Усадьба "Большие Бревна"

Тема в разделе "Планировка и благоустройство участка", создана пользователем natashkind, 21 авг 2018.

  1. natashkind

    natashkind В теме

    Регистрация:
    15 фев 2018
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    1.167
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    @Тань-Тань , ага. Арбузы привитые на лагенарию. Ну и в мае под укрывкой растут.

    Вот подпишусь под каждым словом!
     
  2. Tatiana2002

    Tatiana2002 В теме

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    1.226
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    я такое бревно только на выставках видела
     
    ovbelyaev, дачкаудачка и natashkind нравится это.
  3. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.342
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    К сожалению, в нашем городе нет выставок по загородному строительству.:(
     
    ovbelyaev и natashkind нравится это.
  4. natashkind

    natashkind В теме

    Регистрация:
    15 фев 2018
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    1.167
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Всю зиму 16-17 шла стройка, и мы каждые выходные бывали на даче.
    Проконтролировать, что-то докупить, обсудить каждую деталь. В общем, полезно, но очень утомительно.
    Зима казалась просто бесконечной - снег-то лег в октябре.

    Где-то в марте, когда уже так хотелось наконец весны, я обнаружила себя в ашане у стойки с корнями.. Дальше ничего не помню.:|::aga:
    Домой пришла с примерно 20 пакетиками. Так и началось мое грехопадение ))


    Апрель нас встретил солнышком и безумным количеством мусора, показавшимся из-под снега.:(
    Мы были непуганые, а строители собирались просто все сжечь все вперемешку...
    1.PNG 2.PNG

    Теперь-то я при начале очередного этапа выдаю упаковку мусорным пакетов для "синтетики" прежде, чем список работ, и мусор сразу же вывозим.
    А обрезки дерева складируются отдельно - мы любим пожечь костры, никаких дров не напасашься.

    Даже не верится, что это все удалось разгрести - мусор, камни и стройматериалы были буквально везде, кроме огорода.
    3.PNG
     
    Последнее редактирование: 11 сен 2018
    Света, Galka, ovbelyaev и 13 другим нравится это.
  5. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Около О'Кеея на Таллинском не то, чтобы выставка, но образцы домиков и бань стоят.
     
    ovbelyaev нравится это.
  6. natashkind

    natashkind В теме

    Регистрация:
    15 фев 2018
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    1.167
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Дальше дело пошло веселее.
    В начале мая уехали ребята-кровельщики, потом мы долго искали, кто нам срубит беседку по простенькому проекту, но с осложнением в виде размеров бревен:aga:

    В итоге наняли одних, бревна они поставили, но достаточно косячно - так что стропила уже муж сам врубал.

    4.PNG

    Ах, эти майские белые поля )) Это арбузы под урывкой растут. Я уже привыкла и даже скучаю по ним:aga:
    6.PNG

    А тут не снег, опилки летят :aga:
    9.PNG

    промежуточный результат:
    8.PNG

    А тут видно, что я насажала:aga:
    Черт меня дернул разбить школку у дома, я почему-то думала что обязательно разобью там цветник, ну и чтобы два раза землю не менять...
    На штык лопаты облагородила землю, глину свезла в беседку - там как раз надо было выравнивать. Привезла песочка и навоза, и плодородной земли. 2 на 10 где-то получилось. Умаялась.
    А потом оказалось, что цветник туда никак не лезет, и пришлось все выкапывать и перевозить. Ну, земля зато под лужайкой хорошая будет :aga:
    Теперь стараюсь без плана ничего не сажать (поэтому пока особо ничего и не покупаю и не сажаю :vozglasi3:) Нужен план, но об этом позже :happy:

    7.PNG
     
    Света, Galka, ovbelyaev и 14 другим нравится это.
  7. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Брутальная какая беседка получается)
     
  8. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    natashkind, а сколько в высоту ваш домик получился, основной сруб,колодец?
     
