     
    Serafimka, ovbelyaev, Galka и 2 другим нравится это.
  9. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.242
    Симпатии:
    13.311
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    О, я тоже обработала. Забыла уже совсем.
     
    Тань-Тань нравится это.
  10. April

    April В теме

    Регистрация:
    22 янв 2018
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    492
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    работаю
    Регион:
    Ногинск, МО. дача в Филипповском, Владим.обл
    чем?
     
  11. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.242
    Симпатии:
    13.311
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Бордосской. Думаю, еще через 2 недели обработать 3% медью.
     
    ovbelyaev нравится это.
  12. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.031
    Симпатии:
    23.640
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Мы вчера с мужем закончили обрезку роз и листьев на них. Я обработала все розы и землю под ними ХОМом, 20г на 5 л. Было +12гр. Препарат действует при темп-ре выше +6. Как удобно с опрыскивателем электрическим, не нарадуюсь. Вся процедура заняла 30мин в 2 захода.
    Засыпала корни роз золой и перегноем. Начали ставить дуги.
     
    Serafimka, Садовник, ovbelyaev и 6 другим нравится это.
  13. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.031
    Симпатии:
    23.640
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Вот такие мои красавицы теперь:(
    укрытие.jpg
     
    Serafimka, Захарьино, Jkmuf2009 и 9 другим нравится это.
  14. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    А что, неплохо смотрится) И дуги под цвет осени). Галина, а там шланг лежит? Вы шланги не убираете на зиму?
     
    Galka и GALAS нравится это.
  15. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.031
    Симпатии:
    23.640
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Это шланг от капельного полива, не убираем на зиму уже несколько лет.
     
    Serafimka, Jkmuf2009, Дмитрий и 2 другим нравится это.
  16. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.683
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    Галина, я смотрю Вы дуги между собой связываете шпагатом. Я кусочками одножильного провода. Очень удобно и многоразово.
     
    GALAS, Тань-Тань, ovbelyaev и 3 другим нравится это.
  17. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.683
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    Эта мысль точит меня всю неделю. Ставлю крест на своих розовых хотелках, кроме латвийских роз, действительно неукрывных. :|: Еще меня посетила крамольная мысль - почвопокровки не укрывать и канадки тоже, а просто пригнуть.
    Ну и пою оду стеклопластиковой арматуре, электродам, изоспану и канцелярским зажимам:good:
    10 057.jpg 10 058.jpg 10 061.jpg 10 064.jpg 10 062.jpg 10 063.jpg
     
    Serafimka, Захарьино, GALAS и 7 другим нравится это.
  18. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А я вообще думала, что их не укрывают) И никогда и не укрывала
    По-разному из зимы выходят. Иногда прямо целиком из-под снега выходят, даже с зелёной прошлогодней листвой. Иногда приходится чуть ли не на пень всё обрезать (в этом году, кстати. Что прошлое лето, что зима - капец какой-то)
    Но они так быстро и так мощно нарастают, что по-моему беспокоиться не о чем совсем
     
  19. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    И я почвопокровные не укрываю, пару веток лапника сверху, для очистки совести - и всё. И всё в порядке, лет 7-8 уже так зимуют. :)
     
  20. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    GALAS, Galka, Галины, спасибо, посмотрела я на ваши фото и решила отказаться от нашей мощной конструкции). Вернулись к укрытию дугами, добавили сетку пластиковую.
    IMG_0098.JPG IMG_0097.JPG
    А потом ещё подумали и решили вопрос с розами закрыть окончательно пока погода приятная и розы сухие, и дожди обещают. Укрыли и сверху плёнку положили. Посмотрим как перезимуют. @GALAS , Галина, а когда плёнку надо снять?
     
    Serafimka, MarSi, Елена Н. Т. и 6 другим нравится это.