Укрытие роз на зиму.

Тема в разделе "Розы", создана пользователем Тань-Тань, 24 янв 2018.

Метки:
  1. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Я уже лет 5, как и вы, вообще не заморачиваюсь с укрытием роз (если я правильно поняла). В августе кормлю калием-фосфором, в октябре-ноябре что-то обрезаю, что-то пригибаю и все. Даже окучивать не стала в последнее время. За эти годы не погибла ни одна роза (правда, стоит заметить я особо неженок не жалую, подбираю по зимостойкости при заказе). А в моем ведении (личный сад, сады родственников, мои рабочие объекты) около 150 роз.
    До того, как я прониклась...м-м ... пофигизмом :|:, я лет 15 честно укрывала все кусты. Сначала ставила укрытие из дуг, по ним - спанбонд до земли. По "спинке" тоннеля укладывала пленку, не доводя ее до земли где-то 20 см. Объяснение выше постом - нет конденсата с одной стороны, с другой - во время дождей вода не попадает на розы. Кроме того, продухи в пленке понизу дают возможность проветривания осенью и весной, а во время морозов при неглубоком снеге пленка удерживает тепло земли.
    Хотя, общаясь с большим количеством садоводов , я с удивлением сделала для себя вывод, что роза, вопректи расхожему мнению об ее капризности, - одна из самых пластичных декоративных культур. Как только за ней не "ухаживают" - укрывают в начале сентября, обрезают под ноль ("А разве не так надо было, мне сказали обрЕзать коротко?"), окучивают навозом :) - ага, был у меня такой знакомый садовод), выкапывают и уносят каждый год в подвал, открывают в конце мая, вносят под посадку пол-кило суперфосфата (!) и т.д., - все равно она выживает вопреки всему. Некоторые, конечно, гибнут, но это, скорее всего, просто от того, что не подходит климатическая зона, этим поможет только утепление на зиму.
    Учитывая объем работы, который проводят девочки, укрывая своих шикарных неженок, снимаю перед ними шляпу :privetstvie: и пытаюсь помочь избежать ошибок, которые сама когда-то допускала.
     
    Serafimka, Елена Н. Т., ilsor и 6 другим нравится это.
  2. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.713
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Здесь речь идет о полном укрытии пленкой. Мне кажется, что если укрыто только сверху, то конденсат не скапливается (не знаю, не проверяла, но отслоения коры никогда не было, ни одна роза не погибла). А если и образуются капли, то они скатываются на лутрасил, который их впитывает.
    И да, у меня дача в 3 км от дома. В случае чего можно прибежать и открыть боковины, или наоборот, накидать снег.
     
  3. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.298
    Симпатии:
    28.193
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    До этой стадии я ещё не дошла) Подсыпаю всё-таки припасённой заранее сухой земли под каждый куст хотя бы по полведра, когда уже устойчивый минус и грунт тоже сухой.
    И лапник набрасываю. Не для тепла, а чтоб снег задерживал
     
    Елена Н. Т., ilsor, ovbelyaev и 4 другим нравится это.
  4. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.713
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Когда я начала выращивать розылет 30 назад, то укрывала их только лапником. Они вымерзали до уровня снега, а иногда и до земли. От окучивания быдо только хуже, под ним ветки всегда черные. За лето отрастали, цвели понемногу. Но я тогда и одному цветочку была рада. Постепенно стала сажать все больше роз, изучать литературу, ходить на лекции. А когда появился интернет, увидела как укрывают известные розоводы в ЛО. С тех пор я ВСЕ розы укрываю ВСУ. И не сравнить с тем, что было раньше! Кусты гораздо гуще и выше, цветут шикарнее! Может быть, когда стану старенькой и невмоготу будет возиться с укрытием, опять перейду к лапнику...
     
  5. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.234
    Симпатии:
    13.285
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Татьяна, обрезаете осенью? Или не обрезаете, а прижимаете к земле, а обрезаете весной?
     
    Елена Н. Т. и Тань-Тань нравится это.
  6. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Дозреете постепенно,:vozglasi3: я тоже первый год после того, как перестала окучивать, с опаской ждала весну (а до этого- когда первый сезон не накрыла). Ничего, розы как огурчики были...:aga:
    Хотя еще раз хочу заметить, что специально не высаживаю заведомо капризные сорта. А среди зимомостойких столько роскошных можно найти!
     
  7. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.019
    Симпатии:
    23.602
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Прочитали прогноз, со вторника будет не просто дождь, а дождь со снегом. Вчера сорвались и поехали на дачу, хотя ночью прошел хороший дождь. Была не была, может сможем поработать. И к нашему удивлению погода была в этот день отличная, +11, иногда даже солнце проглядывало, а главное полный штиль, для укрытия роз это очень важно.
    Укрыли все розарии. Не торопясь, с перерывами на чаек. У меня 80 кустов, все посажены группами, только 3шт сидят по одной. Дуги уже были давно, розы и листья обрезаны. Укрыли сначала спанбондом в один слой, сверху пленкой, оставила маленькие продухи у земли.
    Почва после дождя слегка влажная, рассыпчатая, руки просто искали, чтобы посадить. Вспомнила, что не сажала ещё чеснок. Посадила штук 20 зубчиков. После того "цемента", который был до дождя, возиться в земле, одно удовольствие!
    Листья с деревьев почти опали, не убирала, как в прошлом году, наоборот, с дорожек бросала на розы и цветы. Потому что в этом году они без болячек.
    розы.jpg розы1.jpg укрытие.jpg
     
    Serafimka, Jkmuf2009, Елена Н. Т. и 9 другим нравится это.
  8. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.713
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Есть такие розы, которые невозможно согнуть, в основном, ч-г с толстыми стволами. Их обрезаю до высоты укрытия. А весной только санитарная обрезка.
     
