Укрывной материал: агротккань, агроволокно, геотекстиль

Тема в разделе "Агротехника - общие вопросы", создана пользователем Ukki, 27 апр 2018.

  1. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Агроткань, геоткань, агроволокно, спанбонд, геотекстиль… сложно сразу разобраться в этих материалах, поэтому я сделала небольшой конспект:vremyzprovojdenie:
    В первую очередь меня интересовал укрывной материал для защиты от сорняков. Если говорить об общем назначении таких материалов как агроволокно черное, агроткань, черный спанбонд и гео-ткань, то при укладывании на грунт все они призваны препятствовать росту сорняков. Но между ними есть существенные отличия.
    Агроволокно – это нетканый материал. Технология его производства называется Спанбонд.
    [​IMG]
    Агроволокно есть белое и черное и оно имеет разную плотность.
    Белое агроволокно плотностью от 17 до 30 г/м2 создает эффект парника и может использоваться вместо пленки.
    Агроволокно белое плотностью 40 -60 г/м2 предназначено для защиты растений от низких температур и ветра. Белое агроволокно предназначено для защиты растений с низким сопротивлением к морозу (хвойные, розы, виноград, пустоши и т.д.), и тех, которые подвергаются воздействию мороза и сушильного ветра. Оно используется для упаковки или покрытия растений для их защиты.
    Черное агроволокно плотностью 50-60 г/м2 имеет эффект мульчирования и может использоваться в качестве защиты от сорняков. При этом оно защищает почву от избыточного испарения влаги и ускоряет ее прогревание весной.
    Им можно мульчировать почвы на грядах овощных и бахчевых культурах, клубники,
    а также почвы вокруг декоративных кустов и деревьев. Данное агроволокно не сильно предназначено для активной ходьбы, поэтому его используют именно для мульчирования гряд. Срок эксплуатации 3-5 лет.

    Агроткань - это тканый материал большой плотности (75;100;130г/м2), который по своей фактуре «в клеточку» напоминает полипропиленовые белые «сахарные» мешки. Именно за счет своей тканой основы, агроткань обладает намного большими прочностными характеристиками, недостижимыми для даже самого плотного агроволокна. По ней можно смело ходить практически в любой обуви без риска повредить материал . Срок службы до 10 лет
    [​IMG]

    Сфера применения:
    Мульчирование почвы на междурядьях овощных и бахчевых культур.
    Мульчирование почвы ягодных кустарников и винограда
    Мульчирование почвы вокруг плодовых деревьев

    Геоткань(геотекстиль) -этим термином обозначается нетканый материал большей, чем у агроволокна плотности: 100, 150, 200 г/м2. и выше. Геотекстиль используется в тех случаях, когда нужна большая прочность и долговечность, чем у агроткани, но характеристики и цена агроткани являются избыточными.
    Свыше 250г./м2 сфера применения геотекситиля уже другая.

    Ну, вот вроде как все понятно, осталось только выбрать материал по качеству и цене:podmigivaniya:

    Во многих темах на форуме затрагивался вопрос об использовании укрывного материала в саду. Есть как положительный , так и отрицательный опыт. Давайте объединим всю информацию в одной теме:)
     
    Marina 35, Jkmuf2009, Джессика и 6 другим нравится это.
  2. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    @Дмитрий FS , знаю, что под малиной, например, ты используешь Геотекстиль SF 27 от DuPont. Почему выбор пал именно на этот материал?
     