    ovbelyaev и natashkind нравится это.
  9. natashkind

    natashkind В теме

    Регистрация:
    15 фев 2018
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    1.167
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    @Маргола , стараемся выдерживать общий стиль:aga:

    @Шери2000 , по проекту по моему было 285 до усадки, по факту получилось немного больше - нам перепало несколько бревен больше чем плановые 40-42 в вершинке. Сейчас домик подсел, так что сходу не скажу сколько там.
     
    ovbelyaev, Дмитрий, Jkmuf2009 и ещё 1-му нравится это.
  10. natashkind

    natashkind В теме

    Регистрация:
    15 фев 2018
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    1.167
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    В выходной померила, сейчас 2.85 потолок. Уселось сантиметров на 10 после установки.
     
    ovbelyaev, Jkmuf2009, Дмитрий и 2 другим нравится это.
  11. natashkind

    natashkind В теме

    Регистрация:
    15 фев 2018
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    1.167
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Что-то совсем меня затянули осенние заботы.:)
    Я, конечно, все хорохорюсь, что "за еду" у нас отвечает муж, и за всем что насажал, только ему и ухаживать... Но по факту конечно помогаю, особенно в горячее весеннее и осеннее время.

    Зато все крепнет уверенность, что в декоративном саду мне нужно все неприхотливое и максимально простое в обслуживании:|::aga:
    Еще и там морочиться с укрываниями и прочим совсем не хочется!

    Ну так вот.
    Что еще рассказать про 17 год.
    Дела строительные опустим, но так мы умаялись и физически, и морально, что к августу сил уже не осталось - просто накрыли беседку баннером и весь месяц только и делали, что заседали там с бутылочкой чего нибудь холодненького :aga:


    У меня возникли первые неловкие школки-клумбы, из бездумно понахватанного и завезенного свекровью:aga:

    2.PNG 4.PNG 6.PNG 3.PNG

    Я поняла, что наблюдать за развитием растений очень нравится, а вот общая картина насаждений - вообще не нравится:aga:
    Выходишь из дома - ух ты, красивые цветочки. А в целом посмотришь - ну, как-то глаз режет.

    Стало понятно, что нужен план. Оставила я его на зиму, начала читать всякую литературу и интернеты...
    Ну, так до сих пор и читаю:aga: Чем больше узнаёшь, тем больше понимаешь - сколько еще не знаешь:|:

    Еще неопределенности добавили наши наполеоновские планы по захвату территорий.
    В апреле мы начали узнавать в управе, что там с соседним на вид незанятым участком, да так это дело и затянулось.
    Вот ведь люди - фактически деньги им сам, на блюдечке, несешь, а они даже двигаться не хотят:vozglasi2:

    В итоге только к осени выяснилось, что участок свободен и его можно купить, но это будет скорее всего через аукцион. И сколько времени займет оформление - ну кто его знает, может год, может больше... В общем, ждите, приходите завтра (с)...
    Забегая вперед, скажу, что в итоге в мае 18 года мы участок таки купили с аукциона, но нервов на это ушло прилично.

    Да еще и зуд, планировать, закупать посадочный материал, а на что рассчитывать - на 20 или на 35 соток - непонятно:aga: Или планировать так, чтобы в обоих вариантах было гармонично:happy: Ну, я конечно пыталась, но голова пухла капитально:udivlenie::|:
    И самое смешное, что половина моих зимних планов сразу же при выходе на весенний пленэр:aga: просто рассыпалась:aga:

    Так что, в целом правильным решением оказалось пустить всю мою весеннюю сажательную энергию в летники:aga:
     
    Света, Galka, Сюмба и 11 другим нравится это.
  12. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Очень даже ничего для экспромта!