  9. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.713
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Окучивание работает, только если есть полная уверенность, что на него не попадет влага. При оттепели сухая земля (торф, опилки...) может впитать влагу из оттаявшей земли, а при дождях и снеге - намокнет сверху. Представьте, что будет, если потом эта влажная окучка замерзнет, ледяной панцирь скует веточки. И так несколько раз за зиму. В результате - выпревание, вымерзание, гибель розочки. В наших условиях, например, категорически не рекомендуют окучивать розы на зиму!
     
    Елена Н. Т., ovbelyaev, Елена и 4 другим нравится это.
  10. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    :hndshk: Полностью согласна. Поэтому я, потеряв несколько роз после окучки, вообще перестала совершать всяческие предзимние мероприятия.
    И включила я этот игнор не по причине лени или разгильдяйства, а изначально из-за того, что место, где был розарий (на одном из объектов), находилось в партерной, очень обозримой зоне и меня попросили не устраивать там громоздких укрытий. Окучивание (причем в начале декабря, по сухой почве сухим грунтом) дало в сыром феврале гибель нескольких роз - выпрели стебли напрочь.
    После этого просто обрезаю чайно-гибридные и пригибаю флорибунды. И все.
    Правда, свежепосаженные сажнецы роз осенью и весной всегда окучиваю почти "с головой" - защита от холода и солнца. Грунт разгребаю только когда новые побеги начинают пробиваться через окучку.
     
  11. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.234
    Симпатии:
    13.285
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Что-то я перемудрила с розами. Прикопала в парничке прямо в горшках. Сейчас сижу и думаю, что это даст. Сейчас они в закрытом парнике. На зиму я оставляю одну створку( парник-хлебница) открытой. Смысла в парнике нет. В общем, я запуталась и не понимаю зачем я так сделала.:aga:
     
    Елена Н. Т. и Тань-Тань нравится это.
  12. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.298
    Симпатии:
    28.193
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Парник с крышей? И значит, снегом их не засыпет?

    Сделала наверное для того, чтоб не мокли под осенними дождями)
     
  13. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.713
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Пусть так и сидят в закрытом. Зачем одну створку открываете? Я тоже все горшочки в такой парничок прикопала, еще и дуги внутри поставлю и накину спанбонд в один слой. В прошлом году так все отлично перезимовало.
     
    Елена Н. Т., ovbelyaev, Galka и 2 другим нравится это.
  14. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.234
    Симпатии:
    13.285
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Спасибо, девочки, успокоили. Цейтнот достал. Садоводу не положено 2 раза в разгар сезона отдыхать.:aga: Делала многое на автомате.:)
     
    Елена Н. Т. и Тань-Тань нравится это.
  15. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.234
    Симпатии:
    13.285
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Людмила, будет интересно почитать названия зимостойких сортов. Хотя бы, с десяток названий.:flowers:
     
    Елена Н. Т., Елена и Тань-Тань нравится это.
  16. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Конечно, о некоторых я уже писала. Сорта изложу по-русски, нет времени копировать, а наизусть оригинальные названия я писать буду до второго пришествия:aga:
    Итак, мои долгожители, те, кому за 5 - 8 лет (из них последние 4 года - неукрывные): Принцесс де Монако, Вестерленд, Чиппендейл, Фредерик Мистраль, Блэк Меджик, Ностальжи, Нил Блу, Розариум Ютерзен, Аспирин, Муттертаг, Румба, Алан, Алина, Хэритаж, Лаваглуд, Нина Вейбул, Кент, Роткэппхен, Мидсаммер, Перпл Эден, Мари Кюри, Таттон, Леонардо да Винчи, Рен Саммю, Свани и еще штук пять канадок.
    Еще пару десятков сортов относительно новых, по 2-4 года. Несколько фото навскидку:

    DSC_1058.JPG IMG_2553.JPG IMG_6392.JPG IMG_20180624_172743.jpg IMG_20180625_125940.jpg IMG_20180822_120341.jpg IMG_20180823_171442.jpg IMG_20180830_131544.jpg IMG_20180903_113249.jpg
     
    Serafimka, Jkmuf2009, Елена Н. Т. и 10 другим нравится это.
  17. MarkovRoman

    MarkovRoman В теме

    Регистрация:
    19 окт 2018
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    96
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Хмельникий
    Красота, больше всего понравились те, что на 4 фото. Какой это сорт?
     
  18. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Надо же, а у меня они даже укрытые плохо зимуют, особенно Вестерленд, он посажен с краю розария и видимо что то не нравится.
    Аспирин я тоже не укрываю. Хорошо зимует и не болеет, ттт
     
    Елена Н. Т., ilsor, ovbelyaev и 5 другим нравится это.
  19. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    У меня Вестерленд в трех садах, и везде не укрывается. В одном месте - на солнечном склоне рядом с лестницей, в другом - в тени от беседки, в третьем - у каменного забора (полутень).
    А Чип тоже плохо зимует? У меня под укрытием выпревал до 3 почек, а в этом году только кончики подмерзли, зимовал пригнутый к земле.
     
    Serafimka, Елена Н. Т., ovbelyaev и 3 другим нравится это.
  20. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.019
    Симпатии:
    23.602
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Этого бедолагу сажала 2 раза, каждый вымерзал насмерть, весной весь черный. Мне кажется многое зависит от участка, его расположения и почвы. У нас, к примеру часто бывают "черные зимы". Сильный мороз без снега. потом выпадает хороший снежок, но уже на погибшие растения. У меня песок, он сильно промерзает.