Укрытие роз на зиму.

Тема в разделе "Розы", создана пользователем Тань-Тань, 24 янв 2018.

Метки:
  1. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Учитывая то, что было сухо почти месяц, мне кажется, вы рискуете высушить стебли зимой. Я бы пока пленкой не накрывала (или обильно полила бы под ней и оставила торцы незакрытыми до декабря).
     
  2. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Людмила, а вроде везде пишут розы должны сухими уходить на зимовку. А что значит высушить стебель? Полить уже не получится, системы отключили. Торцы оставили открытыми. А когда же плёнкой надо накрывать?
     
    Елена Н. Т., ovbelyaev и Тань-Тань нравится это.
  3. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Розы должны уйти на зимовку с сухими стеблями (в смысле не сырыми) и мульчей сухой. А подзимний полив для роз никто не отменял, иначе за зиму влагу просто выморозит из растения и оно весной засохнет или будет перебаливать.
    Если вы ездите на дачу осенью и зимой, то не стоит пока лишать розу естественного полива. Укрыть успеете в конце ноября (по погоде), через торцы лишняя влага со стеблей испарится.
    Я 20 октября высаживала розы в розарии, земля сухая (Чеховский р-н).
     
    MarSi, Елена Н. Т., Svetlana Ts. и 7 другим нравится это.
  4. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Чёрт, вечно я мартышка повторю без головы) :aga: Да мы то укрыть можем в любой выходной, мы ж постоянно живём при розах
     
  5. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Елена, Лен, а я не снимала бы клеёнку.. Пусть так и стоят сухие. Земля гигроскопичная, она влагу всё равно вберёт, не сверху, так сбоку, где нет укрытия.
    А если всё равно покажется суховато, то пару леек воды всегда можно раздобыть) В доме же есть вода? Ну или дождевой можно набрать
     
    Serafimka, Елена Н. Т., ovbelyaev и 5 другим нравится это.
  6. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Эх, поздно увидела сообщение, а то бы я сфотографировала грунт в парнике, закрытом до середины октября пленкой, сегодня дуги снимали. Земля аж потрескалась, сухая, как порох, и никакой гигроскопичности "сбоку" я не заметила.
    Зачем так рано укрывать, если есть возможность в любое время накинуть укрытие? Растения должны своим чередом подготовиться к зиме. постепенно. Из такого теплого октября розы нужно вводить в зиму постепенно, через несколько заморозков не ниже -7 оС . Всегда есть возможность посмотреть прогноз и накинуть укрытие.
     
    Последнее редактирование: 22 окт 2018
  7. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.031
    Симпатии:
    23.640
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Гална, отличная мысль, надо мужу сказать, он связкой занимается.:good:
     
    Елена Н. Т., ovbelyaev и Тань-Тань нравится это.
  8. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.031
    Симпатии:
    23.640
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Согласна полностью насчет арматуры и изоспана. К сожалению электроды из песка выскакивают при первом дуновении ветра, а вот зажимы надо попробовать.
     
    Елена Н. Т., ovbelyaev и Тань-Тань нравится это.
  9. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.031
    Симпатии:
    23.640
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Лена, я в конце марта делаю продухи, а в апреле снимаю пленку. Смотрю по погоде, при первых по настоящему солнечных днях надо приподнять края пленки.
     
  10. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.031
    Симпатии:
    23.640
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    У нас с завтрашнего дня обещают дожди. Сушь стоит жуткая. Я тоже не накрываю пока, пусть польет немного. Земля подсохнет при первых же заморозках, просто выморозит влагу. Вот тогда и накрыть можно. Главное все пригнуто до мороза и дуги стоят. Все мешки с укрывным сняты с чердака бани и стоят наготове. Мне нужен 1 день, чтобы укрыть все розарии. Мне до дачи 20 мин езды, да ещё по новым дорогам, что сделали к чемпионату, просто песня, а не езда.:good:
     
    Елена Н. Т., ilsor, Svetlana Ts. и 7 другим нравится это.
  11. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А разве были дожди?
    Клеёнка сверху - это ещё не укрытие, это а-ля крыша. И многие её используют именно заранее, а когда подмораживает - убирают.
    Я бы тоже её использовала, если бы был розарий. Но у меня розы все "точечной" посадки, лень с каждой возиться, так и уходят в зиму, подготовившись, как сами смогли. Зимуют как-то, но явно хуже соседских, которые осенние дожди пережидают "под крышей"
     
    Елена Н. Т., ilsor, ovbelyaev и 4 другим нравится это.
  12. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    И в доме есть и дождевая есть в бочке - я для комнатных собираю. Но это ж не пара леек, а 18! Я на такой подвиг не способна, мне тогда проще плёнку снять)

    Мерзлявая я). У меня с холодом и коротким световым днём энергия резко на спад идёт. А ещё забывчивая. Могу забыть посмотреть прогноз погоды.

    Так, я что-то с плёнкой не поняла). Когда ей надо накрывать и зачем? Я думала плёнка не целиком закрывает укрытие, а только крышу, а бока открытые, чтобы сверху вода и снег не попадали в укрытие, поэтому надо её накрыть до дождей осенью и снять либо перед снегопадами, либо ранней весной после таяния снега сверху укрытия. Не правильно я поняла?
     