    Marina, Дмитрий и Маргола нравится это.
  3. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Потому что использовал похожий 5 лет назад, когда мы массово обустраивали свои цветники, линию с посадками вдоль забора, площадки между подпорными стенками и т. д. Застилали свободное пространство геотекстилем, вырезая в нём отверстия под растения и засыпая затем свободные площади, застеленные геотекстилем, мульчирующим материалом (кора, галька и т. д.). Это мероприятие считаю одним из самых главных с точки зрения высвобождения времени, связанного с прополкой растений. Подробно, с примерами и фотографиями, писал об этом в своей теме: https://forumsad.ru/threads/istorija-nashego-sada-v-okruzhenii-lesa.53/page-4#post-8721 Так вот, за прошедшие 5 лет никаких вопросов с данным геотекстилем не возникло, он сохранил все свои изначальные характеристики. Сорняки его не пробивают (чего нельзя сказать о классическом геотекстиле даже большой плотности), он лёгкий, пропускает влагу, с ним просто работать, он легко режется при необходимости подсадить растение. Короче, положил и забыл лет на двадцать...:) DyPont, кстати, даёт гарантию на свои материалы от 20 лет и более. Поэтому и сейчас решил использовать его под плодовыми кустами, чтобы минимизировать прополку сорняков, чтобы минимизировать поросль малины (побеги замещения) в местах, где её затем всё-равно приходится удалять.
    У производителя сейчас есть такой геотекстиль разной плотности (для строительства и т. д.). SF 27 один из тонких, с небольшой плотностью (90 г на м2), поэтому дешевле более плотных, удобные размеры (длина рулона 25 м при ширине 2 метра). Для моих целей этого вполне хватает. Единственный важный момент - этот геотекстиль должен быть прикрыт сверху мульчирующим материалом от солнца, что позволяет ему дольше сохранять свои характеристики. У производителя есть похожие материалы с защитой от солнца, но они на порядок дороже. Как-то так. :)
     
    Jkmuf2009, L'amie, Джессика и 5 другим нравится это.
  4. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    :hndshk:
    есть также шириной 5.2м. На курсах дизайнер советовала SF 37, но его нету в продаже давно.
     
    Jkmuf2009 и Дмитрий нравится это.
  5. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Как такой рулон везти? Или он по-другому упакован?
     
  6. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    а в рулоне 200 м:aga:
    А вообще отрезают нужной длины( у нас так)
     
  7. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Из опыта, с шириной 2 метра на небольших площадях, особенно, если вокруг уже посаженных растений, работать намного легче, чем с 5.2. :)
     
    Jkmuf2009, Джессика, Marina и 2 другим нравится это.
  8. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Наталья, отправил в личной переписке информацию, где в Минске (фирма - первый поставщик) есть все виды, которые бывают у производителя.
     
    Ukki нравится это.
  9. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Например, вот такие отрезки 2 на 3 метра с защитой от ультрафиолета и предназначенные именно для садоводов.
    20180509_210755.jpg 20180509_210815.jpg
     
    Marina 35, Jkmuf2009, Джессика и ещё 1-му нравится это.
  10. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У меня в наличие есть геотекстиль плотностью 150. Хочу использовать его для композиции из хвойно-лиственных растений, сверху посыпать кору. Что посоветуете сделать для подготовки почвы перед укладкой такого геотекстиля? Надо ли выпалывать все сорняки или можно просто на землю его положить?
     
    Новый Свет нравится это.
  11. Новый Свет

    Новый Свет тот ещё

    Регистрация:
    16 янв 2018
    Сообщения:
    267
    Симпатии:
    2.304
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Я ничего не выпалываю. Просто кладу и прижимаю. Хочешь дроблёнкой, хочешь корой.....
     

    Вложения:

    • PIC_0409.JPG
      PIC_0409.JPG
      Размер файла:
      274,9 КБ
      Просмотров:
      30
    • 20170616_172106.jpg
      20170616_172106.jpg
      Размер файла:
      641 КБ
      Просмотров:
      28
    • DSCF6623.JPG
      DSCF6623.JPG
      Размер файла:
      525,7 КБ
      Просмотров:
      29
    Marina 35, Jkmuf2009, L'amie и 8 другим нравится это.
  12. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    После первого использования геотекстиля я для себя сделала небольшой вывод: нужно делать меньше отверстия для растения, иначе через них сорняки прорастают только так. Но тут передо мной встал вопрос: а как же сажать растение? Ведь надо посадочную яму сделать в отверстие. С маленьким нормально, а если сажать покрупнее? Где-то же надо с лопатой развернуться.

    И если растений насажать - то вообще одни дырки получатся вместо геотекстиля. Я, к примеру, посадила бадан, мне дали совет много баданов посадить. Но если я посажу много, то от гетекстиля должно остаться пустое место. Что-то я запуталась. Может быть, я не так поняла назначение гетекстиля и не там, где надо его использовала?
     