    Кстати, даже высаженное строго по плану первые 2-3 года выглядит так себе, пока не разрастётся.
    Так что, летники ещё не сказали своего последнего слова)
     
  13. natashkind

    natashkind В теме

    Регистрация:
    15 фев 2018
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    1.167
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    спасибо :|:

    И хорошо:aga: Пока мне очень нравится их выращивать, сезон только закончился - а уже руки чешутся что-то посеять.
    Наверное, со временем это пройдет, и костяк сада нужно делать из долговечных растений, но - пока выращивание летников в кайф:good:
     
    Galka, ovbelyaev, Тань-Тань и 2 другим нравится это.
  14. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Пройдет!:podmigivaniya:
     
    ovbelyaev, Елена и natashkind нравится это.
  15. fenay17

    fenay17 Участник

    Регистрация:
    10 окт 2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Красноярский край
    Доброго дня. Сказочный дом! Прочитав все Ваши сообщения я не нашла каким маслом вы покрывали дом? Очень красивый цвет. Сейчас тоже выбираю для своего кедрового бревенчатого домика. Можете поделиться опытом?
     
    ovbelyaev и Дмитрий нравится это.
  16. natashkind

    natashkind В теме

    Регистрация:
    15 фев 2018
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    1.167
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    @fenay17 , спасибо :)

    Дом покрыт воском BORMA HOLZWACHS LASUR, прозрачным.

    Тут еще нюанс, что он был такой достаточно "загорелый", за время рубки на площадке в Челябинске (с октября по май)
    И бревна там сразу обрабатывали, можно сказать, на чистовую. То есть после сборки осталось отмыть от неизбежных загрязнений после перевозке в фурах, ну и пройтись вручную шкуркой для гладкости.

    Если наносить тот же воск на свежеотшлифованнное болгаркой бревно, цвет будет другой.
    Также немного проявляет черноту, если она есть. Ну это со многими прозрачными покрытиями так, нужно обязательно делать тестовые выкрасы, ну или отбеливать, если смущает.
    Мы решили не отбеливать, тк мест в почернением совсем немного, а отбеливать пришлось бы все - разница отбеленное\неотбеленное очень заметна.

    12.PNG

    А так, пока покрытием мы пока очень довольны.
    Бревно выглядит очень естественно, как будто ничем не покрыто, но при этом защищено. Покрытие достаточно матовое, нет ощущения "лаковой шкатулки".

    Дом из кедра - просто мечта :good:! Покажете?
     
    Osolemia, Galka, ovbelyaev и 7 другим нравится это.
  17. fenay17

    fenay17 Участник

    Регистрация:
    10 окт 2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Красноярский край
    Спасибо Вам за ответ.. видимо нам уже не подойдет просто прозрачное масло. Пока собирали домик и делали крышу, он немного почернел местами. Сруб без крыши два месяца стоял, вот результат. Сейчас конечно все надежно законсервировали. Но весной надо будет удалять черноту. У нас бревна были под скобель, и его конечно надо шлифовать. Но название масла я записала. Буду пробовать.
     
    Последнее редактирование: 11 окт 2018
    ovbelyaev, natashkind и Дмитрий нравится это.
  18. natashkind

    natashkind В теме

    Регистрация:
    15 фев 2018
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    1.167
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У этого воска есть хорошие колеры, например светлый орех. Как раз хорошо нивелирует черноту.

    Это дом на территории деревни наших чудесный застройщиков (в этом цвете) от них и узнали об этом воске.
    Сейчас не очень гуманная цена стала после кризиса, тк производство Италия, но это пожалуй единственный минус.
    В итоге сделали несколько выкрасов разными вариантами, и решили таки раскошелиться:aga:

    1.PNG
     
    Света, Galka, Jkmuf2009 и 10 другим нравится это.
  19. fenay17

    fenay17 Участник

    Регистрация:
    10 окт 2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Красноярский край
    Спасибо Вам большое. Я решила взять небольшой объем. Попробую. К весне уже надо точно определиться и купить.
     
  20. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    Наталья:) , не боги горшки обжигают:aga:.Будешь пробовать- начнет получаться:Love:
     
    natashkind нравится это.