    Елена Н. Т., GALAS, ovbelyaev и 3 другим нравится это.
  13. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.713
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Я стараюсь пленку накинуть до дождей, только сверху. На зиму не убираю, т.к. у нас зимой тоже дожди бывают. Лутрасилом тоже можно сейчас накрыть поверх пленки, только продухи оставить. У нас в Питере такое укрытие актуально. Земля осенью никогда не бывает сухой. Наоборот, чаще переувлажнение.
     
  14. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Правильно. Только нужно сделать поправку на нынешнюю сухую осень и полить растения естественным образом. И зимой не снимать пленку, регулируя продухами влажность и температуру - в оттепели приподнимать с боков, в морозы - закрывать (если снегом, конечно, все не завалит - это самый оптимальный вариант).
     
  15. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.242
    Симпатии:
    13.311
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Хоть бы завалило!!!!!!!!!
     
    Елена Н. Т., Galka, Садовник и ещё 1-му нравится это.
  16. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.031
    Симпатии:
    23.640
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Лена, все Вы правильно поняли. Так и надо укрывать.
    Просто в этом году какая-то странная осень, долгая, теплая и сухая. У нас 2 месяца не было дождей. Хвойные я побегала, полила хотя бы по лейке. На розы сил не хватает, но земля просто цемент. Как-то не нравится мне осеннее состояние земли.
    Вчера была на даче, засуха настоящая, хвоепад жуткий просто. Выпад хвойных КМК будет весной, это точно.
    И для роз уж очень сухая земля, все должно быть в меру, а тут перебор с сухостью.
    Завтра обещают дождь. Не укрыла розы, пусть хоть немного польет, плюсовая температура будет до конца месяца. Интуитивно чувствую, что в этом году будет все не по правилам.
    Пленкой накрываю не полностью, торцы долго открыты. Опускаю, когда снег ляжет основательно.
     
    Елена Н. Т., ovbelyaev, Елена и 5 другим нравится это.
  17. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Очень зря. Рискуете получить весной дождь из конденсата на розы. Обычно делают наооборот - внизу ткань, сверху - пленка.
     
  18. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.713
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Впервые о таком слышу. Уже много лет укрываю сначала пленкой, а сверху лутрасилом. И все мои знакомые так делают.
     
    Елена Н. Т. нравится это.
  19. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Мне тоже кажется странным такой "пирог"..
    Даже если оставить в стороне вопрос о целесообразности плёнки на зиму (а если не получится весной открывать продухи? всяко бывает..
    Плёнка сверху лутрасила , во-первых, сохранила бы и его сухим, а не только сами розы; а во-вторых, лутрасил хоть как-то впитывал бы в себя испарения, а с плёнки действительно может капать конденсант..

    Но это так, мысли вслух. Если "много лет" и всё нормально - то вам виднее
     
  20. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Ткань должна быть прикрыта сверху пленкой для того, чтобы спанбонд собирал конденсат, а не наоборот.
    Информация с сайта "Садовый мир"

    ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПЛЕНКУ ИЛИ НЕТ?
    Многие садоводы не понимают, как можно защитить розы без пленки. Ведь дожди и талый снег проникают через лутрасил.
    На самом деле, влаги под лутрасилом немного. Этот материал устроен таким образом, что большая часть капель скатывается с укрытия, особенно, если лутрасил натянут на дуги или на колышки.
    С другой стороны (изнутри) лутрасил впитывает пары влаги. Днем эта влага испаряется с его поверхности, и внутри ее остается меньше.
    Под укрытием из спанбонда и лутрасила создается оптимальный влаговоздушный баланс, который способствует хорошей зимовке.
    А вот пленка, хоть и не пропускает влагу сверху, держит ее внутри.
    Откуда под пленкой влага, если вы укрыли розу по сухой земле? Дело в том, что земля живой организм. Она "подтягивает" влагу из других слоев почвы, а в теплую погоду испаряет ее, особенно под укрытием, где теплее.
    [​IMG]
    Пары влаги оседают на холодной пленке в виде конденсата. Крупными каплями он стекает на ветки и стебли роз под укрытием. Все это мокнет, кора отслаивается... Так возникает то, что называют "подопреванием" (фото 6). Хуже всего, что в этой среде развиваются грибковые болезни. Пленка может погубить здоровый, цветущий куст.
    Даже при укрытии по сухой или мерзлой земле пленку использовать нежелательно, если вы не живете рядом с садом. В случае поздних оттепелей под пленкой скапливается лишняя влага.
    Только если вы будете навещать сад во время оттепели и открывать розы для проветривания, можно использовать пленку в качестве укрывного материала.
    Однако в конце зимы и даже весной сделать отдушины не так-то просто. Пленка вмерзает в снег, и приходится либо разрывать ее, либо разбивать ломом лед в основании укрытия, чтобы приподнять край пленки. А спанбонд дышит сразу, как только "спинка" укрытия показалась над поверхностью растаявшего снега.
     
    Последнее редактирование: 27 окт 2018