    Jkmuf2009, Serafimka, Новый Свет и 2 другим нравится это.
  13. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Геотекстиль разрезается в месте посадки типа крест на крест, соразмерно посадочной ямке, края отгибаются, фиксируются (прижимаются чем-нибудь). Дальше посадка, лопату удобно использовать небольшую. Затем края отпускаем, вырезаем примерно по контуру под приствольный круг и фиксируем края вокруг растения к земле с помощью металлических скоб из проволоки. Теми же скобами фиксируем линии первоначального разреза геотекстиля. При необходимости подкладываем под линией разреза узкую полоску из геотекстиля чтобы в щели разреза сорняки не прорастали. Фото ниже должны помочь сориентироваться. Только в данном случае разрез был один, справа (фото 1-2).
    20180614_132028.jpg 20180614_132042.jpg
    20180614_132013.jpg
    Здесь нужно смотреть по месту. Если площадь дырок больше, чем площадь, остающаяся под геотекстилем, то, видимо, его использовать не стОит. Короче, здесь многое решается индивидуально. Я, например, дальше вправо от барбариса не стал укладывать (фото 3), т. к. там площадь, покрываемая растениями, намного больше. К тому же почвопокровные будут дальше разрастаться.
     
    Marina 35, Jkmuf2009, L'amie и 8 другим нравится это.
  14. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Дмитрий, одна марка геотекстиля французская Дю понт? А второй какой? Который потолще.
    Пришла к выводу, если не закрою все геотекстилем, то дальнейшие мытарства с участком не к чему. Не могу я пропалывать все выходные подряд. Одно прополешь, другое уже заросло и так замкнутый круг. Все. В эти выходные чуть не выставила участок на продажу( так надоело бороться с сорняками). Психанула конкретно.:( Все выходные пропалываю клумбы, на следующие приезжаю- опять все в сорняках.:grumpy: Крик души.:sorry:
     
    L'amie, Serafimka, Дмитрий и 4 другим нравится это.
  15. Marina

    Marina В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    3.139
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Элина, если закрывать уже готовые посадки, то это еще то развлечение...
    Только что закатала в асфальт (=в геотекстиль) участок с 7 березами и 2 сиренями (сирени надо было бы, наверное, выкинуть, но стало жалко)... Где-то внутри появилось убеждение, что совершила подвиг... Значительно легче сажать в уже разложенный геотекстиль...Есть, конечно, свои муторные моменты, но не до такой степени как фигурная выкройка))) Или вы будете переделывать цветники?[/QUOTE]
     
    Последнее редактирование модератором: 14 июн 2018
  16. Новый Свет

    Новый Свет тот ещё

    Регистрация:
    16 янв 2018
    Сообщения:
    267
    Симпатии:
    2.304
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Не, ну у меня тоже такое бывало раньше. Подсчитывал: сколько стоит заасфальтировать 30 соток. Не такая уж большая сумма.....:)
     
    Jkmuf2009, Serafimka, Захарьино и 4 другим нравится это.
  17. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Сначала я закрою проходы между грядками. Клумбы все надо переделывать тоже, но на это просто нет времени. За выходные, да еще и с гостями, много не сделаешь. :bohaut:А тут еще и пенсию отодвинули.:grumpy:
     
    Marina 35, Serafimka, Захарьино и 4 другим нравится это.
  18. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Элина, "DuPont" - это Люксембург. Второй, который толстый, российского производства, но его сейчас не производят. Недавно изучал вопрос, чтобы застелить им проходы между высокими грядками. Белого цвета много производителей, различной плотности, а чёрный, как войлок (плотность 300-400), найти не смог, в т. ч. и в Москве. Но под засыпку я его и не советую. Первый однозначно лучше, тонкий, легко работать, а самое главное - он надёжнее. Его за 6 лет (а гарантия 15-20) сорняки так и не пробили, а толстый уже кое-где пробивают.
    На счёт "крика души" я тебя понимаю. :hndshk: Об огромной важности, на мой взгляд, в использовании геотекстиля писал в своей теме: https://forumsad.ru/threads/istorija-nashego-sada-v-okruzhenii-lesa.53/page-4#post-8721 Там же, ниже, и комментарии по поводу его укладки. Как говорится, сделаешь и забудешь о прополке. :victory:
     
    Jkmuf2009, Маргола, Ukki и 3 другим нравится это.
  19. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Чем лучше накрыть геотекстиль, уложенный между грядками?
     
    Marina и Serafimka нравится это.
  20. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Мне нравится гравий, пока думала его использовать
     
    Marina, Serafimka и Джессика нравится это.